PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > CAR-ATX p4 (SL PSU)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.04.2011, 16:50   #1591
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Изолента от нагревания (что может быть) начинает плавиться и появляется запах специфический так что сам думай, можно изолентой но тряпочной, ФУМка тоже хорошо держися и уложить ее проще чем изоленту т.к. на ней нет клеющего слоя она не слипается и ее расправить легко и никакого гемороя поверь, да и так как это фторопласт он не боится нагрева, да еще можно лакоткань для этого дела применить, а можно как я писал и ничем не мотать но в этом случае все грани сточить наждачкой но в этом случае надо помнить о хрупкости сего материала.
На Ш образный почему "одевать" - мотается сначала первичка потом поверх её вторичка при этом сразу все коммутируется т.е. припаивается к ножкам.

Последний раз редактировалось Vladget; 11.04.2011 в 17:26.
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 17:51   #1592
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
Изолента от нагревания (что может быть) начинает плавиться и появляется запах специфический так что сам думай, можно изолентой но тряпочной, ФУМка тоже хорошо держися и уложить ее проще чем изоленту т.к. на ней нет клеющего слоя она не слипается и ее расправить легко и никакого гемороя поверь, да и так как это фторопласт он не боится нагрева, да еще можно лакоткань для этого дела применить, а можно как я писал и ничем не мотать но в этом случае все грани сточить наждачкой но в этом случае надо помнить о хрупкости сего материала.
На Ш образный почему "одевать" - мотается сначала первичка потом поверх её вторичка при этом сразу все коммутируется т.е. припаивается к ножкам.
Ясно. Спасибо большое.

С Ш образным сердечником я по-любому щас заморачиваться не буду. Я написал "одевать", потому что предполагал намотать коаксиально 1 и 2 обмотки на специальную "оправку" с щечками, которая надевается на средний выступ магнитопровода, как обычный трансформатор на Ш-образном магнитопроводе.

Точить кольцо смысла не вижу, т.к. и хрукий материал, и при этом чтобы повредить тонкий лаковый слой на наматываемом проводе не обязательно острый край - он отлично сдирается и по плоской поверхности феррита, т.к. она не гладкая всё-равно, а шершавая. Поэтому тогда буду ленту фум мотать в пару слоёв, т.к. она у меня тоненькая.

Остался ещё один вопрос по технологии мотания обмоток для данного трансформатора сразу в 6 проводов... Смысл ясен - берём сразу 6 проводов и мотаем по 6 витков. Получаем 6 обмоток по 6 витков. Для тех обмоток, которым надо 8 витков - доматываем ещё по 2 витка... А вот по поводу того КАК КОММУТИРОВАТЬ обмотки? Т.е., грубо говоря, если мы за НАЧАЛО обмотки примем тот конец провода, который зафиксировали, а за КОНЕЦ тот конец, который именно наматывали, просовывая в кольцо, то для той же первичной обмотки мне нужно "в середине" по схеме соединить конец одной обмотки с началом второй? Или можно два конца обмотки соединить вместе, а порознь использовать два начала? Но тогда получится, что один провод намотан в одном направлении, а другой - в противоположном. Тогда, я так понимаю, это всё не слишком благоприятно скажется на направлении магнитных полей? ИЛи я не прав?
__________________
Проект: -=ОКАРПС=-
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 18:13   #1593
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

1. Два слоя ФУМки будет маловато уж очень она тонкая, но это опытным путем поймешь.
2. по поводу намотки я тут уже несколько раз писал еще если ни разу не мотал то сразу 6 проводов если они толще 0,8мм проблематично намотать. поэтому когда намотаешь ФУМку по ней нарисуй (т.е. подели все кольцо на 6) как бы один провод нарисуй (потом сильно поможет и д.б. красиво, не нарисуешь то в процессе намотки будет не до красоты витки получатся кривые т.е будут радиальные), потом по 2 или 3 провода (зависит от Д-ра) мотать по этому нарисованному (желательно предварительно закрепить начало витков ниткой (это НАЧАЛО всех обмоток) т.к. проволока будет как бы скручиваться с кольца, потом когда припаяешь нитку уберешь) и мотать надо не в наглую а как бы огибать кольцо проволокой придавая ей форму кольца т.е. придал форму приложил проволоку и т.д. намотал 2(3) проволоки закрепил концы это будут КОНЦЫ всех обмоток и так все обмотки, но в этом случае все витки не полные без 1/4 витка.
3. Когда все намотаешь с одной стороны будут все начала с другой все концы теперь надо сделать так что бы первичка была с одной стороны вторичка с другой, выбираешь две обмотки по 6 витков и все 4-ре ее провода заводишь на одну стороны кольца а обмотки вторички на другую сторону все подготовил, все витки получились полные.
4. В первичке у тебя 4 конца два начала два конца дальше должно быть понятно (начало потом начало соединяешь с концом и конец -это первичка)
5. Вторичка обмотка 8витков начало её конец соединяешь с началом 6витков её конец с началом другой 6витковой (это центр) далее ее конец с начало 8 витков
ВСЕ
не знаю понятно или нет ну уж как мог. Да еще - если вычислить длину внутренней окружности и поделить на 32 то получишь максимальный диаметр провода при котором он (провод) ляжет виток к витку
А на Ш образном там все проще .

Последний раз редактировалось Vladget; 11.04.2011 в 18:48.
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 18:53   #1594
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
1. Два слоя ФУМки будет маловато уж очень она тонкая, но это опытным путем поймешь.
Да, пожалуй можно и 5-6 слоёв навертеть...

Цитата:
2. по поводу намотки я тут уже несколько раз писал еще если ни разу не мотал то сразу 6 проводов если они толще 0,8мм проблематично намотать. поэтому когда намотаешь ФУМку по ней нарисуй (т.е. подели все кольцо на 6)
Почему 6??? 7, наверное? Потому что у меня должно лечь 6 раз по 6 проводов, и один раз что-то около 4х (витки от обмоток, которые по 8 витков).

Цитата:
как бы один провод нарисуй (потом сильно поможет и д.б. красиво, не нарисуешь то в процессе намотки будет не до красоты витки получатся кривые т.е будут радиальные), потом по 2 или 3 провода (зависит от Д-ра) мотать по этому нарисованному (желательно предварительно закрепить начало витков ниткой (это НАЧАЛО всех обмоток) т.к. проволока будет как бы скручиваться с кольца
Ага, понял. Я для фиксации начала обмоток на кольцах в далекие 90ые использовал бельевые прищепки. А щас уже канцелярские зажимы появились, хотя и прищепки тоже можно...

Цитата:
и мотать надо не в наглую а как бы огибать кольцо проволокой придавая ей форму кольца т.е. придал форму приложил проволоку и т.д.
А это то понятно! Т.е. на углах кольца проволоку загибать на 90 градусов... В общем, добиться максимально плотного прилегания обмотки к трансу... Было дело, мотал обмотки по неопытности, особо не соблюдая плотность... Так обмотки потом начинали "петь" Проволока дрожит, идёт звук Ж-) Вот и выли они на звуковой частоте. Видимо, какие-то низшие гармоники от ВЧ получались. Проявлялось в виде противного гнусного писка, правда, я потом тупо лаком залил намертво всё.... выть перестало Ж-)

Цитата:
а как бы огибать кольцо проволокой придавая ей форму кольца т.е. придал форму приложил проволоку и т.д. намотал 2(3) проволоки закрепил концы это будут КОНЦЫ всех обмоток и так все обмотки, но в этом случае все витки не полные без 1/4 витка.
Вот это не понял - как это без 1/4 витка? Это потому, что у меня концы обмоток должны оказаться по одну сторону кольца? Так это понятно. Не вопрос.

Цитата:
3. Когда все намотаешь с одной стороны будут все начала с другой все концы
Вот вот вот, это я уже понимаю и отлично визуально представляю. Об этом и говорил ))

Цитата:
теперь надо сделать так что бы первичка была с одной стороны вторичка с другой, выбираешь две обмотки по 6 витков и все 4-ре ее провода заводишь на одну стороны кольца а обмотки вторички на другую сторону все подготовил, все витки получились полные.
Это ясно, ок.

Цитата:
В первичке у тебя 4 конца два начала два конца дальше должно быть понятно (начало потом начало соединяешь с концом и конец -это первичка)
О, вот он, ответ на мой вопрос В общем, конец одной с началом другой... Ясно.

Цитата:
Вторичка обмотка 8витков начало её конец соединяешь с началом 6витков её конец с началом другой 6витковой (это центр) далее ее конец с начало 8 витков
Да да, я понял. В общем полностью первичка у меня дважды пробежит по кольцу, а вторичка - четырежды... Всё ясно.

Цитата:
ВСЕ
не знаю понятно или нет ну уж как мог
Да всё шикарно! Прямо разжёвано и в рот положено Ж-) Спасибо огромное. Я вообще с электроникой знаком, только с трансформаторами особо схем не собирал, тем более ВЧ на ферритовом кольце... Поэтому и напрягает нехватка информации. А по ШИМ и пр. причандалам вопросов вообще нет.

Тут ещё были предложения намотать первичку на одной стороне кольца внавал виток к витку, а вторичку на противоположной стороне кольца точно так же... Ж-) Во как. Но я лучше как на фото сделаю. Равномернее магнитные поля распределятся по колечку.






Два прохода по кругу... Слоёв минимум 3 вышло, т.к. с перекрытием с предыдущим витком минимум 50%... А так почти всё кольцо 4 слоя... Наверное, ещё один смело можно намотать.


На глянцевой фотобумаге люблю ЛУТ делать ))) Уж очень хорошо фотослой закупоривает поры в тонере...
__________________
Проект: -=ОКАРПС=-
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 19:28   #1595
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

так стоп ты печатку не ту взял замучаешься с ней, ты что дальше первого поста не читал?
И прищепки и зажимы будут мешаться лучше нитки потом обрежешь и уберешь.
И про 7 я не понял там ровно 6 обмоток просто 4 обмотки по 6 витков и две по 8, сам потом и отвечаешь "первичка дважды вторичка четырежды".
в аську стукани .

Последний раз редактировалось Vladget; 11.04.2011 в 20:03.
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 21:35   #1596
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
так стоп ты печатку не ту взял замучаешься с ней, ты что дальше первого поста не читал?
Читал. Но все 159 страниц никак не осилил.

Цитата:
И прищепки и зажимы будут мешаться лучше нитки потом обрежешь и уберешь.
ок

Цитата:
И про 7 я не понял там ровно 6 обмоток просто 4 обмотки по 6 витков и две по 8, сам потом и отвечаешь "первичка дважды вторичка четырежды".
в аську стукани .
есть, сэр!
__________________
Проект: -=ОКАРПС=-
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 22:38   #1597
BaH9I
Новый Пользователь
 
Аватар для BaH9I
 
Регистрация: 19.03.2011
Возраст: 35
Регион: Украина
Сообщений: 21
BaH9I is on a distinguished road
По умолчанию

Vladget, у меня такой вопрос - в средней точке вторичных обмоток соединяется 4 провода. 2 из них 5В обмотка, 2 - 12В обмотка. Можно запараллеить их общие 6 витков? Так чтоб 5В обмотка состояла из своих 2х6 витков, плюс часть витков 2х6 12В обмотки? А нехватающие 2 витка в каждое плечо домотать одним проводом?
Или это лишнее?
BaH9I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 23:31   #1598
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BaH9I Посмотреть сообщение
Vladget, у меня такой вопрос - в средней точке вторичных обмоток соединяется 4 провода. 2 из них 5В обмотка, 2 - 12В обмотка. Можно запараллеить их общие 6 витков? Так чтоб 5В обмотка состояла из своих 2х6 витков, плюс часть витков 2х6 12В обмотки? А нехватающие 2 витка в каждое плечо домотать одним проводом?
Или это лишнее?
Нет в этой схеме все не так в средней точке соединяются два провода это начало и конец обмоток по 6 витков ты почитай я выше (п.1593)объяснял как коммутировать транс там при каждом соединении больше двух проводов нет (везде начало+ конец).
В этой схеме 12вольт получаются с крайних обмоток относительно центра а 5в со средних обмоток относительно центра, можно намотать и отдельные обмотки на 12В тогда это будет два раза по 14витков на 12Вольт и два раза по 6 витков на 5 вольт но может не поместиться на кольце ну или будет не красиво и тогда в этом случае в центре будет 4 провода да и собственно при этой схеме и мощности это лишнее, а если сделать как ты говоришь при таком соотношении витков не получится 12В а будет где то около 7вольт и 5Вольт.
Если посмотреть на схему из первого поста снизу вверх (8 витков+6 витков+6витков+8 витков) или сверху вниз, так вот как раз где соединяются две обмотки по 6витков это и есть центр. Если зайдешь в мой профиль там есть номер аськи там просто будет пооперативней общаться, если это для тебя не проблема
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 23:48   #1599
BaH9I
Новый Пользователь
 
Аватар для BaH9I
 
Регистрация: 19.03.2011
Возраст: 35
Регион: Украина
Сообщений: 21
BaH9I is on a distinguished road
По умолчанию

Vladget, разобрался, выше неправильно написал. Но суть остается - сделать обмотку с 6ю витками в 2 провода (обмотка получится по схеме 1проводх8витков+2проводах6витков-2проводах6витков+1проводх8витков), нагрузка на 5В ведь больше, сечение провода тоже большее просится.
BaH9I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 00:12   #1600
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Ну если сильно хочется то можно на работе БП никак не скажется т.е. ты хочешь намотать 5 вольт двумя проводами, а до 12В домотать уже одним, да мотай, только смысл? да и не забудь здесь важно сечение (площадь), а не диаметр поэтому много не выиграешь намотав в два провода для примера у меня намотано все 0,8мм, правда мать на атоме 310 но все в норме и проблем нет! уж намотай тогда все 1,0мм я думаю вообще проблем не будет при 1,0мм, да и еще по моему (где то такая инфа проскакивала ) на каких то новых матерях потребление по 12В может быть больше
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
блок питания


Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:39.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot