PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Навигация > GPS/ГЛОНАСС - устройства

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.01.2010, 18:09   #171
crowrain
Пользователь
 
Регистрация: 05.08.2007
Возраст: 43
Город: Балашиха
Регион: 50, 90, 150
Машина: 00\Nissan\CefiroA33
Сообщений: 62
crowrain has a spectacular aura aboutcrowrain has a spectacular aura aboutcrowrain has a spectacular aura about
По умолчанию

Димон приветствую! очень интересно, что же получилось!
__________________
CPU Pentium DualCore E6300 / MB Zotac NF630I-D-E WI-FI / 2Gb RAM / 2.5 SSD OCZ Vertex 30Gb + 2.5 HDD WD 160gb Momentus / БП SL rev.5.25 / видеозахват с web-камеры Logitech quick cam pro 9000 , оболочка Centrafuse 2.0 навигация PocketGIS
позывной пробковорота Mr9r(...
подробности проекта тут http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=3578
crowrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 11:52   #172
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

Получилась небольшая платка порядка 10х10 см. К компу разъем USB-B (квадратный) эмулирует компорт 9600, там идет стандартный NMEA поток раз в секунду. Когда нет спутников он продолжает выдавать корректные координаты и ставил флаг nofix. Trackmaker с GoogleEarth на это никакого внимания не обращают, пишут треки в тоннеле как и вне тоннеля, в покетгисе курсор становится желтым, но четко показывает позицию, передачу данных прекращает. С прошивками gps повоюем еще. В условиях полного отсутсвия спутников точность еще хотелосьбы увеличить и поточнее позамерять. В условиях сильно-дефектного приема (во дворах между домов) рисует наредкость четкие прямые и радиусы поворотов. Кто любит дворы на картах отрисовывать - им прям бальзам на душу. Система постоянно самокалибруется по спутникам, поэтому к концу недели соберу треков покрасивее.

Как и было написано в корневом посте темы в коробочку приходит 12в импульсы датчика скорости и 12в лампочки заднего хода. На OBDшных машинах этот сигнал есть в разъеме магнитолы или на приборке если спидометр тросиком. На CAN-BUS авто (как у меня) эти сигналы генерит фирменная немецкая коробочка (deitz) воткнутая в диагностический разъем. Внешняя активная магнитная антенна на крыше типа 4х4см с тонким кабелем-волноводом длиной 3м в комплекте.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 13:05   #173
ashu
Старший Пользователь
 
Аватар для ashu
 
Регистрация: 25.11.2007
Возраст: 51
Город: СПб, Гондурас
Регион: 78, 98
Машина: Toyota Prius 11S выпуска 2001/09
Сообщений: 766
ashu has a spectacular aura aboutashu has a spectacular aura about
По умолчанию

Так и когда можно будет купить-то живой прибор?

P.S. Личку-то почисти...
__________________
Мой Toyota Prius NHW11
ashu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 16:20   #174
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Ага, когда можно будет прибор купить?
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 17:17   #175
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

Прибор еще не прошел тестирование. Погонять надо. Потом надо будет сделать второй экземпляр погонять другой гироскоп (который не снят с производства). Потом в узком кругу друзей погонять пробную партию, штук десять. Себестоимость должна быть порядка 6 тыс руб, но толком даже комплектуху не считали, но итак ясно, что разработка туда не поместится. Все это, если пойдет в нормальном рабочем порядке должно срастись к апрелю.

Вот кстати фотки.

Это рабочий макет, поэтому разъемы немного нете, кое-где навесу, но на этой плате вроде все собирается без соплей т.е. второй экземпляр должен обладать финальной фотогеничностью.



Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 18:43   #176
ashu
Старший Пользователь
 
Аватар для ashu
 
Регистрация: 25.11.2007
Возраст: 51
Город: СПб, Гондурас
Регион: 78, 98
Машина: Toyota Prius 11S выпуска 2001/09
Сообщений: 766
ashu has a spectacular aura aboutashu has a spectacular aura about
По умолчанию

Ха! Значит, всё-таки на uBlox LEA-4R сделал Только, вроде бы, uBlox собирался эти чипы снимать с производства...
__________________
Мой Toyota Prius NHW11
ashu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 01:12   #177
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Себестоимость 6 тыр это много.
Там уже встроенный GPS приемник или внешний подключается?
Почем продавать будете?
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 01:15   #178
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Мне вот щас подумалось... Респект конечно разработчикам. Но не проще ли было сигналы с тахометра завести в комп и дальше все это проделать программно? Т.е. создаем виртуальный COM, в него копируем данные с GPS приемника, а когда реальный GPS сигнал пропадает, создаем виртуальный NMEA поток используя импульсы колес. Всего-то надо тахометр считать...
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 02:03   #179
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

с умничал? )))))
а направление движения? вверх, вниз, влево, вправо, и тд. может ты по парковке круги будешь нарезать? без гироскопа ни как.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 02:36   #180
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Ыыыы... Так это с гироскопом? Не с'умничал, а скорее ступил.

Я думал там просто берется с датчика колес. Но в принципе, датчики на всех колесах есть (ABS), используя эти данные несложно вычислить траекторию. Даже двух задних колес достаточно. А на машинах с CAN шиной все эти данные можно читать с CAN-шины, т.к. модуль ABS к ней подключен (по крайней мере на моей машине).

Я так в результате не понял... Там RF разъем для подключения GPS антенны? Т.е. GPS чип тоже on-board? А DB15 зачем? Это ваша разработка на такой мажорной плате?

Я так думал там будет просто RS-232 вход для внешнего GPS приемника, а блок будет работать только со спидометром/гироскопом. Так было бы дешевле. Например мой Digma BM110 имеет интерфейс RX/TX который я подключаю к PL2303, тем более что покупателями этого устройства скорее всего будут люди у которых уже есть GPS приемник.

Ну я-то конечно все равно бы купил ради науки и спорт. интереса, но интересует какая же будет цена? Получается под 10 т.р, а это вообще-то дороговато... Надо себестоимость снижать. Я тут просто сижу и рассуждаю потому что сам много лет потратил на разработки, которые мы с товарищами тщетно пытались превратить в деньги, в результате плюнул и занялся банальной торговлей. Потому что при затратах 6000р продавать по 7000р - нафиг такой бизнес нужен, реально... :/
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:03.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot