PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Питание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.10.2014, 18:27   #471
pivnya4ok
Новый Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2014
Возраст: 34
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Мазда3
Сообщений: 21
pivnya4ok has a spectacular aura aboutpivnya4ok has a spectacular aura aboutpivnya4ok has a spectacular aura about
По умолчанию

Всем добрый день.
В связи с постепенным завершением создания CarPC для своей машины возникли вопросы по электронике, а тут я профан полный.
А вопрос главный такой - (видимо) вечная проблема, "шипение" звука при одновременном подключении зарядки устройств по USB через зарядку от прикуривателя и входа AUX 3.5мм.
Долго гуглив, пришел к выводу, что надо делать гальваническую развязку между зарядником и устройством для удаления шума, после чего набрел на этот форум.

Почитав, нашел оптимальный вариант преобразователя 12В->5В - NSD10-12S5 (или NSD15-12S5) со встроенной гальванической развязкой.
Далее вопросы:

1) Почему тут все питание ACC используют в качестве управляющего, а сам NSD запитывают от АКБ? Можно ли запитывать NSD просто от ACC, то бишь от прикуривателя к примеру (питание туда подается с 1-м поворотом ключа) или есть какие-то подводные камни?
2) Вопрос с USB-хабом. Точнее, с одним USB для флешки/внешнего hdd (больше мне не нужно для планшета). У меня планшет на основе MTK8382, а там вроде нет отдельного USB-host, а гнездо для подключения внешних устройств и зарядки одно (microUSB).
Его никак нельзя одновременно использовать для зарядки и подключения внешних устройств? Если нет, то какой принцип может сработать для решения этой проблемы?
Спасибо!
pivnya4ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 20:54   #472
CheGuevara
Новый Пользователь
 
Аватар для CheGuevara
 
Регистрация: 23.11.2009
Регион: 74
Сообщений: 20
CheGuevara is on a distinguished road
По умолчанию

pivnya4ok, прочитайте предыдущие 47 страниц топика -- на все воросы уже даны ответы....
CheGuevara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 02:00   #473
pivnya4ok
Новый Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2014
Возраст: 34
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Мазда3
Сообщений: 21
pivnya4ok has a spectacular aura aboutpivnya4ok has a spectacular aura aboutpivnya4ok has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CheGuevara Посмотреть сообщение
pivnya4ok, прочитайте предыдущие 47 страниц топика -- на все воросы уже даны ответы....
Спасибо за совет, но можно было и не писать

Сам разобрался - опытным путем выяснилось, что одновременно на зарядку и ОТГ планшет не работает, либо одно, либо другое. Читал еще про впаивание резистора между 4 и 5 контактом microUSB для ОТГ, но судя по всему, это не будет работать, т.к. нужная поддержка софтовая в ядре.
Планшет у меня Cube U51GT-C4

Со всеми остальными вопросами также разобрался, в итоге буду делать так:
1) аккумулятор выпаиваю из планшета
2) ко входам + и - от аккумулятора на материнке планшета подключаю просто 4.5В от преобразователя.
3) microUSB использую как OTG, причем убираю оттуда + (1 контакт), т.к. USB-OTG (или USB-хаб) будет питаться сам от преобразователя.

Проверил в домашних условиях - всё работает, планшет показывает 100% заряда, ошибок как в Нексусе об извлеченной батарее нет, включается с нуля столько же по времени, как и с аккумулятором (около 15 секунд).
Осталось сделать сам БП с реле для подачи питания на USB-хаб (OTG), замыкающим цепь при подаче ACC+ и конденсатором для поддержания напряжения при зажигании и готово!
pivnya4ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 20:25   #474
CheGuevara
Новый Пользователь
 
Аватар для CheGuevara
 
Регистрация: 23.11.2009
Регион: 74
Сообщений: 20
CheGuevara is on a distinguished road
По умолчанию

ну вот, делов то...
CheGuevara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 19:49   #475
max_64rus
Пользователь
 
Регистрация: 15.10.2014
Город: Энгельс
Регион: 64
Машина: 2115
Сообщений: 39
max_64rus is on a distinguished road
По умолчанию

Здравствуйте формучане. На форумах пишу не часто в основном читаю изучаю и пытаюсь вникнуть сам.
Данная тема очень заинтересовала перечитал два раза так же прочитал проект Rage2 но так как проект был закрыт наверно писать надо сюда.
Собственно вопрос больше Rage2 относится хотя может кто ещё ответит. Интересует бп вот из этого поста http://pccar.ru/showpost.php?p=286153&postcount=111
в описании алгоритма работы написано что "-при понижении до 9.5в и ниже, через минуту полное отключение БП" ниже дана ссылка на эту тему пост 226
http://pccar.ru/showpost.php?p=283114&postcount=226 но в этом блоке питания я так понимаю при любом падении напряжения полность питание с планшета не снимится так как
NSD15-12S5 напрямую подключена к акб (ну точнее оно пропадет потому как NSD15-12S5 сам по себе перестанет работать при таком низком напряжении) Rage2 как в вашем
бп организовано полное отключение бп? Или может я где не дочитал и есть какая ни будь комерческая прошивка для atmegi с данной функцией? Заранее извините за много букав или если не туда написал.
max_64rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 11:50   #476
laytya
Старший Пользователь
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Honda Civic Ferio
Сообщений: 361
laytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от max_64rus Посмотреть сообщение
Собственно вопрос больше Rage2 относится хотя может кто ещё ответит. Интересует бп вот из этого поста http://pccar.ru/showpost.php?p=286153&postcount=111
в описании алгоритма работы написано что "-при понижении до 9.5в и ниже, через минуту полное отключение БП" ниже дана ссылка на эту тему пост 226
http://pccar.ru/showpost.php?p=283114&postcount=226 но в этом блоке питания я так понимаю при любом падении напряжения полность питание с планшета не снимится так как
NSD15-12S5 напрямую подключена к акб (ну точнее оно пропадет потому как NSD15-12S5 сам по себе перестанет работать при таком низком напряжении) Rage2 как в вашем
бп организовано полное отключение бп? Или может я где не дочитал и есть какая ни будь комерческая прошивка для atmegi с данной функцией? Заранее извините за много букав или если не туда написал.
В этих постах описаны две разные реализации исходной идеи Амурчика.
Конкретно у Rage2 - моя реализация.
Кстати первая версия этого БП у меня в машине ездит уже почти год, глюков алгоритма не замечено.

С марта не знаимался этим БП, возможно скоро продолжу реализацию 2 версии.
laytya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 15:41   #477
max_64rus
Пользователь
 
Регистрация: 15.10.2014
Город: Энгельс
Регион: 64
Машина: 2115
Сообщений: 39
max_64rus is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laytya Посмотреть сообщение
В этих постах описаны две разные реализации исходной идеи Амурчика.
Конкретно у Rage2 - моя реализация.
Кстати первая версия этого БП у меня в машине ездит уже почти год, глюков алгоритма не замечено.

С марта не знаимался этим БП, возможно скоро продолжу реализацию 2 версии.
Спасибо за быстрый ответ. А если не секрет где об этом можно почитать посмотреть именно о вашей реализации? И в догонку вопрос а во второй версии что хотите доработать а то из описания в журнале Rage2 я даже не представляю что там ещё можно улучшить, всё что нужно там уже реализовано, лично мое мнение идеальный бп точнее именно сам алгоритм attiny а к ней уже можно подцеплять кто что хочет nsd или kis или ещё какие dc-dc.
max_64rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 23:11   #478
laytya
Старший Пользователь
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Honda Civic Ferio
Сообщений: 361
laytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of light
По умолчанию

Вариант 2 хотел сделать универсальным. Чтоб можно было 1) подключать к компу по усб и править тайминги и прочее - хотя это не особо критично - потому как 1 раз настроил и не лазиишь туда, но для каждого настройки актуальны свои.
2) сделать совместимым с МК промышленной сборки, аля ардуино микро....
laytya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 00:33   #479
ВладимирC
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2007
Возраст: 51
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Hyunday Grandeur 3.3
Сообщений: 852
ВладимирC is a glorious beacon of lightВладимирC is a glorious beacon of lightВладимирC is a glorious beacon of lightВладимирC is a glorious beacon of lightВладимирC is a glorious beacon of light
По умолчанию

А кто-нибудь встречал в природе нормальнозамкнутые оптроны?
\Нашел КР293КП5А- хочу поставить на датчик Холла, и в планшет можно засунуть в отличии от реле и подключить напрямую к ардуинке.

Последний раз редактировалось ВладимирC; 23.10.2014 в 21:57.
ВладимирC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 22:06   #480
ВладимирC
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2007
Возраст: 51
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Hyunday Grandeur 3.3
Сообщений: 852
ВладимирC is a glorious beacon of lightВладимирC is a glorious beacon of lightВладимирC is a glorious beacon of lightВладимирC is a glorious beacon of lightВладимирC is a glorious beacon of light
По умолчанию

Народ, спасайте, поизучал программирование на Ардуино, понял, что быстро не осилю, а поставить планшет уже хочется. Помогите скетчем на Леонардо.
Алгоритм простой:
Появление логической единицы на входе, на выходе 1 -единица сразу, на выходе 2 пауза N сек, потом единица.
Ноль на входе, на выходе 1 - пауза N мин, потом 0
на выходе 2 - 0 сразу.
ВладимирC вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 07:22.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot