PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > АвтоЗвук > Усилители

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2008, 18:13   #11
sly76
Старший Пользователь
 
Аватар для sly76
 
Регистрация: 27.03.2007
Возраст: 47
Город: Самара-Омск-Уфа
Регион: 63, 163
Машина: Ford Focus II
Сообщений: 152
sly76 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
откуда собственно опасения взялись: мощьность 70 Ватт на канал (ну, в пике-150 Ватт). Если подключить мостом 2 канала, будет около 140. А сабы? один вон 500 Ватт, другой 1500... может конечно разные ваты пишут производители усилков и сабов, развейте мои сомнения
Боюсь это разные мощности, тут лучше на чувствительность саба смотреть, а не на мощность, поправьте если не прав

А двухоботочные сабы обычно делаются 2Ом+2Ом, а усилки включеные мостом не все можно нагружать на 2Ом. Так что внимательнее
__________________
Мой Проект

M/B ASUSTeK P5GC-MX, Celeron 420, WD 120Гб 2,5", БП SL Lite

Готовится обновление системы на D945GCLF - сделал
Клею саб-стелс - склеил
sly76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 18:24   #12
DELete
Старший Пользователь
 
Аватар для DELete
 
Регистрация: 10.12.2006
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2001 Nissan Pathfinder (продан) 2007 Lexus GS 300
Сообщений: 311
DELete is on a distinguished road
По умолчанию

ну у меня 2х150 качает 2-а 10` саба (без мостов соответственно)

а цифры указанные на сабе - это его пиковая мощность.

Запас мощьности усилка на саб это конешно хорошо, но тут надо слушать. Купи саб и подключи его к своему усилку, если устроит,то бери второй такойже, если нет, то нужен более мощьный усь.
__________________
Плевать можно на все, кроме натрия!

Мой проект: CarMusic №6 2007 "Это странное слово КАРПУТЕР"

Комп:ноут TOSHIBA; P-IV 2.0Гц; память 768Мб; жесткий диск 60 Гигов; монитор PCM 700.
DELete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 19:01   #13
Maximus
Старший Пользователь
 
Аватар для Maximus
 
Регистрация: 15.10.2007
Город: Подольск
Регион: 50, 90, 150
Машина: 2003\субару форестер\праворучка
Сообщений: 118
Maximus is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DELete Посмотреть сообщение
а цифры указанные на сабе - это его пиковая мощность.
ну так и на усилке тоже пишут пиковую мощьность - но она раз в несколько меньше чем пиковая мощщь саба... а я считаю что у усилка должнен все ж быть запас, а то ведь и сгореть может...

Цитата:
Сообщение от DELete Посмотреть сообщение
Купи саб и подключи его к своему усилку, если устроит,то бери второй такойже, если нет, то нужен более мощьный усь.
так и сделаю, но вариант подключения к 4-х канальнику все же не раскрыт... имеется ввиду вариант, когда можно использовать 100% выдаваемой усилком мощьности а не 50%

пока что единственный вариант который мне видится - использование саба с 2 катушками, но тут тоже не все гладко... (2 Ома и т.д.).

1) позволяет ли данный усилок использование 2 Ом ?
2) он сам понимает к чему его подключили или нужно его соотв образом как то настроить?
3) если данный усилок не поддерживает 2 Ом, то может быть, существуют сабы с двумя катушками 4+4 Ома ? если существуют, то какой посоветуете? (рассматриваю до 12")
__________________
Форестер 2003: корпус-G_Alantik, монитор 7" встроенный в 2 Din (спасибо Дэну и Ab), мамка-intel GLY2, звуковушка-USB creative surround 5.1, акустика EOS, усилок Challenger TA 5.1
Maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 19:45   #14
Ишак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
на этом как?
http://price.sunrise.ru/descriptionP...1755&s=&p=2439

я эту тему завел специально для того что бы понять что же лучше
если у обычного 4-х канальника есть нормальная возможность питать саб, то я б лучше взял такой 4-х канальник, т.к. в случае чего его можно использовать для акустики, если например, усилку, который сейчас сидит на акустике, внезапно поплохеет (просто переткнуть разьемы и ездить дальше пока первый усилок не починится).

если же 4-х канальник так просто не заставить работать с сабом, нужны танцы с бубном, то это не вариант конечно, надо брать обычный двуканальник...

з.ы.



нельзя ли выражаться чуток попроще? ))
где выставить? что?
у меня есть комп со звуковой картой 5.1
есть 4-х канальник Blaupunkt GTA-470, питающий акустику. больше ничо нет. предположим что я возьму саб и еще один 4-х канальный усилок, к примеру точно такой же Blaupunkt GTA-470. рассмотрим 2 варианта:

1) саб однообмоточный
2) саб 2-х обмоточный

какие варианты подключения данного усилка есть?




Я боюсь что если вы задаёте такие вопросы как "выставить", скорее всего я не смогу вам помочь, потому как для ликбеза есть огромнейшее количество информации, я понимаю что лень двигатель научно технического прогресса, но к сожалению не в вашем случае. Почитайте правила настройки усилителей....Это совсем не сложно, пройтись поиском по рунету...если конечно вы не из тех кто получает опыт сжигая технику но и в таком случае мануальчик открыть не помешало бы.
А щас сложилась ситуация обучения дайвингу сидя в ластах, маске и с аквалангом в ванной )))))

Кроме того, изначально, большой запас по мощности 4х канальных усилков придуман не для того что бы на них сабы вешать, а для того, что бы получить возможность, вытянуть минимально возможную нижнюю границу раздела мидвуферов не разогревая усилитель и не вводя его в режим перегрузок.

другими словами сделать так, что бы "аККустика" играла на все деньги, при этом не перегружая усилитель.Если вы только Иишницу на нём не собрались делать. "на все деньги" значит в максимально широком звуковом диапазоне..... думаю я достаточно доходчиво объяснил?

забыл сказать, от сабика может поперхнуццо этот усь....каким бы он не был.

Последний раз редактировалось Ишак; 18.03.2008 в 19:47. Причина: kl,ghkjgh
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 21:57   #15
Maximus
Старший Пользователь
 
Аватар для Maximus
 
Регистрация: 15.10.2007
Город: Подольск
Регион: 50, 90, 150
Машина: 2003\субару форестер\праворучка
Сообщений: 118
Maximus is on a distinguished road
По умолчанию

нет, не вполне доходчиво
мне не понятно, какая усилку разница, на что именно расходуется его выдаваемая мощность - на мидбасы или саб? и на то и на другое он выдает Ватты
греться он начнет тогда когда от него будут требовать работать в пиковой нагрузке, а это может произойти как в случае с мидами так и с сабами... обьясните разницу.
__________________
Форестер 2003: корпус-G_Alantik, монитор 7" встроенный в 2 Din (спасибо Дэну и Ab), мамка-intel GLY2, звуковушка-USB creative surround 5.1, акустика EOS, усилок Challenger TA 5.1
Maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 09:38   #16
DELete
Старший Пользователь
 
Аватар для DELete
 
Регистрация: 10.12.2006
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2001 Nissan Pathfinder (продан) 2007 Lexus GS 300
Сообщений: 311
DELete is on a distinguished road
По умолчанию

Вот замечательная строничка
http://wiki.pccar.ru/index.php?title...83%D0%BA%D0%B5
почитай и ,если останутся вопросы, задавай.
там помоему многие моменты расписаны
__________________
Плевать можно на все, кроме натрия!

Мой проект: CarMusic №6 2007 "Это странное слово КАРПУТЕР"

Комп:ноут TOSHIBA; P-IV 2.0Гц; память 768Мб; жесткий диск 60 Гигов; монитор PCM 700.
DELete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 10:46   #17
sly76
Старший Пользователь
 
Аватар для sly76
 
Регистрация: 27.03.2007
Возраст: 47
Город: Самара-Омск-Уфа
Регион: 63, 163
Машина: Ford Focus II
Сообщений: 152
sly76 is on a distinguished road
По умолчанию

Отличная статья по основам
Часть 1 http://avtozvuk.com/az/Az_0105/htm/106-109.htm
Остальные думаю сами найдете.
Ватты это электрическая единица измерения, а ощущаем мы звуковое давление (в частности на низких частотах). И два саба с разной чувствительностью дудут разных эффект при одинаковой подведенной мощности
__________________
Мой Проект

M/B ASUSTeK P5GC-MX, Celeron 420, WD 120Гб 2,5", БП SL Lite

Готовится обновление системы на D945GCLF - сделал
Клею саб-стелс - склеил
sly76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 11:51   #18
Maximus
Старший Пользователь
 
Аватар для Maximus
 
Регистрация: 15.10.2007
Город: Подольск
Регион: 50, 90, 150
Машина: 2003\субару форестер\праворучка
Сообщений: 118
Maximus is on a distinguished road
По умолчанию

спасибо за ссылочки, почитаю на досуге...
а что касается темы вопроса-полагаю что ответом будет "4 канала усилка включенные по мостовой схеме и подключенные к 2-х обмоточному 4-х омному сабу"
__________________
Форестер 2003: корпус-G_Alantik, монитор 7" встроенный в 2 Din (спасибо Дэну и Ab), мамка-intel GLY2, звуковушка-USB creative surround 5.1, акустика EOS, усилок Challenger TA 5.1
Maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 09:32   #19
DELete
Старший Пользователь
 
Аватар для DELete
 
Регистрация: 10.12.2006
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2001 Nissan Pathfinder (продан) 2007 Lexus GS 300
Сообщений: 311
DELete is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
.....а что касается темы вопроса-полагаю что ответом будет "4 канала усилка включенные по мостовой схеме и подключенные к 2-х обмоточному 4-х омному сабу"
Вариант конечно очень интересный, но вот только боюсь что двухобмоточные сады все ОООчень мощьные и твой усилок просто их не потянет. Пошарься по инету, может я и ошибаюсь...
__________________
Плевать можно на все, кроме натрия!

Мой проект: CarMusic №6 2007 "Это странное слово КАРПУТЕР"

Комп:ноут TOSHIBA; P-IV 2.0Гц; память 768Мб; жесткий диск 60 Гигов; монитор PCM 700.
DELete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 11:30   #20
stealth_202
Старший Пользователь
 
Аватар для stealth_202
 
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Пыжжот!207RC
Сообщений: 139
stealth_202 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
нет, не вполне доходчиво
мне не понятно, какая усилку разница, на что именно расходуется его выдаваемая мощность - на мидбасы или саб? и на то и на другое он выдает Ватты
Ватты это амперы умножить на вольты. Напряжение питания уся фиксированное. А теперь подключи амперметр и сравни, сколько усь будет потреблять, если слушать вокал под гитарку против тяжелого рока или рэпа.

Цитата:
Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
греться он начнет тогда когда от него будут требовать работать в пиковой нагрузке, а это может произойти как в случае с мидами так и с сабами... обьясните разницу.
Если усь не будет играть низкие частоты, он и греться не будет, т.к. мощность на СЧ, ВЧ мизерная по сравнению с мидбасом, и тем более сабвуфером.

Хочешь совет? Не заморачивайся со сложными схемами, в которых ты плохо разбираешься.

1. Забей на 4 канальник, для баса он хуже, чем 2 канальник или моноблок. Большинство 4-канальников обладают плохим питанием, что приводит к размытому, рыхлому, гудящему басу. Именно это является проблемой, а не "нехватка мощности". Мощность усилителей по стандарту меряется на частоте 1кгц, что очень слабо отражает басовые возможности усилителя, а нас интересуют именно они!
Другое дело, мощные 2-канальники или моноблоки проектируются именно с расчетом под саб, поэтому там подход к питанию другой, и результат лучше - заявленная мощность более реалистична.

2. Забей на 2-катушечные сабы. Будет меньше проблем с подключением.

3. Забей на работу на 2 ома. Большинство усей на 2 ома играют хуже, чем на 4. Повышенная мощность при работе на 2 ома - для привлечения бОльшего кол-ва лоховатых покупателей, которые всегда выбирают аппарат с наибольшей мощностью при наименьшей цене

Итого - предлагаю не париться и брать 4 омный однокатушечный саб и к нему мощный 2-канальник мостом или моноблок.
stealth_202 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:06.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot