PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Мониторы > Вопросы по прошивкам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.07.2013, 14:17   #321
Stasik
Старший Пользователь
 
Аватар для Stasik
 
Регистрация: 03.12.2007
Возраст: 43
Город: Москва, м.Севастопольская
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: MAZDA 6 2008 Sport
Сообщений: 938
Stasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
удалось ли проверить прошивку?
Прошивка (изменения чтобы убрать синий фон):
При старте компа, монитор питается от БП компа, загорается значек DVI потом no input signal (моник мало ждет сигнала, биос не успевает еще картинку дать), все это на черном фоне, затем биос, затем грузится винда, тыкаю на видео вход 1 - no input signal на черном фоне, тыкаю на видео вход 2 - no input signal на черном фоне.

На первый взгляд все ОК. Оставляю микруху припаянной и ставлю в машину.
Отчет №2:
- после установки в авто компа и монитора, откатавшись пол дня, включив и выключив компьютер около 10 раз монитор перестал показывать картинку при включении! При этом на экране в правом верхнем углу горела надпись зеленым фоном DVI и не пропадала, на кнопки монитор не реагировал.
Пришлось снять и принести домой, при включении дома картина аналогична. Выпаял микросхему с прошивкой и запаял обратно штатную - все ОК, катаюсь уже неделю.
Что с ним произошло - непонятно, что произошло с микросхемой непонятно.
__________________
Разработка корпусов для Pccar Мой проект Mazda 6 New

Tel: +7(903)105-4988 ICQ: 198359855 Email: fixup@bk.ru
Stasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 14:40   #322
mitsubi
Старший Пользователь
 
Регистрация: 23.04.2012
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 412
mitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
Отчет №2:
- после установки в авто компа и монитора, откатавшись пол дня, включив и выключив компьютер около 10 раз монитор перестал показывать картинку при включении! При этом на экране в правом верхнем углу горела надпись зеленым фоном DVI и не пропадала, на кнопки монитор не реагировал.
Пришлось снять и принести домой, при включении дома картина аналогична. Выпаял микросхему с прошивкой и запаял обратно штатную - все ОК, катаюсь уже неделю.
Что с ним произошло - непонятно, что произошло с микросхемой непонятно.
со слов MiD_E34, ему известны 4 человека, которые выполнили перепрошивку своих Лилли, здесь на форуме пока никто не жаловался, поэтому могу предположить следующее:
1) мой программатор "как-то некачественно зашил" флешку (применительно к условиям питания в мониторе);
2) сама флешка с брачком оказалась (хотя новая непользованная и у меня их было всего десять, все остальные работают без нареканий);
3) слетела прошивка (в принципе мне встречались контроллеры, которые иногда "портили" свою прошивку);
4) некачественная пайка флешки к плате.
Попробуйте сравнить на программаторе ее содержимое с файлом, при необходимости перепрошейте ее заново, если подозрение на саму флешку, то зашейте другую и припаяйте качественно... Пока ничего другого предположить не могу...
mitsubi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 15:53   #323
MiD_E34
Бывалый писикарщик
 
Аватар для MiD_E34
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Тойота РАВ4, ХА50, 2021.
Сообщений: 3,085
MiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to behold
По умолчанию

да уж.. я такой баг не встречал. Склонен винить саму флешку - родная, думаю, роднее будет для монитора )
__________________
Андроид ГУ.
Проект2:http://www.pccar.ru/showthread.php?t=17597
MiD_E34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 16:06   #324
mitsubi
Старший Пользователь
 
Регистрация: 23.04.2012
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 412
mitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MiD_E34 Посмотреть сообщение
да уж.. я такой баг не встречал. Склонен винить саму флешку - родная, думаю, роднее будет для монитора )
родственность -- дело тонкое, т.к. в любом случае Realtek не производит такие флешки, поэтому они уже не совсем родные, а вот, что это может быть из-за разного напряжения питания мне известно, соответственно, желательно прошивать при том же напряжении питания, при котором она будет использоваться в устройстве!
mitsubi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 16:31   #325
MiD_E34
Бывалый писикарщик
 
Аватар для MiD_E34
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Тойота РАВ4, ХА50, 2021.
Сообщений: 3,085
MiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitsubi Посмотреть сообщение
родственность -- дело тонкое, т.к. в любом случае Realtek не производит такие флешки, поэтому они уже не совсем родные, а вот, что это может быть из-за разного напряжения питания мне известно, соответственно, желательно прошивать при том же напряжении питания, при котором она будет использоваться в устройстве!
Я имел виду - родная - на которой монитор раньше работал. На "чужой" разброс параметров мог оказаться критичным для работы
__________________
Андроид ГУ.
Проект2:http://www.pccar.ru/showthread.php?t=17597
MiD_E34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 23:34   #326
Stasik
Старший Пользователь
 
Аватар для Stasik
 
Регистрация: 03.12.2007
Возраст: 43
Город: Москва, м.Севастопольская
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: MAZDA 6 2008 Sport
Сообщений: 938
Stasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
желательно прошивать при том же напряжении питания, при котором она будет использоваться в устройстве!
Прошивать конечно можно любым напряжентем, но в базе программатора уже занесены параметры для данной микросхемы, поэтому прошиваться будет по умолчанию рекомендованными значениями.

Содержимое микросхемы считаю через 2 недели после отпуска.

Цитата:
некачественная пайка флешки к плате.
Паял качественно, нормальным припоем, нормальной температурой, флюс промывал после пайки.
__________________
Разработка корпусов для Pccar Мой проект Mazda 6 New

Tel: +7(903)105-4988 ICQ: 198359855 Email: fixup@bk.ru
Stasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 00:21   #327
mitsubi
Старший Пользователь
 
Регистрация: 23.04.2012
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 412
mitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MiD_E34 Посмотреть сообщение
Я имел виду - родная - на которой монитор раньше работал. На "чужой" разброс параметров мог оказаться критичным для работы
Фактом является то, что родная работает стабильно, соответственно, выполнены необходимые условия:
-- она исправна аппаратно;
-- она зашита правильным содержимым;
-- она зашита при правильных условиях.
По части разброса параметров родная/неродная не согласен, т.к. Реалтек имеет штатный SPI-интерфейс для работы с внешними флешками, причем используется не на предельных частотах, поэтому их разброс параметров (по уровням сигналов и их частотно-временным характеристикам) не будет оказывать никакого влияния.
Проблема в другом...
mitsubi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 00:35   #328
mitsubi
Старший Пользователь
 
Регистрация: 23.04.2012
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 412
mitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
Прошивать конечно можно любым напряжентем, но в базе программатора уже занесены параметры для данной микросхемы, поэтому прошиваться будет по умолчанию рекомендованными значениями.

Содержимое микросхемы считаю через 2 недели после отпуска.

Паял качественно, нормальным припоем, нормальной температурой, флюс промывал после пайки.
1) в том то и дело, что у Вас относительно профессиональный программатор (с акцентом на ОТНОСИТЕЛЬНО) и в нем точно есть программируемый источник необходимых напряжений и, вероятно, есть база данных о рекомендумых напряжений питания для каждого чипа -- это все верно. Но я имел в виду другое -- я зашивал непрофессиональным программатором и питание не мерял ни в реальном Лилли (моя плата пока не работоспособна), ни в программаторе (в нем нет ни программируемого источника напряжений, ни базы для разных чипов). Поэтому с точки зрения внутреннего устройства программируемой памяти при прошивке плавающие затворы ключей зависят от питающего напряжения и при сильно заметном разбросе напряжения программирования и напряжения эксплуатации может наблюдаться эффект "плавания". Вот, это я и предположил.
2) по причине изложенной выше рекомендовал считать на вашем программаторе и сравнить, а потом на вашем проф.программаторе зашить -- думаю, что все бы заработало, иначе -- флешка с брачком!
3) по части пайки ни коим образом не подвергал сомнению Вашу квалификацию, а отметил только для полноты вариантов. Прошу прощения, если этим вариантом я Вас обидел.

Желаю удачного отдыха и всего наилучшего.
mitsubi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 21:49   #329
MiD_E34
Бывалый писикарщик
 
Аватар для MiD_E34
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Тойота РАВ4, ХА50, 2021.
Сообщений: 3,085
MiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to behold
По умолчанию

пробовал поискать рамку в прошивке, но моих знаний не достаточно для этого ((
__________________
Андроид ГУ.
Проект2:http://www.pccar.ru/showthread.php?t=17597
MiD_E34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 16:13   #330
D@nger
Старший Пользователь
 
Регистрация: 14.07.2010
Возраст: 36
Город: Киров
Регион: 43
Машина: Audi a4
Сообщений: 243
D@nger is on a distinguished road
По умолчанию

вчера вылез глюк, завел машину, пока грузился комп я развернулся прибегая к включению задней скорости, поехал вперед и смотрю что на основном изображении висит та самая рамка, висела мин 5 потом исчезла
D@nger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:19.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot