PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Навигация > GPS/ГЛОНАСС - устройства

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2010, 10:27   #181
ashu
Старший Пользователь
 
Аватар для ashu
 
Регистрация: 25.11.2007
Возраст: 51
Город: СПб, Гондурас
Регион: 78, 98
Машина: Toyota Prius 11S выпуска 2001/09
Сообщений: 766
ashu has a spectacular aura aboutashu has a spectacular aura about
По умолчанию

Димон, а какой гироскоп поставил? Те, что я находил в тырнете, не любят морозов, работают максимум до -10..-15...
__________________
Мой Toyota Prius NHW11
ashu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 14:34   #182
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

Отвечу попунктам.

1. LEA-4R еще не снят с производства, хоть и грозились. Когда снимут с производства линейку DR не закроют, будем мигрировать на следующий чип.

2. Там встроенный GPS-приемник и внешняя активная GPS-антенна входит в комплект, ей цена - $20 при наших тиражах.

3. Можно было и тахометр в комп, но люди выпустили чип с соотв. математикой и компу дают готовый комплект координат. Это однозначно прогресс и гибкость системы - ведь чип можно использовать и с безмозглыми системами - треккерами, кпк, нафигаторами итп. В ядерных ракетах тоже кстати на каждую операцию отдельный "процессор" и блоки обмениваются очень осмысленной информацией.

4. На порту RS-232 именно Rx Tx такчто подключайте к чемуугодно. 9600 там скорость порта.

5. На тиражах будем снижать себестоимость, но аккуратно, с тучей проверок. Пока нет смысла, даже не считал никто - имеено так, наука и спорт. интерес рулят.

6. Гироскопы Murata (угловые пьезоэлектрические акселерометры). Они работают при любых температурах, просто "ноль" у них сильно уходит, а у нас на эту тему (у ublox) есть SPI-термометр и калибрационная таблица, такчто надеюсь при всех температурах будет работать. Сегодня наблюдал на плате -12°С - полет нормальный. Гироскопов наших в интернете нету.

7. Бизнес такой действительно нафик ненужен, и это приятно, меньше конкурентов-комерсов будет этим заниматься. А сам себе я деньги совсем в другом месте беру. Вообще ничего общего.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 03:13   #183
(vS)
Гуру
 
Аватар для (vS)
 
Регистрация: 13.10.2006
Возраст: 46
Город: Санкт-Петербург
Регион: 54
Машина: '98 PRIUS NHW10
Сообщений: 1,991
(vS) will become famous soon enough(vS) will become famous soon enough
По умолчанию

http://www.mp3car.com/vbulletin/gps/...antenna-3.html
вроде работает
__________________
маст{ер} c[лов]а и стил<ус>а

мои детки: сивик и геша + а у него названья нет + примус +
грандесла
(vS) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 20:06   #184
jst0
Новый Пользователь
 
Аватар для jst0
 
Регистрация: 21.08.2008
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: ford focus II
Сообщений: 3
jst0 is on a distinguished road
По умолчанию

Можно я с глупым вопросом влезу?
Во многих современных капэкашках есть акселерометр.
Можно ли использовать его для уточнения позиции выдаваемой кпкшным gps-приемником?
Что-то типа сабжа, но программная лайт-версия с использованием встроенного GPS и встроенного акселерометра и без подключения к одометру.

Понятно, что это будет работать гораздо хуже обсуждаемого тут девайса.
Мой вопрос скорее в том, будет ли от встроенного в кпк акселерометра хоть какая-то дополнительная польза.
__________________
Я кпкшник пока...
jst0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 00:21   #185
ashu
Старший Пользователь
 
Аватар для ashu
 
Регистрация: 25.11.2007
Возраст: 51
Город: СПб, Гондурас
Регион: 78, 98
Машина: Toyota Prius 11S выпуска 2001/09
Сообщений: 766
ashu has a spectacular aura aboutashu has a spectacular aura about
По умолчанию

Коллеги, подниму-ка я немного эту темку...

Она, как оказывается, жива, хоть и не такими темпами, как хотелось бы...

В конце января сего года мне посчастливилось непонятным чудом выцыганить у Димона пилотный экземпляр его чудо-девайса.
Эт я не к тому, чтобы похвастаться, а чтобы сообщить - тема жива и аппарат реально существует.

Правда, Димон меня по-честному отговаривал покупать у него этот пилот, мол, он еще недостаточно точен, но мне очень уж хотелось закрыть этот вопрос... Собственно, закрыл.

Аппарат действительно рисует очень красивые треки, почти "не плавает" при движении в почти мёртвой пробке и совсем вообще никак не плавает при стоянии на светофоре.

Я его сразу зарыл глубоко в недра машины, поэтому возможность играться с подключенной/отключенной gps-антенной мне не доступна.

Кстати, очень порадовало, что аппарат сразу и без проблем подключился к моей немецкой внешней активной gps-антенне.

Но до сих пор не могу победить проблему долгого старта. Заключается она в том, что после включения компа необходимо машине стоять на месте минуту-полторы вплоть до того момента, как не пойдут координаты (указатель gpsgate не станет зеленым). Если начать движение сразу, то прибор ошибается с направлением движения и начинает рисовать красивый и правильный трек, но только в другом направлении от истинного. Прибор потом, конечно, понимает, что координаты неправильные, и исправляет их, но на это у него может уйти достаточно много времени (до 10 минут). Видимо, долго просыпается/инициализируется гироскоп... Игрой с многочисленными программными настройками девайса уменьшить время старта пока не удалось. Но я не опускаю руки
__________________
Мой Toyota Prius NHW11
ashu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 17:52   #186
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Надо аккумулятор поставить для питания самого приемника. У меня GPS Digma с автономным питанием, на пару суток хватает легко: при старте машины вообще проблем не знаю, координаты показывает сразу же.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 19:22   #187
ashu
Старший Пользователь
 
Аватар для ashu
 
Регистрация: 25.11.2007
Возраст: 51
Город: СПб, Гондурас
Регион: 78, 98
Машина: Toyota Prius 11S выпуска 2001/09
Сообщений: 766
ashu has a spectacular aura aboutashu has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Надо аккумулятор поставить для питания самого приемника.
Тож об этом думаю...
__________________
Мой Toyota Prius NHW11
ashu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 21:17   #188
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

Сегодня забрал еше десяток модулей с антеннами. Собираюсь собрать парочку на другом гироскопе (тоже мурата, но тот, который еще не снят с производства). Насчет долгого старта - гироскоп не виноват, очевидно гироскоп и счетчик импульсов работают как часы. Долго стартует сам приемник спутниковых сигналов, хоть что значит "долго". Холодного старта меньше 40 секунд толком ни у кого не бывает, а если с антенной (или питанием антенны) не все гладко, то время заметно возрастает, поэтому полторы минуты это все еще неплохо, надо последовательно искать причину и потихонечку сокращать помехи.

На входе питания стоит два DC-DC с ADP1712AUJZ-3.3, это значит питается 2.5-5.5V. Ставьте аккумуляторы без проблем.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 14:21   #189
ashu
Старший Пользователь
 
Аватар для ashu
 
Регистрация: 25.11.2007
Возраст: 51
Город: СПб, Гондурас
Регион: 78, 98
Машина: Toyota Prius 11S выпуска 2001/09
Сообщений: 766
ashu has a spectacular aura aboutashu has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димон Посмотреть сообщение
Насчет долгого старта - гироскоп не виноват, очевидно гироскоп и счетчик импульсов работают как часы. Долго стартует сам приемник спутниковых сигналов
Сегодня проверил версию про долгое нахождение спутников - запарковался на крытой автостоянке. После старта - как и на открытом пространстве - необходимо 1..1.5 минуты машине стоять до появления потока с координатами (видимых спутников - 0!). После этого начинает рисоваться правильный трек. Если не дождаться 1..1.5 мин, а сразу поехать, то трек тож правильный, но с неправильным направлением.
__________________
Мой Toyota Prius NHW11
ashu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 21:14   #190
igorsam
Новый Пользователь
 
Регистрация: 05.04.2010
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 1
igorsam is on a distinguished road
По умолчанию

Димон!!!
Доброго времени суток!!!
Может ли твое творение согласоваться с этим http://www.navis.ru/catalog_135_166.html#descr
творением инженерной мысли
igorsam вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:56.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot