PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ

Опции темы
Старый 21.12.2017, 08:12   #351
mac_2b
Старший Пользователь

Регион: 27
mac_2b is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Valentin8080 Посмотреть сообщение
На счет этой функции в сообщении выше - просто надо пробовать на другой машине. Технически все должно работать.
По параметрам именно в меню параметров реального времени - с J2435 не получится, так как я понимаю, эту функцию не то, что заблокировали, а просто не реализовали. В реальном VI2 процесс получения данных происходит несколько по другому - перед началом получения данных в VI2 грузится скрипт со списком параметров, а уже он сам начинает процесс обмена с машиной и выдает в программу готовый результат.
Это только писать свою dll не J2534, а именно VI2.dll, где нужно эмулировать все эти функции. В ближайшем будущем на это точно нет времени.
Спасибо, понятно.
mac_2b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 17:03   #352
serg1235
Старший Пользователь

Регион: 54
Машина: X-Trail GT
serg1235 is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Axdvert Посмотреть сообщение
serg1235 Насколько знаю, запись новых калибровок на авто, во всяком случае 2008года, происходит автоматом, при последующем вкл. зажигания, после того, как их стёрли.
я тоже это знаю это справедливо для предпоследних версий вариаторов, с ремнем и степ-мотором, у которых эти калибровки находятся в блоке памяти, прикрученом к гидроблоку внутри коробки. у свежих цепных вариаторов без степ-мотора, которые пошли с 12го года, калибровки идут на диске с завода, в комлекте с новым вариатором) в самой коробке уже памяти нет.
Цитата:
Давайте я объясню по подробнее в чем тут загвозка:
1. В данной машине (ну а может у всех новых такое???) блоки ECM и TCM почему-то после включения зажигания начинают передавать пакет 7E8 41 0D 00 (ECM) и 7E9 41 0D 00 (TCM) без каких-либо запросов от программы диагностики либо других устройств (это подтверждает сниффер CAN пакетов). Не трудно увидеть, что данный пакет - это ответ на запрос скорости автомобиля по OBD-II протоколу: 01 0D -> 41 0D 00. Но почему он передается без всяких запросов - непонятно.
2. Поскольку данный пакет мешает нормальной работе, особенно для длинных сообщений, которые разбиваются на части, пришлось модифицировать драйвер J2534 для NISSAN 3LINE следующим образом: если ожидается очередное системное CAN сообщение, а пришел другой пакет - возвращаемся на ожидание приема системного пакета.
После данной модификации консалт 3 плюс начал работать.
3. Для калибровок CAN TCM предусмотрено 3 спец-функции:
a) WRITE IP CHARA - REPLACEMENT AT/CVT
b) READ IP CHARA - REPLACEMENT TCM
c) WRITE IP CHARA - REPLACEMENT TCM
Для чего они предназначены?
Функция b позволяет считать текущие калибровки по команде 21 04 в файл, который консалт записывает в папку C:\CONSULT-III_plus\System\Application\ApplicationData\ATWS\
Функция c записывает сохраненные функцией b калибровки по команде 3B 04. Файл при этом после записи из указанной выше папки удаляется!
И, наконец, функция a - запись калибровок из файла csv, идущего от завода производителя. Но в этом случае, функция после считывания csv файла сначала командой 31 04 инициализирует память калибровок. После удачной инициализации консалт требует выключить и включить зажигание. После включения зажигания - финальный этап - подается команда 3B 04 - запись калибровок.
Обращаю внимание, что файл csv и тот, что сохраняется функцией b - хоть и разные по формату, но содержат одну и ту же информацию - калибровки=ответ на 21 04.
4. Так вот что происходит с данной конкретной машиной - все проходит нормально при выполнении функции a), но в конце при записи калибровок на середине передачи сообщения 3B 04 ..., блок перестает посылать системные сообщения CAN 30 01 00 о получении очередного пакета. Но при этом блок продолжает слать сообщения 41 0D 00. В результате этого, если мы посмотрим пункт 1 - алгоритм отброса был следующий - если не системное сообщения - то возвращаемся к приему системного сообщения. А системное сообщение так и не приходит. В результате чего мы видим, как программа у нас зависла.
Выключение зажигания в данном случае приводит к тому, что пакет 41 0D 00 перестает приниматься, и очередное чтение системного сообщения просто не получит вообще никакого сообщения и функция просто завершится с ошибкой. Поэтому мы увидим, что программа "отвисла".
Получается в данном случае 2 противоречивые вещи - если мы хотим избавится от "мусорного" пакета, то мы вводим безконечный цикл. Но в результате при вот таких затыков блока получаем видимое зависание программы. Таймаут в данном случае может привести к тому, что начнутся сбои из-за приема "мусорного" пакета, там где это не нужно.

P.S. Жаль конечно, что не получилось разобраться в вашем случае.
я понял, спасибо за объяснение
serg1235 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 04:26   #353
Valentin8080
Гуру

Регион: 03
Машина: Toyota Corolla
Valentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the rough

serg1235, сегодня я тут понял, что все таки я упустил одну вещь Мне что-то тоже дело с теаной покоя не дает
Я упустил кое что из OBD-II протокола. Я привык, что к блокам обращаются каждый по своему адресу, например к ECM - 7E0, к TCM - 7E1 и т.д. Это называется физический адрес. Но у OBD-II протокола есть еще так называемый функциональный адрес - это 7DF. По этому адресу должны отвечать все блоки, имеющие OBD-II протокол (ну и не имеющие могут отвечать, смотря как производитель захотел).
К сожалению, из этого сообщения о сниффинге http://pccar.ru/showpost.php?p=394766&postcount=223, видно, что я не учел прослушивание посылок по этому адресу.
Из этого следует, что все-таки наиболее вероятно, что в машине есть какая-то хрень, которая посылает запросы скорости таким образом 7DF 01 0D.
И еще по оригинальному сканеру. Вы говорите, что калибровки уже прописывали оригинальным сканером. Вопрос, вы лично при этом присутствовали? Или просто сдавали машину и потом забрали?
Могу предположить, что тот мастер сначала отключил эту левую систему, а потом все прописал .
P.S. Если еще есть возможность, можете программку сниффинга запустить с адресами 7E0 (маска 7E0) и 7DF (маска FFF)?
Старый 22.12.2017, 05:34   #354
Axdvert
Новый Пользователь

Регион: 25
Машина: Nissan Tiida
Axdvert is on a distinguished road

serg1235, а не пробовали перед записью, обнулить счётчик старения масла? Было такое, не хотели писаться, пока не обнулил, ещё и торможение выключил, и только после этого влёт! Так и не понял, было случайностью, или требованием?
Axdvert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 06:36   #355
Axdvert
Новый Пользователь

Либо обязательным условием?
Старый 22.12.2017, 16:03   #356
serg1235
Старший Пользователь

Цитата:
serg1235, сегодня я тут понял, что все таки я упустил одну вещь Мне что-то тоже дело с теаной покоя не дает
Я упустил кое что из OBD-II протокола. Я привык, что к блокам обращаются каждый по своему адресу, например к ECM - 7E0, к TCM - 7E1 и т.д. Это называется физический адрес. Но у OBD-II протокола есть еще так называемый функциональный адрес - это 7DF. По этому адресу должны отвечать все блоки, имеющие OBD-II протокол (ну и не имеющие могут отвечать, смотря как производитель захотел).
К сожалению, из этого сообщения о сниффинге http://pccar.ru/showpost.php?p=394766&postcount=223, видно, что я не учел прослушивание посылок по этому адресу.
Из этого следует, что все-таки наиболее вероятно, что в машине есть какая-то хрень, которая посылает запросы скорости таким образом 7DF 01 0D.
И еще по оригинальному сканеру. Вы говорите, что калибровки уже прописывали оригинальным сканером. Вопрос, вы лично при этом присутствовали? Или просто сдавали машину и потом забрали?
Могу предположить, что тот мастер сначала отключил эту левую систему, а потом все прописал .
P.S. Если еще есть возможность, можете программку сниффинга запустить с адресами 7E0 (маска 7E0) и 7DF (маска FFF)?
к сожалению, уже все.. машина уехала, на эвакуаторе к дилеру)
по оригинальному консалту-да, я сам присутствовал. когда первый раз. по незнанию, снес эти калибровки обычным способом, и пришлось искать контакты с дилерскими диагностами)) он при мне подключил и за "пять сек" все записал) никаких лишних процедур..

з.ы. если еще попадется подобная машина-будет повод поразбираться) они просто не приезжают еще, ибо большинство на гарантии, и им там меняют эти коробки одну за другой.. а кто после гарантии-видать еще не многие успели сломаться после гарантийных замен) будем подождать..
Старый 22.12.2017, 16:15   #357
serg1235
Старший Пользователь

Цитата:
serg1235, а не пробовали перед записью, обнулить счётчик старения масла? Было такое, не хотели писаться, пока не обнулил, ещё и торможение выключил, и только после этого влёт! Так и не понял, было случайностью, или требованием?
Цитата:
Либо обязательным условием?
пробовал) я чего только не пробовал.. не влияет. по мануалу для предыдущих поколений, где ром в коробке-только одно условие, температура масла в коробке должна быть не менее 20 градусов по цельсию. все остальное не влияет. хотя было раз, консалтом не прошло, зашел через TECU-легко и сразу) там же процедура простая.. после стирания на "R" выключить зажигания и подождать 5 сек. при включении калибровки еще в нулях, а при переводе в "P" записываются из рома. а на цепных все вообще по другому. вернее, стереть можно так же, а вот записать только из файла консалтом)
з.ы. если вдруг с этим столкнетесь-обязательно сначала считайте калибровки с блока тсм, и скопируйте файл из консалта. тогда хоть можно будет его записать потом. во всяком случае, у меня это получалось пару раз так сделать на этой машине. иначе засада.. без калибровок парковка на приборке не горит, и загрузка коробки на максимальном давлении с ударами.
Старый 22.12.2017, 18:19   #358
Axdvert
Новый Пользователь

Спасибо. Дааа, эта засада знакома!
Старый 22.12.2017, 18:26   #359
Axdvert
Новый Пользователь

Ещё видел на вариках гравировку в виде QR кода. Вот, что он может значить?
Старый 22.12.2017, 18:57   #360
serg1235
Старший Пользователь

Цитата:
Ещё видел на вариках гравировку в виде QR кода. Вот, что он может значить?
это и есть номер, для калибровок. на переключателе выбора на наклейке, и гравировка на стыке с колоколом.
вернее, это серийный номер коробки. а файл калибровок для нее идет под этим же номером.
Ответ

Метки
nissan 3line