PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Железо > Одноплатные компьютеры и ТВ стики

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.06.2013, 16:40   #1
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию Toucan Duo Plus (Geniatech ATV1200)

Купил вчера этот девайс.

Двухядерный ARM Cortex A9 1500 MHz
Android Jelly Bean 4.1.2
Linux 3.0.8
Root из коробки
Питание 12в (стабилизатором меньше - проще!)
4 USB порта ( +1 внутри)
Встроенный WiFi (USB Realtek)
Внешний слот для карт SD (поддерживается SDXC - проверено Smartbuy 64Gb Class 10)
Выходы: HDMI, CVBS (обычный ТВ out), YUV (разностнояркостный выход)

Выходы CVBS и YUV работают только на низких разрешениях (поддерживается и PAL и NTSC) поэтому для настройки потребуется телевизор/монитор с HDMI.

Пульт Fly Mouse (с гироскопом, эмулирует мышь наклоном корпуса). Сразу скажу -- пользоваться трудно, слишком большая чувствительность. Убрал в пакет, могу продать кому интересно. )))

Внутри дополнительно есть разъемы:

Ещё один USB
Стандартный SATA
C ним рядом белый разъём - питание для винта: +5v, GND, GND, +12v
4 разъёма пока неизвестного назначения (один из них похож на IDE)

Вот ветка по прошивкам на форуме Iconbit:

http://forum.iconbit.ru/viewtopic.php?f=99&t=21855

Перепрошивка делается как обычно удержанием кнопки сзади и включением, но через recovery меню где нужно выбрать прошиваемые файлы.
Сначала очищаешь все разделы, затем по очереди шьёшь update_spi и update_fw.

Прошивку Iconbit рекомендую снести сразу и поставить родную от Geniatech. Уж не знаю чего там накрутили Iconbit, но родная работает быстрее даже субъективно по скорости интерфейса, быстрее находит WiFi, без тормозов и тупизма летают Angry Birds итд итп.

Причём разницы в прошивках почти нет кроме набора установленных приложений. Даже фон экрана у них одинаковый.

Данный девайс я планирую довести до ума и установить в машину вместо Toucan Nano. Поставленные задачи:

- Подключение PL2303 и GPS модуля, установка либо USB2GPS либо библиотеки .so которую здесь выкладывали
- Подключение/проверка клавиатуры и тача (которые уже работают в текущем проекте)
- Опционально: смена логотипов загрузки

Все изыскания по этому девайсу буду выкладывать в эту тему. Пока даже корпус не вскрывал.

p.s. Если кому интересен этот девайс, Iconbit продаёт образцы со скидкой 20% без упаковки:

http://forum.iconbit.ru/viewtopic.ph...025eb880d94ff0

Выкладываю находки:

1) Стандартный bootanimation.zip можно класть в /data/local/. Там его просто нет и по умолчанию девайс показывает стандартную анимацию.

2) Настройки видеоадаптера находятся в /sys/class/video/. Пользоваться осторожно! Многие файлы читаются по-одному, а содержат другое!

screen_mode режим экрана, параметр 0-4. Комментарий режима появляется внутри файла. )) Для монитора 4:3 правильные пропорции - режим 4. Но сверху и снизу пустота. ((
global_offset -- смещение экрана по X и Y
crop -- обрезание экрана по краям. по умолчанию записывать 0 0 0 0!
zoom -- масштаб экрана, но работают только значение <=100

3) Для использования выхода CVBS необходимо выбрать режим экрана 480 (NTSC) либо 576 (PAL) с буквой i (interlaced). Если выбрать с буквой P, сигнал будет
на разнояркостном выходе. При загрузке девайса CVBS выход активируется только в момент появления анимированного лого. До этого секунд 10 экран тупо чёрный. ((

4) DPI экрана (плотность, масштаб, размер шрифтов/иконок и вообще всего что есть на экране).

Не устанавливать никакие DPI Changer! Они работают некорректно и приводят к зависанию при загрузке -> перепрошивке!

В папке /system/bin есть два файла - set_display_mode.sh и reset_display_mode.sh. В каждом из них есть строчки:

setprop ro.sf.lcd_density 160
setprop qemu.sf.lcd_density 160

Для изменения DPI вместо 160 вставляем нужную величину. Я себе сделал 200.
Разумеется чтобы отредактировать эти файлы сначала через Root Explorer делаем на папку Mount RW.

UPDATE: более правильный вариант! В /system/build.prop есть параметры:

const.window.w=1280
const.window.h=720

По умолчанию это разрешение для HD. При использовании режимов NTSC и PAL соотношение сторон получается неверное, поэтому для NTSC надо прописать 720 и 486, а для PAL - 720 и 576. Далее размеры экрана можно подстроить штатной утилитой. Плотность DPI можно не трогать, размеры шрифта и иконок будут правильными, а окружности -- круглыми!

5) Смена раскладки клавиатуры (для правильного назначения сервисных клавиш HOME, MENU, MEDIA_PLAY итд итп). Традиционно раскладка находится в файлах /system/usr/keylayout/*.kl. Для каждой USB клавы нужно создавать отдельный файл. Всё что есть в этой папке удаляем кроме Generic.kl. Создаём свой файл плана Vendor_046e_Product_5251.kl где 046e:5251 -- Vendor ID вашей клавиатуры. ID подключенных девайсов можно увидеть введя lsmod в шеле. Перезагружаться не нужно: достаточно переткнуть клавиатуру и в logcat убедиться, что ей присвоен верный .kl файл.

Две функции на один код назначать нельзя, в этом случае файл работать не будет. Ошибки файла показываются в logcat. В принципе, если лень создавать отдельные файлы, можно уже проверенный файл переименовать в Generic.kl, хотя в документации это не рекомендуется.

6) Встроенного Bluetooth нет, но у меня сразу заработал первый попавшийся под руку но-неймовский USB Bluetooth Dongle. Vendor Id - 0c10:0000.

7) GPS. Вместо модуля PL2303.ko я использовал программу PL2303drv, выполняющую те же функции, которую я немного доработал. Итогом её запуска является наличие устр-ва /dev/ttyUSB с которого можно считывать NMEA поток. Скачать программу можно здесь: www.pccar.ru/showthread.php?t=19270. Далее, я использовал либу, которую выкладывали здесь: http://pccar.ru/showthread.php?t=18871. Она замечательно заработала. Файл gps.sun4i.so нужно переименовать в gps.default.so и поместить в папку /system/lib/hw. И наконец, для запуска всего этого хозяйства нужно создать файл:

#!/system/bin/sh

/data/local/pl2303/pl2303drv /dev/ttyUSB0 4800 &
chmod 0666 /dev/ttyUSB0
setprop "ro.kernel.android.gps" "ttyUSB0"


Называем его install-recovery.sh и кладём в /system/etc

Для записи в папку system потребуется смонтировать её на запись, для этого используем команду mount -o remount,rw /dev/block/mmcblk0p25 /system
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: atx1200.jpg
Просмотров: 914
Размер:	170.7 Кб
ID:	31567  

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 07.01.2014 в 04:06.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 16:59   #2
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Хм. Проц здесь Amlogic 8726-MX
Будете первопропродцем тут, если нужно будет собирать модули (ну или нароете готовые)
__________________
Мой проект: Citroen Xsara Android CarPC
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 00:26   #3
Митрич18
Старший Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2013
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: лексус
Сообщений: 417
Митрич18 is a glorious beacon of lightМитрич18 is a glorious beacon of lightМитрич18 is a glorious beacon of lightМитрич18 is a glorious beacon of lightМитрич18 is a glorious beacon of lightМитрич18 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Я на рокчипе не раз кирпича так получал. Потом просто файл стал редактировать специальной программой.
Митрич18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 14:18   #4
karoziya
Пользователь
 
Аватар для karoziya
 
Регистрация: 25.10.2010
Город: Ижевск
Регион: 18
Машина: Chevrolet Lacetti
Сообщений: 94
karoziya is on a distinguished road
По умолчанию

в подписи:
Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief
USB Arduino Micro ATmega32u4 контроллер резистивного тачскрина.
Где про это почитать? как сделано?
__________________
проект ГикМобиль
karoziya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 10:05   #5
Andrey_61
Старший Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2010
Возраст: 41
Регион: 61
Машина: FF2
Сообщений: 228
Andrey_61 is just really niceAndrey_61 is just really niceAndrey_61 is just really niceAndrey_61 is just really niceAndrey_61 is just really nice
По умолчанию

А как на этом девайсе дела с GPS, радио, клавиатурой, usb хабом?
Andrey_61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 13:34   #6
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey_61 Посмотреть сообщение
А как на этом девайсе дела с GPS, радио, клавиатурой, usb хабом?
Клавиатура, разумеется, работает по USB как и мышь. Портов USB там 4 (см. описание). До GPS я ещё не дошёл (следующий пункт будет), а радио мне не нужно.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 23:00   #7
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Воткнул четыре разных usb2serial. Ни один не заработал. Буду искать модули теперь...
Встроенной поддержки PL2303 как в первом Тукане не оказалось, а PL2303.ko не устанавливается. ((

Версия ядра Linux: 3.0.8-gff40794. Перепробовал несколько pl2303.ko, только на 3.0.8+ не пишет ничего dmesg, на более старые пишет про disagrees module_layout. Но на все одинаково появляется insmod faild, exec format error.

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 10.06.2013 в 02:05.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 01:19   #8
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Кто-нибудь знает как в Андроиде реализован ИК-порт? Через tty? Можно его как-то использовать как COM порт?
ИК-приёмник в девайсе есть.

У меня в устройстве есть ttyS0, ttyS1, ttyS2. По идее, это аппаратные порты? Как их найти?
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 01:37   #9
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
Хм. Проц здесь Amlogic 8726-MX
Будете первопропродцем тут, если нужно будет собирать модули (ну или нароете готовые)
Вот пока что нарыл:

https://github.com/fards/AMlogic_Meson6_030812release

Сорцы Linux 3.0.8 для 8726-MX (это как раз моя текущая версия, но номер релиза отличается).

Вожделенный модуль PL2303:

https://github.com/fards/AMlogic_Mes...erial/pl2303.c

Осталось понять как его скомпилировать в .ko.

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 11.06.2013 в 02:09.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 03:25   #10
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

К
Цитата:
то-нибудь знает как в Андроиде реализован ИК-порт? Через tty? Можно его как-то использовать как COM порт?
ИК-приёмник в девайсе есть.
Посмотрите на даташит к процу и расслабьтесь - это как правило аппаратный вход в проце, подозреваю, что декодирование команд идет силами проца по прерыванию, а вот куда декодированная команда идет - хз.
__________________
Мой проект: Citroen Xsara Android CarPC
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 11:04.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot