PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > CAR-ATX p4 (SL PSU)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.05.2011, 01:38   #1631
BaH9I
Новый Пользователь
 
Аватар для BaH9I
 
Регистрация: 19.03.2011
Возраст: 35
Регион: Украина
Сообщений: 21
BaH9I is on a distinguished road
По умолчанию

Вот и я хотел как лучше, следом за вами убрал резисторы по 100Ом, зашунтировал конденсатор оксидный какимто многослойным 0,1uF (желтые такие маленькие блестящие). Запустился блок, свист вроде стал более высокочастотным, но нетут то было, едва Win загрузился - все потухло. Сгорели 2 транзистора, те что сильнее грелись. С чем это связано пока незнаю.
Есть 4 транзистора IRFZ24N (55V 17А), както слабовато будет мне кажется.
И есть 2 P24NF10 (100V 26A), может поставить их на место тех, что слабее грелись, а пару рабочую переставить на место сгоревших?
Или в таком случае все 4 нужно менять?
BaH9I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 10:08   #1632
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от korozub Посмотреть сообщение
BaH9I обрати внимание на осциллограммы, один канал дольше по времени открыт чем другой, так что нагрев верхних транзисторов видимо нормален.
Интересно а кто в этом виноват? ты бы дал осциллограммы сразу на выходе ТЛки и на полевиках, если на выходе ТЛки то может что то с ней? хотя я насколько помню уже не один мне говорили что так и происходит - верхние полевики греются, сильнее может надо изменить схему включения ТЛки (как в сетевом блоке использовать 8 и 11 ноги а 9 и 10 на массу) и использовать тогда драйвер 4426?
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 10:46   #1633
korozub
Старший Пользователь
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 35
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: BMW 525 E60
Сообщений: 160
korozub is on a distinguished road
По умолчанию

BaH9I напомню, что у меня проблема только с Intel atom D410, а с обычными матерями блок работает нормально без нареканий даже в штатном исполнении. Ты драйвер используешь ? Свиста быть не должно вообще! Пока блок свистит его нельзя на долго включать, потому что в нем сквозные токи гуляют в этот момент. Отсюда перегрев двух транзисторов. Сделай ка пару фоток трансформатора и вообще всей конструкции, глянем.
Vladget я не думаю что драйвер 4427 меняет длительность импульса, и на выходе тлки импульсы те же самые. Но проверю. Насчет изменения схемы включения выходных транзисторов ТЛки не знаю.. вряд ли это поможет. У меня проблема именно в том, что возникает перекос из-за неравномерной нагрузки на транс. А именно, по +5 нагрузка в разы больше чем по +12. Гружу +12 двумя лампами или резистором - все становится хорошо, но это же не дело!
korozub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 11:38   #1634
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

так а ты подключаешь весь комплект что будет или только мать? может в комплекте что то еще будет потреблять по 12, хотя там вроде бы больше нечему если винт ноутбучный. Интересно а в этом случае (когда сильный перекос) не поможет раздельно намотанные обмотки на 12В и отдельно на 5В, или может надо посмотреть за счет чего по 5 вольтам "проседает" напряжение (ведь наверняка все из за этого на первой ноге что то не то получается, и ТЛка "бузит") и это как бы "усилить" что бы уменьшить вариант с проседанием
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 12:36   #1635
korozub
Старший Пользователь
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 35
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: BMW 525 E60
Сообщений: 160
korozub is on a distinguished road
По умолчанию

Подключаю весь комплект. Мать, винт, две флэшки, веб камеру. А этот всеь набор жрет как раз таки по +5. Вот раздельные обмотки это сей час рабочая версия, вечером перемотаю.
>ведь наверняка все из за этого на первой ноге что то не то получается, и ТЛка "бузит"
А это очень интересная версия! По-моему стоит поиграться с резистором R21 в сторону уменьшения номинала, или не только с ним ?
korozub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 12:47   #1636
BaH9I
Новый Пользователь
 
Аватар для BaH9I
 
Регистрация: 19.03.2011
Возраст: 35
Регион: Украина
Сообщений: 21
BaH9I is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Ты драйвер используешь ?
Да использую, плата МАХа, собирал все по схеме за исключением резисторов в затворах - они по 10Ом, и те что на массу по 100ОМ (как на плате написано).
Фото чуть позже сделаю, но там я думаю все в порядке, аккуратно делал.
Из-за чего эти токи сквозные могут быть? Ведь блок отработал около 7 часов, и как только убрал резисторы по 100Ом - сразу гавкнул, драйвер незакрывает транзисторы чтоли?
BaH9I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 12:58   #1637
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

только вот обмотки могут не поместиться (если на Ш) надо посчитать.
Так посмотри осци-фом при обычной матери что там на первой ноге (по моему там д.б. "0") а потом с этой и наверно будет понятно
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 13:03   #1638
korozub
Старший Пользователь
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 35
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: BMW 525 E60
Сообщений: 160
korozub is on a distinguished road
По умолчанию

В твоем случае походу сквозняк (если он имеет место) возникает из-за эффекта Миллера. При снятии управляющего напряжения полевик захлопывается не сразу, а пока остается заряд Сз-и транзистор открыт. В том и прелесть драйвера, что по мимо усиления по току управляющих импульсов, он посылает как открывающий, так и закрывающий импульсы. При отстутствии драйвера этам самая емкость садится через резистры 100 Ом. Попробуй обратно их припаять.
korozub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 13:06   #1639
korozub
Старший Пользователь
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 35
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: BMW 525 E60
Сообщений: 160
korozub is on a distinguished road
По умолчанию

Vladget не понимаю зачем осциллом ? там же ток постоянного напряжения.
А обомтки и правда могут не влезть. Но можно взять провод 0,8 все равно атом жрет при полной нагрузке 3,5 А по +12 входа БП.
korozub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 13:27   #1640
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

да я понимаю про постоянный ток но мне бы было бы понятней - тут же картинка (ну в смысле линия) а на мультиметре "цифирки" здесь же не важен результат "скоко" ? а сам процесс а его легче смотреть чем анализировать потом цифирки ну это мое восприятие может я и не прав
Да и транс у меня весь намотан 0,8 самое большое время которое БП работал в машине это что то около 22 часов с перерывом примерно час и все ОК
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
блок питания


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:14.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot