PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > Разное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2007, 21:29   #11
MibMib
Пользователь
 
Регистрация: 03.01.2006
Город: Не Москва! :)
Машина: Subaru Legacy 2.0 Twin Turbo
Сообщений: 63
MibMib is on a distinguished road
Exclamation

Sergey_L
Цитата:
P.S. Ничего, что я на "ТЫ"?
Номано
Ну и ? псуть даже твой блок даст дополнительных 10 ватт - и ура потянул .... - а КПД ?
AlexxxV
Да я ниче против не имею - пусть хоть от 5 вольт работет ..... - это нормально ..... Ток я цифр реальных пока не видел ......и это про предохранители
slden
Зачот! Ток мы пока так и не узнали какой кпд у серегиного блока 84-85 - это теоретически ....... вот я говорю - 50 % , а он говорит что и пофик - генератор справится ...... а с 50% - можно все собрать на линейных стабилизаторах .......ну или в крайнем случае на кучке МАХов и не хуже будет

Так вот - я все это к чему ....... - я прост порылся - и реальных цифр еще нигде не увидел ........ - просто еще никто не показал ( да я думаю и не пробовал ) мерить потребляемую мощность со стороны вторички ...... нагрузите магазином сопротивлений - померьте ток , напряжение ..... - тогда будет о чем говорить..... Тогда уже и о КПД сможем говорить - со стороны первички ток у всех просто мерится, а вот состорны вторички - мне пока-что дают ссылки на висящее железо , а скоко оно точно потребляет и в каких режимах одному Юпитеру известно

Я никого не хочу обидеть , тем более Серегу , просто сей вопрос реально интересен разработчикам ........ я привел свой рассчет ( - еще никто не сказал что он неверный и не доказал этого ) , приведите реальные цифры и рассчет ! И дайте ответ на главный вопрос - почему при 200 ватах не горит 10 амперный предохранитель и даже не греется .... - вот в чем мулька ....... ну господа электронщики с 25 летним стажем - признавайтесь !

По поводу моего блока- фотки как будут готов так и выложу - че толку -макеток не видели чели ? горелых деталек? - да и опять же - это же все тащить нада фотать или фотик брать ...... у меня нету цифорвика ..... еси есть кто с биша - пишите в личку - придете сфотаете ели уж приспичило ..... - ток там смотреть неначто - макет он и в африке макет ..... я с трудностями сталкиваюсь и пытаюсь их решить ...... чтоб точно знать че патом указывать ....... а не так - работает , греется , и ладно а кпд - и хрен с ним ......... - но суть не в этом ! - суть в предохранителе ! пачиму не горит при 200 ватах ?
MibMib вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 21:56   #12
MibMib
Пользователь
 
Регистрация: 03.01.2006
Город: Не Москва! :)
Машина: Subaru Legacy 2.0 Twin Turbo
Сообщений: 63
MibMib is on a distinguished road
По умолчанию

Нашел даташит на автомобильные предохранители - ATO фирма littlefuse, они и легли в основу стандартов iso и din Так вот там и написано что при превышении тока на 35 % Предохранитель работает минимум 500мс , макимум 600сек. Ну дык вот - вопрос открыт - пачиму не горит предохранитель при заявленных 200 ватах ?
кому интересно - даташиты есть здесь http://www.littelfuse.com
MibMib вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 22:15   #13
slden
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2006
Город: Тула
Регион: 71
Машина: Range Rover\Acura MDX
Сообщений: 177
slden is just really niceslden is just really niceslden is just really niceslden is just really nice
По умолчанию

MibM
Все эти ватты от лукавого и важны для обобщенной оценки. Кто и как их измерял? Только расчет на основе мгновенных значений силы тока и напряжения. Для получения объективной картины необходимо проведение испытаний по строгой методике с использованием сертифицированных средст измерения. Кто работал в ВПК, понимает. Например, нам (работаем вдвоем) для проведения работ над блоком питания пришлось сделать испытательный стенд, эмулирующий работу бортовой сети автосмобиля в диапазонах напряжения 5-20В с нагрузочными значениями силы тока 20А, 2-х лучевой осцилограф, 6 цифровых оттарированных приборов по входу, схеме, выходу и т.д.
Ну а предохранитель на 10А сгорит при силе тока более установленного номинала - это закон - для предохранителя, если он таковой.
slden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 22:23   #14
AlexxxV
Старший Пользователь
 
Регистрация: 02.01.2007
Возраст: 60
Город: Ростов-на-Дону
Регион: 61
Машина: Renault Scenic F3R
Сообщений: 254
AlexxxV is on a distinguished road
По умолчанию

в одной известной и уважаемой мною книжке по схемотехнике есть такая фраза - полупроводник сгорев первым, защитит от перегорания плавкий предохранитель (с)Хоровиц и Хилл)))))

сам честна гря был удивлен, почему при моей предельной нагрузке (когда порядка 30А от аккумма было) 15А (синий) предохранитель не сгорел((( пусть это будет на совести производителей этого китайского чуда))))на него не обращал внимание, больше болела голова про smd горячие компоненты!

30А на 12В порядка 360 ватт, минус КПД 90 получается 320 полезной.....
Серега, я поменял 44 на 48....и шотки у меня такие как я и писал - 30CTQ60..... а ведь пашет твой аппарат!!!!, тока вот дорожки печатные горят чутошку при такой нагрузке, но это я такой экстремал!!!)))) а в карПИСИ все будет ОК!!!
2MibMib с превеликим удовольствием протестирую твою монтажку с горелыми компонентами))))
2 SergeyL исчо раз РЕСПКЕТИЩЩЕ!!!
__________________
Машинка почти такая же как у MediaCar
--------------------------------------------------
Case Z39 "ПилимСами"+моник уперли+БП SL( )+Advantech PCM-9580+Celeron 2,2 спалил +SAMSUNG DDR (512Mb+256Mb)+120 Gb 3.5"+NEC сдох+Terratec Aureon 5.1 USB MKII+BU-353+AverTV Hybrid FM Volar+CardReader 3,5"+DUB-H4+DBT-122+DWL-AG132+DDT2000, Digitronik LPG...LeoCar( )
AlexxxV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 22:25   #15
MibMib
Пользователь
 
Регистрация: 03.01.2006
Город: Не Москва! :)
Машина: Subaru Legacy 2.0 Twin Turbo
Сообщений: 63
MibMib is on a distinguished road
По умолчанию

slden
Нифига они не от лукавого !
- Ну тогда объясните почему не горит 10 амперный предохранитель при 17 амперах ? Ток у нас постоянный ...... - берем шунт и глядим тем же осциллографом ( ну есть небольшие пульсации)
AlexxxV
На моих платах тестировать нечего ....... там итак понятно почему чего горит ....... А вот в Вашем случае 15А тоже не сгорел ....... -

Внимание - чел отписал - еще один случай и дело не в китайских предохранителях ...... - а в сути процесса ( хотя нет - не в ней ) ....... - ну и каким же было КПД при 30 А ? И чего же не сгорел 15 амперник ?
И еще - нету там никакой у вас полезной 320 * 0.5=160 Вт в лучшем случае какие нафиг 90 % ? вы чего ?
Ща буду глумиться - Нету в серегином блоке 200 ватов и кпд там от силы 45-50 процентов - кренки рулят ! - Докажите обратное - рассчетами и цифрами !
MibMib вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 22:42   #16
AlexxxV
Старший Пользователь
 
Регистрация: 02.01.2007
Возраст: 60
Город: Ростов-на-Дону
Регион: 61
Машина: Renault Scenic F3R
Сообщений: 254
AlexxxV is on a distinguished road
По умолчанию

Мне пофиг на КПД, у меня генератор на 110А))))
главное, что SL PSU реален и он не только меня удовлетворяет)))
никто уже не надеется на твою монтажку((((
я устал спорить и прекращаю полемику))))
Ты так ничего и не понял))), счастлива!!!
__________________
Машинка почти такая же как у MediaCar
--------------------------------------------------
Case Z39 "ПилимСами"+моник уперли+БП SL( )+Advantech PCM-9580+Celeron 2,2 спалил +SAMSUNG DDR (512Mb+256Mb)+120 Gb 3.5"+NEC сдох+Terratec Aureon 5.1 USB MKII+BU-353+AverTV Hybrid FM Volar+CardReader 3,5"+DUB-H4+DBT-122+DWL-AG132+DDT2000, Digitronik LPG...LeoCar( )
AlexxxV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 22:51   #17
MibMib
Пользователь
 
Регистрация: 03.01.2006
Город: Не Москва! :)
Машина: Subaru Legacy 2.0 Twin Turbo
Сообщений: 63
MibMib is on a distinguished road
По умолчанию

AlexxxV Заметьте - любого мало-мальски грамотного электронщика насторожит тот факт , что при 30 а не горит 15А предохранитель , так же как в серегином при 17 А не горит 10 А предохранитель. _ просто если вы скажете профессионалу , что ваш блок выдает 320 Вт - я лично посмеюсь ...... - Никто не доказал обратного и причины ! и автор блока тоже .........

Я для чего такие вопросы и задаю - чтоб знать какую монтажку делать то и какие проблемы ....... бгыы
Ну че , есть еще идеи ?
Я пока настваиваю - срегин блок фуфло - выдает максимум 100 ватт , кпд 50% кренки рулят , - иначе бы горел предохранитель ....... не верите - попробуйте провети экспиримент - берети лабораторный реостат - и через предохранитель подключаете к батарее - через амперметр , плавно уменьшаетет сопротивление и смотрите - когда пыхнет ! - и пыхнет он - при токе чуть больше , чем на нем написан ( 35% - вам за уши хватит )
а так да - со мной спорить бесполезно ......... - я то знаю как работает , а вы нет ( последняя фраза - не воспринимайте в серьез - я просто глумлюсь )
MibMib вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 23:08   #18
Sergey_L
Старший Пользователь
 
Регистрация: 08.09.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: х2 ВАЗ-21053 (1993 вишня, 2002 океан)
Сообщений: 542
Sergey_L is on a distinguished road
По умолчанию

Вот читай сам и помни, что комп имеет плавающее потребление
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PR.jpg
Просмотров: 995
Размер:	59.8 Кб
ID:	2034  
__________________
Когда есть желание, ищут возможность,
когда его нет - причину!


МОЙ ПРОЕКТ
Sergey_L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 23:19   #19
Sergey_L
Старший Пользователь
 
Регистрация: 08.09.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: х2 ВАЗ-21053 (1993 вишня, 2002 океан)
Сообщений: 542
Sergey_L is on a distinguished road
По умолчанию

А на счет идей, есть одна:
ПОСЛАТЬ MibMibа на какой-нибудь, другой форум, например на IXBT,
там можешь называть себя профессионалом, там таких очень много тусуется ...
Да, и не забудь, что комп, это не утюг!
Да и моща бывает номинальная, максимальная, пиковая ...
__________________
Когда есть желание, ищут возможность,
когда его нет - причину!


МОЙ ПРОЕКТ
Sergey_L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 23:26   #20
MibMib
Пользователь
 
Регистрация: 03.01.2006
Город: Не Москва! :)
Машина: Subaru Legacy 2.0 Twin Turbo
Сообщений: 63
MibMib is on a distinguished road
По умолчанию

Sergey_L Нувот - прочитал ! ........ - и не только этот документ - и кучу еще скачал

Ну так вот - не надо отмазваться там про переменное потребление и все такое ........ - если оно переменное - то ваш блок - выдает пиковые 200 ВТ и кпд там у него 45%

к слову сказать - ваш документ не отображает еще одного графика - зависимость времени работы при данномтоке от температуры окружающей среды

Теперь немного калькуляций
итиак 17 А - ну наш лслучай ......
17a/10a=1,7 т.е. отношение токов 170% , или на 70 % превышение ......... вобщем не важно ........ - из вашей картинки - нету там такого - там есть 200% и 135 процентов ........
- возьмем грубо среднее из максимальных величин времени 1800 секунд и 5 секунд (хотя брать надо меньше - эти величины приводятся для высокоамперных предохранителей - там же их целый ряд указан)
скока возьмем ? 600? , 900?
пофик - возьмем 900- это всего- 15 минут ........ работы ...... бгыыы - а работает с такими токами больше !

А еще лучший случай привел AlexxxV
15А предохранитель , а ток потребляемый 30 А - налицо 200% превышение тока - 5 секунд работы максимум - а у него работает ........ ну и ?
Тема предохранителя осталасб открытой , кпд тоже !
Закон сохранения энергии никто ешще не отменял .......
еще есть идеи ?
MibMib вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:52.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot