PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.08.2009, 18:09   #51
Halin
Старший Пользователь
 
Аватар для Halin
 
Регистрация: 26.07.2007
Город: Львов
Регион: Украина
Машина: 2006 Мазда3 FL
Сообщений: 113
Halin is on a distinguished road
По умолчанию

Небольшой отчет.
Продолжаю искать свой звук. Уже собрал внешний ЦАП на PCM63К и к нему автомобильный блок питания на 12 вольт.
Первые испытания на домашке обнадеживающие, звук мне нравится, думаю это то, что я так долго искал.
О самом ЦАП и как он звучит в машине напишу немного позже (я буду в командировке до 25 августа), а сейчас хочу сказать о регуляторе громкости.
Задача - уйти от виндовского цифрового регулирования громкости.
Я попросил Slider с Питера из имеющихся у него некоторых разработок контролеров сделать дистанционный регулятор громкости с отображением информации о громкости на штатном дисплее, примерно по такой функциональной схеме:



В результате сделан первый экспериментальный образец на базе сервопривода.

После командировки вставлю этот регулятор в машину и отпишусь по результатам.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 85808944.jpg
Просмотров: 1089
Размер:	53.4 Кб
ID:	37991  
__________________
Мой проект: Мазда3 PCCar

Последний раз редактировалось Halin; 03.01.2015 в 20:52.
Halin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 14:10   #52
Halin
Старший Пользователь
 
Аватар для Halin
 
Регистрация: 26.07.2007
Город: Львов
Регион: Украина
Машина: 2006 Мазда3 FL
Сообщений: 113
Halin is on a distinguished road
По умолчанию

Контроллер с сервоприводом в руках, но пока до него еще не дошла очередь.
В выходные занимался небольшой переделкой компа, чтобы сделать с него оптический выход.
ЦАП на PCM63К переделал с коаксиала на оптический вход.
Для организации оптического выхода использовал звуковую карту Джулию с неработающей верхней частью (когда-то я эту половинку звуковой карты вывел из строя собственноручно, пытаясь запитать ее от внешних источников, но немного перепутал с напряжениями).
Поставил карту в сборе и инсталлировал драйвера 1.21. Переключил в режим 34 и оптический выход заработал.
Когда-то был такой вопрос о том может-ли в Джулии работать только нижняя половина. Я решил попробовать, взял и отсоединил верхнюю половинку. На удивление ничего в компе ругаться не стало, и на оптический выход Джулия продолжала работать. Проверил многократно на перезагрузку, на пропадание напряжения на БП.... все работает и никаких ошибок до сих пор не выскочило!!!
Получается, что если Джулию установить в сборе, инсталлировать ее, а затем отстыковать верхнюю половинку - то нижняя спокойно работает на коаксиальный и оптический выхода.
Это меня устраивает полностью, так как Джулия на выходе выдает честные 44,1.
Громкость регулируется и митируется во фронтэнде, Винампе, так-что что для начала, наверное, так и оставлю - сервопривод с резистором буду ставить позднее.
Джулию и ЦАП соединял через оптический кабель длиной 5 метров, пробовал подстыковать и пропускать оптический сигнал через два пятиметровых оптических кабеля - все работает, светодиод ошибки приема на ЦАП не моргает, на слух (в наушниках) я ничего плохого не слышу. Получается, что у оптики есть хороший запас по длине оптического кабеля.
Осталось теперь все испытать в машине, чем и займусь на этой неделе.
__________________
Мой проект: Мазда3 PCCar
Halin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 16:19   #53
Halin
Старший Пользователь
 
Аватар для Halin
 
Регистрация: 26.07.2007
Город: Львов
Регион: Украина
Машина: 2006 Мазда3 FL
Сообщений: 113
Halin is on a distinguished road
По умолчанию

Испытал в машине. Все получилось. Звук отменный и именно такой какой я искал.
Чтобы было понятно что это за ЦАП - это ЦАП на PCM63К под названием DAC6_V2_r3 с выхлопом Назара, собранный из КИТ от SergioT, который живет в теме "Цапострой" на форуме Вегалаб. Блок питания сделан самостоятельно на ДС/ДС фирмы TRACO (три двухполярных и два однополярных ДС/ДС). Таким образом ЦАП питается от автомобильных 12 вольт, потребляет 0,76 А.

Фотки и описание будут позднее, сейчас буду пытаться успеть к финалу ЭММА (19-20 Сентября во Львове) переделать всю аудиосистему на поканалку, перестроить сцену по новый источник звука и поучаствовать с классе "только качество звука".
Работы -и начать и кончить, но думаю успею.
__________________
Мой проект: Мазда3 PCCar
Halin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 00:24   #54
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

успехов и победы в финале!!!
с удовольствием слежу за твоим журналом. буду ждать подробностей о новой системе.
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 02:59   #55
Diagnose
Старший Пользователь
 
Аватар для Diagnose
 
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 53
Город: Волгоград
Регион: 34
Машина: 2003\Toyota\Allion
Сообщений: 446
Diagnose is a jewel in the roughDiagnose is a jewel in the roughDiagnose is a jewel in the rough
По умолчанию

Успешного выступления! Ждём возвращения и продолжения.
Diagnose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 13:19   #56
Halin
Старший Пользователь
 
Аватар для Halin
 
Регистрация: 26.07.2007
Город: Львов
Регион: Украина
Машина: 2006 Мазда3 FL
Сообщений: 113
Halin is on a distinguished road
По умолчанию КРАСНЫЙ САМУРАЙ ДЕРЖИТ В НАПРЯЖЕНИИ ЗЕЛЕНОГО ДРАКОНА.

Только главное.

Собрал ЦАП DAC6 v2 с выхлопом Назара, вход в ЦАП сделал оптический. На компе оптический выход сделан на половинке Джулии.
Так как DAC6 v2 требует очень много питающих напряжений, как двухполярных, так и однополярных (три двухполярных и три однополярных), все источники питания должны быть гальванически развязанные от входного напряжения, все источники подсоединяются раздельными землями… и так далее, то я разработал платку и сделал БП на четырех преобразователях ДС/ДС фирмы TRACO и один фирмы MEAN WELL. Каждое напряжение после ДС/ДС проходит цепочку - резистор, дроссель, кондер, линейный стабилизатор, кондер… По питающим напряжениям для PCM63K и выхлопа удалось добиться паразитных наводок в питании (от самих преобразователей, частоты 200-400 кГц) не более, чем 0,5-1 милливольт.

Когда спаял блок питания и положил его рядом с ЦАПом, то почему-то в голове сразу возникла некая фраза, которую я и отобразил, немного повозившись в фотошопе.

КРАСНЫЙ САМУРАЙ ДЕРЖИТ В НАПРЯЖЕНИИ ЗЕЛЕНОГО ДРАКОНА.



Это все лирика, возвратимся к реальному железу.

Вот таким образом выглядит БП и все остальное:
Это Цап с выхлопом:



Блок питания:



Работающий ЦАП в сборе:



Звук особо описывать не буду, ….во первых - это настоящий мультибитник, разделение по каналам, шумы, фазовые, тональная… все это на самом высоком уровне, но самое главное, что звук с DAC6 v2 с выхлопом Назара - живой, он захватывает, завораживает, вовлекает в музыку, заставляет сопереживать,,, это как раз то, что я долго искал.
Нет никаких посторонних шумов и наводок при работающем двигателе.
Предварительная установка акустики (выбор направлений динамиков) в автомобиле оказалась довольно простой, все инструменты очень легко локализуются, никаких размытостей, сцена очень широкая и глубокая…. Далее, как всегда, столкнулись с Ростом с особенностями салона автомобиля и размещением динамиков. При размещении мидов в штатных местах дверей - получается, что идеальная сцена строится при размещении твитеров или в уголках зеркал, или прямо на торпедо перед стеклом, но тогда сцена получается очень низко….
В идеале миды должны располагаться ближе к середине двери, но тогда надо полностью резать нижнюю часть обшивки двери, новые подиумы, а времени до соревнований оставалось совсем мало…
В результате был выбран компромиссный вариант доворотов мидов в штатных местах дверей и размещения твитеров в обшивке стоек на уровне глаз, когда еще сцена не лежит низко и нормально строится…. Далее писать не буду, а то вдруг судьи успеют прочитать, короче все недостатки сцены мне известны, но в целом звук меня устраивает, поэтому более ничего мне не надо. Вылизывать сцену буду уже зимой.
В начале попробовали поканалку на базе двухполосногоактивного двухполосного фильтра, на сцене все расставляется вообще великолепно, но жизнь из звука ушла совсем, как при хорошем процессорном звуке…. В чем проблема, то-ли в примененных ОУ ОРА2134, или автономном питании фильтра….. разбираться времени не было, поэтому вернулись к последовательным пассивным кроссам.

Теперь об дистанционном аналоговом регуляторе громкости. Все таки я успел его установить в машину.
Всем известна проблема, связанная с цифровым регулированием громкости в винде и в том, что делается со звуком, особенно на средних и малых громкостях…
Как я уже писал, контролер был сделан Slider с Питера. Кнопками Vol+ и Vol- с рулевого управления контролер управляет сервоприводом, который крутит сдвоенный резистор ALPS 10 кОм, а другие кнопки программируются для управления компом (переключение треков, мите, переключение режимами работы фронэнда)…

А это уже окончательный вариант размещения регулятора громкости прямо на ЦАПе.



Сервопривод включается в работу только при изменении громкости, в остальное время он отключен. Никаких наводок на ЦАП от сервопривода не обнаружено. Число шагов 90, на уменьшение – скорость в два раза больше, чем на увеличение. При одиночном нажатии на рулевые клавиши Vol+ и Vol- сервопривод сдвигается на один шаг, при долговременном нажатии, процесс регулирования громкости идет непрерывно. Никаких резких скачков при регулировке громкости нет, да и откуда им быть, если регулировка плавная в 1 дБ и итого получается в 90 дБ!
Информация об уровне громкости отображается на штатном дисплее в цифровом виде. Эта информация (об уровне громкости) передается в дисплей по шине CAN. Штатная голова сейчас отключена от дисплея совсем, но можно сделать и их совместную работу, этим я буду заниматься позже.
При каждом включении контролера (повороте ключа зажигания в АСС) уровень громкости устанавливается на 20 деление (это уровень негромкого, комфортного звучания, хотя этот уровень может быть несколько разный для конкретной сборки аудиокомпонентов, так как все зависит от выходного сигнала с источника звука, коэффициента усиления усилителя и чувствительности динамиков). Этот начальный уровень задается при программирования контролера.
Появилась возможность сравнить качество звучания на малых громкостях при цифровом регулировании и с помощью резистора. Это не услышит только совершенно глухой, настолько слышна разница – при цифровом все звучит блекло, ненасыщенно, каким-то худосочным по сравнению с таким же уровнем громкости, но при аналоговым регулировании.
На уровнях выше среднего (70 дБ и выше) - все звучит практически одинаково и различить цифровое и аналоговое регулирование сложно, я по крайней мере уже ничего не слышу.

Подробно описано здесь:

http://halin-dac.blogspot.com/2013/05/dac6-v2.html
__________________
Мой проект: Мазда3 PCCar

Последний раз редактировалось Halin; 03.01.2015 в 20:36.
Halin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 17:17   #57
Hmelik
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.09.2008
Возраст: 44
Регион: Израиль
Машина: Volvo 945
Сообщений: 264
Hmelik has a spectacular aura aboutHmelik has a spectacular aura about
По умолчанию

молодец
всегда смотрю и поражаюсь твоему подходу
Hmelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 23:53   #58
Kadyroff
Пользователь
 
Аватар для Kadyroff
 
Регистрация: 27.12.2006
Возраст: 46
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Chrysler Sebring LX '04
Сообщений: 65
Kadyroff is on a distinguished road
По умолчанию

регулировка звука - просто супер! то, что я искал
есть ли шанс видеть этот дивайс в продаже?
__________________
CarPC: SHK840 by Shark/ M4-ATX/ Zotac nForce 610i-ITX/ Core 2 Duo E6550/ 1GB/ 2,5" Samsung 120 GB SATA/ GlobalSat EM-411 RS232/ Win XP Pro + RR + DFX 4.0 Описание
Kadyroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 10:46   #59
Sanek59
Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2009
Город: Пермь
Регион: 59
Сообщений: 52
Sanek59 is on a distinguished road
По умолчанию

Слежу за темой, желаю побед !!
Sanek59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 21:21   #60
serg_wolf
Старший Пользователь
 
Аватар для serg_wolf
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: NSK
Регион: 54
Машина: Toyota Camry SV33 3s-fe
Сообщений: 153
serg_wolf is on a distinguished road
По умолчанию

Halin желаю побед. Хвала самоделу
__________________
Дорога в тысячу миль, начинается с одного шага...
serg_wolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:00.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot