PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Навигация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.09.2017, 13:44   #1081
kazanova
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.03.2008
Возраст: 39
Город: Тверь
Регион: 69
Машина: Mitsubishi Pajero, 1996
Сообщений: 134
kazanova is on a distinguished road
По умолчанию

Попробовал понизить частоту до 1Гц 9600. Подключился при помощи YAH GPS. Прога - не вариант, т.к. после спячки или перезагрузки надо жать в ней "Connect". Вернул обратно управление GNSS Commander. Пропало или нет отставание - пока не проверял (дома сижу), но определенно разобрался, почему проги теряют позицию. Андроид спустя какое-то время выгружает из памяти GNSS Commander, соответственно информация о позиции становится недоступна. Если переключиться на Commander, то позиция становится активной.

Как запретить андрюше выгружать из памяти GNSS Commander не имея рута - не знаю. В меню батареи и приложений таких пунктов не нашел Уже руки опускаются. Сдать нахрен обратно в магазин это уродство и взять что-то гарантировано рутуемое?..
kazanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 02:50   #1082
maxymike
Пользователь
 
Регистрация: 01.06.2015
Возраст: 40
Город: Владимир
Регион: 33
Машина: Chery Tiggo Fl
Сообщений: 82
maxymike is on a distinguished road
По умолчанию

Помогите,пожалуйста,разобраться с gnss commander-твбокс x96,приемник ublox 8. В настройках устройства стоит generic. Если к боксу подключен только ublox-все хорошо,если имеются другие usb типа флешки или звуковой карты,прога пытается подключиться к ним. Если все лишние usb убрать-снова все ок. Как быть?
maxymike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 15:30   #1083
kazanova
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.03.2008
Возраст: 39
Город: Тверь
Регион: 69
Машина: Mitsubishi Pajero, 1996
Сообщений: 134
kazanova is on a distinguished road
По умолчанию Need help!

Друзья, очень нужна помощь... Уже неделю безуспешно ломаю гаджет

Рутовать планшет не выходит. Через ADB он подключается в режиме root, позволяет менять некоторые системные файлы, но файлик su заменить/удалить не дает. Т.о. девайс рута не имеет, но есть рутовая консоль. Я пробовал разным бинарникам выставлять SUID, чтобы они запускались от рута. Команда выполняется, ошибок нет, но права остаются неизменными.

Короче говоря, рут права у меня есть только в шелл и только при подключении к ПК через ADB. Соответственно, для подключения к ПК приходится отключать USB-GPS-приемник, чтобы освободить порт.

Сейчас стоит задача понять, видит ли он приемник и на какой девайс назначает. Выполнить "ls /dev" можно только рутом (хотя "r" и "x" права на директорию выставлены для всех). Т.е. при подключенном приемнике это никак не выполнить. Для dmesg тоже нужен рут. Я пробовал такой трюк: подключаю приемник, потом сразу отключаю, девайс подключаю к ПК. Там захожу в шелл, делаю "dmesg > /sdcard/mesg.txt" и потом смотрю на его содержимое Там я нахожу вот это:

Код:
[ 1249.560194] usb 1-1: new high-speed USB device number 6 using sunxi_hcd_host0
[ 1249.702569] hub 1-1:1.0: USB hub found
[ 1249.704475] hub 1-1:1.0: 4 ports detected
[ 1249.980212] usb 1-1.2: new full-speed USB device number 7 using sunxi_hcd_host0
И все. Я так понимаю, драйвер не установлен? lsusb устройство видит и определяет так:

Код:
Bus 001 Device 003 ID 067b:2303
При попытке сделать "cat /dev/ttyUSB0" или "cat /dev/ttyACM0" мне отвечает "No such file or directory". При подключении к ПК листинг /dev находит несколько ttyGS*, ttyS* устройств. Но даже если выставить на них права 644, с девайса они не открываются: Permission denied.

Пробовал закачать модуль pl2303.ko из шапки. При попытке его загрузить ругается на формат бинарника. Видимо не подходит под мое ядро 3.4.39 или архитектуру (Проц A33, ARMv7). Пробовал запускать прогу pl2303drv, указав ей девайс /dev/bus/usb/001/003, но она приемник не нашла (возможно просто нет доступа, т.к. не рут).

На оф. сайте производитель предлагает SDK, содержащий драйвера под девайс на java, которые не требуют рута. Только как их поставить, я не понял. Поставил их прогу "pl2303 USB-UART", она приемник видит и читает. Как ее подружить с ядром системы - хз.

Либу установил, обозвал ее gps.default.so. Пункт меню для определения позиции по GPS открыл. Кому-то этих процедур достаточно, мне - нет. Проги спутники не видят. Видимо нужны дрова.

Я близок к отчаянию, но пока не сдаюсь

Прошу помощи! Как мне поставить дрова и как найти путь к устройству, если подключая устройство я не могу быть рутом?
kazanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 16:02   #1084
ABCh
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.05.2015
Возраст: 63
Город: Челябинск
Регион: 74
Сообщений: 402
ABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond repute
По умолчанию

kazanova,
adb через wi-fi не пробовали запускать?
ABCh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 16:32   #1085
kazanova
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.03.2008
Возраст: 39
Город: Тверь
Регион: 69
Машина: Mitsubishi Pajero, 1996
Сообщений: 134
kazanova is on a distinguished road
По умолчанию

ABCh,
Спасибо за наводку! Я и не знал, что так можно)) Подключил ADB по вафле, теперь могу сидеть в ADB с подключенным приемником. Только вот реакции на его подключение нет: в /dev/ ничего не меняется при его подключении/отключении. Нужны драйвера? Где их брать? pl2303.ko из шапки не подошли
kazanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 19:22   #1086
ABCh
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.05.2015
Возраст: 63
Город: Челябинск
Регион: 74
Сообщений: 402
ABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond repute
По умолчанию

Попробуйте из этого архива.
Вложения
Тип файла: zip modules.zip (305.4 Кб, 368 просмотров)
ABCh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2017, 00:03   #1087
kazanova
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.03.2008
Возраст: 39
Город: Тверь
Регион: 69
Машина: Mitsubishi Pajero, 1996
Сообщений: 134
kazanova is on a distinguished road
По умолчанию

ABCh,
Девайс остался в гараже, попробую позже. Но в деле появились кое-какие сдвиги. Я запустил прогу pl2303drv. В шапке не хватает описания, как ей пользоваться. Я когда первый раз ее запускал, думал что ей нужно указывать девайс, откуда брать данные. Оказывается наоборот: какой девайс создать чтобы туда данные шли (логично, это ведь драйвер, но сразу не допер). В общем случайно получилось узнать, набрал на дурака "pl2303drv /dev/ttyUSB0 9600" и прога пошла (антенну пока прошил под скорость 9600). Появился девайс ttyUSB0, читается при помощи cat, все здорово. Прикрутить его к ядру пока не вышло. Для автозапуска я создал папку /system/etc/init.d вот по этой инструкции, в ней скрипт с именем "gps" вот такого содержания:

Код:
#!/system/bin/sh
pl2303drv /dev/ttyUSB0 9600
busybox stty -F /dev/ttyUSB0 speed 9600
setprop ro.kernel.android.gps ttyUSB0
Перезагрузил аппарат, но проги спутники не видят. При этом /dev/ttyUSB0 наверное существует, т.к. "cat /dev/ttyUSB0" выдает "Permission denied", а не "No such file or directory". Однако прочитать его я не могу, т.к. чтобы подключиться с рутом, мне надо переткнуть планшет к ПК даже если соединяться по WiFi. А после перетыкания антенны прога, вроде как, ее обратно не подцепляет. Завтра продолжу ломать не переключайтесь
kazanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2017, 11:13   #1088
ABCh
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.05.2015
Возраст: 63
Город: Челябинск
Регион: 74
Сообщений: 402
ABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond repute
По умолчанию

Строка
Код:
busybox stty -F /dev/ttyUSB0 speed 9600
нужна только для "настоящего" драйвера, то есть модуля ядра. Каков будет от нее эффект для софтового драйвера, я не знаю.
ABCh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2017, 02:20   #1089
kazanova
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.03.2008
Возраст: 39
Город: Тверь
Регион: 69
Машина: Mitsubishi Pajero, 1996
Сообщений: 134
kazanova is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABCh Посмотреть сообщение
Попробуйте из этого архива.
Все одно: ругается на формат файла, так что облом А подо что они скомпилены?

Похоже автозапуск через init.d не работает. Я поправил свой скрипт:

Код:
#!/system/bin/sh
date > /sdcard/date
pl2303drv /dev/ttyUSB0 9600
setprop ro.kernel.android.gps ttyUSB0
По идее после перезапуска должен появиться файлик /sdcard/date, содержащий дату/время перезапуска. Но он не появляется. Так же после перезапуска программа pl2303drv остается не запущенной, устройство /dev/ttyUSB0 отсутствует, т.к. "cat /dev/ttyUSB0" все таки возвращает "No such file or directory" (ранее я писал иначе - что-то попутал видимо).

Еще я поправил build.prop, прописал туда путь к GPS, скорость и max_rate. После перезапуска аппарата, проги спутники не видят - оно и понятно, pl2303 не запущен, ttyUSB0 отсутствует. Запуск программы pl2303drv ничего не меняет - возможно она должна быть запущена до загрузки системы - хз.

Подскажите, можно ли как-то проверить работоспособность либы gsp.defaul.so? Может она тоже под мой проц не подходит, как и все pl2303.ko, что мне попадались?
kazanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2017, 09:17   #1090
ABCh
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.05.2015
Возраст: 63
Город: Челябинск
Регион: 74
Сообщений: 402
ABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond reputeABCh has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kazanova Посмотреть сообщение
Все одно: ругается на формат файла, так что облом А подо что они скомпилены?
Я собирал эти модули для своего первого проекта на планшете DEXP Ursus A170i JOY 4Гб. В нем процессор A23 и ядро версии 3.4.39. Похоже, в вашем планшете ядро собрано с другим набором опций. Если существует файл /proc/config.gz, отправьте его мне.
Цитата:
Сообщение от kazanova Посмотреть сообщение

Похоже автозапуск через init.d не работает.

По идее после перезапуска должен появиться файлик /sdcard/date, содержащий дату/время перезапуска. Но он не появляется. Так же после перезапуска программа pl2303drv остается не запущенной, устройство /dev/ttyUSB0 отсутствует, т.к. "cat /dev/ttyUSB0" все таки возвращает "No such file or directory" (ранее я писал иначе - что-то попутал видимо).
Я использовал для настроек запуска файл /etc/install-recovery.sh Вот его рабочий вариант для pl2303drv:
Код:
#!/system/bin/sh
if [ -e /dev/gps ]; then
    /system/bin/busybox rm /dev/gps
fi
/system/lib/hw/pl2303drv /dev/gps 115200 &
/system/bin/setprop "ro.kernel.android.gps" "gps"
Здесь создается файл с именем /dev/gps, чтобы не было конфликта с /dev/ttyUSBx от 3g модема, который я подключал к планшету.
В скриптах инициализации прописывайте полный путь до исполняемых команд (файлов) начиная от /system. Возможно, в этом причина Ваших проблем, поскольку переменная PATH на этапе исполнения этих скриптов может быть еще не определена.
ABCh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 11 (пользователей: 0 , гостей: 11)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:37.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot