PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.06.2014, 18:57   #1
ErvinM
Новый Пользователь
 
Регистрация: 25.06.2014
Возраст: 33
Регион: Украина
Машина: Mitsubishi Pajero 1
Сообщений: 3
ErvinM is on a distinguished road
По умолчанию Цифровые датчики ур-н бака, расходометр

Доброе время суток!
Хочу на дизельный автомобиль поставить датчики текущего расхода и к-ства топлива в баке.
В машине, кроме света да пары аналоговых датчиков, нет электроники.

Хочу с помощью Arduino на экране одновременно отобразить температуру охлаждающий жидкости, температуру масла, давление масла (со всем этим проблем быть не должно), а также показать текущий расход и количество солярки в баке. С последними 2мя не понятно как снимать.
Решения для грузовиков (типа EPSILON ES (ES-2, ES-4)) не подходит по нескольким причинам:
1. Датчики типа зонд не влезут в бак (мин высота 30см, у меня 28,5см);
2. Они возвращают значения только по gps для удаленного мониторигна, хотя с этим я разобрался (на сайте производителя есть API к датчику);
3. Цена 250$ купить, поставить, откалибровать - это без Arduino.

Вопрос:
1. С помощью чего я могу узнать цифровое значение оставшегося топлива в баке?
2. Как узнать текущий расход на дизеле?
ErvinM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 20:04   #2
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ErvinM Посмотреть сообщение
Доброе время суток!
.......
Вопрос:
1. С помощью чего я могу узнать цифровое значение оставшегося топлива в баке?
2. Как узнать текущий расход на дизеле?
1.ниоткуда не узнаешь " цифровое значение оставшегося топлива в баке" так как практически во всех машинах стоит (грубо говоря ) ползунковое сопротивление, ползунок которого на рычаге от поплавка.. - вот и все цифровое значение, (может быть на каких то совсем новых машинах как то это и получают) вот это значение надо брать и от него плясать, у тебя оно как раз по моему такое на новых машинах может быть устройство типа конденсатора по емкости которого ... или ультразвуком определяют
2. насколько я знаю то расход топлива вычисляется несколькими способами на разных машинах по разному исходя из величины расхода воздуха а этот датчик (расхода воздуха) у тебя должен быть и исходя из (ну так просто) количества сигналов в единицу времени на форсунку (каждая форсунка имеет производительность в ед. времени) вот здесь посмотри тут вроде расписано http://eldigi.ru/articles/bortovoi_%...ornyi_dvigatel
Вот здесь вроде все методы расписаны http://www.itogo.ua/TMS/fuel_economy.php

И вообще в нете очень много инфы по твоим вопросам
__________________



Последний раз редактировалось Vladget; 25.06.2014 в 21:09.
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 20:24   #3
ErvinM
Новый Пользователь
 
Регистрация: 25.06.2014
Возраст: 33
Регион: Украина
Машина: Mitsubishi Pajero 1
Сообщений: 3
ErvinM is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо за ссылки!

1. Я имел в виду установку нового цифрового датчика. Проблема в том что я не нахожу такие датчики.
2. Много инфы по бензиновым, а для дизельных не наблюдаю. Хотелось бы попроще - на топливный насос высокого давления вешается датчик потока жидкости и сооветсвенно на трубку слива топлива в бак еще один такой же датчик. Выводить на дисплей разницу этих значений. Но опять таки не все так просто - гуглю датчики 1/4" и все они точны для 1-30 литр/минута а мне нужно мерять меньшие значения.
Идея с датчиками потока появилась пол часа назад.
ErvinM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 20:29   #4
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

нет таких датчиков это что типа счетчика воды?? когда то очень давно что то подобное было в каком то журнале то ли радио то ли МК самодельное
считают в основном по форсункам но тут опять НО.. производительность их сильно меняется и чем старее тем больше (вернее меньше их производительность засоряются и т.д.)

На подвесных лодочных моторах используются вроде как датчики которые врезаются в магистраль НО... стоят они дай бог
__________________


Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 20:35   #5
ErvinM
Новый Пользователь
 
Регистрация: 25.06.2014
Возраст: 33
Регион: Украина
Машина: Mitsubishi Pajero 1
Сообщений: 3
ErvinM is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
нет таких датчиков это что типа счетчика воды??
По сути это счетчик воды.

Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
считают в основном по форсункам но тут опять НО.. производительность их сильно меняется и чем старее тем больше (вернее меньше их производительность засоряются и т.д.)
Спасибо! Буду смотреть в эту сторону.
ErvinM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дизель, расходометр, цифровой датчик бака


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:48.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot