PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > АвтоЗвук > Усилители

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.09.2013, 19:38   #21
Tygra
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2013
Город: Жезказган
Регион: Казахстан
Машина: Mazda MPV
Сообщений: 195
Tygra is a jewel in the roughTygra is a jewel in the roughTygra is a jewel in the roughTygra is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
В своем проекте я использовал подобный усилитель. Плату, указанную в посте приобретал у производителя "Sure electronics"
http://www.sureelectronics.net/category.php?id=150
Звук , на мой взгляд, не очень. То, что она греется сильно -это точно. Прожила у меня не долго- сжег ее и, честно сказать не расстроился. Следующую взял на TDA7498 http://www.sureelectronics.net/goods.php?id=1478
Намного чище играет, не такая горячая, но все равно звук не устраивает. Для бюджетной системы, мое мнение, пойдет. Но если нужен качественный звук в авто - нужно искать другое решение.
Уже интереснее.. А с каким напряжением использовался ? И в каких условиях ?
Tygra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 20:41   #22
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,607
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Вот из моего проекта http://www.pccar.ru/showpost.php?p=224208&postcount=2.
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 21:50   #23
Rover
Старший Пользователь
 
Аватар для Rover
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: г. Жуковский
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 271
Rover is a jewel in the roughRover is a jewel in the roughRover is a jewel in the rough
По умолчанию

А почему никто не писал, на какую нагрузку работали усилители из проектов (это к слову о том что греются)
Ни tp2050, ни TA2024,2020 ни TDA7498 не предназначены для работы на 4 Ом.
А штатка и на 2 Ом бывает.
И ещё - при использовании однополярного ПН без развязки от земли -весьма высока вероятность получить секс с воем генератора в колонках.
Rover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 21:53   #24
Tygra
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2013
Город: Жезказган
Регион: Казахстан
Машина: Mazda MPV
Сообщений: 195
Tygra is a jewel in the roughTygra is a jewel in the roughTygra is a jewel in the roughTygra is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Вот из моего проекта http://www.pccar.ru/showpost.php?p=224208&postcount=2.
Хмм а чем все таки не устроил звук с усила на тк2050 ? Пусть субьективно. Так вроде смотришь должен выйти достойный усил. А так конечно интересно вы заморочились, у меня на такое "умелки" не хватит. На эстетическую механику у меня руки растут из попы : ( . А то теоритически если удалить магнитолу, панель управления кондером, панель управления вторым кондером, то вертикально можно встроить моник больших размеров, на подобие как сделано в электрокаре "тесла". Но руки растут у меня из попы, на механику, потому нормально вписать в интерьер его я не смогу ... : ( Не говоря уже об эмуляции климата и настройки ардуины для контроля сервоприводов и термодатчиков климы, ну и про ПО для всего этого я вообще молчу... Но хочется..... Хе хе , мечтать не вредно ...
Tygra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 21:55   #25
Tygra
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2013
Город: Жезказган
Регион: Казахстан
Машина: Mazda MPV
Сообщений: 195
Tygra is a jewel in the roughTygra is a jewel in the roughTygra is a jewel in the roughTygra is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rover Посмотреть сообщение
А почему никто не писал, на какую нагрузку работали усилители из проектов (это к слову о том что греются)
Ни tp2050, ни TA2024,2020 ни TDA7498 не предназначены для работы на 4 Ом.
А штатка и на 2 Ом бывает.
И ещё - при использовании однополярного ПН без развязки от земли -весьма высока вероятность получить секс с воем генератора в колонках.
Я пробовал на 6 ом, на 3 ом играет больше по высоким и слишком "металлически", на 6 как раз, на 8 не было возможности проверить ...
Кстати в документации вроде прямо написано о работе на 4 ома. М\б это не лучшее для данного усилителя применение, но так указано в датащите , даже для паралельного соединения .
Tygra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 22:16   #26
Rover
Старший Пользователь
 
Аватар для Rover
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: г. Жуковский
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 271
Rover is a jewel in the roughRover is a jewel in the roughRover is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tygra Посмотреть сообщение
Я пробовал на 6 ом, на 3 ом играет больше по высоким и слишком "металлически", на 6 как раз, на 8 не было возможности проверить ...
Кстати в документации вроде прямо написано о работе на 4 ома. М\б это не лучшее для данного усилителя применение, но так указано в датащите , даже для паралельного соединения .
В документации ничего про 4 Ом не написано, а "паралельное включение" или ограничение питания 18В - это уже уловки производителя конечного продукта.
Нах брать четрёхканальный УМ, шоб сделать из него двух?
Надо, чтоб нормально работало на 4Ом, бери на sta505


http://www.sureelectronics.net/goods.php?id=1607

и приготовься подружиЦЦа с BA3121
Rover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 22:16   #27
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,607
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Я использовал Morel Tempo-6 Two way и Morel MAXIMO-Coax6.
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 22:26   #28
Rover
Старший Пользователь
 
Аватар для Rover
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: г. Жуковский
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 271
Rover is a jewel in the roughRover is a jewel in the roughRover is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Я использовал Morel Tempo-6 Two way и Morel MAXIMO-Coax6.
При использовании штатного кросса импедансная хар-ка Морелей уходит за отметку 4Ом

[IMG]http://www.avtozvuk.com/az/2008/06/****%20gr/****_graf_morel.jpg[/IMG]

Господа, я понимаю, что даташиты для лохов пишутся, а нам, крутым перцам их читать не пристало, но всё же, прежде чем делать проект на достаточно новом девайсе, не опираясь на опыт других, "хоть одним глазком глянуть" поможет сберечь карман от ненужных трат.
П.С. УМ классаТ - ВЕЩЬ!!! (при грамотном использовании)
Rover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 07:06   #29
Tygra
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2013
Город: Жезказган
Регион: Казахстан
Машина: Mazda MPV
Сообщений: 195
Tygra is a jewel in the roughTygra is a jewel in the roughTygra is a jewel in the roughTygra is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rover Посмотреть сообщение
В документации ничего про 4 Ом не написано, а "паралельное включение" или ограничение питания 18В - это уже уловки производителя конечного продукта.
Нах брать четрёхканальный УМ, шоб сделать из него двух?
Надо, чтоб нормально работало на 4Ом, бери на sta505


http://www.sureelectronics.net/goods.php?id=1607

и приготовься подружиЦЦа с BA3121
Хмм в датащите на ТК2050 прямо указано использование в паралельном включении одной микросхемы, содержащей в себе два канала, в 4 канальном усилителе о котором идет речь, как раз 4 микросхемы, т.е. полноценные 4 спаралеленных канала. О каком
Цитата:
Нах брать четрёхканальный УМ, шоб сделать из него двух?
идет речь ?
Чем СТА505 отличается от ТК2050 ? Глянул датащит на ста, как то не впечатлился. О каких ограничениях идет речь ? Номинальное питание тк2050 27-30в. предельное 36. На плате написано питание до 26 в. Думаю ничаго не помешает его поднять на 4в до 30 без риска для здоровья усила...
P\S В данной теме идет разговор у двух усилах на разных микрухах класса Т, на та2024 и тк2050 , первый был приобретен за 6 баксов любопытства ради, имеет всего 2 канала их никто не паралелил. Второй на 4хТК2050 фирмы sure, с номинальным питанием в 26в. и заявленной мощностью 4*100, ну для меня достаточно будет и нормальных 4х50, главное чтоб играло хорошо.
P\S
Цитата:
и приготовься подружиЦЦа с BA3121
Не обязательно, с усилом все равно нужно будет ставить повышающий конвертор, который может быть и изолятором, если подобрать соответствующий БП. Усил на та 2024 никак не шумит. Питался усил с импульсного БП, подключался в выход обычного компа. Собирать опять тестовый стенд из уже купленных комплектующих для карпс, было лень, но эксперимента ради, чуть позже попробую.

Последний раз редактировалось Tygra; 28.09.2013 в 07:48.
Tygra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 07:58   #30
Tygra
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2013
Город: Жезказган
Регион: Казахстан
Машина: Mazda MPV
Сообщений: 195
Tygra is a jewel in the roughTygra is a jewel in the roughTygra is a jewel in the roughTygra is a jewel in the rough
По умолчанию

Не претендую на правильность перевода, но
вроде как рекомендуется использовать тк2050 в нормальном не паралельном режиме на 8 ом и мощности 45 вт на канал. И при паралельном включении на 4 ома. Так же говорится о "штатном" использовании паралельного режима , для которого нужно задействовать "For parallel mode operation, the TK2050
can be configured as a single full bridge with double current capability by connecting the CONFIG pin to the Vdd pin of the TP2050" т.е. усил расчитан такое включение. Но думаю что усил на более выкоомную нагрузку будет лучше играть, на низкоомную хуже. На самом деле усила на тк2050 у меня нет и проверить не могу, на основе та2024 явно выражена зависимость от сопротивления нагрузки. Думаю тк2050 не далеко ушел от та2024 и зависимость будет та же. Очень хочется проверить, да пока не на чем : )))
Tygra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:04.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot