PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.06.2010, 10:58   #41
wazzoo
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2008
Возраст: 46
Регион: 50, 90, 150
Машина: BMW 530iA (E39)
Сообщений: 85
wazzoo is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от St@rz Посмотреть сообщение
Может тебе эта тема пригодится.
Спасибо! Пригодится
Видимо пока не решу, как подрубить штатное видео, воспользуюсь таким методом.

Утром вдруг вспомнил, что БМВ-ный сигнал смещен на 0.5 Вольт вверх. Вот тут в свое время читал: http://www.bmw-world.ro/?p=53. Может в этом дело, хз - попробую сместить его обратно для конвертера. Точнее попробую сместить землю - взять в качестве земли 0.5 вольта через хотя бы резисторный делитель - вдруг заработает.
wazzoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 16:35   #42
wazzoo
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2008
Возраст: 46
Регион: 50, 90, 150
Машина: BMW 530iA (E39)
Сообщений: 85
wazzoo is on a distinguished road
По умолчанию

Эхх, приключения какие-то с этим штатным видео. Свежие вести с полей. Организовал плюсовое смещение (+0.5 В) для земли ковертера относительно земли выхода штатного видео (благо питание конвертера взял независимое). Тем самым нивелировал изначальное смещение сигнала G на +0.5 В. Это ничего не дает, только лишь уровень зеленого понижается, на синхру влияния никакого абсолютно. Единственное - на фоне пониженного уровня G бОльшее влияние стали оказывать R и B сигналы. По кр. мере подключение B теперь хоть чуть, но меняет картинку (может не спалил все-же?).

Вот видно как скачет изображение + артефакты похожие на отображение синхры при подключении в режиме борт-компа.




Идем дальше. А дальше начинается шаманство. Заметил, что при переключении с режима YPbPr на RGB или обратно конвертер на мгновение (секунды на 0.2) показывает стабильную картинку. Переключение осуществляется нажатием тактовой кнопки. А теперь берем, нажимаем и не отпускаем ее. И? Вуаля - картинка замерла - точнее стабилизировалась. Правда происходит это 50 на 50 случаев. То есть таким тыканием можно добиться нормальной картинки, стабильной, без артефактов, но...жутко зеленой. Ну хоть что-то!



А теперь переключаемся через меню на ТВ (напомню, что в режиме ТВ синхра ловится на ура без шаманства). Итак переключаемся..и...артефакты! В артефактах этих я замечаю ни что иное, как застывшие реликтовые останки меню, размазанные со смещением по экрану.


Ну ничего, мы еще пошаманим - выключаем конвертер, включаем снова - вуаля, картинка без артефактов, четкая, но опять же жутко зеленая. А теперь пощелкаем ка каналы. Нажимаем кнопку, на фоне тв-картинки появляется менюшка, переключили каналы, менюшка пропадает. Пропадает, но не совсем - опять "реликтовые" артефакты! теперь уже от нее одной.



Итого, какие выводы я сделал.
1. В режиме борт-меню ТВ-модуль генерит видео скорее всего с нестандартным разрешением. Картинка ковертера прыгает вверх вниз на 2 пикселя (на 4 видео-линии) + есть непонятные артефакты, похожие на вывод синхры в качестве изображения.
2. В режиме ТВ ТВ-модуль генерит видео со стандартным разрешением (NTSC?).
3. Уровни RGB нестандартные в обоих случаях. Уровень белого - 1.3 В. Уровень черного - 0.5 В. Синхра - от 0.5 вниз до 0.2. Т.е. -0.3 В относительно уровня черного. Возможно здесь и зарыта причина как завышения зеленого, так и плохой синхронизации. Если-бы синхра была положительная +0.5, уровень черного 0, а уровень белого 0.7 В, может все было бы хорошо. Картинка не моя.



Выходов тут по сути два:
1. Сваять схемку, состоящую из микрухи-видеопроцессора, которая выделяла бы синхру из G, выделяла бы отдельно RGB и приводила их к стандартным уровням. Но не факт, что такую найду - видел что-то, но вдруг она не возьмет это G? Но если возьмет, для полной уверенности можно на выходы RGB поставить инструментальные ОУ-ки с подстроечными резисторами и самому рулить уровнями цветов.

2. Попробовать все-же взять RGBHV (или RGBS - пока не ясно) с выхода на матрицу видеоблока. Благо плату я не трогал, только матрицу вынул.

Думаю, начну с варианта 2. Осталось только собраться решиться на очередной геморрой с разбором видеоблока и припаиванием шлейфа. Хорошо еще у меня 7 свободных линий осталось на шлейфе что идет от воткнутого VGA-монитора - я использовал 2 шлейфа (такими в компах IDE подрубают) по 10 линий.
wazzoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 17:56   #43
wazzoo
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2008
Возраст: 46
Регион: 50, 90, 150
Машина: BMW 530iA (E39)
Сообщений: 85
wazzoo is on a distinguished road
По умолчанию

И все таки синий я спалил!
Подключил к двд-плееру, ноль реакции на синий вход. Но кажется мне повезло. Измерил три входа - на двух - R G - 1 с лишним вольтапри подключении плеера, сопротивление в отключенном состоянии 75 Ом. А на B - 0 Вольт, 0 Ом. Явно замыкание на массу. Зародилась надежда, что это пробило или кондер или какую-то защиту входа. Конечно в хушем пробило вход АЦП. Нашару тыкнулся в какие-то толи диоды толи стабилитроны. Точно - один из шести подходит к B, один конец запаян у него на массу, ну и сопротивление на нем - 0. Отпаял я один конец у него, подключил - все заработало. Теперь буду искать что это за деталь, на что ее заменить - не зря же он там торчит на входе. В общем уфф, вроде отскочил, может еще не придется новый конвертер заказывать.

Вот на фото он - zd3.

wazzoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 18:26   #44
wazzoo
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2008
Возраст: 46
Регион: 50, 90, 150
Машина: BMW 530iA (E39)
Сообщений: 85
wazzoo is on a distinguished road
По умолчанию

zd3 вблизи
wazzoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 18:43   #45
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

То, что отскочил - это хорошо
А блок (забыл как называется, тот что с ебея ты заказывал) разве не имеет возможности регулировки уровней синхры и R G B ?
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 23:20   #46
wazzoo
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2008
Возраст: 46
Регион: 50, 90, 150
Машина: BMW 530iA (E39)
Сообщений: 85
wazzoo is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
То, что отскочил - это хорошо
А блок (забыл как называется, тот что с ебея ты заказывал) разве не имеет возможности регулировки уровней синхры и R G B ?
Конвертер - не, он тупой как пробка. Умеет только переключаться между RGB и YPbPr. И в принципе оно верно - ведь по идее он должен просто соблюдать точность передачи, остальное не его забота. Тут просто наткнулись на то, что RGsB нестандартный - не я первый вона на это наткнулся

А конвертер я починил. Сгоревшая деталюха - это стабилитрон на 5.1 Вольта. Выяснил испытаниями, проведенными на R входе (он то целый и там такая же штуковина торчит) - постепенно увеличивая напругу нашел точку отсечения. Под рукой такого стабилитрона не было. Ковырнул VGA-DVI модуль от сгоревшего монитора Benq. Там на VGA-выходе похожие деталюхи стоят, в том же корпусе. Повторив эксперимент с напругой на входе, выяснилось что это стабилитроны на 6.2 Вольта. Ну, на 1 вольт ниче страшного - по идее он стоит на входе для защиты - нехай будет 6.2. Припаял - все теперь работает изумительно
Надо будет еще раз подрубиться к штатному видео, поглядеть, как там с зеленью будет теперь. Кстати, цвет фона борт-компа (картинка что на фотках выше) - в оригинале сине-голубой.
wazzoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 23:28   #47
wazzoo
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2008
Возраст: 46
Регион: 50, 90, 150
Машина: BMW 530iA (E39)
Сообщений: 85
wazzoo is on a distinguished road
По умолчанию

Кстати, конвертер без проблем выводит на монитор изображение во всех трех доступных разрешениях:
VGA 640x480 pixels @ 60Hz
XGA 1024x768 pixels @ 60Hz
WXGA 1366x768 pixels @ 60Hz
А горизонтальное смещение где то есть где то нет - не обращал еще внимания, где именно, главное что с этим хоть проблем не будет.
wazzoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 12:39   #48
wazzoo
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2008
Возраст: 46
Регион: 50, 90, 150
Машина: BMW 530iA (E39)
Сообщений: 85
wazzoo is on a distinguished road
По умолчанию

Подключился с исправным синим входом. Цветопередача стала корректной. Но остались все те-же проблемы:
- неловля синхры в режиме борт-монитора ("лечится" зажиманием кнопки переключения режимов)
- реликтовые артефакты от картинки борт-компа в режиме ТВ (частично лечится выкл/вкл, менюшка поверх ТВ-картинки по прежнему дает артефакты)
Да, кстати, при переключении на камеру заднего вида, ТВ-блок генерит картинку в еще одном, 3-ем формате и конвертер тоже надо выкл/вкл, чтобы он подхватил картинку.
Итого - на данный момент считаю более перспективным подключиться к выходу видеомодуля на штатную матрицу . Скорее всего там уже будут постоянные параметры видеосигнала.
wazzoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 01:27   #49
wazzoo
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2008
Возраст: 46
Регион: 50, 90, 150
Машина: BMW 530iA (E39)
Сообщений: 85
wazzoo is on a distinguished road
По умолчанию

Пока суд да дело, временно решил подключить комп к AV-входу. Известно, что нет ничего более постоянного, чем временное, но пилить CD-болванки, пользоваться картой в телефоне и смотреть телевизор (за исключением футбола) поднадоело - не надоело только радио. Заодно сделал полезное дело - вывел в багажник AV входы - потом может и в салон проведу. Для подключения компа использовал конвертер AverKey Lite
.

Стоит он не дорого (1600 мне обошелся), а в хозяйстве нет нет да пригодится. Сигнал вывел в PAL - он мне почему то понравился больше NTSC. При выводе в разрешении 640 на 480 даже вполне можно разобрать стандартный виндовый шрифт в меню и проводнике. Однако вывел я в формате 1280 на 720, ибо дисплей 16:9. Как следствие, фильмы получается в самый раз смотреть - удобно. Навигация IGO8, к которой я уже так привык на другой авто с компом, так же вполне юзабельна - это порадовало:



GPS-приемник временно стащил с другой авто - это Globalsat EM-411 (OEM-модуль Sirf III, встроенная антенна, USB). Оттуда-же была стырена беспроводная клавиатура с мышой. Мыша реально по дизайну подходит к салону - задумался насчет ее и приспособить на постоянную



Комп подключил через M3-ATX. Питание завел отдельным кабелем 4 кв.мм на жилу. Минус взял прямо с клеммы аккума, а под плюс на заводе-изготовителе любезно была приготовлена колодка с фирменными предами (по виду похожи на мощный полевик) - там почему то несколько предов не задействованы - несколько на 80 ампер и один на 50 - его-то я и использовал. БП само собой посадил на еще один пред - 15 ампер. Кстати, нифига не сработала защита от просадки напруги - пока экспериментировал, туда сюда, высадил аккум в ноль - так что даже электропривод рулевой колонки не срабатывал, я уж умолчу про стартер. Буду думать что с этим делать - наверно продублирую выключение через ATtiny 26 - так же буду вначале "жать на кнопку", а потом вырубать совсем, надо будет только напругу подобрать, при которой запускать процесс отключения. Хорошо в гараже дело было, а так вот высадит где на выезде и что делать?

Звук пока выведен так-же на AV-вход, т.е. в моно режиме. Курю доки - во-первых, хочу подключить все-таки 4 канала (вроде нашел, где их подловить между радиоблоком и усилком). А во-вторых, появилась одна идея насчет звука - можно через дополнительную звуковую (USB) подмикшировать аудиовыход от навигации в постоянном режиме - чтобы можно было использовать навигацию при прослушивании радио/тв/прочего штатного звука. Но это так, идея на "развитие".
Еще удобным оказалось иметь выведенный дублирующий VGA-выход - можно подключать нормальный монитор в гараже - будет удобно настраивать софт.

Первые впечатления от использования комбайна из штатной медиа-системы + компа. Комп стал приятным дополнением - именно дополнением. В другом авто, без штатной медиа-системы, комп был действительно центральным звеном. Здесь же неожиданно было ощутить что комп всего-лишь доп-функция, еще один "раздел" в борт компе. Так что сама задумка насчет интеграции оправдалась на все сто. Впереди конечно остается кропотливая работа напильником, подключение VGA-монитора, но пока можно баловаться с софтом и IBUS.

Последний раз редактировалось wazzoo; 22.06.2010 в 23:43.
wazzoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 00:57   #50
wazzoo
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2008
Возраст: 46
Регион: 50, 90, 150
Машина: BMW 530iA (E39)
Сообщений: 85
wazzoo is on a distinguished road
По умолчанию

На этой неделе стояла жуткая жара, рекорды били. Так что инсталляция системного блока прошла испытания жарой. Удалось даже постоять на жаре за 30 под солнцем в пробке около часа. Итого - комп жив. А вот штатный блок радио - нет. Точнее даже видимо ВЧ-усилок радио - т.к. шумы идут и разные на СВ,КВ,УКВ, а звука нет и РДС нет. Правда затем, чуть подостыв, все обратно заработало - видимо стоит какая то защита по температуре. Руками к блоку радио дотронуться нельзя было - обжигает, да и ТВ не намного прохладней. С выключенным компом таких проблем нет. В общем сделал вывод - надо делать доп. вентиляцию этого отсека. Понятно, что такие экстремальные температуры бывают крайне редко, но все-же.

Ну а пока дальнейшие работы по карпсу понижены в приоритете. В данный момент в планах установка доп. опций:
- Модули active seats (у нас называют это массажем - но это несколько другое - гидроподушки, которые попеременно надуваются и не дают застаиваться позвоночнику и мышцам). В данный момент в процессе инсталляции - в качестве донора взят аналогичный моему салон "комфорт-2" но с установленными этими модулями.
- DSP с сабвуфером. Апгрейд HiFi с 10-ю динамиками без саба до Top-HiFi с сабом. Закуплен штатный саб под заднюю полку (объемный модуль с 4-ю динамиками), осталось купить усилитель с DSP
- Навигация MK-III - на неделе подъедет комп навигации с антенной.
- Вывод AUX-входа. Планируется через него выводить звук с компа в стерео-режиме, выбор будет через меню, клавишей mode (будет перебираться радио/кассета/CDченджер/AUX)
Еще что интересно - к усилителю с DSP CDченджер штатно подключается через цифровой вход - коаксиал (можно и через аналоговый, но тогда усилок будет пропускать через АЦП, который говорят не ахти там стоит). Так вот пока нет инфы, но вдруг там используется SPDIF? Было бы неплохо, если так - можно было бы комп напрямую подключить через цифру.
wazzoo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:35.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot