PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка устройств

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2007, 09:18   #11
mvg1
Старший Пользователь
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Nissan Maxima CA33 2л АКПП
Сообщений: 113
mvg1 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z@GR Посмотреть сообщение
странная реакция...
Какая должна быть реакция у человека, занимающегося компьютерами и автоматизированными системами более 20 лет, в ответ на -
Цитата:
Зачем тогда чепуху пишешь?
Если Ты хочешь заниматься разроботкой универсального компа в авто, тогда бери то что работает годами у людей и неизобретай велосипед!
p.s. Мне будет достаточно почитать, что пишут. Получится СarPC - хорошо, нет - на нет и суда нет. Вопрос использования твердотельных носителей в качестве системных интересует многих, я лишь предложил свое решение (в сети я так и не смог найти законченных и работающих вариантов - все решения не законченные). Выступать же в качестве клоуна особого желания нет.
Запихнуть в авто стандартный системник (пусть и несколько доработанный) + конвертер напряжений = большого ума не надо.
__________________
mvg
mvg1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 09:28   #12
mebitek
Кот да Винчи
 
Аватар для mebitek
 
Регистрация: 26.11.2006
Возраст: 48
Регион: 78, 98
Сообщений: 744
mebitek is on a distinguished road
По умолчанию

Изложи что конкретно Ты хочешь предложить и что хотел бы услышать?
mebitek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 09:39   #13
mvg1
Старший Пользователь
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Nissan Maxima CA33 2л АКПП
Сообщений: 113
mvg1 is on a distinguished road
По умолчанию

Уже излагал, но, к примеру,
Intel D201GLY2 - вероятно, реальная стоимость в рознице будет не менее $100
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=2696

Одно из предложенного -
M/B ASUSTeK P5S-MX SE + Intel Celeron 420 BOX (и пр. из ряда)
Габариты несколько больше, но не на много. По "толшине пакета" может оказаться даже ниже за счет радиатора CPU. Звук более развитый. И т.д.
Решение более универсальное - поддерживается весь ряд core
Стоимость аналогичная.
Имеется в широком доступе.
Суммарное потребление аналогичное, может регулироваться.

Первоначальный вариант выложен на компьютерном форуме http://wintel.ru/forum/showthread.php?p=18609#post18609
__________________
mvg

Последний раз редактировалось mvg1; 27.11.2007 в 15:19.
mvg1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 09:46   #14
nkarataev
Старший Пользователь
 
Аватар для nkarataev
 
Регистрация: 29.10.2007
Возраст: 43
Город: Москва
Регион: 50, 90, 150
Машина: Ford Focus II 2006
Сообщений: 185
nkarataev is on a distinguished road
По умолчанию

А зачем твердотелые носители? Их объем гораздо уступает HDD (исключая Zeus Fibre Channel Flash), а если волков бояться (читай температурные режимы и вибрация) покупай винт для работы в тяжелых условиях (правда пока только на 40 Гб и стоит порядка 300$)...
__________________
Focus II, 3-й опыт после падения системы в целом (временный) Intel D801GLY, 1Gb, 80Gb 2.5'', DVD-RW NB (Usb), SB X-Fi, бардачок, 8'' Made in hina, OPUS PSU 120W, GS BU-353, Jabra A320 BT Dongle (special for PhoCo), Centrafuse
Мой проект
nkarataev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 09:54   #15
nkarataev
Старший Пользователь
 
Аватар для nkarataev
 
Регистрация: 29.10.2007
Возраст: 43
Город: Москва
Регион: 50, 90, 150
Машина: Ford Focus II 2006
Сообщений: 185
nkarataev is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mvg1 Посмотреть сообщение
Уже излагал, но, к примеру,
Intel D201GLY2 - вероятно, реальная стоимость в рознице будет не менее $100
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=2696

Одно из предложений.
M/B ASUSTeK P5S-MX SE + Intel Celeron 420 BOX (и пр. из ряда)
Габариты несколько больше, но не на много. По "толшине пакета" может оказаться даже ниже за счет радиатора CPU. Звук более развитый. И т.д.
Решение более универсальное - поддерживается весь ряд core
Стоимость аналогичная.
Имеется в широком доступе.
Суммарное потребление аналогичное, может регулироваться.

Первоначальный вариант выложен на компьютерном форуме http://wintel.ru/forum/showthread.php?p=18609#post18609
Габариты данной карты больше на 8-9 см в отличии от интеловской карты, и где ты видел кулер для core ниже чем 5-6 см? единственное с чем соглашусь - производительность повысится на много...
__________________
Focus II, 3-й опыт после падения системы в целом (временный) Intel D801GLY, 1Gb, 80Gb 2.5'', DVD-RW NB (Usb), SB X-Fi, бардачок, 8'' Made in hina, OPUS PSU 120W, GS BU-353, Jabra A320 BT Dongle (special for PhoCo), Centrafuse
Мой проект
nkarataev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 09:58   #16
mvg1
Старший Пользователь
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Nissan Maxima CA33 2л АКПП
Сообщений: 113
mvg1 is on a distinguished road
По умолчанию



Штатный вентил меняется на 60*60*10
Цитата:
А зачем твердотелые носители? Их объем гораздо уступает HDD (исключая Zeus Fibre Channel Flash), а если волков бояться (читай температурные режимы и вибрация) покупай винт для работы в тяжелых условиях (правда пока только на 40 Гб и стоит порядка 300$)...
Для системы и основного софта много не надо, для прочего - всегда есть иные возможности.
К тому же USB HDD присутствует в качестве предложения - его можно и не оставлять в машине, а оптимизация винды не отличается от обычных решений (SATA, IDE)
__________________
mvg

Последний раз редактировалось mvg1; 27.11.2007 в 11:18.
mvg1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 10:14   #17
nkarataev
Старший Пользователь
 
Аватар для nkarataev
 
Регистрация: 29.10.2007
Возраст: 43
Город: Москва
Регион: 50, 90, 150
Машина: Ford Focus II 2006
Сообщений: 185
nkarataev is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mvg1 Посмотреть сообщение


Штатный вентил меняется на 60*60*10
Спасиб будем знать
__________________
Focus II, 3-й опыт после падения системы в целом (временный) Intel D801GLY, 1Gb, 80Gb 2.5'', DVD-RW NB (Usb), SB X-Fi, бардачок, 8'' Made in hina, OPUS PSU 120W, GS BU-353, Jabra A320 BT Dongle (special for PhoCo), Centrafuse
Мой проект
nkarataev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 12:18   #18
stealth_202
Старший Пользователь
 
Аватар для stealth_202
 
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Пыжжот!207RC
Сообщений: 139
stealth_202 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mvg1 Посмотреть сообщение
Одно из предложений.
M/B ASUSTeK P5S-MX SE + Intel Celeron 420 BOX (и пр. из ряда)
Габариты несколько больше, но не на много. По "толшине пакета" может оказаться даже ниже за счет радиатора CPU. Звук более развитый. И т.д.
Решение более универсальное - поддерживается весь ряд core
Стоимость аналогичная.
Имеется в широком доступе.
Суммарное потребление аналогичное, может регулироваться.
Мне тоже этот вариант нравится - убивает стоимость CarPCшных мамок (кроме дохлого интеля), и ноутбучных процов к ним. Десктопный mATX сильно дешевле, и если что не подойдет, несложно будет продать или заапгрейдить с небольшими финансовыми потерями.

Вот что нарыл себе:

Компактная мамка mATX Asus P5GC-MX/1333 (945GC чипсет) размер 244х188мм(!), ~1500руб. Можно подобрать чипдиповский корпус шириной 200мм. Поддерживает все 775 процы, FSB 1333, хотя для проца ниже нужно всего лишь FSB 800.

Камень E2160 (1.8 dual-core). Это новая линейка со старым ядром и урезанным кэшем. Ядро не сильно хуже Core2Duo, но значительно быстрее старых P-4 на архитектуре NetBurst. На ixbt измеряли потребление этих процов, оно колеблется от 10 до 30вт (чисто проц без мамки), разница с аналогичными целеронами 420-440 мизерная, а второе ядро не помешает.
Цены на эту линейку в пределах 2000руб без кулера. Целероны вообще от 1000 начинаются.

Звук штатный меня не интересует, буду ставить PCI плату через riser card.

Потребление будет выше интеля 201 на 30-50% (смотря какой проц поставить).

По высоте - я взял вот такой кулер

Cooler Master CI5-7H5SB-PL


у него вентилятор 70х70х15, жужжит страшно, но если поставить silent профиль в биосе, становится достаточно тихо. 60x60x10 будет еще компактнее, но жужжать будет еще сильнее

У меня задача влезть в 6,5см высоты - делаю плоский, но длинный (40х20см) корпус для установки под сидение. Причем на 6,5 будет торчать только кулер проца, все остальное укладывается в 5,5см.
stealth_202 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 12:28   #19
Z@GR
Гуру
 
Аватар для Z@GR
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2004 \ AUDI \ A4 AVANT
Сообщений: 1,625
Z@GR has a spectacular aura aboutZ@GR has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mvg1 Посмотреть сообщение
Для системы и основного софта много не надо, для прочего - всегда есть иные возможности.
К тому же USB HDD присутствует в качестве предложения - его можно и не оставлять в машине, а оптимизация винды не отличается от обычных решений (SATA, IDE)
это всё конечно правильно Вы говорите в применении к НАСТОЛЬНЫМ условиям персонального компьютера.

но просто по личному опыту (УСБ не использовал конечно в качестве загрузочного диска) в машине всё немного медленнее работает (почему-то) чем дома на столе.
И к тому же скорость загрузки компа с обычного ноутбучного винта (как говорят люди которые пытались сравнивать) гораздо быстрее, чем с флэш-карт и т.п. усб хардов.

Тут я думаю всё зависит от того, что Вы хотите от компа в машине получить. Если на ралли WRX с включенным компом выступать, то одназначно нужны "жёсткие" носители тогда.
А если для бытового использования, то достаточно нормально работают у всех ноутбучные винты.(тут (на форуме) люди отзываются об нормальной эксплуатации железа даже в условиях жёсткого севера).
Насчёт остального железа (мать, проц и т.п.) - тут нужно исходить из Вашего желания уложиться в какой-то бюджет или в объём автомобиля или же уложиться по производительности компа - каждый для себя это определяет сам. У моего приятеля стоит П4 - он говорит что его не устраивает производительность такого проца, а я покатался с П4 и пришёл к мнению, что он нормально-производителен и слижком прожорлив.
Вывод - нет однозначного решения, для каждого оно своё и зависит от многих факторов.

про питание компа - не нужно питать его от инвертора на 220 - полно уже на рынке автомобильных стабилизированных БП. С ними удобнее!

p.s. поправьте в профиле название машины - опечатались случайно
Z@GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 12:43   #20
mvg1
Старший Пользователь
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Nissan Maxima CA33 2л АКПП
Сообщений: 113
mvg1 is on a distinguished road
По умолчанию

Transcend <TS8GCF266> CompactFlash Card **Gb 266x
40 Мб/сек (чтение)

Я не зря упомянул RAMDisk, это отчасти решает проблему скорости дисковой подсистемы.

http://www.thg.ru/forum/showthread.p...5&pagenumber=2

Т.е. еще раз, я не такой уж плохой электронщик, но никудышный - автомобилист.

БП для авто дорогие, они не стоят реально тех денег, что за них просят.

Решения на 945 чипсетах и пр. были забракованы, поскольку весьма не слабо потребляют и сильно греются.
Не плохой вариант на 690G, но из тех что рассматривались все с большими габаритами и не вписались в ограничение по питанию с CPU ATHLON X2 BE-2300. Функциональность существенно выше чем у решений на SiS671FX, правда и стоимость выше.
__________________
mvg

Последний раз редактировалось mvg1; 27.11.2007 в 15:21.
mvg1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:04.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot