PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > CAR-ATX p4 (SL PSU)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.11.2014, 00:37   #2211
to7op
Новый Пользователь
 
Регистрация: 10.11.2014
Возраст: 42
Регион: Украина
Сообщений: 5
to7op is on a distinguished road
По умолчанию

Разобрался я со своим вопросом №2....
Заменил дроссель ГС, при этом специально (ради эксперимента) нашел "донора" точно такой же модели и впаял точно так-же как и прежний ДГС. Вот уже два часа под лампочками - полет нормальный.
Интересно, все-таки получается, сердечник дросселя спекшийся был! Даже в голову мне это не пришло-бы, спасибо Vladget!
to7op вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 08:50   #2212
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от to7op Посмотреть сообщение
Разобрался я со своим вопросом №2....
Заменил дроссель ГС, при этом специально (ради эксперимента) нашел "донора" точно такой же модели и впаял точно так-же как и прежний ДГС. Вот уже два часа под лампочками - полет нормальный.
Интересно, все-таки получается, сердечник дросселя спекшийся был! Даже в голову мне это не пришло-бы, спасибо Vladget!
Ну если бы он был спекшийся он вообще грелся так что не дотронутся а так видимо он просто сильно (больше чем надо) перегрелся на прежнем месте (скажем так "подпекся"
Ну удачи
__________________


Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 23:58   #2213
serglev
Новый Пользователь
 
Регистрация: 23.12.2014
Возраст: 62
Регион: Украина
Сообщений: 17
serglev is on a distinguished road
По умолчанию

Хороший БП, спору нет. Я тоже задумал собрать нечто похожее.Немного в другом направлении. Проблемы с сетью. Постоянные веерные отключения.Приобрел автоаккумулятор на 74 А/ч.Опять же БП хороший.И специалисты в ветке тоже.Хотелось бы повысить КПД блока, и немного переработать схему. Предложение ,для каждого напряжения имульсный автостабилизатор. исключить -5, -12 в.Нужно12, 5 и 3,3в. Есть идеи? Как бы на тл494 уже отработано...Немного затупил.12 вольт в схеме обязательно должно появляться после 5, если наоборот мамка накроется.
serglev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 09:37   #2214
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serglev Посмотреть сообщение
Хороший БП, спору нет. Я тоже задумал собрать нечто похожее.Немного в другом направлении. Проблемы с сетью. Постоянные веерные отключения.Приобрел автоаккумулятор на 74 А/ч.Опять же БП хороший.И специалисты в ветке тоже.Хотелось бы повысить КПД блока, и немного переработать схему. Предложение ,для каждого напряжения имульсный автостабилизатор. исключить -5, -12 в.Нужно12, 5 и 3,3в. Есть идеи? Как бы на тл494 уже отработано...Немного затупил.12 вольт в схеме обязательно должно появляться после 5, если наоборот мамка накроется.
http://pccar.ru/showthread.php?t=8575 это видел? и в ветке http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=11 что то еще вроде было поройся
__________________


Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 16:08   #2215
serglev
Новый Пользователь
 
Регистрация: 23.12.2014
Возраст: 62
Регион: Украина
Сообщений: 17
serglev is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
http://pccar.ru/showthread.php?t=8575 это видел? и в ветке http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=11 что то еще вроде было поройся
Посмотрел, спасибо. Все дело в том, что и первая и вторая схема. это в принципе повторение стандартного комп. БП, только с питанием от 12В.Данные схемы имеют 2 недостатка. 1-низкий КПД, не выше 90%, чаще 84-88.Для сети это нестрашно, а вот от аккумулятора такие потери великоваты. 2-зависимость выходных напряжений. Если нагрузка по цепи 12 В растет. что является правилом. проц и в.карта питаются как раз оттуда, то автоматом повышаются стальные напряжения, что не есть хорошо. Я думаю, что развязка по вторичным цепям не нужна, т е. можно собрать импульсный стабилизатор с накопительным дросселем. У такого стабилизатора КПД может достигать 95%. И сделать раздельные каналы. 1 канал для 12В, другой для 5 и 3,3. -5 и - 12 не нужны. Современные платы работают без них. У меня есть несколько идей по реализации. но мало времени для моделирования.Есть желающие попробовать?) Первым делом хочу накидать схему для питания монитора и ноутбука это +19В. Кстати не разобрался, как сюда вставлять картинки?
serglev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 17:28   #2216
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

где то была еще схема с раздельными каналами, Но тут все упирается как раз в 12В канал, на чем его делать так как там питание может быть от скажем 11В до 15В, а на выходе надо 12В, а экспериментировать тут уже никто не хочет судя по активности этой ветке, но все может быть
__________________


Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 19:47   #2217
serglev
Новый Пользователь
 
Регистрация: 23.12.2014
Возраст: 62
Регион: Украина
Сообщений: 17
serglev is on a distinguished road
По умолчанию

Ну вот весьма простая схемка http://www.sapienz.ru/bloki-pitaniya...r-zatvora.html с накопительным дросселем. Не знаю как она себя поведет на стабилизацию 12 в в пределах от 11 до 15, но по идее должна, если нет, поменять способ включения дросселя. на досуге погоняю ее в симуляторе.И как мне кажется ее еще можно упростить. ТЛка может качать до 2 ватт по моему, я с нее вытягивал полампера кратковременно. так что по идее можно выбросить промежуточный каскад и сразу нагрузить выход через транс на полевик. У этой схемы за счет трансформаторного управления полевиком должен быть хороший КПД,
serglev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 21:02   #2218
serglev
Новый Пользователь
 
Регистрация: 23.12.2014
Возраст: 62
Регион: Украина
Сообщений: 17
serglev is on a distinguished road
По умолчанию

Я тут прикинул, да эта схема обеспечивает питание от ниже до источника. Но если поменять дроссель с диодом местами, то по идее схема будет стабилизитровать любое напряжение, хоть ниже, хоть выше источника.
serglev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 20:33   #2219
serglev
Новый Пользователь
 
Регистрация: 23.12.2014
Возраст: 62
Регион: Украина
Сообщений: 17
serglev is on a distinguished road
По умолчанию

Инфомирую о убивании времени.Просмотрел кучу схем, скачал кучу симуляторов. Удивило. нашел схему 1:1 почти. которую разработал пару лет назад для питания металлоискателя. http://ra1ohx.ru/publ/skhemy_radiolj...20a/11-1-0-196 То же самое практически. если выбросить выходной каскад, даже намоточные данные.Очень перспективная схема, кпд выше 95%, но мотать 4Х65 витков на кольце 16х10 чего то напряг.решил от нее отказаться, тем более, что в симуляторе перед первой особого выигрыша нет.В общем пока выбор схемы в симуляторах. Все таки решил делать автотрансформатор. КПД значительно выше. В феррите большие потери. наметка как в 1 схеме. триггерное переключение полевика. но без трансформатора, прогонка в симуляторе преимуществ не выявила.Попробую поэкспериментировать с вольтдобавкой с дросселя с истока полевика. Напряжение там достигает 54 в, но только в варианте с трансформаторной связью, автотрансфрматор ,- нпряжение питания, это минимум. Подсказки приветствуются)
serglev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 23:00   #2220
boom2j
Пользователь
 
Регистрация: 04.03.2012
Возраст: 47
Город: Волгоград
Регион: 34
Машина: Королла АЕ92
Сообщений: 46
boom2j is on a distinguished road
По умолчанию

Я буду зрителем...
boom2j вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
блок питания


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 07:32.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot