PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Сделай сам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2010, 03:31   #91
bondkim
Пользователь
 
Аватар для bondkim
 
Регистрация: 22.05.2009
Возраст: 41
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Mazda 6 New Sport 2.5 MT
Сообщений: 43
bondkim is on a distinguished road
По умолчанию

винту по идее нельзя быстро и контактно греться, хотя работать наверное будет. не очень понятно, как обогрев отключать еще - по таймеру? тогда летом винт можно и зажарить случайно. а если реостат - то сложнее с определением места, где мерить температуру.
bondkim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 10:35   #92
maksim
Старший Пользователь
 
Аватар для maksim
 
Регистрация: 07.09.2008
Возраст: 40
Город: Уфа
Регион: 02
Машина: Skoda Superb White 2013
Сообщений: 351
maksim will become famous soon enoughmaksim will become famous soon enough
По умолчанию а ведь здесь много верного товарищи пишут!

И то что комп должен сам нормально заводится в любой мороз, и винт сам раскачивается. Все действительно так. Я провел работу над компом, впервые за 9 месяцев с момента его очередного апгрейда. Выявил все причины, и устранил их. Как оказалось в -30 на улице, мой комп перегревался критически, что выдавало BSOD и еще множество всяких багов. Сменив место расположения корпуса компьютера, и добавив один вентилятор, компьютер теперь ледяной (думаю это даже излишне), но работает без сбоев вообще. Монитор. Я наконец решил вопрос с его преднагревом. Оказалось легко и просто. Я отцепил воздуховод от левого окошка обдува лица пассажира, и тупо направил его (воздуховод) на тыл монитора (внутри панели). теперь, после 10-15 минут с заведенным мотором, монитор оживает. А раньше он заводился после 20-25 минут эксплуатации автомобиля.
__________________
AudioBerry DSP1 (AK4458) -> Alpine F900 -> Bewith Accurate II + Pioneer ODR TS-W1RS
maksim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 14:22   #93
Pahan
Старший Пользователь
 
Аватар для Pahan
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 45
Город: Москва , СЗАО , Строгино
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW740 E66Li LE 2008
Сообщений: 466
Pahan is an unknown quantity at this point
По умолчанию

MASKIM , у меня лично на монитр не подавалось никакого воздуха ... и моник тормозил каждым пикселем примерно по 5..7 секунд.
То есть нажимаешь кнопку пуск , через 3 секунды оно появляется так, что можешь разглядеть надписи , через 7 оно полностью закрашивает предыдущее окно.
Нажимаешь её опять , оно исчезает ... через 3 секунды ... через 7 я опять полностью вижу рабочий стол.
С мышкой сложнее
но через 5 минут езды (и 5 минут работы монитора) , когда я уже во ФронтЭнде запустил нужный мне плейлист это уже совершенно не напрягает ... так что я даже не могу сказать , когда он отмерзает ... но , кажется мааааксимум на 10й минуте он уже работает полностью прогретым
З.Ы. у меня монитор был с двумя лампами.
__________________
Комп/плеер? BMW7 E66 [____________________НЕ НАЧАТ____________________] 0%

Комп Dodge Intrepid[####################ПРОДАН####################] 100% P4 Core2 | CeleronD | 0.5 Gb DDR2 | 160Gb HDD | BT | WiFi | 8.4" Touch LCD
Pahan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 15:42   #94
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksim Посмотреть сообщение
. Я провел работу над компом, впервые за 9 месяцев с момента его очередного апгрейда. Выявил все причины, и устранил их.
Вот это правильный подход. Не кипятильники ставить надо, а систему оптимизировать

Цитата:
Сообщение от maksim Посмотреть сообщение
А раньше он заводился после 20-25 минут эксплуатации автомобиля.
Я уже писал про это - проблема в некачественной пайке - где-то в монике (как правило на микрухах управления питанием) плохо пропаяна ножка-другая, в результате на морозе металл сжимается и привет.
Я решил такую фигню в течение 5 минут просто пропаяв покачественнее. Речь идет естессно о лилипутах и иже с ними. У других моников теоретически все тоже самое, но банально может стоять запрет по включению ниже ХХ температуры
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 16:32   #95
bondkim
Пользователь
 
Аватар для bondkim
 
Регистрация: 22.05.2009
Возраст: 41
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Mazda 6 New Sport 2.5 MT
Сообщений: 43
bondkim is on a distinguished road
По умолчанию

2Pahan

да не должен обычный винт сам заводиться в -30. гидродинамический подшипник от этого в износ идет, двигатель с перенагрузкой работает, все динамические показатели летят. те счастливчики, у которых это при -30 работает, находятся в зоне риска и совет им: бэкапить систему почаще. + др*чь эта с пятью ресетами - меня лично раздражает.

да и матери с точки зрения конденсата наверное не очень приятно, когда под процом у нее +20, а по углам -20, а половина дорожек и ножки чипов лаком не покрыты.

у меня через некоторое время насилия стало через раз заводиться впринципе, причем до винта дело и не доходило, а позже и вообще корелляция удачного запуска с силой мороза пропала - кроме как конденсат никакого другого объяснения придумать не смог.

теперь все путем. дешево и сердито
bondkim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 18:19   #96
Pahan
Старший Пользователь
 
Аватар для Pahan
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 45
Город: Москва , СЗАО , Строгино
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW740 E66Li LE 2008
Сообщений: 466
Pahan is an unknown quantity at this point
По умолчанию

ну ... может конечно винтам и тяжко в такой мороз стартовать ... кстати , когда два винта на одном канале висят ... может быть им попроще стартовать?
для пущей простоты - даёшь три винта на зиму

но 20-40G у меня на полках как Г валяется
Сдох - новый записал , заодно новую музыку на него залил ... красота

на счет конденсата ... а откуда ему взяться в багажнике седана?
за 2 года эксплуатации ни капли ни на чём не оразовалось

точнее помню чё та я спиртом с материнки стирал ... но это больше было похоже , что что то сверху капнуло ...
__________________
Комп/плеер? BMW7 E66 [____________________НЕ НАЧАТ____________________] 0%

Комп Dodge Intrepid[####################ПРОДАН####################] 100% P4 Core2 | CeleronD | 0.5 Gb DDR2 | 160Gb HDD | BT | WiFi | 8.4" Touch LCD
Pahan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 18:29   #97
Pahan
Старший Пользователь
 
Аватар для Pahan
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 45
Город: Москва , СЗАО , Строгино
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW740 E66Li LE 2008
Сообщений: 466
Pahan is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bondkim Посмотреть сообщение
2Pahan
гидродинамический подшипник
Простите за серость и за лень искать
но где он там ...
и что изнашивается?
я всегда думал , что шпендель стоит на керамическом шарике ...

а смазка замерзает ... и в износ идут только щетки или обмотка электродрыгателя
__________________
Комп/плеер? BMW7 E66 [____________________НЕ НАЧАТ____________________] 0%

Комп Dodge Intrepid[####################ПРОДАН####################] 100% P4 Core2 | CeleronD | 0.5 Gb DDR2 | 160Gb HDD | BT | WiFi | 8.4" Touch LCD
Pahan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 21:20   #98
bondkim
Пользователь
 
Аватар для bondkim
 
Регистрация: 22.05.2009
Возраст: 41
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Mazda 6 New Sport 2.5 MT
Сообщений: 43
bondkim is on a distinguished road
По умолчанию

http://en.wikipedia.org/wiki/Fluid_bearing
смысл в том, что давление масла автоматически создается при вращении подшипника. если масло густое или твердое, понятно что ничего хорошего для подшипника это предвещает - он либо вообще не крутится, либо по сухому или почти по сухому идет. не все подшипники в hdd гидродинамические, но сейчас очень-очень многие.

а конденсат берется из воздуха при перепадах температур. он иногда и внутри фар откуда-то выпадает с внутренней стороны стекла, не то что в багажнике седана..
bondkim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 21:49   #99
Pahan
Старший Пользователь
 
Аватар для Pahan
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 45
Город: Москва , СЗАО , Строгино
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW740 E66Li LE 2008
Сообщений: 466
Pahan is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bondkim Посмотреть сообщение
http://en.wikipedia.org/wiki/Fluid_bearing
смысл в том, что давление масла автоматически создается при вращении подшипника. если масло густое или твердое, понятно что ничего хорошего для подшипника это предвещает - он либо вообще не крутится, либо по сухому или почти по сухому идет. не все подшипники в hdd гидродинамические, но сейчас очень-очень многие.

а конденсат берется из воздуха при перепадах температур. он иногда и внутри фар откуда-то выпадает с внутренней стороны стекла, не то что в багажнике седана..
ну , отвечу по порядку
1) винты 3.5" 40Г , думаю , еще не имели таких вещей и сидели на керамике.
Вряд ли кто то будет ставить террабайтные харды в машину..?

2) конденсат в фарах - есстесно - с одной стороны вода с дороги , с другой стороны горячий движок , и сплошные перепады температур

а в багажнике благодать седана - температура не меняется , туда никто не дышит
к однообъёмникам (хачьбэкам, джипам, итп неотносится)
__________________
Комп/плеер? BMW7 E66 [____________________НЕ НАЧАТ____________________] 0%

Комп Dodge Intrepid[####################ПРОДАН####################] 100% P4 Core2 | CeleronD | 0.5 Gb DDR2 | 160Gb HDD | BT | WiFi | 8.4" Touch LCD
Pahan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 22:00   #100
bondkim
Пользователь
 
Аватар для bondkim
 
Регистрация: 22.05.2009
Возраст: 41
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Mazda 6 New Sport 2.5 MT
Сообщений: 43
bondkim is on a distinguished road
По умолчанию

3.5" 40 наверное да, можно мучать - хотя и там смазка наверное хуже работает в мороз.

на матери и в системнике перепады не меньше - под процом жарко, по бокам - холодно. плюс во время включения перепад - было -20, за две минуты стало +20.
bondkim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:34.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot