PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.08.2010, 20:52   #1
zebrik72
Старший Пользователь
 
Аватар для zebrik72
 
Регистрация: 01.04.2010
Возраст: 35
Город: Тюмень
Регион: 72
Машина: Nissan Almera N16
Сообщений: 107
zebrik72 is on a distinguished road
По умолчанию Как правильно запитать PCCar?

Вопросы возможно покажутся глупыми и скорее всего они уже были поставлены, но я не нашёл на них ответа на форуме...

Сейчас вся система тестируется и питается от прикуривателя... и на нём периодически вылетает предохранитель... я решил кинуть на прямую провод от аккумулятора в салон и через доп. блок предохранителей (кстати, такие есть в продаже или ваять его самостоятельно) запитать комп, монитор, музыку... и у меня появилось несколько вопросов к знающим людям:

- Где лучше проложить провод от аккумулятор? (я так понимаю кидать нужно только "+", т.к. "-" - это корпус авто) авто - ВАЗ 21093...

- Какие следует поставить предохранители? Из каких соображений например у меня на прикуривателе стоит 20А и сколько нужно ставить например на моник?

- Мне ещё не пришёл БП M4-ATX, но вопрос уже есть: я читал, что люди питают монитор от БП... каким образом?
__________________
Прошлый проект: ВАЗ 21093i '02 (продана!)
Текущий проект: Nissan Almera Comfort N16 '06

Последний раз редактировалось CarMonitor; 01.11.2010 в 02:51.
zebrik72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 21:09   #2
Gorynch
Старший Пользователь
 
Аватар для Gorynch
 
Регистрация: 22.04.2009
Возраст: 42
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2005\Nissan\X-Trail
Сообщений: 775
Gorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond repute
По умолчанию

ответы на вопросы есть на форуме

- прокладывать лучше и "+", и "-" - помех будет намного меньше, и прокладывать отдельно от сигнальных проводов - видео, аудио и т.д.
- предохранители выбирать исходя из тока потребления системы - померить можно хорошим мультиметром

- монитор можно запитать от разъёма molex - это тот, к которому подключаются cd/dvd приводы, жёсткие диски - 4х контактный красный-чёрный-чёрный-жёлтый
Gorynch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 00:49   #3
zebrik72
Старший Пользователь
 
Аватар для zebrik72
 
Регистрация: 01.04.2010
Возраст: 35
Город: Тюмень
Регион: 72
Машина: Nissan Almera N16
Сообщений: 107
zebrik72 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gorynch Посмотреть сообщение
- прокладывать лучше и "+", и "-" - помех будет намного меньше, и прокладывать отдельно от сигнальных проводов - видео, аудио и т.д.
А конкретно, где есть сквозной проём между салоном и капотом в девятке?
... хотя завтра панель сниму, наверное найду... но лучше знать заранее...
__________________
Прошлый проект: ВАЗ 21093i '02 (продана!)
Текущий проект: Nissan Almera Comfort N16 '06
zebrik72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 00:55   #4
MCZarin
Старший Пользователь
 
Регистрация: 24.08.2008
Возраст: 38
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki SX4, Magyar, 2008
Сообщений: 86
MCZarin is on a distinguished road
По умолчанию

Землю можно брать и с кузова, но все устройства должны быть подключены к одной точке на кузове. Помимо этого нужно усиливать шину АКБ-кузов, поставив ей в параллель еще провод. Его сечение должно быть равно сумме сечений проводов к дополнительным потребителям, можно от тех-же проводов отрезать куски нужной длины и объединить параллельно.

Номинал предохранителя, как и сечение кабеля, зависит от потребления устройства. Конкретные цифры и рекомендации по монтажу можно почитать в правилах соревнований IASCA или EMMA (раздел "Инсталляция"), правила легко гуглятся.

На монитор просто отводим от БП черный и желтый провода (земля и 12В). Можно подключиться к молексу, можно подпаяться к плате БП.
MCZarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 02:42   #5
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zebrik72 Посмотреть сообщение
А конкретно, где есть сквозной проём между салоном и капотом в девятке?
В любой машине есть дырка между салоном и капотом
Причем штатная и как правило не одна...
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 03:22   #6
Stasik
Старший Пользователь
 
Аватар для Stasik
 
Регистрация: 03.12.2007
Возраст: 43
Город: Москва, м.Севастопольская
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: MAZDA 6 2008 Sport
Сообщений: 938
Stasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to all
По умолчанию

Колбы для предохранителей продаются в магазине РУСЬ, только там предохранитель стоит на 60Ампер, его надо заменить на 20Ампер. Тамже есть недорогие провода в продаже.
__________________
Разработка корпусов для Pccar Мой проект Mazda 6 New

Tel: +7(903)105-4988 ICQ: 198359855 Email: fixup@bk.ru
Stasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 09:14   #7
zebrik72
Старший Пользователь
 
Аватар для zebrik72
 
Регистрация: 01.04.2010
Возраст: 35
Город: Тюмень
Регион: 72
Машина: Nissan Almera N16
Сообщений: 107
zebrik72 is on a distinguished road
По умолчанию

Всем спасибо за информацию!
__________________
Прошлый проект: ВАЗ 21093i '02 (продана!)
Текущий проект: Nissan Almera Comfort N16 '06
zebrik72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 16:42   #8
DoctorH
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.05.2008
Возраст: 45
Город: Ленинград
Регион: 78, 98
Машина: Subaru SG5 2007
Сообщений: 116
DoctorH is on a distinguished road
По умолчанию

в двух машинах запитывал от разъёма магнитолы. Удобно, просто, быстро... в обоих-двух случаях - помех не наблюдалось
__________________
Subaru Forester SG5 -2007 - Gigabyte GA-D525TUD (Atom 525 dual core)-DDR3 4GB-SSD OCZ Agility 3 90Gb-SlimDVD NEC-LCD AD-D070T-R83-DBAV-M1-ATX, GPS GS353USB, +Crunch PZI-4100 +Griffin Powermate + Radio_G_a_G_a_ Windows 7
DoctorH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 17:23   #9
zebrik72
Старший Пользователь
 
Аватар для zebrik72
 
Регистрация: 01.04.2010
Возраст: 35
Город: Тюмень
Регион: 72
Машина: Nissan Almera N16
Сообщений: 107
zebrik72 is on a distinguished road
По умолчанию

У меня магнитола висит на прикуривателе... и всместе с ней там висят стеклоподъёмники, бортовой... из-за этого наблюдается медленное закрывание стёкол и капризничает центральный замок (видимо не хватает тока)... так что лучше кину провода от аккумулятора, чтобы наверняка...
Вообще в машине полтергейсты творятся... Вот подскажите, такая ситуация: я открываю дверь в машине - загорается свет в салоне, закрываю дверь - он секунд 10 горит и плавно потухает, хотя такого никогда не было, но недавно появилось... и пока горит этот свет, я не могу закрыть машину на сигналку, как будто бы дверь открыта... в чём может быть причина?

... кстати, какие провода лучше взять, т.е. какого сечения? подойдёт провод 220v (от настольной лампы к примеру ) ?
__________________
Прошлый проект: ВАЗ 21093i '02 (продана!)
Текущий проект: Nissan Almera Comfort N16 '06
zebrik72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 18:46   #10
Stasik
Старший Пользователь
 
Аватар для Stasik
 
Регистрация: 03.12.2007
Возраст: 43
Город: Москва, м.Севастопольская
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: MAZDA 6 2008 Sport
Сообщений: 938
Stasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zebrik72 Посмотреть сообщение
У меня магнитола висит на прикуривателе... и всместе с ней там висят стеклоподъёмники, бортовой... из-за этого наблюдается медленное закрывание стёкол и капризничает центральный замок (видимо не хватает тока)... так что лучше кину провода от аккумулятора, чтобы наверняка...
Вообще в машине полтергейсты творятся... Вот подскажите, такая ситуация: я открываю дверь в машине - загорается свет в салоне, закрываю дверь - он секунд 10 горит и плавно потухает, хотя такого никогда не было, но недавно появилось... и пока горит этот свет, я не могу закрыть машину на сигналку, как будто бы дверь открыта... в чём может быть причина?

... кстати, какие провода лучше взять, т.е. какого сечения? подойдёт провод 220v (от настольной лампы к примеру ) ?
Провода можно купить в Руси, сечение от 2,5 до 4 мм кв. Если комп в багажнике - то лучше 4 мм кв, если под сиденьем, то пойдет 2,5 мм кв.
__________________
Разработка корпусов для Pccar Мой проект Mazda 6 New

Tel: +7(903)105-4988 ICQ: 198359855 Email: fixup@bk.ru
Stasik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:57.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot