PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Навигация > GPS/ГЛОНАСС - устройства

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2008, 22:49   #51
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

Рассказываю. Основные компоненты найдены-заказаны-едут, некоторые уже приехали, типа исследуются. Остальные должны приехать в течение трех недель. Параллельно идет проектирование, типа в ряду разводчиков печатных плат плюсадын образовался . Может не pcad но тоже серьезно. Документация на все компоненты собрана, выбрана и совмещена. Самые сложные узлы спроектированы.

Вообще много свободного времени образовалось после некоторых событий. Да и приятно иногда с софтовых проблем на железки переключиться

upd 12мар2008 все что ехало - приехало.

Последний раз редактировалось Димон; 12.03.2008 в 15:52.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 22:02   #52
eug_car
Старший Пользователь
 
Регистрация: 14.02.2007
Город: SPb
Регион: 78, 98
Машина: Ch Lacetti Wagon
Сообщений: 112
eug_car is on a distinguished road
По умолчанию

Пару дней назад в одном электронном магазине обнаружил забавную отладку от олимекса http://www.olimex.com/dev/index.html. Это ARM процессор с современным 3D акселерометром. Для изучения динамики движения штуковина весьма полезная, а главное в железе совершенно готовая (ок. 2-т.р.). Сам приобретать не буду, т.к. уже изготовил подобную хрень для своих девайсов, но если кому будет интересно, то посодействую с программным обеспечением под проц, т.к. в комплекте к этой отладки ничего интересного нету, а акселерометр реально знатный и штуковины можно делать из него прикольные
eug_car вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 22:41   #53
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

прикольная штука, хоть мне кажется неудобно двигать окна стоя и махая руками. мышу елозить по столу кмк иргономичнее.

Чтож, будем следить за аффтарами, особенно за:
Цитата:
Сообщение от olimex
Car performance analyzer demo code (planned)
Еще мне кажется что осевые акселеромтры всеже пока не имеют таких порядков точности как угловые, да и координаты без жпс делать муторно. шесть гироскопов ставить еще пока не созрел, с однимбы разобраться.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 12:45   #54
eug_car
Старший Пользователь
 
Регистрация: 14.02.2007
Город: SPb
Регион: 78, 98
Машина: Ch Lacetti Wagon
Сообщений: 112
eug_car is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димон Посмотреть сообщение
прикольная штука, хоть мне кажется неудобно двигать окна стоя и махая руками. мышу елозить по столу кмк иргономичнее.
...
Еще мне кажется что осевые акселеромтры всеже пока не имеют таких порядков точности как угловые, да и координаты без жпс делать муторно. шесть гироскопов ставить еще пока не созрел, с однимбы разобраться.
Я бы сделал два замечания. Т.к. автомобиль преимущественно имеет именно линейные ускорения (упрощенно в плоскости земли), то и акселерометр лучше брать линейный (осевой). Угловой больше подходит для стабилизации хвостовой балки моделей вертолетов и т.п. А второе - современные акселерометры уже имеют такие характеристики (особенно по остаточной микро деформации), что весьма точно позволяют восстановить сначала скорость объекта, и потом и его траекторию. Но, кстати, для всего этого требуется достаточные вычислительные мощности микропроцессора, совершенно не допускающее "пропусков" в измерении и вычислении… и что, в принципе, гарантирует качественную траекторию движения даже без сигнала с датчика скорости! Всё необходимое для этого есть именно у той отлад.платы: качественный акселерометр, шустрый процессор, флеш для оперативного буферирования, скоростной порт usb...
Кстати, как сказать, можно же и не руками махать, а головой... жесты "да/нет", например
eug_car вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 13:46   #55
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

Предлагаю опубликовать ссылку на качественное действующее автомобильное навигационное устройство с линейными акселерометрами, тогда я поменяю свое мнение. Без этого обсуждение "более продвинутых" теоретических принципов - пустая трата времени.

Для меня главное в угловом акселерометре - то, что он какраз не реагирует на линейные перемещения т.е. нечуствителен к тряске. С линейным акселерометром практически-математически определить равномерно-прямолинейное движение сильно-трясущегося на дороге автомобиля на мой взгляд невозможно. Вы даже никогда не узнаете когда машина остановилась т.е. вы останавливаетесь после поездки, а курсор на экране продолжает путешествовать Обычный GPS тоже кстати никогда об этом не узнает.

Мне эта проблема даже не интересна т.к. давно изобретен другой, более достоверный метод подсчета линейных ускорений по вращению колес - сигналам одометра, чем последний год и пользуюсь с успехом.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 14:31   #56
eug_car
Старший Пользователь
 
Регистрация: 14.02.2007
Город: SPb
Регион: 78, 98
Машина: Ch Lacetti Wagon
Сообщений: 112
eug_car is on a distinguished road
По умолчанию

Ну, тряска и тряска, это такой же элемент траектории, его высокая детализация. Зачем с ней бороться-то? Просто при соответствующей высокой частоте дискретизации измерения станет возможно видеть даже камушки на дороге, чувствовать ветер и т.п., это как высокое разрешение фотографии. Я же говорю, что от процессора требуется проворности всю эту тряску обсчитывать, в которой и содержится сама информация!
Я мог бы сказать, что вся эта задача (см. тему) типа "пустая трата времени", но мне она почему-то интересна, хотя большого практического смысла пока не наскреб (может у нас тунелей просто мало)... но, тем не менее, попробую реабилитировать линейные акселерометры
Кстати, не понял, почему - "даже никогда не узнаете когда машина остановилась т.е. вы останавливаетесь после поездки" – процесс описывается тривиальным дифференциальным уравнением с начальными условиями (начало движения или последняя координата спутника), соответственно всё д.б. без фокусов и чудес
eug_car вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 00:10   #57
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

Не, если удастся решить эти и другие проблемы - мне будет очень интересно посмотреть на результат. Просто в данной теме я выбрал для себя конкретную задачу, до которой надеюсь дотянуть свои возможности. Программирование, процессоры, математика и борьба с глюками в мои планы совершенно не входит. Я из готовых деталей с годами отработанными прошивками-программами хочу собрать конечную вещь по технологии производителя чипсета. Немного имею представление об опыте использования и пусконаладочных работах подобных систем.
Обсуждения какихто других принципов даже не встречал и это настораживает в плане реалистичности затеи + немного понаблюдал битвы программеров с проблемами, которые не факт что решаются подъемом частоты дискретизации и другими стандартными приемами. Кроме того мой gps-чипсет - достаточно мощное средство вычисления и даже он остановился на частоте дискретизации в 10Гц. Что характерно, ему этого заглаза хватает для очень качественной работы в требуемом выходном формате (nmea).
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 00:46   #58
archer
Гуру
 
Аватар для archer
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\chery\Amulet
Сообщений: 1,691
archer will become famous soon enougharcher will become famous soon enough
По умолчанию

Дим, ниче, что я влез? Вы тут так умно разговариваете... Просто видя твой пост в этом топике - ёкает - а вдруг уже...

ввел бы в курс народ - не один я тут сижу посматриваю.
__________________
Монитор - XDX 8" | Мать - Asus M2NPV-VM| Камень - AMD Athlon 64 X2 3800+ EE | Память - DDR2-533 2х512 | SB live 24-bit (Don_ik_kot edition) | Винт - 3,5" 250 Gb Seagate Barracuda | Корпус - ноунейм миниатх | БП - SL PSU | GPS GlobalSat BU-355 | Silabs USB Radio | Bluetooth noname (Broadcom) |USB-Hub D-Link 7 ports | Card-reader 52-in-1 | Radio mouse |WiFi LinkSys WUSB54G| усилитель Fusion EN-AM6004 |Keyboard | Centrafuse| а еще парктроник с камерой
archer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 01:04   #59
eug_car
Старший Пользователь
 
Регистрация: 14.02.2007
Город: SPb
Регион: 78, 98
Машина: Ch Lacetti Wagon
Сообщений: 112
eug_car is on a distinguished road
По умолчанию

По-правде говоря, я эти акселерометры вместо шоксенсора в сигналке использую, из пушки по воробьям, но просто дешевле. А траекторию разворачивать в голову что-то не приходило, завтра спозаранку и попробую, к вечеру что-нить наковыряю уже… короче, ещё хрен на какую жопу нарваться придется, как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги
eug_car вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 15:56   #60
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от archer Посмотреть сообщение
Дим, ниче, что я влез? Вы тут так умно разговариваете... Просто видя твой пост в этом топике - ёкает - а вдруг уже...

ввел бы в курс народ - не один я тут сижу посматриваю.
В курс всмысле как дело движется? Да движется потихоньку, осталось с выходами доразбираться, детали вроде все отработаны. Налажен контакт с изготовителями чипов, они зорово помогли (выбросил большой кусок за ненадобностью). Сейчас немного помедленнее движется, SL решил контролеры поделать, винду наработе токапоставил и др. Ща снова возьмусь. Пока продолжаю держаться в заранее запланированном графике.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)
Юран каюр

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:19.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot