PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Устройства ввода > Пульты ДУ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.07.2007, 00:37   #21
HotDog
Пользователь
 
Аватар для HotDog
 
Регистрация: 23.02.2007
Возраст: 45
Город: Череповец
Регион: 35
Машина: 2007\Chevrolet\Aveo 5dr.
Сообщений: 39
HotDog is on a distinguished road
По умолчанию

Я сдела так
купил пульт на руль пролоджик (600ру)
сделал такой http://slydiman.narod.ru/scr/plugins/dcd.htm#receive ИК приемник (100ру)
испльзовать можно winLIRC или еще что лияно я использую SlyControl - скачать можно на томже сайте
__________________
Идет мыслительный процесс.
HotDog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 00:44   #22
spburger
Старший Пользователь
 
Аватар для spburger
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: 2004\Audi\A4
Сообщений: 413
spburger has a spectacular aura aboutspburger has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vampire Посмотреть сообщение
Ростолкуйте непонятливому.

Заранее извиняюсь, если что-то не понял, но почл прочтения отложилось в голове вот что.

Есть пульты разработанные производителями для автомобилей, которые хорошо крепятся на руль, имеют десяток кнопок и пуляют свой сигнал с хорошей силой, так что даже отраженный, он достигает своей цели.
Да, так - это нарульные пульты для управления магнитолами Pioneer, Blaupunkt, Prology, Kenwood. Вообще-то пуляют с разной силой. Работают они в том же отрезке ИК-спектра и выдают сигналы того же типа, что и остальные бытовые пульты для телевизоров, видиков, домашних кинотеатров, кондиционеров и т.д.

Цитата:
Есть адаптеры IRed , предназначенные в том числе для сотовых телефонов, которые имеют вход и выход по IR и USB или COM порт для компа. Они теоретически этот сигнал могут ловить, но распознать и тем более, что-то сделать без соответствущего софта, не могут.
Есть такие адаптеры. Правильнее, наверное, их называть приемниками-адаптерами: принимают ИК световые сигналы, преобразуют в цифру. Но они предназначены для передачи данных, а не команд для бытовых устройств. И они не понимают сигналов бытовых пультов. Они могут принять фотки с телефона на комп, они могут передать файл на принтер, но они не понимают серии сигналов, понятных телевизору или магнитоле.

Цитата:
Есть специальный софт, который позволяет принимать сигналы с пульта , интерпретировать в нажания клаиватуры либо в запуск программ итд. Софт работает, к примеру с разными адаптерами, лишь бы они ловили сигнал и передавали на сом порт или там куда-то еще.
Да, и это не только ирлинковская прога. Есть еще разные гирдеры, винлирки, я их видел, но не юзал. То, что видел - интерфейс скорее для программера, чем для юзера.

Цитата:
Есть контора, которая написала свой софт для этой цели, закупает где-то там адаптеры, которые 100% работают с этим софтом и предлагает такой адаптер за 1800тр, в то время , как простой адаптер стоит около 20$, но к нему надо софт.
Контора
- изготовила ИК-приемник с адаптером, сначала для домашних компов,
- написала прогу, которая позволяет считанные приемником сигналы любого бытового пульта преобразовывать в действия Винды или в эмуляцию клавиш; кроме того, позволяет в удобном графическом интерфейсе нарисовать этот любой пульт, последовательно считать и привязать кнопки, а затем повесить на эти кнопки действия (для разных приложений - разные действия); кроме того - засадила в программу ряд типовых пультов и кучу типовых прог, чтобы можно было не прописывать последовательность клавиш на каждой кнопке, а просто назначить действие из списка (на "лево" - перемотку назад, а на "вверх" - увеличить громкость, например)
- стала продавать комплект приемник+прога, в рознице он идет по 1100р.; я такой купил и вкрячил, у меня под него удобная ниша в торпеде у коленки есть; изготовитель на это посмотрел и поудивлялся
- потом у изготовителя возник заказ от SubSound - под X5, что ли; контора сделала приемник специально для автомашины; если домашний приемник - это коробочка на конце ЮСБ-кабеля, то автомобильный - это коробочка, из которой на двухметровом кабеле выведен маленький считыватель, сечением порядка 2х5 мм; считыватель выводится в щель в торпеде (в решетку дефлектора, например) и незаметен снаружи;
- потом хотела продавать авто-ИК-приемник очень задорого, как уникальную весчь, но я смог убедить изготовителя, что не все писикарщики ездят на X5 и Лексусах и приемник не может стоить пол-компа; получилось просто дорого, но уже не очень
- но весчь все-таки получилась уникальная; умеет то, к чему обычные кампутерные IR-ресиверы не способны.

Цитата:
Т.е. купив такой адаптер http://www.*****************/ru/produc...oduct=GC991096 и пульт от пионера за 600р я получпю что-то типа продвинутой клавиатуры на руле.
Ну и мышь впридачу, поскольку клики тоже воспроизводятся, только насчет продвинутости я бы не поддержал.

Цитата:
Но наверное я могу купить какой-то адаптер за 600р, скачать программу похожего назначения бесплатно, купить пульт и получить что-то подобное менее чем за 1000р, т.е. в три раза дешевле.
Прогу Ирлинк собирался закрыть, но пока она, кмк, бесплатная. "Какой-то" адаптер придется поискать. Обычные за $20 не подойдут. Но прога работает с разными кампутерными девайсами, имеющими ИК-управление (Aver и т.п.).

Цитата:
Меня интересует такой вопрос.

1. Реально ли самому собрать по описанной мной схеме то же самое , но недорого?
Фиг его знает. Но какой-то самосборный кит за 400 р. того же назначения на форуме обсуждался, поищи.

Цитата:
2. Чем покупное устройство за 1800р + 300р пульт, будет лучше того, что можно собрать самому, если программу можно скачать с сайта? Какой стимул тратить лишние полторы штуки рублей на это?
Да особо ничем, поскольку все равно будет в торпеде заныкано. Только затратами времени.
Пульт покупать вместе с приемником и вовсе никто не заставляет. Но нарульные пульты у тебя какие-то дешевые. Сначала Пионер за 600, теперь еще какой-то за 300. Я таких не встречал. В принципе, можно из дома пульт от телевизора брать, это вообще бесплатно. Но кайф не тот.

Цитата:
Вот такие вопросы возникли. Сразу не пиннайте, лучше помогите разобраться. :-)
Я постарался, уж как смог. Сам в родах этой штуки участвовал, тестил 4 прототипа по очереди. А пользуюсь по-прежнему домашней версией приемника, который еще 2 года назад купил.

ЗЫ. Пока столько букв написал, HotDog обогнал. Тоже продукт быстрого питания, блин. Привет хотдогам от спбургеров
__________________
Tracer CarPC: Voom, VIA Epia MII 12000, DDR 512Mb, Seagate 40Gb, M1-ATX 90W, Xenarc 700TSV, клава BTC 9116, мышь Logitech Media
ИК-управление: IRLink, Blaupunkt RC-9
Soft: CityGuide 2.3 CarPC, PocketGIS, MS AutoRoute, PC Navigator 7, OZI Explorer, WMP 10, inCar Terminal, Wanted CamGrabber, Franson GPSGate

Последний раз редактировалось admin; 25.03.2009 в 13:20.
spburger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 19:53   #23
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

Сама идея пульты использовать заслуживает внимания.

Но пульты разные и кнопок мало на них, не все впишутся в интерьер. Мне вот пионер на руль не катит, потому что руль трехлучевой, имеет уже кнопки управления громкостью, круиз контроль, боюсь другой пульт его просто испортит. Хотя тянуться не надо.

Попробую щас сделать что-то свое, для начала, проводное, встроенное в бороду и подлокотник. А там посмотрим, может куплю этот девайс.
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 21:52   #24
spburger
Старший Пользователь
 
Аватар для spburger
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: 2004\Audi\A4
Сообщений: 413
spburger has a spectacular aura aboutspburger has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vampire Посмотреть сообщение
Но пульты разные и кнопок мало на них, не все впишутся в интерьер.
Кнопок мало, это если хочешь на пульте в Ворде печатать.
Для нави, музыки - не мало.
Можно одну из кнопок использовать вроде как CapsLock на клаве. Тогда на каждое приложение ты можешь иметь не один, а два, три, сколько хочешь сетов кнопок.
Конкретный пример.
У меня на Блаупункте всего 9 кнопок. Верхняя используется по прямому назначению - переключает проги на компе (первое обращение к проге запускает ее, при следующих обращениях будет активироваться ее окно). Осталось 8 свободных. Для управления СитиГайдом 8 кнопок мало. Мне надо 4 кнопки направления, 2 на масштаб карты, одну на привязку к позиции, одну на вывод окна закладок, одну на подтверждение выбранной закладки (еду туда! проложить маршрут), одну на обновление пробок ранее обычного интервала. В сумме 10. Я отвожу одну кнопку на переключение раскладок, и для назначения команд у меня осталось всего 7 кнопок. Но в двух раскладках у меня их уже 14, в трех будет 21, и так далее. То есть для каждой проги можно сделать неограниченное количество кнопок, если только запомнишь, что на какую повесил. При нажатии кнопки переключения приложений или кнопки-аналога "Caps" в угол экрана ненадолго выбрасывается название выбранного набора кнопок.

Самый неприметный пульт - Кенвуд. Он не крепится на ободе руля, а клеится на тыльную сторону спицы или вообще в любое доступное место.
Изображения
 
__________________
Tracer CarPC: Voom, VIA Epia MII 12000, DDR 512Mb, Seagate 40Gb, M1-ATX 90W, Xenarc 700TSV, клава BTC 9116, мышь Logitech Media
ИК-управление: IRLink, Blaupunkt RC-9
Soft: CityGuide 2.3 CarPC, PocketGIS, MS AutoRoute, PC Navigator 7, OZI Explorer, WMP 10, inCar Terminal, Wanted CamGrabber, Franson GPSGate
spburger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2007, 09:00   #25
pafftis
Гуру
 
Аватар для pafftis
 
Регистрация: 29.10.2006
Возраст: 37
Город: Череповец
Регион: 35
Машина: 1987\Ауди\80
Сообщений: 1,008
pafftis will become famous soon enough
По умолчанию

через что подключается сее устройство??
pafftis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2007, 21:04   #26
Wanted
Hello world!
 
Аватар для Wanted
 
Регистрация: 28.01.2007
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW-320td-2001 BMW-E92-325XI
Сообщений: 1,209
Wanted will become famous soon enoughWanted will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pafftis Посмотреть сообщение
через что подключается сее устройство??
Если ты про пульт от Кенвуда - то у него свой порт, только к кенвудам, либо через "Резистивный адаптер" к компу!
__________________
Мой mediaBMW

Прогресс постройки: [##########] 100%
Прогресс установки: [##########] 100%
Прогресс настройки: [#########-] 90% Почти до идеала

Видеонаблюдение в машине? ДА!
Wanted вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2007, 22:58   #27
spburger
Старший Пользователь
 
Аватар для spburger
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: 2004\Audi\A4
Сообщений: 413
spburger has a spectacular aura aboutspburger has a spectacular aura about
По умолчанию

Несогласный я.

Этот Кенвуд (что на фотке) - инфракрасный. В отличие от обычных нарульных и карточных пультов излучатель не встроен в корпус, а вынесен на кабеле. Соответственно, ни к какому порту он не подключается. Он работает в связке с ИК-приемниками кенвудовских голов, модель которых начинается с четверки и выше. Ну и ирлинк по идее должен работать в качестве приемника его сигнала.

Я сам его в работе с ирлинковским приемником не проверял. Скорее всего, работает в обычном ИК-диапазоне, но лучше проверить.
__________________
Tracer CarPC: Voom, VIA Epia MII 12000, DDR 512Mb, Seagate 40Gb, M1-ATX 90W, Xenarc 700TSV, клава BTC 9116, мышь Logitech Media
ИК-управление: IRLink, Blaupunkt RC-9
Soft: CityGuide 2.3 CarPC, PocketGIS, MS AutoRoute, PC Navigator 7, OZI Explorer, WMP 10, inCar Terminal, Wanted CamGrabber, Franson GPSGate
spburger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 01:53   #28
Wanted
Hello world!
 
Аватар для Wanted
 
Регистрация: 28.01.2007
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW-320td-2001 BMW-E92-325XI
Сообщений: 1,209
Wanted will become famous soon enoughWanted will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spburger Посмотреть сообщение
Несогласный я.

Этот Кенвуд (что на фотке) - инфракрасный. В отличие от обычных нарульных и карточных пультов излучатель не встроен в корпус, а вынесен на кабеле. Соответственно, ни к какому порту он не подключается. Он работает в связке с ИК-приемниками кенвудовских голов, модель которых начинается с четверки и выше. Ну и ирлинк по идее должен работать в качестве приемника его сигнала.

Я сам его в работе с ирлинковским приемником не проверял. Скорее всего, работает в обычном ИК-диапазоне, но лучше проверить.
Пардон, пардон. Ты прав, вспомнил что у моей знакомой такой был с магнитолой Кенвудовской. Берус свои слова обратно!
__________________
Мой mediaBMW

Прогресс постройки: [##########] 100%
Прогресс установки: [##########] 100%
Прогресс настройки: [#########-] 90% Почти до идеала

Видеонаблюдение в машине? ДА!
Wanted вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 12:33   #29
Porila
Пользователь
 
Регистрация: 23.10.2006
Возраст: 49
Город: PSN
Регион: 50, 90, 150
Машина: Ford Escape HYBRID
Сообщений: 42
Porila is on a distinguished road
По умолчанию

Возможно что баян...
но...
http://www.ampire.de/komfort/ampire/LF100.html

у них там много всякого нужного и не очень...
Porila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 23:53   #30
nkarataev
Старший Пользователь
 
Аватар для nkarataev
 
Регистрация: 29.10.2007
Возраст: 43
Город: Москва
Регион: 50, 90, 150
Машина: Ford Focus II 2006
Сообщений: 185
nkarataev is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wanted Посмотреть сообщение
Если ты про пульт от Кенвуда - то у него свой порт, только к кенвудам, либо через "Резистивный адаптер" к компу!
А что есть такое "резистивный адаптер" для компа?
__________________
Focus II, 3-й опыт после падения системы в целом (временный) Intel D801GLY, 1Gb, 80Gb 2.5'', DVD-RW NB (Usb), SB X-Fi, бардачок, 8'' Made in hina, OPUS PSU 120W, GS BU-353, Jabra A320 BT Dongle (special for PhoCo), Centrafuse
Мой проект
nkarataev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:25.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot