PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Навигация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.07.2016, 10:27   #921
Unprophete
Новый Пользователь
 
Регистрация: 21.12.2015
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: СХ5
Сообщений: 20
Unprophete is on a distinguished road
По умолчанию

Припаял к разъем sma как у mcf1
подключил антенну Триада ГЛОНАСС / GPS - 2178 (P5) http://ec-mobile.ru/proizvodit/riada/ntenny/
Подал питание на центр. жилу +5в. После включения gps, захожу в gps test, видно 12 - 11 спутников, через минуту планшет зависает и уходит в перезагрузку, пока не выключю gps в настройках. В чем проблема, подскажите пожалуйста.
Unprophete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 20:22   #922
0617
Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2014
Город: Волжский
Регион: 34
Машина: Peugeot 408
Сообщений: 57
0617 is a jewel in the rough0617 is a jewel in the rough0617 is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alucard91 Посмотреть сообщение
А можно немного детальней?
Вряд ли я смогу расписать всё лучше, чем это сделано в первом посте этой темы - я всё делал именно так. Вернее, на моём иннтел-нюке после чистой установки андроида осталось только добавить "волшебную" строчку, которую я раскопал в гугло-группе по андоиду-х86.
На приставке, которая, на амлоджике, прошёл всё поэтапно, а потом кое-что улучшил (типа автозапуска, про который я тут ничего не нашёл, и синхронизации времени). Конечно, есть отличия - мне был не нужен драйвер pl, а "либа" - под другой процессор.
Насчёт применимости для "любого" приёмника" - порядок действий один и тот же, отличия - драйвер и либа, плюс-минус особенности версии андроида.
Сорри, пишу и ловлю себя на мысли: сейчас, когда я всё сделал, это кажется настолько просто, что вообще не заслуживает разговора. Но когда начинал - я вообще терминал на андроиде впервые запустил и всё казалось запредельно сложным.
0617 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 20:56   #923
Alexey1975
Новый Пользователь
 
Регистрация: 08.07.2016
Возраст: 48
Регион: 78, 98
Сообщений: 1
Alexey1975 is on a distinguished road
По умолчанию

Подключил usb свисток ublox к tvbox на s805. В целом все работает, спутники видит, но при движении есть проблемы.
1. Через либу new_gps.sun4i.so не передается скорость. В Ситигиде и других программах показывает 0. Причем через USBGPS4Droid, скорость передается. Куда копать? Если ли шанс получить скорость через либу?
2. В ситигиде голосовые подсказки то передаются нормально, то начинают отставать, и отставание доходит до нескольких минут.
Alexey1975 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 23:08   #924
jurik2007
Новый Пользователь
 
Регистрация: 23.01.2016
Возраст: 40
Регион: 16, 116
Сообщений: 8
jurik2007 is on a distinguished road
По умолчанию

простите мою неграмотность. есть кар пс на Android x86 4.4r4 / есть vk 172 / с чего начать. что скачать
jurik2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 13:19   #925
indevor
Новый Пользователь
 
Регистрация: 12.12.2015
Возраст: 38
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: Acura TSX 2006
Сообщений: 11
indevor is on a distinguished road
По умолчанию

Приветствую. Присоединяюсь к страждущим с VK 172 он же ublox 7 usb (чип G7020). Кто нибудь добился показаний скорости и направления?
indevor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2016, 05:17   #926
tima10
Новый Пользователь
 
Аватар для tima10
 
Регистрация: 04.08.2015
Город: UAUU, #10
Регион: Казахстан
Машина: CHEVROLET CAPTIVA
Сообщений: 25
tima10 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr_nixon Посмотреть сообщение
Так я у себя внутреннюю тоже отключил, точнее заклеил скотчем
http://hz.ru.aliexpress.com/item/GPS...340533405.html
подключается элементарно- без танцев с бубном и созданием доп источников питания

вот картинка как видится
заказал типа такой же, а поподробней как и куда подключать можете подсказать, пжл., спасибо.
tima10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 16:19   #927
jurik2007
Новый Пользователь
 
Регистрация: 23.01.2016
Возраст: 40
Регион: 16, 116
Сообщений: 8
jurik2007 is on a distinguished road
По умолчанию

на процессор 3188т и ядро 3.10.0 какую версию ставить этих модулей?
jurik2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2016, 21:15   #928
jurik2007
Новый Пользователь
 
Регистрация: 23.01.2016
Возраст: 40
Регион: 16, 116
Сообщений: 8
jurik2007 is on a distinguished road
По умолчанию no such file or directory

Цитата:
Сообщение от SanchSanch Посмотреть сообщение
Итак, представляю свое обещанное временное решение проблемы моргания спутников.
Вдохновила меня на это программа pl2303drv автора с 4pda и доработанная уже на данном форуме. Оттуда взял саму идею и пример реализации виртуального "устройства" tty.

Моя программа читает NMEA поток от приемника, парсит его и формирует новый "исправленный" (хотя на самом деле наоборот) поток - такой, чтобы либа его правильно переваривала и предоставляла андроиду на выходе по возможности правильные данные. Программа создает виртуальное "устройство" tty и выдает туда сгенерированный поток. Для либы в качестве GPS-приемника нужно указывать уже данное созданное устройство. Название (путь) к входному (настоящему) и выходному (которое она создаст) устройствам программа принимает в качестве аргументов командной строки.

Программу условно назовем nmeafix (хотя на самом деле она не fix-ит, а "ломает" NMEA-поток )

Соответственно нужно модифицировать скрипт автозапуска GPS, добавив после загрузки модуля ядра виртуального порта (или запуска pl2303drv) и после настройки прав доступа ис корости, но ПЕРЕД командой "setprop ro.kernel.android.gps ttyUSB0" запуск nmeafix, а уже после него сделать setprop ro.kernel.android.gps с другим новым именем устройства (которое задается программе в качестве второго аргумента). На первом этапе целесообразно просто убрать из скрипта setprop, а заупск nmeafix и последующий setprop делать в консоли вручную (в разных окнах). nmeafix можно при необходимости остановить нажатием Ctrl-C. В случае запуска из скрипта нужно в конце команды добавить символ &, чтобы скрипт выполнялся дальше.

При запуске без параметров nmeafix выдает краткую справку по использовниаю, при запуске с неверными параметрами - сообщение об ошибке и ту же справку.
Запускать так:
Код:
nmeafix /dev/ttyUSB0 /dev/ttyNMEA [опции]
где
    /dev/ttyUSB0 - физическое устройство
    /dev/ttyNMEA (виртуальное "устройство", создается программой)
Допустимые опции такие:
    --gps-only                          обрабатывать только GSV и GSA сообщения со спутниками GPS (нельзя испольсовать совместно с --glonass-only)
    --glonass-only                      обрабатывать только GSV и GSA сообщения со спутниками GLONASS (нельзя испольсовать совместно с --gps-only)
    --nonzero-snr-only                  убрать спутники с нулевым сигналом (SNR) из сообщений GSV
    --filter TXT1 [TXT2] ... [TXT10]    убрать из NMEA-потока сообщения, в которых встречаются вхождения любого текста из TXT1 ... TXT10 (фильтр)
Наиболее корректный результат достигается с опциями --gps-only или --glonass-only. В этом случае в навигационых программах показывается правильный набор видимых спутников GPS или GLONASS (но только либо то, либо то) и правильно отмечаются спользованные для рассчета позиции спутники (это не обязательно все видимые, лишь некоторая их часть).
Без указания данных опций в наивгационных программах будут корректно отображаться видимые спутники GPS+GLONASS, но с отображением активных (использованных для рассчета позиции) спутников будут глюки - могут ложно отмечаться как активные спутники (как GPS, так и GLONASS), которые на самом деле не использованы для расчета. И наоборот - использованные для расчета спутники (особенно Глонасс) могут не отмечаться как активные, из-за ограничения в либе (или используемом либой API андроида) на 12 активных спутников (на самом деле навигационные проги могут показывать и несколько большее число активных спутников из-за вышеописанного глюка с ложной отметкой активных спутников).
Причина ложной отметки в том, что для передачи инфы об активных спутниках андроиду используется битовая маска в 32 бита (unsigned int), где каждый бит соответствует спутнику (от 1 до 32). Спутники GPS имеют нумерацию от 1 до 32, Глонасс - от 65 до 96. Спутники Гонасс могут быть помечены активными, только если сместить их нумерацию на 64. Но в таком случает пометится и спутник GPS с таким номером, если он есть в списке видимых. И наоборот.
Короче, если в списке видимых спутников, который шлет приемник, пристутсвуют 2 спутника - GPS (с номером N) и Глонасс (с номером N+64), и один из них помечается приемником, как активный, в навигационных прогах оба эти спутника отобразятся как активные.
И ничего с этим сделать нельзя, не пересобирая либу (и то я не знаю, что там править надо).

Опция --nonzero-snr-only влияет на отображение видимых спутников с нулевым сигналом (столбики с нулевой высотой). Мне показалось, что это слишком громоздко, и я добавил такой фильтр. Неоктрые навигационные проги и так не отображают такие спутники. Использовать или нет - дело вкуса. Может использоваться совместо с опциями --gps-only или --glonass-only.

Опция --filter нужна для исключения из NMEA-потока от приемника некоторых сообщений, в которых содержатся вхождения последовательностей символов из спика (от 1 до 10), указанного после --filter. Такие сообщения не обрабатываются и не передаются дальше в созданое виртуальное "устройство".
Опция --filter может быть указана только последней в списке опций, после нее может быть только список последовательностей символов для фильтрации (от 1 до 10).
Добавил эту опцию для исключения сообщений GLL и RMC. С ними у меня либа глючила - в нави-прогах "моргало" отображение высоты и курса (азимута) - показывались то правильные цифры, то 0.
Поскольку данная информация содержится не только в этих сообщениях - их отключение достаточно безвредно и помогает вылечить глюк либы. Единственное что - теряем инофрмацию о текущем времени, поэтому надо спец-коммандой включить в чипе вывод сообщений ZDA (в моем приемнике на базе MTK3333 вывод этого сообщения изначально отключен). Сообщения GLL и RMC тоже можно отключить этой спец-коммандой, я так и сделал, дополнительно для надежности использую опцию --filter в nmeafix.
Возможно глюк либы c GLL и RMC будет не у всех, а зависит от приемника и чипа, на базе которого он сделан.

Для удобства nmeafix поддерживает также передачу конфигурацонных спец-комманд в GPS-чип, т.е. все символы, отправленные в /dev/ttyNMEA передаются в физическое устройство (например, /dev/ttyUSB0).

Прикладываю скомпилированный бинарник вместе с исходниками.
Возможно, бинарник у всех не заработает, я не гуру компиляции.
Сорри за может быть неидельный стиль кодинга и отстутсвие комментов.
Прошу прощения , но не видит прога устройство ttyACM0
jurik2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 12:16   #929
slon25
Старший Пользователь
 
Регистрация: 29.10.2009
Возраст: 47
Регион: Украина
Сообщений: 131
slon25 is a jewel in the roughslon25 is a jewel in the roughslon25 is a jewel in the rough
По умолчанию

Помогите подружить usb gps на ftdi с nexus 7 2013!!. Встроенный не работает. При подключении порт ttyUSB0 появляется. Через терминал не проходят команды: chmod 666 /dev/ttyUSB0 - permission denide. , ro.kernel.android.gps ttyUSB0 тоже не проходит, cat /dev/ttyUSB0 - ошибку выдает. Через тотал права меняются. Прошивка андроид последее обновление Android 6.0.1 MOB30X. + ядро тимура .Может как-то по другому нужно права давать и другие команды. busybox стоит и рут тоже. Подскажите. Неохота gps блютуз покупать!!!
slon25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 09:24   #930
slon25
Старший Пользователь
 
Регистрация: 29.10.2009
Возраст: 47
Регион: Украина
Сообщений: 131
slon25 is a jewel in the roughslon25 is a jewel in the roughslon25 is a jewel in the rough
По умолчанию

Данные с порта получил. Нужна ещё либа на андроид 6. !!!!!
slon25 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 12 (пользователей: 0 , гостей: 12)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:12.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot