PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2010, 23:12   #1
Муравей
Новый Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2010
Возраст: 40
Город: Москва, Балашиха
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Peugeot 307 5d 2L АКПП
Сообщений: 23
Муравей is on a distinguished road
По умолчанию Atom или i3

Добое время суток, уважаемые форумчане.
Долгое время курил форум и наконец-то решил что-то сам написать.

Выбирая железо для системного блока многие сталкиваются с проблемой выбора в пользу производительности или энергопотребления.

Я для себя изначально решил сделать систему на i3, потому как можно настроить систему под необходимое энергопотребление, которое не будет сильно превышать энергопотребление Atom.

Случайно наткнулся вот на такие статьи
http://www.thg.ru/cpu/intel_atom_d51...530/index.html
http://www.thg.ru/howto/intel_core_i..._pc/index.html
в которых наглядно отображены многие параметры систем на различных процессорах. Так же есть пример создания системы на базе i3 с мизерным энергопотреблением!

Главное, что я оттуда для себя подчеркнул, что на выполнение одной и той же задачи i3 тратит в разы меньше энергии по сравнению с Atom.

Надеюсь кому-нибудь данная инфа окажется полезной
Муравей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 08:57   #2
il74
Старший Пользователь
 
Аватар для il74
 
Регистрация: 07.05.2009
Возраст: 49
Город: Стерлитамак
Регион: 02
Машина: Toyota Corolla 2007
Сообщений: 115
il74 is on a distinguished road
Smile

Цитата:
Сообщение от Муравей Посмотреть сообщение
Добое время суток, уважаемые форумчане.
Долгое время курил форум и наконец-то решил что-то сам написать.

Выбирая железо для системного блока многие сталкиваются с проблемой выбора в пользу производительности или энергопотребления.

Я для себя изначально решил сделать систему на i3, потому как можно настроить систему под необходимое энергопотребление, которое не будет сильно превышать энергопотребление Atom.

Случайно наткнулся вот на такие статьи
http://www.thg.ru/cpu/intel_atom_d51...530/index.html
http://www.thg.ru/howto/intel_core_i..._pc/index.html
в которых наглядно отображены многие параметры систем на различных процессорах. Так же есть пример создания системы на базе i3 с мизерным энергопотреблением!

Главное, что я оттуда для себя подчеркнул, что на выполнение одной и той же задачи i3 тратит в разы меньше энергии по сравнению с Atom.

Надеюсь кому-нибудь данная инфа окажется полезной
М..да, но почему же Вы решили что i3 в разы тратит меньше энергии? я так и не понял, то что он мощнее Atoma - это точно, но Atom всеже экономичней, а в карписи мощь играет второстепенную роль, а главная роль энергоэфективность - Atom D510mo под максимальной нагрузкой потребляет не больше 36Ватт (это надо еще умудрится, у меня весь карписи на Atom D510mo с монитором потребляет 3А или же ~40Ватт), что почти в 2,5 раза меньше, чем у i3. А мощности Atom D510mo хватает за глаза, еще ни раз не приходило в голову играть в машине, ведь карписи - это навигация, мультимедия, видеорегистрация и диагностика - все остальное на любителя
__________________
TOYOTA Corolla 2007 - ПРОДАН
KIA CEED
il74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 10:12   #3
Vl@dK
Старший Пользователь
 
Регистрация: 25.11.2006
Возраст: 54
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: ФФ2 и КИА Соренто
Сообщений: 798
Vl@dK is a jewel in the roughVl@dK is a jewel in the roughVl@dK is a jewel in the roughVl@dK is a jewel in the rough
По умолчанию

Распаяный процессор с невесомым радиатором есть большой гуд.
Возвращаюсь с пенька Е5200 на атом.
... жду бобика на закате.
Vl@dK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 10:27   #4
maksim
Старший Пользователь
 
Аватар для maksim
 
Регистрация: 07.09.2008
Возраст: 40
Город: Уфа
Регион: 02
Машина: Skoda Superb White 2013
Сообщений: 351
maksim will become famous soon enoughmaksim will become famous soon enough
По умолчанию

тоже решил переходить с core2duo E7200 на 510й атом.
__________________
AudioBerry DSP1 (AK4458) -> Alpine F900 -> Bewith Accurate II + Pioneer ODR TS-W1RS
maksim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 23:49   #5
Муравей
Новый Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2010
Возраст: 40
Город: Москва, Балашиха
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Peugeot 307 5d 2L АКПП
Сообщений: 23
Муравей is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
М..да, но почему же Вы решили что i3 в разы тратит меньше энергии? я так и не понял, то что он мощнее Atoma - это точно, но Atom всеже экономичней, а в карписи мощь играет второстепенную роль, а главная роль энергоэфективность - Atom D510mo под максимальной нагрузкой потребляет не больше 36Ватт (это надо еще умудрится, у меня весь карписи на Atom D510mo с монитором потребляет 3А или же ~40Ватт), что почти в 2,5 раза меньше, чем у i3. А мощности Atom D510mo хватает за глаза, еще ни раз не приходило в голову играть в машине, ведь карписи - это навигация, мультимедия, видеорегистрация и диагностика - все остальное на любителя
Я говорил об энергоэффективности, а не о энергопотреблении.
А вот почему я так считаю (вырезки из статьи):
В стать производится несколько тестов. На каждый тест разные системы тратят разное время - Core i3-530 потребовалось для выполнения всех наших задач 36 минут. Системе на Atom D510 потребовалось два часа и 16 минут, а старой системе на Atom 230 - три часа и 45 минут.

Конечно же многим не понабобится в авто выполнять такие задачи. Решать конечно каждому самому

Среднее энерогпотребление составило - Core i3-530 59.7 Вт, Atom D510 30,7 Вт, Atom 230 35,8 Вт

То есть на выполнение одного и того же объема задач системы потратили - Core i3-530 36,1 Вт/ч, Atom D510 286 Вт/ч, Atom 230 136 Вт/ч
Муравей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 03:07   #6
aptm
Гуру
 
Аватар для aptm
 
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: VW Passat Variant
Сообщений: 1,425
aptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to behold
По умолчанию

D510 вариант интересный, особенно по цене и энергопотреблению, но вот интересно потянет ли он 2 потока mpg4 (один на запись 720х576x24bit, второй, кино, на воспроизведение) и навигацию в фоне без выпадения кадров и заиканий? Это не подкол, а вполне штатная ситуация при перевозке детей по московским пробкам с занятий.
С этой задачей вполне справлялся мобильный CoreDuo T2400 - 1.83Mhz и с легостью E8500, но уж последний больно жрет и тепла выделяет много.
Наиболее оптимальный вариант, на мой взгляд, по производительности-энергопотреблению, к которому и склоняюсь, это мобильный i5 на промышленной плате c QM57. Но вот только цена вопроса не радует...
aptm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 10:09   #7
thebmv
Пользователь
 
Регистрация: 27.11.2009
Возраст: 37
Город: Саров
Регион: 52
Машина: 2107
Сообщений: 48
thebmv is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aptm Посмотреть сообщение
D510 вариант интересный, особенно по цене и энергопотреблению, но вот интересно потянет ли он 2 потока mpg4 (один на запись 720х576x24bit, второй, кино, на воспроизведение) и навигацию в фоне без выпадения кадров и заиканий? Это не подкол, а вполне штатная ситуация при перевозке детей по московским пробкам с занятий.
С этой задачей вполне справлялся мобильный CoreDuo T2400 - 1.83Mhz и с легостью E8500, но уж последний больно жрет и тепла выделяет много.
Наиболее оптимальный вариант, на мой взгляд, по производительности-энергопотреблению, к которому и склоняюсь, это мобильный i5 на промышленной плате c QM57. Но вот только цена вопроса не радует...
MPEG-2 у GMA3150, который на Intel D510MO, аппаратный. Тормозов нет вообще при воспроизведении 720i. Проц почти не нагружен. Ну а захват видео, думаю тоже должен быть аппаратным. Типа платы захвата с аппаратным кодеком MPEG-x. Не заточен D510 под такие дела...

P.S. При воспроизведении видео 720i с другим кодеком ацкие тормоза.
P.P.S. У i3/5xx и i5/5xx ВРОДЕ тоже в проц интегрирована видюха, берущая на себя декодирование видео.
__________________
G-Alantic GA630iBK Type B/M3-ATX/Intel D510MO/PC-6400 2Gb/HDD2,5" 320Gb/BT-353/Bluetooth/DVD-RW Slimline/AT717C-V2.0+A070VW04/T5R-7.0
thebmv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 10:28   #8
Fasterpast
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.11.2007
Возраст: 37
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Skywave 400
Сообщений: 504
Fasterpast is on a distinguished road
По умолчанию

Не стоит сравнивать е8500, е7200 (ит.д.) и i3, у i3 производительность на ватт куда выше.
А вообще, тут каждому по потребностям. Кому-то и целерона от ееерс700 хватает

А i3 можно и "придушить" чуть-чуть по частоте, НТ отключить если есть. Или в винде поставить "грузить проц только до 50%, скажем"
Fasterpast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 14:02   #9
aptm
Гуру
 
Аватар для aptm
 
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: VW Passat Variant
Сообщений: 1,425
aptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to behold
По умолчанию

2 thebmv Жаль, придется жабу душить...

Цитата:
Сообщение от Fasterpast Посмотреть сообщение
Не стоит сравнивать е8500, е7200 (ит.д.) и i3, у i3 производительность на ватт куда выше...
А почему бы и не сравнить

Единицы измерения производительности процессоров Intel® в соответствии с экспортными требованиями
Intel® Core™2 Duo Desktop Processor Family
Intel® Core™2 Duo Mobile Processor Family

А придушить и C2D можно, уж мобильный то запросто

P.S. Даже если посмотреть тесты на TGH, то при работе системы разница в потреблении не такая уж и большая. Вот энергопотребление чипсета уменьшилось в разы, TDP - отличается более чем на полпорядка.
aptm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 15:12   #10
Hmelik
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.09.2008
Возраст: 44
Регион: Израиль
Машина: Volvo 945
Сообщений: 264
Hmelik has a spectacular aura aboutHmelik has a spectacular aura about
По умолчанию

У меня сейчас стоит 1-й атом 230-й вроде.
И могу с уверенностью сообщить что мне его мало.
Собрал другу систему с 510 атомом намного уверенней и быстрее работает этого я думаю должно хватить на всё кроме кодирования видео.

А себе доделываю новую систему на Т7200 34-вт но зато на всё хватит.
Hmelik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:53.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot