PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ

Опции темы
Старый 19.12.2017, 17:07   #341
Valentin8080
Гуру

Регион: 03
Машина: Toyota Corolla
Valentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the rough

Цитата:
Сообщение от Mike-Nismo Посмотреть сообщение
Консалт 74 версии оставить? У меня кстати на 73 никогда этот процесс не отваливался, а сейчас когда логгирование включено, та-же история - находит все блоки, но на половине ошибка при сканировании, а половина подключается. PID показывает
А что за 74-й консалт? Можно ссылку на скачивание?
Старый 20.12.2017, 13:05   #342
Valentin8080
Гуру

Valentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the roughValentin8080 is a jewel in the rough

Цитата:
Сообщение от mac_2b Посмотреть сообщение
LOG Nissan Bluebird Sylphy NG11, HR15DE, 2010
https://yadi.sk/d/WWlNSO4v3QgTAR
Блоки все нашлись автоматом.
mac_2b, вопрос по видео - в конфигурацию BCM и Перепрошивка/Конфигурация не рискнули заходить? Там впринципе сначала только считывание идет. Все операции по записи требуют подтверждения.
Ну и второе - к сожалению лог J2534 от драйвера - лишь кусочек
Старый 20.12.2017, 16:11   #343
Mike-Nismo
Пользователь

Регион: 27
Машина: Nissan Skyline ER34 RB25DET NEO
Mike-Nismo is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Valentin8080 Посмотреть сообщение
А что за 74-й консалт? Можно ссылку на скачивание?
Ой ошибся =) 71 и 72 соответственно.

Попробовал с 7FFF уже лучше, находит все блоки (за исключением SRS разумеется), у всех показывает отсутствие DTC и на считывании ошибок с IMMO выдает Error, и после этого отваливается все тот-же процесс. Однажды получилось даже PID поглядеть, но после возврата в общее меню со всеми найденными блоками, опять отвалился процесс =)

https://drive.google.com/open?id=1dz...2RaDtpfwtpMnkZ
Mike-Nismo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 22:36   #344
serg1235
Старший Пользователь

Регион: 54
Машина: X-Trail GT
serg1235 is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Valentin8080 Посмотреть сообщение
Лог от версии 29, но впринципе в нем видно в чем дело - блок перестал отвечать на середине передачи пакета записи:

Дальше идет этот спам...
поэтому все и подвисает, всмысле не из-за спама, а из-за того, что блок перестал подтверждать очередной пакет на запись.
Тут уж я не знаю в чем дело
Хотя есть одно предположение - вы уверены, что у вас этот csv файл верный? Потому, что то, что считывается с коробки содержит совсем другую информацию. Может попробовать сделать чтение и запись?
вот я тоже не понимаю, почему он зависает.. у меня чет вообще непонятно что и почему происходит) раньше эта запись из файла не получалась, потому, что консалт не видел вкл\откл зажигания, но запись чтение данных из блока и последующая запись после их стирания проходила успешно. а последнее время чтение проходит, а та же запись тоже нет. я уже и консалт назад переставил, показалось что последний подтупливает. и драйвера перепробовал от 20го до 30го-одинаково. возможно, что это из за удаления калибровок, при неудачной попытке. и теперь при считывании получается пустой файл, который не хочет обратно записываться.. не знаю. что-то пошло не так)
насчет файлов csv-это файлы калибровок с дисков, они однозначно для этих блоков и коробок, только разные варианты. там название файла содержит тип коробки и ее номер. а то, что считывается с блока тсм консалтом-какой-то бинарный файл чисто для консалта, он для замены тсм нужен, чтоб переписать данные можно было. я их пытался сравнивать, в смысле csv с диска к коробке, и из записи консалта. ничего не понял..) выглядят совсем по разному.. я даже нашел утилитой удаленый файл, считаный консалтом, в последнем варианте до удаления калибровок, подсунул его в папку и попытался записать как считаный-не прошло. подумал может дата влияет-считал заново из блока, и поставил в подсунутый файл его дату-нифига. на этом все и закончилось.. так мы и не смогли сделать этот варик на этой машине, сегодня пришла новая коробка, завтра ее поставят, и на эвакуаторе к дилеру прописывать калибровки с диска. вот такая вот фигня...

з.ы. и, похоже, что скоро вообще не будет возможности ремонтировать эти ниссановские вариаторы) ибо эти дурацкие калибровки привязаны к конкретному гидроблоку на заводе, и поставляются на диске только с новой коробкой. ну и записать выходит можно только родным консалтом.. сколько пробовал смотреть в мультиках, в смысле сканеры-нигде тупо этой функции даже нет в ворк суппорте.

з.з.ы. может стоит не пытаться сделать полную поддержку консалта, а развивать дальше TECU? с ним даже проще работать и быстрее)
serg1235 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 04:43   #345
Axdvert
Новый Пользователь

Регион: 25
Машина: Nissan Tiida
Axdvert is on a distinguished road

serg1235 Насколько знаю, запись новых калибровок на авто, во всяком случае 2008года, происходит автоматом, при последующем вкл. зажигания, после того, как их стёрли.
Axdvert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 05:06   #346
mac_2b
Старший Пользователь

mac_2b is a jewel in the roughmac_2b is a jewel in the roughmac_2b is a jewel in the rough

....

Последний раз редактировалось mac_2b; 01.04.2018 в 01:22.
mac_2b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 05:35   #347
mac_2b
Старший Пользователь

mac_2b is a jewel in the roughmac_2b is a jewel in the roughmac_2b is a jewel in the rough

....

Последний раз редактировалось mac_2b; 01.04.2018 в 01:23.
Старый 21.12.2017, 06:01   #348
Valentin8080
Гуру

Цитата:
Сообщение от serg1235 Посмотреть сообщение
вот я тоже не понимаю, почему он зависает.. у меня чет вообще непонятно что и почему происходит) раньше эта запись из файла не получалась, потому, что консалт не видел вкл\откл зажигания, но запись чтение данных из блока и последующая запись после их стирания проходила успешно. а последнее время чтение проходит, а та же запись тоже нет. я уже и консалт назад переставил, показалось что последний подтупливает. и драйвера перепробовал от 20го до 30го-одинаково. возможно, что это из за удаления калибровок, при неудачной попытке. и теперь при считывании получается пустой файл, который не хочет обратно записываться.. не знаю. что-то пошло не так)
насчет файлов csv-это файлы калибровок с дисков, они однозначно для этих блоков и коробок, только разные варианты. там название файла содержит тип коробки и ее номер. а то, что считывается с блока тсм консалтом-какой-то бинарный файл чисто для консалта, он для замены тсм нужен, чтоб переписать данные можно было. я их пытался сравнивать, в смысле csv с диска к коробке, и из записи консалта. ничего не понял..) выглядят совсем по разному.. я даже нашел утилитой удаленый файл, считаный консалтом, в последнем варианте до удаления калибровок, подсунул его в папку и попытался записать как считаный-не прошло. подумал может дата влияет-считал заново из блока, и поставил в подсунутый файл его дату-нифига. на этом все и закончилось.. так мы и не смогли сделать этот варик на этой машине, сегодня пришла новая коробка, завтра ее поставят, и на эвакуаторе к дилеру прописывать калибровки с диска. вот такая вот фигня...

з.ы. и, похоже, что скоро вообще не будет возможности ремонтировать эти ниссановские вариаторы) ибо эти дурацкие калибровки привязаны к конкретному гидроблоку на заводе, и поставляются на диске только с новой коробкой. ну и записать выходит можно только родным консалтом.. сколько пробовал смотреть в мультиках, в смысле сканеры-нигде тупо этой функции даже нет в ворк суппорте.

з.з.ы. может стоит не пытаться сделать полную поддержку консалта, а развивать дальше TECU? с ним даже проще работать и быстрее)
Давайте я объясню по подробнее в чем тут загвозка:
1. В данной машине (ну а может у всех новых такое???) блоки ECM и TCM почему-то после включения зажигания начинают передавать пакет 7E8 41 0D 00 (ECM) и 7E9 41 0D 00 (TCM) без каких-либо запросов от программы диагностики либо других устройств (это подтверждает сниффер CAN пакетов). Не трудно увидеть, что данный пакет - это ответ на запрос скорости автомобиля по OBD-II протоколу: 01 0D -> 41 0D 00. Но почему он передается без всяких запросов - непонятно.
2. Поскольку данный пакет мешает нормальной работе, особенно для длинных сообщений, которые разбиваются на части, пришлось модифицировать драйвер J2534 для NISSAN 3LINE следующим образом: если ожидается очередное системное CAN сообщение, а пришел другой пакет - возвращаемся на ожидание приема системного пакета.
После данной модификации консалт 3 плюс начал работать.
3. Для калибровок CAN TCM предусмотрено 3 спец-функции:
a) WRITE IP CHARA - REPLACEMENT AT/CVT
b) READ IP CHARA - REPLACEMENT TCM
c) WRITE IP CHARA - REPLACEMENT TCM
Для чего они предназначены?
Функция b позволяет считать текущие калибровки по команде 21 04 в файл, который консалт записывает в папку C:\CONSULT-III_plus\System\Application\ApplicationData\ATWS\
Функция c записывает сохраненные функцией b калибровки по команде 3B 04. Файл при этом после записи из указанной выше папки удаляется!
И, наконец, функция a - запись калибровок из файла csv, идущего от завода производителя. Но в этом случае, функция после считывания csv файла сначала командой 31 04 инициализирует память калибровок. После удачной инициализации консалт требует выключить и включить зажигание. После включения зажигания - финальный этап - подается команда 3B 04 - запись калибровок.
Обращаю внимание, что файл csv и тот, что сохраняется функцией b - хоть и разные по формату, но содержат одну и ту же информацию - калибровки=ответ на 21 04.
4. Так вот что происходит с данной конкретной машиной - все проходит нормально при выполнении функции a), но в конце при записи калибровок на середине передачи сообщения 3B 04 ..., блок перестает посылать системные сообщения CAN 30 01 00 о получении очередного пакета. Но при этом блок продолжает слать сообщения 41 0D 00. В результате этого, если мы посмотрим пункт 1 - алгоритм отброса был следующий - если не системное сообщения - то возвращаемся к приему системного сообщения. А системное сообщение так и не приходит. В результате чего мы видим, как программа у нас зависла.
Выключение зажигания в данном случае приводит к тому, что пакет 41 0D 00 перестает приниматься, и очередное чтение системного сообщения просто не получит вообще никакого сообщения и функция просто завершится с ошибкой. Поэтому мы увидим, что программа "отвисла".
Получается в данном случае 2 противоречивые вещи - если мы хотим избавится от "мусорного" пакета, то мы вводим безконечный цикл. Но в результате при вот таких затыков блока получаем видимое зависание программы. Таймаут в данном случае может привести к тому, что начнутся сбои из-за приема "мусорного" пакета, там где это не нужно.

P.S. Жаль конечно, что не получилось разобраться в вашем случае.
Старый 21.12.2017, 07:28   #349
mac_2b
Старший Пользователь

....

Последний раз редактировалось mac_2b; 01.04.2018 в 01:23.
Старый 21.12.2017, 07:58   #350
Valentin8080
Гуру

Цитата:
Сообщение от mac_2b Посмотреть сообщение
Валентин с параметрами реального времени тоже не получится?
На счет этой функции в сообщении выше - просто надо пробовать на другой машине. Технически все должно работать.
По параметрам именно в меню параметров реального времени - с J2435 не получится, так как я понимаю, эту функцию не то, что заблокировали, а просто не реализовали. В реальном VI2 процесс получения данных происходит несколько по другому - перед началом получения данных в VI2 грузится скрипт со списком параметров, а уже он сам начинает процесс обмена с машиной и выдает в программу готовый результат.
Это только писать свою dll не J2534, а именно VI2.dll, где нужно эмулировать все эти функции. В ближайшем будущем на это точно нет времени.

Метки
nissan 3line