PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Устройства ввода > Клавиатуры

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.08.2007, 14:55   #11
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

На слет конечно нужно бы, но у меня давление с температурой скачет, тока с работы до дома пока катаюсь, боюсь опять заболеть, пока пью антибиотики.

С кнопками пока еще не определился, мне не нравится как получилось. Не могу точно вырезать руками, времени нету, тянет к заводским вариантам.

Вот что получилось пока, в качестве прототипа.

Претензии такие.

1. Кнопки имеют небольшой ход.
2. Не получается сдеать идеальную поверхность из кнопок.
3. Стыки кнопок не ровные.
4. С подсветкой придется помучиться.

Скорее всего сделаю второй набор кнопок, более ровный и из прозрачного оргстекла. По уму надо просто кусок прозрачной резины туда поместить, а сами кнопки сделать выпуклыми. Но хочется как раз красиво сделать.

Короче, непонятно какие кнопки сделать, чтобы были прозрачные изнутри. Может делать их в 2 слоя? Тогда будут гулять по горизонтали...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: hw_carpc_keyb_01.jpg
Просмотров: 1139
Размер:	11.1 Кб
ID:	3617   Нажмите на изображение для увеличения
Название: hw_carpc_keyb_02.jpg
Просмотров: 1124
Размер:	18.5 Кб
ID:	3618   Нажмите на изображение для увеличения
Название: hw_carpc_keyb_03.jpg
Просмотров: 1128
Размер:	10.1 Кб
ID:	3619   Нажмите на изображение для увеличения
Название: hw_carpc_keyb_04.jpg
Просмотров: 841
Размер:	12.0 Кб
ID:	3620  
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 15:49   #12
archer
Гуру
 
Аватар для archer
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\chery\Amulet
Сообщений: 1,691
archer will become famous soon enougharcher will become famous soon enough
По умолчанию

Да... неплохо.... Но конечно до заводского литья далеко.....

Насчет - хода - в магнитолах иногда фальш-кнопки подпирают паралоном - что-бы обеспечить плавность хода и отсутствие дребезга при вибрации.

Энкодер с нажатием? Если да, то не происходит ложного срабатывания когда его отклоняешь?

Кстати.. если фальшкнопки сделать из прозрачного материала - можно нанести рисунок снизу, а затем непрозрачный слой (бумага? матовая пленка-самоклейка?) и подсвечивать сквозь него или вообще сбоку - а корпуса кнопок будут выступать в роли световодов.
__________________
Монитор - XDX 8" | Мать - Asus M2NPV-VM| Камень - AMD Athlon 64 X2 3800+ EE | Память - DDR2-533 2х512 | SB live 24-bit (Don_ik_kot edition) | Винт - 3,5" 250 Gb Seagate Barracuda | Корпус - ноунейм миниатх | БП - SL PSU | GPS GlobalSat BU-355 | Silabs USB Radio | Bluetooth noname (Broadcom) |USB-Hub D-Link 7 ports | Card-reader 52-in-1 | Radio mouse |WiFi LinkSys WUSB54G| усилитель Fusion EN-AM6004 |Keyboard | Centrafuse| а еще парктроник с камерой
archer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 16:21   #13
aptm
Гуру
 
Аватар для aptm
 
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: VW Passat Variant
Сообщений: 1,425
aptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to behold
По умолчанию

Я бы попробовал собрать одни клавиши на скотче. Отторцевал бы кнопки, пиклеил липкую ленту с лицевой стороны клавиш положа мордой вниз на плоскость клейл кнопки на гелеобразный клей.
А для ровных краев, надо кроить или лазером или на фрезерно-координатном... Кстати и гравировку и фаску сделать можно. IMHO.
aptm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2007, 12:49   #14
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

Я думаю переделать часть кнопок, чтобы ровные было в месте стыков. И сделать побольше ход каждой кнопки, чтобы можно было подложить снизу что-то типа пенополеуретана или вообще, герметика или силикона.

Хотя если делать по уму, то я переборщил со сложными формами.

Думаю сделать второй вариант, куда вставить только кнопки одного типа, к которым продаются готовые нахлобучки.

И я пожадничал с местом свободным, сунул 3 кнопки в ряд, а по уму надо было ставить 2 в ряд и расстояние между рядами увеличить до такого, чтобы можно было вставки сделать между кнопками.

А кнопки второго типа использовать только для джойстика, им там самое место.

Но в итоге кнопки подсвечиваться не будут и надписей на них видно не будет. Зато надписи можно будет безгеморройно реализовать рядом с кнопками.

Все это сведет колхоз к минимуму и повысит надежность работы устройства.

Вот этим и займусь в выходные.

А вообще, хотелось бы как-то ограничить количество кнопок, типа стандарта ввести, для использования во фронтендах и навигации. Типа 20 кнопок, которые работаю в каждом приложении одинакого. Но тут придется на собсвенных шишках учиться
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 14:19   #15
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию Доделал вторую часть клавиатуры

Пока запор мыслей по поводу клавиатуры номер одын (у меня она так проходит по проекту), сделал клавиатуру номер 2.

А точнее, интегрировал в бороду, в районе подстаканников блок цифровых клавиш.

Описание с фотками тут http://www.olgol.ru/pages/news/2007/...-20072121.html

И тут http://pccar.ru/showpost.php?p=34435&postcount=50

(щас сбегаю, сфоткаю что получилось в машине, потому что без этого , как-то незаконченность есть)

Щас вот идея возникла, перевести управление всеми программами на цифровую клавиатуру при помощи хоткеев. В принципе, такой вариант наиболее предпочтительный с точки зрения повторяемости, а следовательно, наиболее перспективный.

Реально, чтобы двигаться по виндовым меню, достаточно небольшого количества клавиш. Но основная - кнопка TAB, который нет на цифровой клавиатуре.

За то, на ней есть кнопка с тремя нулями. Если ее переназначить на TAB то, проблема перемещения по менюшкам будет частично решена.

В целом, меня не покидает надежда унификации управления компьютером в автомобиле, причем именно безопасного управления, а не тыканья в экран на скорости 100 км.ч. или попыток удержать руль и клавиатуру на 102 кнопки или на 80, не суть.

Нужно сбацать такой набор кнопок на базе стандартных недорогоих комплектующих, чтобы там было достаточно кнопок, они поддерживались программами для навигации и находились в удробном месте, чтобы можно было ими пользоваться не отрывая взгляда с дороги.
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 18:08   #16
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

Все сбацал. Тут http://pccar.ru/showthread.php?t=3371
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 07:04.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot