PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > Разное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.04.2009, 00:01   #201
Botyfalf
Старший Пользователь
 
Аватар для Botyfalf
 
Регистрация: 20.02.2008
Возраст: 43
Город: Обнинск
Регион: 40
Машина: 2006/Mazda6Sedan/2.0AT/Black
Сообщений: 171
Botyfalf is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от filk24 Посмотреть сообщение
Я на этих 20 страницах конечно же кое что усвоил, но есть вопросы... Для того и форум чтоб помагать друг другу, не все здесь с электроникой на ТЫ.
Я без наездов , сам раз 10 курил эту ветку, просто разберитесь хоть чуть со схемотехникой БП, легче ж будет. А то, не зная зачем и как выглядит стенд бай, имхо, смысла пытаться переделать блок нет.
__________________
Проект http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=8281
Botyfalf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 09:25   #202
questioner
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2009
Возраст: 41
Регион: 56
Машина: Toyota Corolla 120
Сообщений: 170
questioner is on a distinguished road
По умолчанию

support_rc, у тебя на фото резисторы 15 Ом обозначены как 150 Ом, а тебе написали, что все верно... Смори, не перепутай
__________________
Мой первый проект
questioner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 11:16   #203
filk24
Пользователь
 
Регистрация: 10.12.2008
Возраст: 48
Город: Красноярск
Регион: 24
Машина: С-RV II
Сообщений: 51
filk24 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от questioner Посмотреть сообщение
support_rc, у тебя на фото резисторы 15 Ом обозначены как 150 Ом, а тебе написали, что все верно... Смори, не перепутай
Ребят пните еще разок. Сделал как на фото support_rc, БП не запускается. Мож чего то не хватает в этой схеме (или всетаки в голове)? Сен бай как я понял нужен для материнки, а БП без него же должен запускаться? Два транса перемотал как описывалось, но на обоих ломал и склеивал сердечник супер клеем, на сколько это критично? И еще - на трансе, когда первичку новую мотаеш и припаиваеш к двум ножкам, к ним подходит вторая часть старой первички - ее два провода откусывать от этих ножек?
filk24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 11:41   #204
Botyfalf
Старший Пользователь
 
Аватар для Botyfalf
 
Регистрация: 20.02.2008
Возраст: 43
Город: Обнинск
Регион: 40
Машина: 2006/Mazda6Sedan/2.0AT/Black
Сообщений: 171
Botyfalf is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от filk24 Посмотреть сообщение
Ребят пните еще разок. Сделал как на фото support_rc, БП не запускается. Мож чего то не хватает в этой схеме (или всетаки в голове)? Сен бай как я понял нужен для материнки, а БП без него же должен запускаться? Два транса перемотал как описывалось, но на обоих ломал и склеивал сердечник супер клеем, на сколько это критично? И еще - на трансе, когда первичку новую мотаеш и припаиваеш к двум ножкам, к ним подходит вторая часть старой первички - ее два провода откусывать от этих ножек?
1) Старая первичка не должна участвовать в перемотанном трансе, я об этом писал. Надо откусить. Да и на ней не малое кол-во вольт.
2) Сердечник лучше новый, БП от этого может не тянуть нагрузку, хотя запуститься должен.
3) Проверь 12 вольт на 12-й ноге ШИМа (ТЛ494) на фотке нужно диод переворачивать (если он вообще имеет отношение к 12-й ноге. У меня был на нее навешан большой диод, что левее.)
__________________
Проект http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=8281
Botyfalf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 19:55   #205
questioner
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2009
Возраст: 41
Регион: 56
Машина: Toyota Corolla 120
Сообщений: 170
questioner is on a distinguished road
По умолчанию

штой-то у меня при первом включении горить предохранитель... кз м-у входом и землей нет.. что-то я намудрил
__________________
Мой первый проект
questioner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 22:32   #206
support_rc
Новый Пользователь
 
Регистрация: 10.11.2008
Возраст: 47
Город: Ростов-на-Дону
Регион: 61
Машина: KIA Ceed SW
Сообщений: 24
support_rc is on a distinguished road
По умолчанию

questioner, да я опечатался когда на фотке рисовал. конечно же 15 Ом надо.

filk24, у меня то же ломался ферит (внешняя часть, Ш) я склеил супер клеем, вродибы все отлично работает. Без SB сам блок питания должен запускаться путем замыкания зеленого провода на любой черный в колодке разъема.
support_rc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 14:12   #207
questioner
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2009
Возраст: 41
Регион: 56
Машина: Toyota Corolla 120
Сообщений: 170
questioner is on a distinguished road
По умолчанию

Соединил "-" с массой низковольтной части блока и предохранитель перестал гореть, но бп не запускается... Надо бы для таких как я в фак добавить, что нада минус питания на GND блока подавать, а то дорожки от микрухи ведь перерезаются... Еще разъединил ноги 9 и 10 и подключил к ним линии затворов поотдельности. Припаял кренку и все завелось!
Короче дежурка не только материнке нужна, видимо она на бп тоже что-то питает ибо без нее не заводится.
__________________
Мой первый проект

Последний раз редактировалось questioner; 02.05.2009 в 16:01.
questioner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 17:57   #208
filk24
Пользователь
 
Регистрация: 10.12.2008
Возраст: 48
Город: Красноярск
Регион: 24
Машина: С-RV II
Сообщений: 51
filk24 is on a distinguished road
По умолчанию

... Без SB сам блок питания должен запускаться путем замыкания зеленого провода на любой черный в колодке разъема.

Да я замыкал эти два провода... Проблема с оживлением БП оказалась в другом - ИП (питание подавал с серьезного блока питания для стационарных радиостанций, держит нагрузку до 30А).
Сегодня попробовал от аккумулятора бесперебойнка - наконец то напруги в разъеме появились! Но почему то БП пускается сразу при подсоединении проводов к аккумулятору, без замыкания зеленого (в моем случае серого) и черного проводов.
Подцепил мать с процом Р-3, зепускается через раз (я про кулер на проце), мать не запускается. Пробовал материнку на "Атоме" кулер заводится сразу, мать тоже не стартует. По ходу теперь дело в дежурке и SB (или это одно и то же ).

Последний раз редактировалось filk24; 02.05.2009 в 18:42.
filk24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 18:21   #209
filk24
Пользователь
 
Регистрация: 10.12.2008
Возраст: 48
Город: Красноярск
Регион: 24
Машина: С-RV II
Сообщений: 51
filk24 is on a distinguished road
По умолчанию

Соединил "-" с массой низковольтной части блока и предохранитель перестал гореть, но бп не запускается... Надо бы для таких как я в фак добавить, что нада минус питания на GND блока подавать, а то дорожки от микрухи ведь перерезаются... Еще разъединил ноги 9 и 10 и подключил к ним линии затворов поотдельности. Припаял кренку и все завелось!
Короче дежурка не только материнке нужна, видимо она на бп тоже что-то питает ибо без нее не заводится.


+1, точно надо в ФАК добавлять про "землю" БП на "-" ИП, и ФАК на первый лист с фотками по переделке (для таких как я). Тоже с этим помучился, пока не допер (сильно грелись транзисторы), хоть и дорожки не резал, ножки отделял от платы и к ним припаивался.

questioner поделись пожалуйста схемкой своей дежурки. Пошел я еще раз ветку курить...
filk24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 15:19   #210
questioner
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2009
Возраст: 41
Регион: 56
Машина: Toyota Corolla 120
Сообщений: 170
questioner is on a distinguished road
По умолчанию

Да, SB это и есть дежурка (+5В). Делается Элементарно - кренка на 5 вольт (КР142ЕН5А,КР142ЕН5В или КА7805) поворачиваешь мордой к себе, ногами вниз, слева направо вход(+12)-земля-выход(+5). Выход припаиваешь на разъем БП на SB, не отпаивая родной провод от платы или на плату, откуда сей проводок выходит.
__________________
Мой первый проект
questioner вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:09.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot