PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Arduino проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.08.2017, 18:12   #1
НСО154
Старший Пользователь
 
Регистрация: 01.01.2014
Возраст: 38
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: РРС, Форд
Сообщений: 954
НСО154 is on a distinguished road
По умолчанию Arduino в автомобиле. Отзывы.

Возможно данная тема не в тематику форума, но где же ещё услышать отзывы о работе данного девайся в столь агрессивной среде, как в автомобиле.
Поделитесь опытом те, кто установил себе Arduino в автомобиль в качестве управления какими-либо внештатными и штатными опциями.

Последний раз редактировалось admin; 03.04.2018 в 09:59.
НСО154 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 00:07   #2
vasilij_c
Пользователь
 
Регистрация: 22.01.2016
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: Audi
Сообщений: 39
vasilij_c is on a distinguished road
По умолчанию

без нареканий
vasilij_c вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 06:47   #3
jonikus81
Старший Пользователь
 
Аватар для jonikus81
 
Регистрация: 07.09.2015
Возраст: 42
Город: Алматы
Регион: Казахстан
Машина: MMC DELICA 94 (булка)
Сообщений: 209
jonikus81 is a jewel in the roughjonikus81 is a jewel in the roughjonikus81 is a jewel in the roughjonikus81 is a jewel in the rough
По умолчанию

pro micro проверенна на супер жаре под прямыми лучами солнца. Тестовая плата пролежала на панели под стеклом в жару 42С. Питалась от дс дс преобразователя 360 mini.За месяц ни разу не отключилась и не пере загрузилась, не смотря на то, что китайская подделка.
jonikus81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 08:49   #4
НСО154
Старший Пользователь
 
Регистрация: 01.01.2014
Возраст: 38
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: РРС, Форд
Сообщений: 954
НСО154 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jonikus81 Посмотреть сообщение
pro micro проверенна на супер жаре под прямыми лучами солнца. Тестовая плата пролежала на панели под стеклом в жару 42С. Питалась от дс дс преобразователя 360 mini.За месяц ни разу не отключилась и не пере загрузилась, не смотря на то, что китайская подделка.
Чем управляет?
НСО154 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 09:51   #5
jonikus81
Старший Пользователь
 
Аватар для jonikus81
 
Регистрация: 07.09.2015
Возраст: 42
Город: Алматы
Регион: Казахстан
Машина: MMC DELICA 94 (булка)
Сообщений: 209
jonikus81 is a jewel in the roughjonikus81 is a jewel in the roughjonikus81 is a jewel in the roughjonikus81 is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НСО154 Посмотреть сообщение
Чем управляет?
Умным блоком питания, резистивными кнопками, энкодером, физ. кнопками планшета, смотрит напряжение, преключает камеры и тд. Грубо говоря шевелит всеми ногами
jonikus81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 11:02   #6
НСО154
Старший Пользователь
 
Регистрация: 01.01.2014
Возраст: 38
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: РРС, Форд
Сообщений: 954
НСО154 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jonikus81 Посмотреть сообщение
Умным блоком питания, резистивными кнопками, энкодером, физ. кнопками планшета, смотрит напряжение, преключает камеры и тд. Грубо говоря шевелит всеми ногами
А я вот хочу подцепить на неё управление климат контроля через USB порт PC.
Нужно быть уверенным, что не подведёт
НСО154 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2017, 10:29   #7
xmetal
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2015
Регион: 64
Машина: VW Tiguan
Сообщений: 89
xmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НСО154 Посмотреть сообщение
Поделитесь опытом те, кто установил себе Arduino в автомобиль в качестве управления какими-либо внештатными и штатными опциями.
Китайская ардуино нано + кан шилд. При питании от ноута при тестах все было нормально, при питании от авто появились спонтанные зависания. Пришлось перед ардуиной ставить дроссель (200 мкГн кажется) и кондер, еще 4 диодами сбил напругу на всякий случай. Руки так и не дошли посмотреть осциллографом, что там творится в бортсети. Все засунуто в пластиковую негерметичную коробочку, работает больше года, при выключении авто ардуино и кан шилд впадают в сон, чтобы не выжирали аккумулятор

Последний раз редактировалось admin; 03.04.2018 в 10:00.
xmetal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 11:45   #8
Trantor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: x-trail T30
Сообщений: 400
Trantor is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НСО154 Посмотреть сообщение
А я вот хочу подцепить на неё управление климат контроля через USB порт PC.
Нужно быть уверенным, что не подведёт
Слабое звено тут не ардуино, а РС. Существенно ниже у него надежность, на мой взгляд, ввиду несравнимой сложности, как аппаратной, так и программной. и если что, ардуино менять 5 минут, запасной стоит 5 баксов (можно заранее прошитый возить в бардачке), а вот когда у меня тут недавно из за неотключенного обновления (сам дурак), поломки ICAR и неудачной попытки отката грохнулась винда, пришлось комп домой тащить и из образа восстанавливать. Так что я бы при таком раскладе продублировал управление климатом энкодерами/кнопками. Одно дело скучно ездить без музыки, другое с запотевшими стеклами.
__________________
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=18648 мой проект.
Icar DS , Cityguide,bGEO, Семь дорог.
I3 3220T, 4Gb, W10х32. SSD 128Gb
Trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 13:38   #9
НСО154
Старший Пользователь
 
Регистрация: 01.01.2014
Возраст: 38
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: РРС, Форд
Сообщений: 954
НСО154 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trantor Посмотреть сообщение
Слабое звено тут не ардуино, а РС. Существенно ниже у него надежность, на мой взгляд, ввиду несравнимой сложности, как аппаратной, так и программной. и если что, ардуино менять 5 минут, запасной стоит 5 баксов (можно заранее прошитый возить в бардачке), а вот когда у меня тут недавно из за неотключенного обновления (сам дурак), поломки ICAR и неудачной попытки отката грохнулась винда, пришлось комп домой тащить и из образа восстанавливать. Так что я бы при таком раскладе продублировал управление климатом энкодерами/кнопками. Одно дело скучно ездить без музыки, другое с запотевшими стеклами.
Спасибо.
Соглашусь, обязательно продублирую.
Ладно ещё запотевшие стекла, а если в мороз))
НСО154 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2018, 22:36   #10
alex_palace
Пользователь
 
Регистрация: 05.03.2018
Возраст: 50
Город: Киев
Регион: Украина
Машина: Mitsubishi Lancer IV
Сообщений: 71
alex_palace is on a distinguished road
По умолчанию

Сегодня пришло в голову что блок автозавода на ардуине в принципе вполне реален, и вероятно даже более стабильно чем заводские будет работать. Не скажу за дорогие устройства но в предыдущей машине стоял Шериф с автозаводом и один раз пытался завести машину на передаче ( не контролирует что глушит вроде машину на ручнике при закрытой двери но при этом не контролируя ни датчик масла ни тахометр не понял что машина уже заглохла (в 4 утра приехал и заглох в сугробе, а по падению температуры меньше -30 машина попыталась завестись и если б не сугробе могла б дел наделать)
Пока на нано уже неделю.вместо штатных часов живут часы с термометром и заделом под вольтметр
alex_palace вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:25.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot