PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка устройств

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2007, 23:53   #11
tempers
Пользователь
 
Аватар для tempers
 
Регистрация: 25.06.2007
Возраст: 35
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: VW PASSAT B3
Сообщений: 48
tempers is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MashFF Посмотреть сообщение
Имхо не стоит. Разве особо греется?
греется немного! - просто если обдува небудет - то температура будет возрастать, а если еще и нагрузить мамку SATA IDE и USB (все что висит на юж. мосте) то будет греться сильно

Цитата:
Сообщение от MashFF Посмотреть сообщение
Еще вопрос - чего это с Кор Дуо понесло в сторону Глай2?
нет, корка есть корка! - а это так, обзор! - сама мать будет стоять в самодельном корпусе (скоро будут фотки), дома и будет в роли мини сервера - для файлов! и torrent клиент.
__________________
PASSAT B3
Gigabyte S479 + C2D T5600
+
обзор Intel D201GLY2
tempers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 23:59   #12
tempers
Пользователь
 
Аватар для tempers
 
Регистрация: 25.06.2007
Возраст: 35
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: VW PASSAT B3
Сообщений: 48
tempers is on a distinguished road
По умолчанию

кстати корка греется меньше!
__________________
PASSAT B3
Gigabyte S479 + C2D T5600
+
обзор Intel D201GLY2
tempers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 00:13   #13
MashFF
Старший Пользователь
 
Аватар для MashFF
 
Регистрация: 02.12.2007
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: FF2007 3D RED AT2.0
Сообщений: 104
MashFF is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tempers Посмотреть сообщение
греется немного! - просто если обдува небудет - то температура будет возрастать, а если еще и нагрузить мамку SATA IDE и USB (все что висит на юж. мосте) то будет греться сильно
Ну я сомневаюсь, что это создаст проблемы - пусть греется.
Просто конечно северный греется совсем неприлично.

А то что чипсеты под Коре Дуо нормальные греются куда меньше - так еще бы Тех. процесс СОВСЕМ другой. Это же очень очень старый чипсет от SIS.

Вообще дома я бы не стал имхо на этом городить - хотя если с местом грабли и чуланчика нет, то почему бы и нет. Для дома не хватает гигабитного ethernet там все-таки... 10Мбайт в секунду - это уже как-то вяло для файл сервера, при том что даже один винт сегодня выдает в среднем 50/секунду. Да и надежность чипсета в перманентном режиме работы не особо.

Я подумываю про поиск безвентиляторного комплекта мать + камень для HTPC в спальню + видюха.
12Вольт провод от удаленного в чулан БП я уже сделал, так что дело за малым - m2ATX работает и так без вентилятора...
__________________
Ford Focus 2 - 3D RED
MashFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 00:40   #14
tempers
Пользователь
 
Аватар для tempers
 
Регистрация: 25.06.2007
Возраст: 35
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: VW PASSAT B3
Сообщений: 48
tempers is on a distinguished road
По умолчанию

у меня она будет работать 24*7 поэтому нужно минимальное потребление! а сервер будет только для 5-7-10 компьютеров!!! и если продумать охлаждение - то думаю проблем небудет! конечно можно было купить celeron 420 и мать самую дешевую! - но это уже размеры больше - да и ненамного дешевле! и всеж потреблять будет больше!
__________________
PASSAT B3
Gigabyte S479 + C2D T5600
+
обзор Intel D201GLY2
tempers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 10:14   #15
mvg1
Старший Пользователь
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Nissan Maxima CA33 2л АКПП
Сообщений: 113
mvg1 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MashFF Посмотреть сообщение
Мне лично хотелось бы чтобы комп мог включиться < 1 секунду если последний раз пользовался им меньше скажем 2 суток назад (если АКБ исправен). Так что, да, многим нужно.
Конечно эффектно, но с целесообразностью не ясно. Система грузится несколько десятков сек. - завести двигатель, проверить общее состояние авто, протереть стекла и пр. Словом, на это тоже нужно время, ОС уже загрузится.
Проверил только что, загрузка системы:
Transcend <TS8GCF266> CompactFlash Card 4Gb 266x (USB) - 40 сек (система частично оптимизирована) .
С HDD 100 Gb SATA Seagate Momentus (ST910021AS) (SATA) - 25 сек (система частично оптимизирована)
HDD 40 Gb IDE Western Digital <400VE> 2.5" UDMA100 5400 rpm 8Mb (USB) - 45 сек (система не оптимизирована)

Приведенное время - без учета POST.

Таки заставил заняться измерениями.

Прочий конфиг:
M/B ASUSTeK P5S-MX SE
CPU Intel Celeron 420 BOX
HYNIX DDR-II DIMM 1Gb <PC-5300>
HYNIX DDR-II DIMM 1Gb <PC-5300>
__________________
mvg

Последний раз редактировалось mvg1; 15.12.2007 в 11:37.
mvg1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 18:33   #16
MashFF
Старший Пользователь
 
Аватар для MashFF
 
Регистрация: 02.12.2007
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: FF2007 3D RED AT2.0
Сообщений: 104
MashFF is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tempers Посмотреть сообщение
у меня она будет работать 24*7 поэтому нужно минимальное потребление! а сервер будет только для 5-7-10 компьютеров!!! и если продумать охлаждение - то думаю проблем небудет! конечно можно было купить celeron 420 и мать самую дешевую! - но это уже размеры больше - да и ненамного дешевле! и всеж потреблять будет больше!
Фигасе дома компов то....
Потребление имхо минимальное получается как раз наличием S3 режима c Wake On Lan - такой минимум не перебить ничем. В принципе мне кажется, что тогда логично будет купить PCI Gigabit Ethernet и воткнуть в мать. Будет не полная скорость, но существенно быстрее работать...
__________________
Ford Focus 2 - 3D RED
MashFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 18:36   #17
MashFF
Старший Пользователь
 
Аватар для MashFF
 
Регистрация: 02.12.2007
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: FF2007 3D RED AT2.0
Сообщений: 104
MashFF is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mvg1 Посмотреть сообщение
Конечно эффектно, но с целесообразностью не ясно. Система грузится несколько десятков сек. - завести двигатель, проверить общее состояние авто, протереть стекла и пр. Словом, на это тоже нужно время, ОС уже загрузится.
Проверил только что, загрузка системы:
Transcend <TS8GCF266> CompactFlash Card 4Gb 266x (USB) - 40 сек (система частично оптимизирована) .
С HDD 100 Gb SATA Seagate Momentus (ST910021AS) (SATA) - 25 сек (система частично оптимизирована)
HDD 40 Gb IDE Western Digital <400VE> 2.5" UDMA100 5400 rpm 8Mb (USB) - 45 сек (система не оптимизирована)

Приведенное время - без учета POST.
По мне так это очень долго (еще и без учета поста) - я сел, завел машину, включилось радио и я сижу греюсь. Ждать минуту, пока прогрузится, пока запястятся программы... В таком случае уж лучше Hibernate - это без учета POST должно занимать на правильной CF карте порядка 20 секунд от старта до работы программ всех.

А вот скорость CF очень плохая для этой карты - рекомендую купить IDE-CF с поддержкой UDMA - скорость должна вырасти очень сильно.
__________________
Ford Focus 2 - 3D RED
MashFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 19:09   #18
mvg1
Старший Пользователь
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Nissan Maxima CA33 2л АКПП
Сообщений: 113
mvg1 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MashFF Посмотреть сообщение
А вот скорость CF очень плохая для этой карты - рекомендую купить IDE-CF с поддержкой UDMA - скорость должна вырасти очень сильно.
Ничего не путаем? Ну да ладно. Мое дело рассказать о реалиях. Если вы мне продемонстрируете несколько обычных ПК с подобными параметрами, .... В смысле скорости загрузки.
Ну да ладно, не будем спорить.
Не понял при чем здесь Hibernate?
К тому же, "засыпание" более долгий процесс, нежели выключение. Неизвестно, что лучше. Здесь, вероятно, каждому свое. По ряду соображений сея ф-ция может оказать вообще недоступной.
Transcend <TS8GCF266> CompactFlash Card **Gb 266x - 40 Мб/сек (чтение), что примерно в 2 раза ниже современного HDD. Сделать можно все, вопрос в том - на сколько затраты целесообразны.
HyperOS HyperDrive 4 - 110-120 Мб/сек (чтение), но стоимость......
Цитата:
я сел, завел машину, включилось радио и я сижу греюсь.
Ну а кто-то предпочитает греться с "метелкой"....
Цитата:
рекомендую купить IDE-CF с поддержкой UDMA
Может адресочек дашь?
А то ведь подобные штуки http://www.nix.ru/autocatalog/adapte...ash_54107.html , работают только на VIA, других пока не встречал (в Москве). Требующие доработки не интересуют.

http://www.thg.ru/storage/ssd_compact_flash/index.html

Скорость же загрузки с USB накопителей в основном связана с самой ОС и модифицированными драйверами USB для обеспечения нормальной работоспособности системы.

Прошу понять меня правильно. Моя задача - разработка относительно универсальной платформы на любые вкусы, требования и задачи.
__________________
mvg

Последний раз редактировалось mvg1; 15.12.2007 в 20:17.
mvg1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 20:00   #19
tempers
Пользователь
 
Аватар для tempers
 
Регистрация: 25.06.2007
Возраст: 35
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: VW PASSAT B3
Сообщений: 48
tempers is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MashFF Посмотреть сообщение
Фигасе дома компов то....
Потребление имхо минимальное получается как раз наличием S3 режима c Wake On Lan - такой минимум не перебить ничем. В принципе мне кажется, что тогда логично будет купить PCI Gigabit Ethernet и воткнуть в мать. Будет не полная скорость, но существенно быстрее работать...
компов дома 2+2 бука! а остальное друзья и знакомые, живущие либо по соседству, либо ниже/выше этажем! 10 мб/с приличная скорость! на сервере будут лежать фильмы, проги, фотки! сейчас все и без этого работает, но нужно держать все компы вкл.! а если будет один работать, то в работе других - нет нужды! + будет работать torrent клиент!

Большая производительность/скорость нен ужна! вероятность что сразу 2-3 юзера будет качать фильм мала!!!

все это делаю 1)экономия ресурсов и электроэнергии 2)ради интереса 3)собрать все в одном месте!
__________________
PASSAT B3
Gigabyte S479 + C2D T5600
+
обзор Intel D201GLY2
tempers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 21:43   #20
MashFF
Старший Пользователь
 
Аватар для MashFF
 
Регистрация: 02.12.2007
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: FF2007 3D RED AT2.0
Сообщений: 104
MashFF is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mvg1 Посмотреть сообщение
Ничего не путаем? Ну да ладно. Мое дело рассказать о реалиях. Если вы мне продемонстрируете несколько обычных ПК с подобными параметрами, .... В смысле скорости загрузки.
Ну да ладно, не будем спорить.
Не понял при чем здесь Hibernate?
К тому же, "засыпание" более долгий процесс, нежели выключение. Неизвестно, что лучше. Здесь, вероятно, каждому свое. По ряду соображений сея ф-ция может оказать вообще недоступной.
Transcend <TS8GCF266> CompactFlash Card **Gb 266x - 40 Мб/сек (чтение), что примерно в 2 раза ниже современного HDD. Сделать можно все, вопрос в том - на сколько затраты целесообразны.
HyperOS HyperDrive 4 - 110-120 Мб/сек (чтение), но стоимость......

Ну а кто-то предпочитает греться с "метелкой"....

Может адресочек дашь?
А то ведь подобные штуки http://www.nix.ru/autocatalog/adapte...ash_54107.html , работают только на VIA, других пока не встречал (в Москве). Требующие доработки не интересуют.

http://www.thg.ru/storage/ssd_compact_flash/index.html

Скорость же загрузки с USB накопителей в основном связана с самой ОС и модифицированными драйверами USB для обеспечения нормальной работоспособности системы.

Прошу понять меня правильно. Моя задача - разработка относительно универсальной платформы на любые вкусы, требования и задачи.
1. Ничего не путаем - через USB скорость всегда хуже чем через IDE конвертер.
2. Скорость загрузки 266x CF выше большинства 2.5 дюймовых винтов
3. Hibernate он же Suspend To Disk - разумеется медленнее, чем Suspend To RAM, но быстрее обычной загрузки (с учетом загрузки приложений).
4. Если все драйвера нормально поддерживают S3 - то засыпание всегда быстрее выключения, фактически это 1-2 секунды. Положить винду за тоже время малореально.
5. Увы, но винты 2.5 дюйма сегодня не дают среднюю скорость чтения в 80Мб/секунду, как собственно и время поиска выше раз в 20 чем у CF в нормальном режиме UDMA, что еще больше их отдаляет.
6. Как я уже много раз говорил - подключать по USB CF - просто неразумно - двойная конверсия интерфейса + неизвестный уровень поддержки протокола на USB хосте. По определению более гиморно и медленно.
7. 4 CF карты скоростью 266х при использовании прямого переходника обойдут все винты и большинство SSD по скорости. Причем линейная скорость тут по-боку соевршенно, так как средняя скорость работы с учетом времени доступа на самых быстрых винтах легко падает до ~0.

Ссылка на статью хорошая - я читал, вполне все резонно.
Переходник тоже вероятно подойдет - насчет того, что он работает только на VIA??
CF - это УЖЕ IDE устройство, просто нужен переходник разъемов.
__________________
Ford Focus 2 - 3D RED
MashFF вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 04:10.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot