PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.01.2013, 23:29   #1
Istanus
Новый Пользователь
 
Аватар для Istanus
 
Регистрация: 11.12.2011
Регион: 23, 93
Машина: Nissan Sunny SS
Сообщений: 8
Istanus is on a distinguished road
По умолчанию Диагностика авто - помощь в расшифровке

Добрый день.

Столкнулся с проблемой начал троить двигатель.
В итоге настроил дройвера на компе и подключился к ECU через TECU.
В результате есть подозрения на 2 вещи как минимум.
1я катушки
2я датчик кислорода.
По 2й подозрение хочется перевести в уверенность. По первой.... в принципе катушки 4 штуки уже на почте как получу воткну все 4 новые.
Есть еще вопрос как по данным с ECU определить проблемы с дроселем...читал на дроме что можно.. как? И что еще можно сказать по логам с датчиков ECU.
Во вложение кадры с ошибками ECu которые были сегодня. Лог записи данных с датчиков в динамике сегодня. И в прошлый раз в ноябре. До этого после первых сильных симптомов, которые длились недели 2, поменял бензин и все исчезло.... но недавно опять появилось.

Подскажите что еще может быть по логам записи ЕСU.
И еще подскажите что и где почитать по данным с датчиков чтобы понять проблемы машины. Какие есть нормативные показания для Ниссан. Например время впрыска топлива и др. данные.
Я так понимаю что время впрыска у меня завышено... возможно есть еще комплексные показания датчиков которые говорят о том или ином симптоме.
При этом хочется быть уверенным в проблеме т.к. замена того же датчика кислорода это 3500+работа. Замена катушек тоже не рубль...
Вложения
Тип файла: txt kadrFF_6.txt (1.2 Кб, 1089 просмотров)
Тип файла: txt kadrFF_4.txt (1.2 Кб, 916 просмотров)
Тип файла: zip 301112_020147.zip (21.9 Кб, 581 просмотров)
Тип файла: zip 251112_logdin.zip (100.2 Кб, 503 просмотров)
Тип файла: zip 030113_215510.zip (9.3 Кб, 508 просмотров)
__________________
Nissan Sunny 2003 SS, EVO, UA-FB15|QG15DE.
Istanus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 01:11   #2
Voronmetro
Старший Пользователь
 
Регистрация: 12.12.2011
Возраст: 42
Регион: Украина
Машина: Honda Accord 2,4 CL9
Сообщений: 167
Voronmetro is on a distinguished road
По умолчанию

Собственно по логам мало, что можно сказать, но как минимум
1) Откуда такая коррекция 89% ? Лямбда явно беднит смесь, а вот длительность впрыска 4м/с, т.е., если развивать мысль дальше, при нормальной работе двигателя впрыск должен быть долше, но куда же уже дольше ? Нормальный впрыск 2-3 м/с. Осмелсь предположить, что идет прогрев и возможно это влияет на длительность впрыска, но тогда и коррекция должна быть в плюс, если это прогрев.
2) У Вас на улице 30С ? ( я уже хочу к Вам ) Это я про температуру на впуске, меня этот параметр насторожил.

Но это так на глазок т.с. почитаите тут http://www.nismo-club.ru/forum/index...howtopic=20038

Ну и самое главное, первое , что делат при подозрении на отказ катушек это сдергивают катушки поочередно ( только не забываем их тут же заземлять ) там где характер работы мотора не меняется и есть проблема. Но обычно вместе с катушкой идут ошибки пропуска воспламенения в цилиндрах у вас они есть ?
Voronmetro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 02:05   #3
vladj
Гуру
 
Аватар для vladj
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 72
Город: Верещагино
Регион: 59
Машина: Toyota-Echo
Сообщений: 2,045
vladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond repute
По умолчанию

Сдёргивать катушки на работающем двигателе не посоветую и врагу (может пробить вторичку). Тем более не факт, что удастся определить
не работающую катушку или свечу таким макаром. Это из-за порядка работы цилиндров. На шести цилиндрах такое определение прокатит.
Наверное отключать нужно всё-таки на первичке катушки. Про " незабываем заземлять" это теория ? Или ты такой непробиваемый.
"обычно вместе с катушкой идут ошибки пропуска воспламенения", ошибки идут так-же и из-за свечи, из-за колпачка...
vladj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 02:41   #4
Voronmetro
Старший Пользователь
 
Регистрация: 12.12.2011
Возраст: 42
Регион: Украина
Машина: Honda Accord 2,4 CL9
Сообщений: 167
Voronmetro is on a distinguished road
По умолчанию

Странно, но у меня и на 4х цилидрах удавалось проверить таким образом. На счет непробиваемости не понял. Про сдергивание катушег тупанул, имел в виду вв провода, но если у него по катушке на свечу , конечно проще здернуть разъем перед катушкой.
Про причины пропусков я знаю, но в данном случае человек грешит на катушки, а моя версия, что врядли это они, т.к. по логам пропусков нет( катушка или работает или нет, и только в этом случае вылазит пропуск, а вот если трабл плавающий то ошибки по пропуску может и не быть) . Там скорее дело в смесеобразовании , но этих логов маловато как по мне. ТС а компресси давно меряли ?
Voronmetro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 08:57   #5
Istanus
Новый Пользователь
 
Аватар для Istanus
 
Регистрация: 11.12.2011
Регион: 23, 93
Машина: Nissan Sunny SS
Сообщений: 8
Istanus is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Voronmetro Посмотреть сообщение
Странно, но у меня и на 4х цилидрах удавалось проверить таким образом. На счет непробиваемости не понял. Про сдергивание катушег тупанул, имел в виду вв провода, но если у него по катушке на свечу , конечно проще здернуть разъем перед катушкой.
Про причины пропусков я знаю, но в данном случае человек грешит на катушки, а моя версия, что врядли это они, т.к. по логам пропусков нет( катушка или работает или нет, и только в этом случае вылазит пропуск, а вот если трабл плавающий то ошибки по пропуску может и не быть) . Там скорее дело в смесеобразовании , но этих логов маловато как по мне. ТС а компресси давно меряли ?
Думаю давно, я не мерял. через ECU можно или это отдельный лог?
Вчера опять исчезла вечером когда запостил... сегодня не появилась ошибка..
Я грешу еще на провода... хотя может лямда накрылась.... т.к. по логам видно что за одно и тоже время по данным с ЕСU то обогащенная смесь, то бедная. При этом вчера исчезло когда машина до 45-50 градусов остыла... когда была горячая появились... после небольшого простоя.

Что еще померять посмотреть я вчера лог сделал длнный после того как исчезло троение движка... ошибка действительно плавающая до ноября она не появлялась более полугода, а то и больше.
__________________
Nissan Sunny 2003 SS, EVO, UA-FB15|QG15DE.
Istanus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 14:07   #6
vladj
Гуру
 
Аватар для vladj
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 72
Город: Верещагино
Регион: 59
Машина: Toyota-Echo
Сообщений: 2,045
vladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond repute
По умолчанию

Смотри внимательней колпачки, провода. По цвету свечи определись с цилиндром. Вообще-то понятие троит двигатель для многих
совершенно разное. Это знает тот, кто хотя-бы раз сталкивался именно с тем, что не работает один из цилиндров. Троить может как
постоянно (например в течении нескольких минут) так и периодически, т.е. чаще и это хорошо заметно по изменению оборотов.
Более полугода назад я с месяц наверное боролся с пропусками зажигания на одном из цилиндров, они даже прописывались в постоянную ошибку.
Но вот троением я не назвал-бы то, что было у меня. Троит, это конкретно заметно по работе двигателя, особенно при трогании.
Поэтому нужно всё-таки определится, именно троит (цилиндр один не работает) или не может выйти на оптимальные обороты ХХ (гуляет). В вопросе нет
описания когда троит, на холостых, на больших оборотах. Потеря четверти мощности разве не чувствуется ? Или всё-таки не троит ? ИМХО.
vladj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 14:13   #7
Vlad24Krsk
Старший Пользователь
 
Аватар для Vlad24Krsk
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Красноярск
Регион: 24
Машина: Toyota RAV4, 2AZ-FE
Сообщений: 156
Vlad24Krsk will become famous soon enough
По умолчанию

1. Лямбда действительно слишком вялая - сигнал меняется в очень малах пределах 0,3 ....0,6 В. Нормально 0,1...0,8 В.
Лучше смотреть в графическом режиме:
- сигнал лямбды
- обороты
ХХ....подъем до 3000....4000 об, резкий сброс газа.

2.Куда то пропали коррекции (кратковременная и долговременная), в файле прочерки. Именно они говорят о наличии-отсутствии проблем со смесью.

3. Подозрителен МАФ, сигнал при 0 об/мин 1,085 В. На новом 1.00...1,03 В. Возможно не смертельно, но где коррекции?, судить можно только по ним.

4. Подозрителен завышенный диапазон колебаний сигнала МАФ. Как говорилось, следует промерить компрессию. Делается компрессометром в любом гараже.

Длительность впрыска 1,9...2,0 мс нормальная, если только держится на за счет повышенных коррекций.

В порядке пожеланий по методе:
1. файлы .csv очень громоздкие, трудно смотреть. Для общей картины полезнее "кадры реального времени" (таблица параметров):
- вкл. зажигание
- ХХ
- обороты 2000...2500
Табличку тоже следует очистить от лишнего, скрыть хотя бы не активные параметры.
2. Все следует делать на прогретой машине, минимум 80 град!!!
3. Сигнал датчика кислорода, как говорил, надо смотреть в графике.

PS ищи куда делись сведения о коррекциях, это основа.
Вид свечей может подсказать о проблемах с зажиганием.
__________________
Toyota RAV4, 2011, 2AZ-FE, АКПП
Vlad24Krsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 03:31   #8
Istanus
Новый Пользователь
 
Аватар для Istanus
 
Регистрация: 11.12.2011
Регион: 23, 93
Машина: Nissan Sunny SS
Сообщений: 8
Istanus is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlad24Krsk Посмотреть сообщение
1. Лямбда действительно слишком вялая - сигнал меняется в очень малах пределах 0,3 ....0,6 В. Нормально 0,1...0,8 В.
Лучше смотреть в графическом режиме:
- сигнал лямбды
- обороты
ХХ....подъем до 3000....4000 об, резкий сброс газа.

2.Куда то пропали коррекции (кратковременная и долговременная), в файле прочерки. Именно они говорят о наличии-отсутствии проблем со смесью.

3. Подозрителен МАФ, сигнал при 0 об/мин 1,085 В. На новом 1.00...1,03 В. Возможно не смертельно, но где коррекции?, судить можно только по ним.

4. Подозрителен завышенный диапазон колебаний сигнала МАФ. Как говорилось, следует промерить компрессию. Делается компрессометром в любом гараже.

Длительность впрыска 1,9...2,0 мс нормальная, если только держится на за счет повышенных коррекций.

В порядке пожеланий по методе:
1. файлы .csv очень громоздкие, трудно смотреть. Для общей картины полезнее "кадры реального времени" (таблица параметров):
- вкл. зажигание
- ХХ
- обороты 2000...2500
Табличку тоже следует очистить от лишнего, скрыть хотя бы не активные параметры.
2. Все следует делать на прогретой машине, минимум 80 град!!!
3. Сигнал датчика кислорода, как говорил, надо смотреть в графике.

PS ищи куда делись сведения о коррекциях, это основа.
Вид свечей может подсказать о проблемах с зажиганием.
Свечи выглядили одинаково черно ))) ничем ни отличались..
Проверил коррекции раньше тоже были ноль в ноябре.
Во Вложении картинка графика по оборотам и разгон с датчика и с оборотов.
И данные для динамики и отображения граффиков в TECU3.
также скрины датчиков общие. и динамику вложил...

Пока могу сказать следующие.
В целом возникновение дрожи/троения было в следующих ситуациях:
1е проезд по кочкам/плохой дороге - машина позже начинала троить.
После остановки глушения двигателя и завода заного. двигатель мог остыть.
2е катание на машине и после оставляем её она остывает (не полностью) после пару/тройку раз троила.

других закономерностей не замечено.
пока не замечено.
при этом при увеличении оборотов(если не стоять а ехать и ехать быстро) троение уменьшалось а в части случаев исчезало.
Когда залил бензин плохой... то дрожало долго и ничего не помогало и постоянно выпадала ошибка P1320. Никаких других ошибок или симптомов не было.

Соответственно троило больше на холостых.
Сейчас вообще не троит ездил в горячий, по городу и т.п. идеальное поведение.
Сегодня утром поеду ходовую смотреть заодно спрошу про замер компресии в цилиндрах...
Но хочется определенности я уже 4 катушки купил... (их я сам переставлю %) ) а вот датчик кислорода... не уверен... да и все менять накладно это и самое обидное что не факт что поможет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Graff1.jpg
Просмотров: 1222
Размер:	145.2 Кб
ID:	29274  
Вложения
Тип файла: zip LOG_O2_Graff.zip (16.3 Кб, 487 просмотров)
Тип файла: zip LOG_kadr_din.zip (39.0 Кб, 477 просмотров)
Тип файла: zip LOG_raznu_graff.zip (32.4 Кб, 477 просмотров)
__________________
Nissan Sunny 2003 SS, EVO, UA-FB15|QG15DE.
Istanus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 10:51   #9
Vlad24Krsk
Старший Пользователь
 
Аватар для Vlad24Krsk
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Красноярск
Регион: 24
Машина: Toyota RAV4, 2AZ-FE
Сообщений: 156
Vlad24Krsk will become famous soon enough
По умолчанию

Не нравится все равно работы лябды (чё-то я к ней привязался).
Вот нормальная картинка на ХХ. Размах сигнала 0,05...0,8 В.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДК QR25DE ХХ.jpg
Просмотров: 1242
Размер:	159.4 Кб
ID:	29288

А это твои данные:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДК  ХХ.jpg
Просмотров: 1020
Размер:	158.8 Кб
ID:	29286
Минимальное значение >0.2 В !!!, максимальное еще как-то пытается перескочить за 0,6 В.

Далее обороты и сброс газа:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДК QR25DE 3500.jpg
Просмотров: 1294
Размер:	183.2 Кб
ID:	29287
Видно, что частота сигнала с оборотами увеличивается, а размах почти не изменяется.

Твои данные (снято не совсем удачно):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДК 3500.jpg
Просмотров: 841
Размер:	170.9 Кб
ID:	29285
Размах уменьшился критично!

В то же время после сброса газа лямбда видит бедную смесь 0,1 В и богатую 0,8 В, что и должно быть. Так бы надо и на ХХ показавать.
Впечатление, что заросла она сажей, как и свечи. Может помочь хорошая прбежка по трассе.
__________________
Toyota RAV4, 2011, 2AZ-FE, АКПП
Vlad24Krsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 00:57   #10
Istanus
Новый Пользователь
 
Аватар для Istanus
 
Регистрация: 11.12.2011
Регион: 23, 93
Машина: Nissan Sunny SS
Сообщений: 8
Istanus is on a distinguished road
По умолчанию

По трассе недавно бегал км 100-150.

В общем проблема с датчиком была у многих ниссанов он просто от старости начинает хуже работать и выдает 60% КПД.
Посмотрел внутренности, заменю сам если в сборе найду... да и не в сборе возможно тоже... находится в доступном месте конструкция не сложная =)))
компресию не меряли...
по поводу отсутствия коррекций говорят надо форсунки почистить ультразвуком... хотя я их чистил осенью... но может бензин тот был гав.... поэтому заблись...
Вот такие результаты поездки по данным с ЕСУ что можно сказать?

Кстати не могу через TECu 3 обучить подачи воздуха на ХХ? зависает прога кто знает почему?? А то после чистки дроселя и замены датчика надо бы обучиться... не хочу ехать к ребятам со сканером.

Сейчас обновлю прогу может то лучше станет... Не нравится цена датчика от Ниссан совершенно. От Бош ни луше... 8500... дорого.... Есть еще варианты более демократичные по цене? Хоть в китае завод ищи по производству аналогов )

Вот этот если не ошибаюсь -Bosh 0 280 218 117 и тоже самый бошь под Nissan 22680-AU300
Или ... можно обойтись
Bosch 0 258 986 502
Bosch 0 258 986 504
они около 2к. Или это другое? Если это тоже то куда их и как вставлять...
__________________
Nissan Sunny 2003 SS, EVO, UA-FB15|QG15DE.

Последний раз редактировалось Istanus; 10.01.2013 в 01:51. Причина: Дополнение
Istanus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:39.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot