PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Устройства ввода > Тачскрины

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.11.2012, 17:17   #21
MiD_E34
Бывалый писикарщик
 
Аватар для MiD_E34
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Тойота РАВ4, ХА50, 2021.
Сообщений: 3,085
MiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-pet Посмотреть сообщение
Hamster, а ты не пробовал foobar в машине? Если правильно настроить vst плагин - эквалайзер и пустить звук через ASIO, то звук может поразить после CF. Со мной так и произошло..
Извиняюсь, что встреваю. А ASIO что такое? Хочу попробовать
__________________
Андроид ГУ.
Проект2:http://www.pccar.ru/showthread.php?t=17597
MiD_E34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 17:32   #22
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,441
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MiD_E34 Посмотреть сообщение
Извиняюсь, что встреваю. А ASIO что такое? Хочу попробовать
Если коротко то вот.
Цитата:
ASIO-протокол передачи данных с малой задержкой(latency)от Steinberg.Если проще,то это тип драйвера- интерфейс, по которому различные программы получают возможность работать с "железом"не на прямую,а с помощью функций драйвера(как бы-переходника).Вообще,это больше из обдасти программирования и основное,что нужно понять,это то,что ASIO-драйвер(драйвера),которыми производители зв.карт оснащают свои продукты,позволяют оптимизировать и улучшить быстродействие работы в различных приложениях(секвенсоры,аудиоредакторы).Кстати,есть альтернатива ASIO 2.0-ASIO4All.К тому же,последняя версия ASIO 2.1 идёт уже с поддержкой DSD!
P.S у самого есть карточка звуковая asus xonar DX, с такой фенечкой, но пока темный лес в голове, звук стал как в большом театре, в сравнении с интегрированным.
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 02:37   #23
Alex-pet
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex-pet
 
Регистрация: 28.08.2011
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: Mazda 6
Сообщений: 150
Alex-pet is on a distinguished road
По умолчанию

Самый главный плюс ASIO это то, что звук идёт напрямую к аудиокарте, обходя WIndows DirectSound, который, по мнению "аудиофилов" искажает звук в отличие от ASIO.

А вот в реальности, как раз сегодня этот миф для меня развеян. Отличий звука через ASIO и через DirectSound найти не удалось. Акустика и усилитель у меня хорошие - всё DLS, аудиокарта ASUS Xonar STX с заменёнными ОУ (операционными усилителями) на 2x LME49860NA и LM6172IN в буфер. Проблема была в настройке акустики, сабвуфера и усилителя. Мне помог всё настроить человек, который профессионально занимается автозвуком уже много лет, всего часа 4 и звук стал на 5 баллов!

В связи с этим решился вопрос о надобности тачскрина - он однозначно нужен. Я установил CF после настройки аудио системы и о чудо, звук хорош! И пользоваться компьютером в машине стало удобно.

Каюсь и забираю свои слова обратно - в CF со звуком всё хорошо, проблемы в недостаточном опыте настройки звука в автомобиле.
Alex-pet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 13:18   #24
gukov
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.01.2012
Возраст: 43
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Honda Civic
Сообщений: 390
gukov will become famous soon enoughgukov will become famous soon enough
По умолчанию

В 7-ке можно пользовать WASAPI, как альторнотивную замену ASIO.
Цитата:
Сообщение от Alex-pet Посмотреть сообщение
А вот в реальности, как раз сегодня этот миф для меня развеян. Отличий звука через ASIO и через DirectSound найти не удалось....
В связи с этим решился вопрос о надобности тачскрина - он однозначно нужен. Я установил CF после настройки аудио системы и о чудо, звук хорош!

Каюсь и забираю свои слова обратно - в CF со звуком всё хорошо, проблемы в недостаточном опыте настройки звука в автомобиле.
Чем настраивали свою систему ?(Вы можете описать цепочку и инструменты какие использовали при настройке.)
gukov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 14:35   #25
Alex-pet
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex-pet
 
Регистрация: 28.08.2011
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: Mazda 6
Сообщений: 150
Alex-pet is on a distinguished road
По умолчанию

Я только присутствовал при этом, настраивал мой знакомый, а я оказывал техническую поддержку (кто ж кроме меня знает мою систему). Но я попробую.

Для начала вырубили все эквалайзеры, плагины которые влияют ("улучшают") на звук. Отключили все частотные фильтры для передней акустики, вт.ч. subsonic (акустика не из дешёвых и умеет играть весь частотный диапазон без искажений). И перешли к воспроизведению на CF, т.к. даже копаться в foobar в машине очень сложно.
Потом на слух выставили фазу сабвуфера (поменяли + и - на сабе), немного покрутили фазу на усилителе, для того чтобы на слух сабвуфер играл спереди и его не было слышно, как будто его нет, только весь диапазон частот со сцены (от лобового стекла).
Затем отрегулировали отдельно уровни входа в усилитель со звуковой карты и уровень сабвуфера на усилителе.
На каждом этапе долго слушали разные композиции: U2, Metallica, Chris Rea, Pink Floyd. Задача была сделать "живой" звук, как на концерте. Гитара, пианино должны играть правильно, вокал должен быть правдоподобный. По началу мне такой ровный звук не понравился, непривычно было, т.к. слушал всегда с задранными высокими и низкими частотами. В какой-то момент немного эквалайзером подкрутил высокие частоты, но вокал уже стал не тот (более высоки), гитара стала играть как мелодия из мобильного телефона и я понял что именно ровный звук правильный.
Мой друг (который настраивал) сказал мне что такого уровня аппаратура (как и топовые модели Alpine, Clarion, хотя новых хороших Clarion больше нет) в основном не требует вмешательства эквалайзера, только в крайнем случае, тут всего хватает, всё играет правильно.

Последний раз редактировалось Alex-pet; 24.11.2012 в 15:29.
Alex-pet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 14:46   #26
gukov
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.01.2012
Возраст: 43
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Honda Civic
Сообщений: 390
gukov will become famous soon enoughgukov will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-pet Посмотреть сообщение
Но я попробую.

Для начала вырубили все эквалайзеры, плагины которые влияют ("улучшают") на звук. Отключили всу частотные фильтры для передне И перешли к воспроизведению на CF, т.к. даже копаться в foobar в машине очень сложно.
Потом на слух выставили фазу сабвуфера (поменяли + и - на сабе), немного покрутили фазу на усилителе, для того чтобы на слух сабвуфер играл спереди и его не было слышно, как будто его нет, только весь диапазон частот со сцены (от лобового стекла).
Затем отрегулировали отдельно уровни входа в усилитель со звуковой карты и уровень сабвуфера,
По вашим описанием я понял следующие:
В комп не каких программ обработки сигнала не применяли.
ФВЧ для фронта и ФНЧ для саба включили в усилителе.

А тут потом не понял
Цитата:
Сообщение от Alex-pet Посмотреть сообщение
отключили все фильтры на усилке для
Где включены ФВЧ и ФНЧ?
Саб оперативно регулируется по уровню с компа?
Цитата:
Сообщение от Alex-pet Посмотреть сообщение
Задача была сделать "живой" звук, как на концерте. Гитара, пианино должны играть правильно, вокал должен быть правдоподобный.
Какая модель вашей акустики и усилителя который с ней работает?
gukov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 15:07   #27
Alex-pet
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex-pet
 
Регистрация: 28.08.2011
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: Mazda 6
Сообщений: 150
Alex-pet is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gukov Посмотреть сообщение
По вашим описанием я понял следующие:
В комп не каких программ обработки сигнала не применяли.
ФВЧ для фронта и ФНЧ для саба включили в усилителе.

А тут потом не понял

Где включены ФВЧ и ФНЧ?
Саб оперативно регулируется по уровню с компа?
Я случайно отправил пост, не дописав его. Уже дописал.

Да, в комп никаких программ обработки не применялось, т.к. стоит хорошая аудиокарта (ASUS Xonar STX) с заменёнными ОУ.
Для фронта на усилке не применяется никаких фильтров, частоты разделяются пассивно кроссовером (акустика DLS R6A LE), уровень твитеров стоит на normal.

Для сабвуфера установлен фильтр высоких частот, играет только самые низкие, частоту среза не помню, могу примерно глянуть попозже.

Саб регулируется только с усилителя, т.к. карта 2-х канальная и 3-й канал сабвуфера формирует сам усилитель, параллельно с 2-х каналов.
Что, кстати, не очень хорошо, т.к. не знаю теперь как выставить временные задержки, саб то будет играть также..
Alex-pet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 15:21   #28
Alex-pet
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex-pet
 
Регистрация: 28.08.2011
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: Mazda 6
Сообщений: 150
Alex-pet is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gukov Посмотреть сообщение
Какая модель вашей акустики и усилителя который с ней работает?
Акустика фронт DLS R6A Limited Edition, Саб DLS OA10D, усилитель DLS MA31.
Alex-pet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 15:32   #29
gukov
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.01.2012
Возраст: 43
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Honda Civic
Сообщений: 390
gukov will become famous soon enoughgukov will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-pet Посмотреть сообщение
Для сабвуфера установлен фильтр высоких частот, играет только самые низкие,
заблуждаетесь т.к.
"Фильтр верхних частот (ФВЧ) — электронный или любой другой фильтр, пропускающий высокие частоты входного сигнала, при этом подавляя частоты сигнала ниже частоты среза."
Цитата:
Сообщение от Alex-pet Посмотреть сообщение
частоту среза не помню, могу примерно глянуть попозже.
не надо.
Цитата:
Сообщение от Alex-pet Посмотреть сообщение
Саб регулируется только с усилителя, т.к. карта 2-х канальная и 3-й канал сабвуфера формирует сам усилитель, параллельно с 2-х каналов.
Что, кстати, не очень хорошо, т.к. не знаю теперь как выставить временные задержки, саб то будет играть также..
Если пользуетесь СF, если я не ошибаюсь (мне просто совсем не интересна CF) плеер работает с кодаками win.

Если так то можете попробовать следующее
В кодеке ffdshow Audio decoder configuration можно поправить временную коррекцию фронта, после этого можно попытаться отрегулировать фазовращателем саб на усилителе.
Цитата:
Сообщение от Alex-pet Посмотреть сообщение
Акустика фронт DLS R6A Limited Edition, Саб DLS OA10D, усилитель DLS MA31.
Вы в самом начале, поэтому не спешите с выводами.
Хороший старт в аудиофилию
gukov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 15:40   #30
Alex-pet
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex-pet
 
Регистрация: 28.08.2011
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: Mazda 6
Сообщений: 150
Alex-pet is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gukov Посмотреть сообщение
Если пользуетесь СF, если я не ошибаюсь (мне просто совсем не интересна CF) плеер работает с кодаками win.

Если так то можете попробовать следующее
В кодеке ffdshow Audio decoder configuration можно поправить временную коррекцию фронта, после этого можно попытаться отрегулировать фазовращателем саб на усилителе.

Вы в самом начале, поэтому не спешите с выводами.
Хороший старт в аудиофилию
Да, Centrafuse. А где можно найти настройки ffdshow Audio decoder configuration? Но, ведь возникнет проблема: на саб сигнал будет подаваться тоже с задержками, с разными, соответствнно. Как с этим бороться?

Думаю, старт в аудиофилию будет продолжен длительным пользованием, я очень надеюсь на это.. Очень уж дорогое удовольствие аудиофилия
На весь проект и так было потрачено достаточно много денег..
Alex-pet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:40.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot