PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > АвтоЗвук

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.08.2007, 20:50   #11
begem0th
Новый Пользователь
 
Регистрация: 07.08.2007
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 6
begem0th is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рост Посмотреть сообщение
5 линейных выходов, или 5 пар линейных выходов?
Кроме того будет существенная потеря качества. Судите сами: ЦАП, схемотехника головы, межблочники, АЦП, ЦАП, схемотехника звуковой карточки, опять межблочники...
Если уж заводить сигнал с головы в комп, то только по цифре. Но тогда нужна голова с цифровым выходом.
логично...

Цитата:
Сообщение от Рост Посмотреть сообщение
Кроме того - а какая такая обработка сигнала в компе, которую он сделает лучше, чем ресивер?
вот о том я и спрашиваю, стоит ли функции звукового процессора взваливать на PC. ?

Цитата:
Сообщение от Рост Посмотреть сообщение
Как доп. источник сигнала без претензий на качество - тогда да.
т.е. серьезного качества с PC не получить ? Даже несмотря на применение продвинутой звуковой карты, хороших линейников (или оптики) и прочего ?

Цитата:
Сообщение от Рост Посмотреть сообщение
А насчет обратного управления - теоретически можно, практически - нужно быть крутым спецом в этом деле. Так что вряд ли.
www.car2pc.com - разве не оно ? сам еще не вникал...


Цитата:
Сообщение от Рост Посмотреть сообщение
Да межблочники перетыкнул - и все тут. Или в чем проблема?
может очень глубоко к ним лезть придется...
begem0th вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 03:46   #12
Рост
Пользователь
 
Аватар для Рост
 
Регистрация: 28.07.2007
Возраст: 52
Город: Украина
Регион: 14
Машина: 08
Сообщений: 27
Рост is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от begem0th Посмотреть сообщение
вот о том я и спрашиваю, стоит ли функции звукового процессора взваливать на PC. ?
В зависимости от того, что понимать под функциями звукового процессора. Если 5.1 и т.п, то может что-то и получится. А вот если говорить о поканальных задержках, типичных для построения процессорной автомобильной системы, то, думаю, нет такой реализации компьютерной (ну или хотя бы стОящей нет). Потому что дома в таком железе нет смысла.

Цитата:
Сообщение от begem0th Посмотреть сообщение
т.е. серьезного качества с PC не получить ? Даже несмотря на применение продвинутой звуковой карты, хороших линейников (или оптики) и прочего ?
Есть несколько моментов, которые могут свести на нет использование звуковых карточек в авто. Я сейчас задумал испытать такую реализацию. Вот, Асус анонсировал выход как бы неплохой карточки на PCM 1796, что должно выделять ее среди всех существующих в цене до 300-400 уе. Подожду, когда появятся в продаже. Тогда и сделаю выводы.
Но предварительный поиск показал, что комплектация звуковух куда беднее комплектации автомобильных ресиверов (это меня несказанно удивило, кстати). То-есть ЦАП сигма-дельта представляется чуть ли не верхом качества, ну и т.д. Ладно, поглядим, какой это Сухов.
__________________
Рост
http://www.rost.lviv.ua
Рост вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 09:42   #13
DELete
Старший Пользователь
 
Аватар для DELete
 
Регистрация: 10.12.2006
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2001 Nissan Pathfinder (продан) 2007 Lexus GS 300
Сообщений: 311
DELete is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рост Посмотреть сообщение
В зависимости от того, что понимать под функциями звукового процессора. Если 5.1 и т.п, то может что-то и получится. А вот если говорить о поканальных задержках, типичных для построения процессорной автомобильной системы, то, думаю, нет такой реализации компьютерной (ну или хотя бы стОящей нет). Потому что дома в таком железе нет смысла.


Есть несколько моментов, которые могут свести на нет использование звуковых карточек в авто. Я сейчас задумал испытать такую реализацию. Вот, Асус анонсировал выход как бы неплохой карточки на PCM 1796, что должно выделять ее среди всех существующих в цене до 300-400 уе. Подожду, когда появятся в продаже. Тогда и сделаю выводы.
Но предварительный поиск показал, что комплектация звуковух куда беднее комплектации автомобильных ресиверов (это меня несказанно удивило, кстати). То-есть ЦАП сигма-дельта представляется чуть ли не верхом качества, ну и т.д. Ладно, поглядим, какой это Сухов.
вот цитата из статьи:
Цитата:
К сожалению, не было возможности сравнить цифровой Bi-Amp на системах различной ценовой категории, по этому сделать вывод о целесообразности сбора с нуля такой системы нельзя. Возможно, на системах уровня среднего Hi-Fi или Hi-End программные фильтры уступят по детальности или другим параметрам аналоговым фильтрам. С ростом производительности ПК выходят новое ПО, и шанс, что использование программных фильтров даст лучший результат - есть. Может не в этом году. А может, и уже в прошлом году. Для того, что бы дать на это ответ - надо такую систему собрать.
В общем нет предела совершенству...
Статья писалась в январе 2006 года
тогда автор еще даже не знал о существовании Коре2дуо, да и звуковухи появились новые.
Просто надо комуто взятся и сделать это, ведь очень много ДиДжейских программ и тому подобных.

Есть же на форуме люди которые могут это сделать.... ААААУУУУУУУУУУ....отзовитесь, давайте попробуем устроить такое в машине.
__________________
Плевать можно на все, кроме натрия!

Мой проект: CarMusic №6 2007 "Это странное слово КАРПУТЕР"

Комп:ноут TOSHIBA; P-IV 2.0Гц; память 768Мб; жесткий диск 60 Гигов; монитор PCM 700.
DELete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 10:22   #14
begem0th
Новый Пользователь
 
Регистрация: 07.08.2007
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 6
begem0th is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рост Посмотреть сообщение
В зависимости от того, что понимать под функциями звукового процессора. Если 5.1 и т.п, то может что-то и получится. А вот если говорить о поканальных задержках, типичных для построения процессорной автомобильной системы, то, думаю, нет такой реализации компьютерной (ну или хотя бы стОящей нет). Потому что дома в таком железе нет смысла.
оба варианта. глубоко не копал, но разве в стандартном софте нет возможности выбирать расстояние от слушателя до динамика ?

Цитата:
Сообщение от Рост Посмотреть сообщение
Есть несколько моментов, которые могут свести на нет использование звуковых карточек в авто. [ cut ] То-есть ЦАП сигма-дельта представляется чуть ли не верхом качества, ну и т.д. Ладно, поглядим, какой это Сухов.
Можно подробнее о моментах ?
begem0th вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 11:16   #15
Sanyk
Почетный лекарь
 
Аватар для Sanyk
 
Регистрация: 07.12.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Ford Focus II
Сообщений: 271
Sanyk will become famous soon enoughSanyk will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DELete Посмотреть сообщение
а где и по чем брал Alpine PXA-H700 (если не секрет конечно)?
и почему именно его?
Брал с рук за 14500 на форуме car-music.ru. Их новых уже давно нигде нет. Полно Н701, но там уже ценник под один килобакс получается.
Почему именно его? Да потому, что и выбора особого нет. Есть Пролоджи, стоит около 10 000, но пролоджи - это пролоджи.... А Н700, по моему мнению, умеет всё, что должен уметь автомобильный звуковой процессор.
__________________
Моя установка Ford Focus 2
Sanyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 11:37   #16
Stas_Ryga
Пользователь
 
Регистрация: 27.05.2007
Возраст: 50
Город: Рига
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда626
Сообщений: 60
Stas_Ryga is on a distinguished road
По умолчанию

begem0th, а какие форматы звука ты планируешь обрабатывать? AudioCD, SACD? И какие носители данных проглатывает твоя голова?
ИМХО если простые музыкальные диски слушать, то в обработке звука формат 16 бит/ 44,1 кГц переплёвывать неимеет смысла, ну разве что только если денех как у дурака фантиков.
Stas_Ryga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 14:39   #17
Рост
Пользователь
 
Аватар для Рост
 
Регистрация: 28.07.2007
Возраст: 52
Город: Украина
Регион: 14
Машина: 08
Сообщений: 27
Рост is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DELete Посмотреть сообщение
вот цитата из статьи:
Цитата:
К сожалению, не было возможности сравнить цифровой Bi-Amp на системах различной ценовой категории, по этому сделать вывод о целесообразности сбора с нуля такой системы нельзя. Возможно, на системах уровня среднего Hi-Fi или Hi-End программные фильтры уступят по детальности или другим параметрам аналоговым фильтрам. С ростом производительности ПК выходят новое ПО, и шанс, что использование программных фильтров даст лучший результат - есть. Может не в этом году. А может, и уже в прошлом году. Для того, что бы дать на это ответ - надо такую систему собрать.
Извините, но это просто измышления некомпетентного человека. То-есть, он не пробовал, но думает, что должно получиться хорошо. Спрашивается, на основании чего такие выводы? Думаю, просто на основании незнания принципа цифровой обработки в тракте. Возьмем пример. Электронный регулятор громкости. Вы в курсе, сколько он добавляет шумов в тракт? И потом с этими шумами приходится бороться с помощью фильтров. И теперь смотрите. На примере мультибитных Кларионов. В DRX 9255, одном из лучших по звучанию среди автомобильных ресиверов, стоит аналоговый регулятор громкости (резистор). Эта модель больше не выпускается, а пришедший ему на смену DRZ 9255, уже электронный, со встроенным процем, имеет звук хуже. Вот вам и развитие технологий.

Цитата:
Сообщение от DELete Посмотреть сообщение
Просто надо комуто взятся и сделать это, ведь очень много ДиДжейских программ и тому подобных.
Так ДиДжейские программы к качеству звука отношения-то и не имеют, это ж электронщина.
__________________
Рост
http://www.rost.lviv.ua
Рост вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 14:51   #18
Рост
Пользователь
 
Аватар для Рост
 
Регистрация: 28.07.2007
Возраст: 52
Город: Украина
Регион: 14
Машина: 08
Сообщений: 27
Рост is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от begem0th Посмотреть сообщение
оба варианта. глубоко не копал, но разве в стандартном софте нет возможности выбирать расстояние от слушателя до динамика ?
Да речь не о возможностях, а о результате. Пока что единственный автомобильный проц, отлично справляющийся со своими задачами - Pioneer ODR. Остальные все равно что-то, да партачат. Можно терпеть процы Блаупункт Бремен, Урал Концерт, но, например, у того же Бремена звучание без проца (то-есть с незадействованным) существенно лучше.
Ведь дело не в том, можно ли выбрать расстояния, а в том, как проц это сделает. То-есть, сведутся ли потом фазы и т.п.

Цитата:
Сообщение от begem0th Посмотреть сообщение
Можно подробнее о моментах ?
Первая и главная проблема - питание. На звуковую карточку не ставят те конденсаторы, которые должны стоять (бо места не хватает). А это может сказаться на нч, ведь автомобиль не квартира, там совсем другие требования.
Ну и еще несколько моментов, долго писать
Короче, попробую, доложусь Самому интересно создать хороший тракт на авто-компе.
__________________
Рост
http://www.rost.lviv.ua
Рост вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 15:35   #19
DELete
Старший Пользователь
 
Аватар для DELete
 
Регистрация: 10.12.2006
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2001 Nissan Pathfinder (продан) 2007 Lexus GS 300
Сообщений: 311
DELete is on a distinguished road
По умолчанию

Я конечно понимаю что дешево хорошо не бывает, но как заманчиво....
Есть люди которых устраивает касетная магнитола с 2мя колонками, а есть супер меломаны которые замечают любой посторонний звук. К сожалению в автомобиле не зозможно добиться студийной звукоизоляции (особенно на скорости и с нашими дорогами) и если в тракте будет слегка заметный шум, но человек заплатил 300$ за звуковуху, а не 1000$ за поцессор и при этом имеет значительное улучшение качества по сравнению с отсутствием обработки, то я думаю есть смысл этим заниматься.

Я например хочу добиться идеального звучания и, если не получится с цифровыми обработками, поставлю процессор, но очень широк контенгент тех кто остановился бы на цифровом биампинге.
__________________
Плевать можно на все, кроме натрия!

Мой проект: CarMusic №6 2007 "Это странное слово КАРПУТЕР"

Комп:ноут TOSHIBA; P-IV 2.0Гц; память 768Мб; жесткий диск 60 Гигов; монитор PCM 700.
DELete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2007, 01:12   #20
Рост
Пользователь
 
Аватар для Рост
 
Регистрация: 28.07.2007
Возраст: 52
Город: Украина
Регион: 14
Машина: 08
Сообщений: 27
Рост is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DELete Посмотреть сообщение
Я например хочу добиться идеального звучания и, если не получится с цифровыми обработками, поставлю процессор, но очень широк контенгент тех кто остановился бы на цифровом биампинге.
Ну тогда велькам в палату помешанных
Это я к тому, что прозвучало слово "идеальный"

Хорошо. Вот несколько пунктов для размышления от меня, как от человека, серезно занимающегося автозвуком.
1. Ну, источник может быть разным, конечно, хотя если это ЦД-привод, то ставится высокое требование к стабильности вращения шпинделя, это влияет на заук.
2. ЦАП. Только мультибитник (ведь идеальный же! ). И это вопрос вовсе не религии. Потому что на хорошем тракте разница в ЦАП на мультибитнике (R-2R) и сигма-дельта ловится в пол секунды. Правда.
Касательно компьютера, то в пределах пристойности в смысле цены пока вижу один вариант с звуковухой, недавно анонсированной Асус, на PCM 1796. Даташит говорит, что сам ЦАП должен быть весьма неплохим. Ну а все остальное на фото тоже выглядит солидно. Я тут планирую заказать такую, послушаю, тогда и можно быдет делать выводы.
А остальные ныне существующие, это Джулия, ЕМУ 1212 или 0404 USB. Там, конечно, сигма-дельта, но, возможно, для среднего уровня системы подойдет. В моем понимании средий уровень - это +/- 2000 уе. на инсталляцию. Да, чуть про Елайт Про не забыл, а она должна быть тоже неплохой.
3. Тракт.
Межблочники, акустические кабеля достаточного уровня, чтобы не попортить звук. Я применяю в качестве межблочников или хорошие микрофонные, или Дакс 55 и выше. В качестве акустических хорошо, например, Кордейл.

Усилители. Хеликс линейка Компетишн, Дженезисы высших линеек...
Акустика. Дего, Хеликс, Морель, но тоже средних и высших линеек.
почему я говорю только о немцах, еврейцах да англичанах? Да потому, что именно в этих странах и делается перечисленная аппаратура. Все же остальное длс делается в Китае.
Фильтры. Только пассивные, первого порядка. Потому что фильтры - это тот компонент. от которого очень сильно результат зависит. Тот, кто никогда сам фильры не проэктировал, даже представить не может, как сильно!
Саб резать можно (и даже нужно) круче и активно. Кстати, в легковой автомобиль саб максимум 10", больше - от лукавого. Ну или для СПЛ.
4. Установка. Это именно тот этап, на котором можно на корню погубить все возможности аппаратуры. Нужно качественно установить выбранные динамики, в соответствующее акустическое оформление, да еще так, чтобы и тональный баланс был хорошим, и сцена равномерная, глубокая и широкая. И это, как показывает мой опыт, под силу очень немногим.
5. Звуковой процессор. ЗАБЫТЬ! Забыть, что существует такое слово. Потому что проц напрочь убивает в звуке жизнь. А я ведь слушал многие серезные машини с процессорными инсталляциями на соревнованиях.

Если говорить о деньгах, то, сведя понятие идеала на грешную землю и втиснув в какие-то пристойные рамки, мы получаем бюджет на такую инсталляцию порядка 3...5 тысяч уе.

Да, еще ведь все очень сильно от салона автомобиля зависит, ибо далеко не в каждом автомобиле можно построить хороший звук.
__________________
Рост
http://www.rost.lviv.ua
Рост вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:25.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot