PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Болталка > ДТП, ПДД, ДПС, ОСАГО, КАСКО

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.09.2008, 12:40   #71
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

Не буду новую начинать, раз старая есть тема.

В общем, народ щас как только не изгаляется , чтобы номер свой скрыть от камер. Я видел и замазанные грязью буквы и цифры и бумажки прилепленные. Некоторые номерные знаки вообще не мыли. (Выглядит некрасиво и наказыватся штрафом, если не может быть устранено).

Потом было разьяснение от людей, которые систему писали и отлаживали, что ИК излучение хорошо бьет через слой пыли и работает, используя не только отраженный ИК сигнал от покрытия, но и искривление вокруг знаков (цифры и буквы выдавлены наружу при штамповке номера).

То же самое подтверждают владельцы мятых и подкрашенных номеров - их номера парестают нормально биться по камерам (иногда особо ретивые гайцы останавливают и советуют номера поменять на новые или отремонтировать заводским образом).

Часть людей верует в то, что если установить ИК светодиод в крепежный болтик, то это вызовет засветку камеры и номер не зафиксируется. Тут тока часть правды - мощности нужно поболее, чем пару десятков диодиков таких. Но в целом, идея интересная.

Спреи и лаки хорошо помогают только когда номер фотографируют со вспышкой, но бесполезны при сьемке камерой при нормальном освещении.
Как вариант, туда можно примешивать алюминиевую пыль и посмотреть, как будет реагировать на это камера.

Защитные стекла на номерной знак вообще четко запрещены на уровне госта, так что тут можно даже не пытаться. Пленки... может и прокатить, потому что номерной знаки на самом деле покрыт уже такой защитной пленкой с завода (в 2001 ее не было, в 2006 уже была вроде ).

По поводу светодиодов :
-----------------------------------------
Коап РФ 12.4

1. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

-----------------------------------------------

Это сработает при условии, что удастся доказать, что светодиоды, которые не светятся, являются световыми приборами.

Свет у нас начинается и заканчивается в видимом спектре, насколько я знаю, а все остальное - это такое же излучение, как , например, излучение датчика парктроника. Тут же никто не говорит про цвет.

Аналогично, можно , совпользовавлись приборами, зафиксировать тепловое излучение от двигателя. Цвет которого может тоже отличаться от белого.

Т.е. если такой вот момент утрясти, с ИК диапазоном, то можно спокойно ставить приборы для ИК подсветки.

Второй вариант - попробовать собрать линзой сигнал ИК прожектора и отразить его в какую-то часть номерного знака, засветив ее и относительно затемнив оставшуюся часть. Зная угол установки прожектора (если как камера, то от 30 до 15 градусов) можно настроить отражение сигнала только при излучении с этого угла.

Третий вариант - использование специальных покрытий на номерной знак, которые заставляют его светиться иначе, в ИК диапазоне, используя металлическую пыль, но оставляя окраску знака в световом диапазоне неизменной (сочетание черный - белый). Прозрачный лак с метталической пылью покрывает часть номера, чтобы она выгляжела на камере пересвеченной, по сравнению с отальной частью знака.

В то же время, сам знак и его установка будет соответствовать госту и полностью и правильно читаться как в темное так и светлое время суток с заданного расстояния человеком, а не камерой (камера не может читать знак, она может только зафиксировать картинку с ним и передать для обработки в компьютер. Если она это делает неправильно - проблемы разработчика и тех, кто ее использует).

Аналогично, никто не накладывает ограничение на сам знак. Я могу его выпрямить до ровной поверхности и потом изогнуть до другому трафарету, не искажая читаемости человеком.

Такие вот идеи.

Буду пробовать проверить каждый вариант, чтобы выявить наиболее простой и рабочий, который бы явным образом не нарушал госты и коап.
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 19:59   #72
Konstant
Новый Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2007
Возраст: 52
Город: новосибирск
Регион: 54
Машина: Honda torneo
Сообщений: 9
Konstant is on a distinguished road
По умолчанию

Системы видеофиксации скоростного режима состоит из связки радара и " фотика" может проще использовать радар детектор . Скоростемер наверняка постоянно излучает ,а не прячется в кустах как гайцы. Так что засечь его можно издалека и притормазить.
Konstant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 11:55   #73
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

Ну начнем с того, что системы там разных видов и те, что совмещены с радар детектором, постоянно излучают и нет никаких проблем их выловить.

Есть такие, что могут замерить скорость без использования радара, по принципу определения прохождения определенного пути за отрезок времени. Номер они фиксируют.

Еще есть системы, где камера стоит перед мобильным постом ДПС и стреляет в спину, передавая картинку с задним номером. Т.к. сигнал идет в обратную сторону, детектор ловит только отраженные импульсы, похожие на помехи и не каждый поймет, в чем проблема.
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 17:30   #74
Konstant
Новый Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2007
Возраст: 52
Город: новосибирск
Регион: 54
Машина: Honda torneo
Сообщений: 9
Konstant is on a distinguished road
По умолчанию

Да.....! Обложили демоны!
Konstant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 19:18   #75
Parteigenosse
Старший Пользователь
 
Аватар для Parteigenosse
 
Регистрация: 01.11.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2006\Honda\CRV
Сообщений: 110
Parteigenosse will become famous soon enoughParteigenosse will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vampire Посмотреть сообщение
-----------------------------------------------

Это сработает при условии, что удастся доказать, что светодиоды, которые не светятся, являются световыми приборами.

Свет у нас начинается и заканчивается в видимом спектре, насколько я знаю, а все остальное - это такое же излучение, как , например, излучение датчика парктроника. Тут же никто не говорит про цвет.
ИДПС сфотает тебя рядом с машинкой и на фоте прекрасно будет видна засветка от светодиодов. В суде эта фота и еще фота с их системы - 100% доказательство незаконной доработки номеров, судья не станет разбираться какова длина волны.

Имхо, все ж таки над номером поработать киянкой - лучшее решение
Parteigenosse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 20:32   #76
Konstant
Новый Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2007
Возраст: 52
Город: новосибирск
Регион: 54
Машина: Honda torneo
Сообщений: 9
Konstant is on a distinguished road
По умолчанию

Потом было разьяснение от людей, которые систему писали и отлаживали, что ИК излучение хорошо бьет через слой пыли и работает, используя не только отраженный ИК сигнал от покрытия, но и искривление вокруг знаков (цифры и буквы выдавлены наружу при штамповке номера).
Если используется ИК излучение может имеет смысл подогреть номер. Есть керамические сопротивления но 50 и 75 оМ.
Konstant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 23:56   #77
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

По задумке, ИК подсветка номера будет работать только в определенных условиях. Да и не каждый фотоаппарат сл стеклянной линзой сможет зафиксировать ИК извлучение.

Я вот о другом думаю. Если подсветка такая мощная , почему бы ее не пустить бликом в камеру. Для этого ее просто надо собрать правильно, а лучше использовать несколько зеркал, расположенных на 15-20 градусов от вертикали, т.е. одно из них должно пыхнуть в камеру в процессе езды и заставить ее поработать диафрагмой.

Номера гнуть - крайняя мера, потому что это реальная порча номера. Надо тестить все варианты, пока система гаишная в полную силу не заработала везде.

Цитата:
Сообщение от Parteigenosse Посмотреть сообщение
ИДПС сфотает тебя рядом с машинкой и на фоте прекрасно будет видна засветка от светодиодов. В суде эта фота и еще фота с их системы - 100% доказательство незаконной доработки номеров, судья не станет разбираться какова длина волны.

Имхо, все ж таки над номером поработать киянкой - лучшее решение
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 06:30   #78
RadioGubitel
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Nissan X-Trail II
Сообщений: 40
RadioGubitel is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
Сколько я видел стационарных Потоков, у них обязательно одня или две левые полосы кроме камер оборудованы и радаром... это заметно - бочонок рядом с камерой.
Если речь о "бочонке" с ребрами, то это ИК подсветка, причем очень мощная. А "Поток" определяет скорость безрадарным методом по скорости перемещения объекта в кадре.
RadioGubitel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 13:45   #79
Parteigenosse
Старший Пользователь
 
Аватар для Parteigenosse
 
Регистрация: 01.11.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2006\Honda\CRV
Сообщений: 110
Parteigenosse will become famous soon enoughParteigenosse will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vampire Посмотреть сообщение
По задумке, ИК подсветка номера будет работать только в определенных условиях. Да и не каждый фотоаппарат сл стеклянной линзой сможет зафиксировать ИК извлучение.

Я вот о другом думаю. Если подсветка такая мощная , почему бы ее не пустить бликом в камеру. Для этого ее просто надо собрать правильно, а лучше использовать несколько зеркал, расположенных на 15-20 градусов от вертикали, т.е. одно из них должно пыхнуть в камеру в процессе езды и заставить ее поработать диафрагмой.

Номера гнуть - крайняя мера, потому что это реальная порча номера. Надо тестить все варианты, пока система гаишная в полную силу не заработала везде.

Блика скорее всего не хватит для засветки номера, да и зеркала выглядят подозрительно необычно в этом месте.

Можно сделать выглядящий штатно сверхяркий ИК-светодиодный крепеж номера, чтобы диоды лупили с двух сторон от номера, и чтобы включались в 100 метровой мокрестности камер наблюдения и выключались pccar через 10 секунд после влючения. Тогда просто их уже не обнаружишь и можно ожидать, что гаец спишет все на глюк камеры.

PS
Да, и чтоб диоды пуляли только в случае превышения ограничения
скорости более чем на Х (настраивается ) тыс. руб. -
незачем демаскировать средства активного противодейтствия в
отсутствие реальной угрозы
Parteigenosse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 14:03   #80
SBorovkov
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.06.2008
Возраст: 46
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 438
SBorovkov is on a distinguished road
По умолчанию

ну да, осталось только найти место где можно прикупить 3х ваттные светодиоды с линзами по разумной цене. У меня фонарик с 3х ваттным сетодиодом, так на него смотреть не хочется даже в пасмурный день с расстояния нескольких метров. А уж ночью вообще ничего не видно если в рожу тебе таким светят.

Но я уверен, что если такие фени начнут делать в больших масштабах, то радары научат допускать пересвет в кадре...
__________________
Ford focus2, материнка ASUS AT3GC-I (atom 330), 1G памяти, HDD 200G, Lart радио, bluetooth, видеозапись. Монитор Lilliput 889GL. Оболочка RR+DigitalFX 3.0, подробности тут:http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=5588
SBorovkov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:45.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot