PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > АвтоЗвук

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.08.2007, 10:31   #21
DELete
Старший Пользователь
 
Аватар для DELete
 
Регистрация: 10.12.2006
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2001 Nissan Pathfinder (продан) 2007 Lexus GS 300
Сообщений: 311
DELete is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рост Посмотреть сообщение
Ну тогда велькам в палату помешанных
Это я к тому, что прозвучало слово "идеальный"
я тута

Со всем остальным я согласен полностью, только к списку акустикики и усилителей я бы еще итальянцев добавил (ну уж очень мне нравится их звук)


Цитата:
Сообщение от Рост Посмотреть сообщение
Фильтры. Только пассивные, первого порядка. Потому что фильтры - это тот компонент. от которого очень сильно результат зависит. Тот, кто никогда сам фильры не проэктировал, даже представить не может, как сильно!
5. Звуковой процессор. ЗАБЫТЬ! Забыть, что существует такое слово. Потому что проц напрочь убивает в звуке жизнь. А я ведь слушал многие серезные машини с процессорными инсталляциями на соревнованиях.
Только вот про это можно поподробнее пожалуйста
чем убивает звук процессор?
почему нельзя активные кросоверы?
сам же писал
Цитата:
Пока что единственный автомобильный проц, отлично справляющийся со своими задачами - Pioneer ODR.
__________________
Плевать можно на все, кроме натрия!

Мой проект: CarMusic №6 2007 "Это странное слово КАРПУТЕР"

Комп:ноут TOSHIBA; P-IV 2.0Гц; память 768Мб; жесткий диск 60 Гигов; монитор PCM 700.
DELete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 12:22   #22
Рост
Пользователь
 
Аватар для Рост
 
Регистрация: 28.07.2007
Возраст: 52
Город: Украина
Регион: 14
Машина: 08
Сообщений: 27
Рост is on a distinguished road
По умолчанию

Касательно ODR, нужно читать дословно. То-есть, он просто на отлично делает работу звукового процессора, не гадя там, где другие процы гадят. Но жизнь в звучании все равно убивает. То-есть все получается правильно, четко, но... скушно, девушки.
Я не смогу научно обосновать свои слова, то-есть, почему именно так происходит, с выкладками, графиками. Но сие явление абсолютно точно имеет место быть.
Это же касается и фильтров высших порядков. Недавно боролись с горбиком твитера на 2кГц. По-этому был сделан кросс 2/3 порядков. Нет, все как бы отлично, но до ужаса стерильно.

Цитата:
Сообщение от DELete Посмотреть сообщение
почему нельзя активные кросоверы?
Почему нельзя, можно. Но пассивные лучше. А мы ведь тут говорим об идеальной системе Конечно, пассивные должны быть сделаны точно под конкретную установку, по этому заводские, из комплекта акустики, сразу выбрасываем, а новые делаем самостоятельно, после измерений АЧХ динов, уже установленных на свое место в автомобиле.
Ну и медь для катушек без экономии на сечении. Конденсаторы бумажно-малянные, слюдяные, стирольные. Другие типы, особенно керамические - категорически нет.
__________________
Рост
http://www.rost.lviv.ua
Рост вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 14:20   #23
DELete
Старший Пользователь
 
Аватар для DELete
 
Регистрация: 10.12.2006
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2001 Nissan Pathfinder (продан) 2007 Lexus GS 300
Сообщений: 311
DELete is on a distinguished road
По умолчанию

А чем отличается процессор от активного кросовера, кроме возможности установки задержек???

И какие вообще есть кросоверы на которые стоит обратить внимание, кроме самодельных???
__________________
Плевать можно на все, кроме натрия!

Мой проект: CarMusic №6 2007 "Это странное слово КАРПУТЕР"

Комп:ноут TOSHIBA; P-IV 2.0Гц; память 768Мб; жесткий диск 60 Гигов; монитор PCM 700.
DELete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 23:24   #24
Рост
Пользователь
 
Аватар для Рост
 
Регистрация: 28.07.2007
Возраст: 52
Город: Украина
Регион: 14
Машина: 08
Сообщений: 27
Рост is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DELete Посмотреть сообщение
А чем отличается процессор от активного кросовера, кроме возможности установки задержек???
Так разные ж вещи. Проц (DSP), он именно для задержек.
А кроссовер, будь он активный или пассивный - для разделения полос. Просто активный - он делит до усиления, а пассивный - после. С точки зрения дешевизны, активный, конечно, предпочтительнее, ибо он не требует толстых проводов, большущих конденсаторов. Но для звука лучше пассивное деление.
Цитата:
Сообщение от DELete Посмотреть сообщение
И какие вообще есть кросоверы на которые стоит обратить внимание, кроме самодельных???
Самодельные (или на заказ) всегда лучше тем, что их можно сделать под конкретную установку. Тогда как заводские всегда усредненный вариант. Ну и на заводе всегда перестраховываются. Например, твитер в основном режут 2-м порядком, если не 3-м. Ну, чтоб клиент нерадивый ненароком дины не попалил. А предпочтительное деление (в случае, конечно, линейности ачх драйверов на частоте раздела) первым.
Поскольку я для серезных систем всегда делаю кроссы сам, то и подсказать, какие есть хорошие фабричные не могу. Все они меня чем-то не устраивают, даже те, что по 100 уе/шт.
__________________
Рост
http://www.rost.lviv.ua
Рост вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 11:47   #25
Stas_Ryga
Пользователь
 
Регистрация: 27.05.2007
Возраст: 50
Город: Рига
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда626
Сообщений: 60
Stas_Ryga is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рост Посмотреть сообщение
... А предпочтительное деление (в случае, конечно, линейности ачх драйверов на частоте раздела) первым.
Есть опасение, что при использовании фильтров 1-го порядка на суммарную АЧХ системы оооочень сильно будет влиять АЧХ драйверов и за пределами частоты разделения.

А есть ли ещё какие то способы избавиться от каши в звуке, естественно появляющейся в машине из-за разноудалённости динамиков, кроме как использование задержек?
Stas_Ryga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 21:45   #26
Рост
Пользователь
 
Аватар для Рост
 
Регистрация: 28.07.2007
Возраст: 52
Город: Украина
Регион: 14
Машина: 08
Сообщений: 27
Рост is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stas_Ryga Посмотреть сообщение
Есть опасение, что при использовании фильтров 1-го порядка на суммарную АЧХ системы оооочень сильно будет влиять АЧХ драйверов и за пределами частоты разделения.
Ну так жиж:
Цитата:
А предпочтительное деление (в случае, конечно, линейности ачх драйверов на частоте раздела) первым.
Если нужно бороться с горбами, то подбирается порядок. Да и в пределах порядка тоже можно изменять крутизну спада. Например, при делении первым порядком крутизна может быть и 3дБ/октаву, и 6 (что стандартно) и 9 даже. Это если играться с таким себе параметром "зета".
Цитата:
Сообщение от Stas_Ryga Посмотреть сообщение
А есть ли ещё какие то способы избавиться от каши в звуке, естественно появляющейся в машине из-за разноудалённости динамиков, кроме как использование задержек?
Дело в том, что для получения хорошего результата порой приходится довольно сильно переделывать салон. А если нужно подстраиваться под интерьер, то тогда могут быть проблемы.
Если разнесенность достаточна, то можно пробовать включать какие-то пары динамиков в разной электрической фазе по отношению к другим парам.
Но, конечно, лучше всего, если все стоит именно там, где должно, и все в фазе.
Кстати, есть еще аналоговые фазовращатели, но цена у них серезная.
__________________
Рост
http://www.rost.lviv.ua
Рост вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 13:01   #27
Stas_Ryga
Пользователь
 
Регистрация: 27.05.2007
Возраст: 50
Город: Рига
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда626
Сообщений: 60
Stas_Ryga is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рост Посмотреть сообщение
Ну так жиж:

Если нужно бороться с горбами, то подбирается порядок. Да и в пределах порядка тоже можно изменять крутизну спада. Например, при делении первым порядком крутизна может быть и 3дБ/октаву, и 6 (что стандартно) и 9 даже. Это если играться с таким себе параметром "зета".
мда... вот и я о том же, в случае с пассивным кроссовером, объективно, расчёт становится довольно таки мрачным диффиринциальным уравнением, тут и индуктивность динамика и его АЧХ, и емкостной характер нагрузки на усилок (в ВЧ фильтре-то емкость), что в результате вообще из нагрузки резонансный контур с хер знает какими характеристиками делает и неизвестно какая АЧХ усилка станет при такой косматой нагрузке. Но субьективно, возможно, что-то в пассивном кроссовере есть. Однозначно есть.

Цитата:
Сообщение от Рост Посмотреть сообщение
Дело в том, что для получения хорошего результата порой приходится довольно сильно переделывать салон. А если нужно подстраиваться под интерьер, то тогда могут быть проблемы.
Если разнесенность достаточна, то можно пробовать включать какие-то пары динамиков в разной электрической фазе по отношению к другим парам.
Но, конечно, лучше всего, если все стоит именно там, где должно, и все в фазе.
Кстати, есть еще аналоговые фазовращатели, но цена у них серезная.
Я вообще не о разнесённости компонентов в одном канале, а о разнесённости право-лево и саб. Это актуально для тех у кого машина не F1
Фазой конечно можно слегка обмануть, но именно обмануть, потому что кроме "фазы" есть ещё и "атака". C правильной фазой, образно, источник звука вроде как на месте, но двоится по времени.
Stas_Ryga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2007, 01:53   #28
Рост
Пользователь
 
Аватар для Рост
 
Регистрация: 28.07.2007
Возраст: 52
Город: Украина
Регион: 14
Машина: 08
Сообщений: 27
Рост is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stas_Ryga Посмотреть сообщение
мда... вот и я о том же, в случае с пассивным кроссовером, объективно, расчёт становится довольно таки мрачным диффиринциальным уравнением, тут и индуктивность динамика и его АЧХ, и емкостной характер нагрузки на усилок (в ВЧ фильтре-то емкость), что в результате вообще из нагрузки резонансный контур с хер знает какими характеристиками делает и неизвестно какая АЧХ усилка станет при такой косматой нагрузке. Но субьективно, возможно, что-то в пассивном кроссовере есть. Однозначно есть.
На первый взгляд оно конечно так выглядит, но когда начинаешь серезно со всекм этим разбираться, то все становится очень красиво


Цитата:
Сообщение от Stas_Ryga Посмотреть сообщение
Я вообще не о разнесённости компонентов в одном канале, а о разнесённости право-лево и саб. Это актуально для тех у кого машина не F1
Фазой конечно можно слегка обмануть, но именно обмануть, потому что кроме "фазы" есть ещё и "атака". C правильной фазой, образно, источник звука вроде как на месте, но двоится по времени.
Ну тогда проблем нет. Если дины одного канала четко сфазированы, то центр сцены будет не по центру торпедо, а перед водителем (для пассажира справа - прямо перед ним). Мне лично так даже больше нравится, потому что когда центр сцены был (в моей предыдущей системе) по центру торпедо, постоянно хотелось повернуться при езде несколько вправо
А саб - он локализуется только в двух случаях: или слишком высокий уровень, или слишком высокая частота раздела. Ага, ну или он фазоинверторный.
__________________
Рост
http://www.rost.lviv.ua
Рост вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 11:16   #29
Stas_Ryga
Пользователь
 
Регистрация: 27.05.2007
Возраст: 50
Город: Рига
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда626
Сообщений: 60
Stas_Ryga is on a distinguished road
По умолчанию

Рост, вообще-то с разделением первого порядка именно в машине лично мне не понравилось, очень сильно сказывается разнесённость вч сч и нч в пространстве. Скажем так - в машине появились мало-мальски настроенные и отвратительнонастроенные зоны звучания. Причём картина очень сильно меняется если открыть какое-то из окон. Есть тому научное объяснение - ровномерность АЧХ в фильрах первого порядка достигается взоимным влиянием фаз источников звука со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Если не ломать стереотипы, то первый порядок фильтров - для колонок установленных напротив одного слушателя. Именно одного - так-как из за очень неровномерной направленности у второго будут уже проблемы.
Stas_Ryga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 11:59   #30
Рост
Пользователь
 
Аватар для Рост
 
Регистрация: 28.07.2007
Возраст: 52
Город: Украина
Регион: 14
Машина: 08
Сообщений: 27
Рост is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stas_Ryga Посмотреть сообщение
Рост, вообще-то с разделением первого порядка именно в машине лично мне не понравилось, очень сильно сказывается разнесённость вч сч и нч в пространстве. Скажем так - в машине появились мало-мальски настроенные и отвратительнонастроенные зоны звучания. Причём картина очень сильно меняется если открыть какое-то из окон. Есть тому научное объяснение - ровномерность АЧХ в фильрах первого порядка достигается взоимным влиянием фаз источников звука со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Если не ломать стереотипы, то первый порядок фильтров - для колонок установленных напротив одного слушателя. Именно одного - так-как из за очень неровномерной направленности у второго будут уже проблемы.
Разнесенность компонентов в пространстве есть главная проблема любой автомобильной инсталляции в принципе. А касательно порядка фильтра - просто нужно точно знать, что делаешь. Любой фильтр порядка выше первого крутит фазу. И если динамики разнесены не намеренно, а как получилось, то и весьма возможно, что какой-то там порядок дал хороший сфазированный результат, тогда как первый в этом конкретном случае привнес расфазировку.
Цитата:
ровномерность АЧХ в фильрах первого порядка достигается взоимным влиянием фаз источников звука со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.
вот это вот совсем не понял. ФЧХ в любом случае влияет на результирующую АЧХ, не зависимо от порядка фильтра. Но вот то, что любой порядок, кроме первого, привносит фазовые искажения, это факт. Другое дело, что можно этим с умом пользоваться. Но тут есть еще один момент - порядки выше первого убивают жизнь в звуке. Более научного утверждения этого у меня нет, просто опыт показывает, что чем выше порядок, тем больше стерильность звучания, тем меньше разных обертонов в звуке, которые эту жизнь и привносят.
__________________
Рост
http://www.rost.lviv.ua
Рост вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:37.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot