PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2011, 16:26   #1
seraf
Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2011
Возраст: 38
Город: Ростов-на-Дону
Регион: 61
Машина: BMW 525D
Сообщений: 46
seraf is on a distinguished road
По умолчанию Подключение к BMW I-Bus, поиск не помог!

У меня BMW525D E39 2001г. (рестайлинговая)

Уже долго копаю тему подключения к i-bus. Сделал переходник на ком порт из двух транзисторов, подключаюсь вместо радио: работает, даже контрольные суммы сходятся

Есть устойчивое ощущение, что на магнитолу доходят не все сообщения в сети: мастер-устройство (IKE кажется, кстати что такое IKE и где оно находится?) действует как маршрутизатор и отправляет на радио только то, что ему положено, или я ошибаюсь? Сообщений от климата вообще не вижу..

Куда подключиться к P-bus? верно что p-bus отличается от k-bus тоько названием?)
seraf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 22:07   #2
seraf
Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2011
Возраст: 38
Город: Ростов-на-Дону
Регион: 61
Машина: BMW 525D
Сообщений: 46
seraf is on a distinguished road
По умолчанию

Не верю, что никто не знает..
seraf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 02:17   #3
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Знает Костя 740
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 01:10   #4
seraf
Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2011
Возраст: 38
Город: Ростов-на-Дону
Регион: 61
Машина: BMW 525D
Сообщений: 46
seraf is on a distinguished road
По умолчанию

Вот еще: подключаюсь вместо радию (это не радио, кажется называется, а MID, но станции на нем отображаются) потом жму на кнопку "+" на руле, получаю сообщение. Эмулирую его с ноута - ничего. Сообщение верное, сходится с тем, что приводят в интернетах..

Потом по протоколу кажется сообщения должны дублироваться: руль послал сообщение, устройство-адресат его получило и отправило обратно в знак подтверждения, но этого не происходит, вижу только одно сообщение..

Что не так??!!

Что-то Костя 740 молчит..
seraf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 14:58   #5
dimas-di
Новый Пользователь
 
Регистрация: 27.01.2011
Возраст: 53
Регион: 78, 98
Сообщений: 6
dimas-di is on a distinguished road
По умолчанию

Да я тоже самое пытался уточнить и никакого ответа ... у меня 39 97г, мультируль...и как что подключить хз. Ты пытаешься только руль заставить с компом работать?
dimas-di вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 15:11   #6
DarkDuke
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW 525i Е39
Сообщений: 164
DarkDuke will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seraf Посмотреть сообщение
Вот еще: подключаюсь вместо радию (это не радио, кажется называется, а MID, но станции на нем отображаются) потом жму на кнопку "+" на руле, получаю сообщение. Эмулирую его с ноута - ничего. Сообщение верное, сходится с тем, что приводят в интернетах..

Потом по протоколу кажется сообщения должны дублироваться: руль послал сообщение, устройство-адресат его получило и отправило обратно в знак подтверждения, но этого не происходит, вижу только одно сообщение..

Что не так??!!

Что-то Костя 740 молчит..
У тебя радио блок с кассетником и под ним MID стоит? Если да то у тебя прямо мой вариант)))) Видимо тогда ко мне Если стоит отдельный блок, тогда к Косте740.
P.s. Могу тебя успокоить... управление звуком не синхронная операция, с точки зрения итерфейса управляющего звуком. Другими словами на некоторые пакеты потверждения не приходит.
DarkDuke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 15:36   #7
seraf
Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2011
Возраст: 38
Город: Ростов-на-Дону
Регион: 61
Машина: BMW 525D
Сообщений: 46
seraf is on a distinguished road
По умолчанию

нет, у меня сидиром, не уверен, в нем ли радио блок, а ниже MID. Меня очень интересует, есть ли разница куда подключаться или все сообщения доходят в любую точку шины?
seraf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 15:40   #8
seraf
Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2011
Возраст: 38
Город: Ростов-на-Дону
Регион: 61
Машина: BMW 525D
Сообщений: 46
seraf is on a distinguished road
По умолчанию

сегодня попробую добраться до соеденителя k-bus который под бордачком
seraf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 22:26   #9
seraf
Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2011
Возраст: 38
Город: Ростов-на-Дону
Регион: 61
Машина: BMW 525D
Сообщений: 46
seraf is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimas-di Посмотреть сообщение
Да я тоже самое пытался уточнить и никакого ответа ... у меня 39 97г, мультируль...и как что подключить хз. Ты пытаешься только руль заставить с компом работать?
У нас различия должны быть: у меня рестайлинговая, а у тебя нет, там и шин тоже различия касаются, тока не знаю каким боком)

А подключить все хочу k и i и p-bus, думаю что вопросов особых с протоколом не возникнет. Схема на двух транзисторах вполне рабочая: для чтения проблем быть не должно, а для записи иногда будет лагать из-за коллизий. После того как все заработает более-менее планирую присобачить еще туда контроллер для устранения коллизий + usb интерфейс. Может конечно и будут какие-либо подводные камни такого решения, но я их пока не вижу. Схем с обработкой коллизий и без драйвера th3122 (редкий зверь) не встречал, так что еще интересней.
seraf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 00:26   #10
dimas-di
Новый Пользователь
 
Регистрация: 27.01.2011
Возраст: 53
Регион: 78, 98
Сообщений: 6
dimas-di is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DarkDuke Посмотреть сообщение
У тебя радио блок с кассетником и под ним MID стоит? Если да то у тебя прямо мой вариант)))) Видимо тогда ко мне Если стоит отдельный блок, тогда к Косте740.
P.s. Могу тебя успокоить... управление звуком не синхронная операция, с точки зрения итерфейса управляющего звуком. Другими словами на некоторые пакеты потверждения не приходит.
Радиоблок в БМВ стои тв багажнике. На консое только магнитола и МИД.
dimas-di вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:49.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot