PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2011, 23:50   #241
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

с родной платы ничего внятного не получилось взять, на заветных ногах RXD и TXD пусто, поэтому продолжил изыскания другим способом.

Прикупил ВЧ модуль от какой-то сигналки


и прикрутил его к ардуине.



В качестве подопытного устройства для отладки софта, под руки попался брелок от шлагбаума и спустя несколько часов я вполне устойчиво могу сграбить любой 12-ти битный шлагбаум CAME))

Кстати, поскольку ВЧ модуль и передатчиком является, то можно и для посылки команд устройство использовать. Было бы очень недурно, подъехать к шлагбауму и тыкнув на кнопку в центрифуге его открыть. Из похожего вроде только в порше каенне есть похожие кнопки для управления гаражными воротами.

На днях дойдут руки и до самих датчиков от TPMS и их попробую пограбить.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 00:07   #242
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ancc Посмотреть сообщение
Из похожего вроде только в порше каенне есть похожие кнопки для управления гаражными воротами.
Ага, есть такая штука Я когда в центре работал очень помогала - места хрен запаркуешься... А рядом парковка была "за шлагбаумом" у конторы какой-то. Открывали ее не охранники, а те кто приезжал сам, с брелка. Сграбил за пару минут и пользовался потом полгода парковкой
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 06:25   #243
ПАвел777
Старший Пользователь
 
Регистрация: 23.02.2010
Возраст: 52
Город: Красноярск
Регион: 24
Машина: Хайс, Боксёр
Сообщений: 78
ПАвел777 is on a distinguished road
По умолчанию

Подобный датчик колёсных давлений CARAX-1001 покупал в питерском интернет магазине за 4800 руб.
Потребовалось согласовывать антенну выведя её жёлтый провод из кабеля и цеплять к нему антенну от рации. Иначе данные от датчиков приходили долго.
Мысль вывести данные на комп приходили, но руки не дошли.
Неплохо объединить проект с парктроником.
По поводу сканера с Адруиной - может создать тему в топике про Адруину?
ПАвел777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 07:16   #244
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАвел777 Посмотреть сообщение
Подобный датчик колёсных давлений CARAX-1001 покупал в питерском интернет магазине за 4800 руб.
Потребовалось согласовывать антенну выведя её жёлтый провод из кабеля и цеплять к нему антенну от рации. Иначе данные от датчиков приходили долго.
Мысль вывести данные на комп приходили, но руки не дошли.
Неплохо объединить проект с парктроником.
По поводу сканера с Адруиной - может создать тему в топике про Адруину?
я думаю, что как только у меня получится какой-то вариант, который с натяжкой будет хотя бы на бета версию тянуть, я отдельную тему создам в "разработке устройств".
Объединить можно с чем угодно)), может найдутся еще желающие. В данном случае очень не помешали бы люди, которые плугин под CF смогут подправить под такое устройство.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 00:52   #245
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Продолжаем про TPMS.

Приемник от сигнализации, я пока отложил. Удалось раскопать следующую тему. Неизвестная микросхема-приемник на плате TPMS оказалась
MC33594. Даташит доступен. Достаточно интеллектуальная микросхема приемник. Имеет на выходе шину SPI. В связи с этим я тут же собрал сниффер на базе arduino и стал ловить все что от приемника в контроллер пролетает. Вот примерная схема стенда:

Слегка помучавшись с SPI slave решимом на arduino, я смог все данные читать вполне надежно. Вот что у меня получилось (вывод слегка облагорожен):

sensor1 id= 14 D1 data= 9 4C 1C 9C
sensor2 id= 9C A2 data= 9 4A 1B 66
sensor3 id= CD CF data= 9 4B 1B 5B
sensor4 id= F7 B7 data= 9 4B 1B 19

Формат, который пролетает по шине следующий. Каждый датчик посылает 6-ти байтовый пакет (на самом деле в эфире будет больше байтов, поскольку приемник может часть преамбулы откусывать и не передавать на шину(вроде). Кстати очень редко пакет не 6 байтов, а гораздо больше, но это вполне могут быть и помехи какие-то, решил пока наплевать на эти длинные пакеты.
Итак формат:
2 байта ID датчика, они всегда постоянные для каждого датчика.
1 байт не знаю что, есть подозрения на заряд батареи внутренней или режим работы датчика
1 байт температура, установлено 100% (погрел датчик и считал данные)
1 байт собственно давление, тоже 100% установлено
1 байт (последний) не знаю что, меняется при любом изменении пакета, скорей всего CRC, как считается еще не разбирался.
Заказал сейчас платку приемника универсального 315Мгц и 433Мгц (на этих частотах датчики работают разных видов), как приедет буду пробовать чтобы получить универсальный приемник любых датчиков.

Ну и конечно как руки дойдут попробую дальше с приемником от сигналки.

П.С. формат пакета, который я считал очень сильно отличается от того что описан у робби, значит видимо у каждого производителя свой протокол.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 10:05   #246
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

небольшая поправка, sensor id = 3 байта. Совпадает с тем что написано на наклейке самого датчика. Соотсветственно формат:
3 байта ID датчика, они всегда постоянные для каждого датчика.
1 байт температура, установлено 100% (погрел датчик и считал данные)
1 байт собственно давление, тоже 100% установлено
1 байт (последний) не знаю что, меняется при любом изменении пакета, скорей всего CRC, как считается еще не разбирался.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 21:38   #247
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

начинаю устанавливать датчики в колеса.



Пока было немного времени, наваял в processing простую программку, которая опрашивает контроллер и считывает данные принятые с датчиков, пока в том виде, в котором приходят.



жду платку приемника, на ней буду делать окончательный вариант.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 10:59   #248
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Поставил временно новый комп в машину. Пока выглядит так.



Верхняя крышка временная, постоянно вентиляторы должны быть по бокам. С одной стороны втягивающий, с другой стороны вытягивающий. Но пока второй мешает поставить корявый БП (совмещенный 12В и 220В) который собираюсь переделать чтобы не мешал потоку воздуха.

Кроме того нужно схемку для управления скоростью вентиляторов, постоянно их гонять на обычных оборотах нет смысла и очень они шумят, а если подключить через резисторы, то не заводятся они, для разгона сначала их надо на максимум выводить, а потом понижать на них напряжение чтобы не шумели.

Пару раз столкнулся с такой фигней на новом компе при выходе из спящего режима. Не знаю что там такое, подробно не разбирался. При работе такого не наблюдается.


Приехал наконец ко мне такой девайс


Ничего так, симпатично.

Буду продолжать работы с TPMS.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 05:12   #249
mebitek
Кот да Винчи
 
Аватар для mebitek
 
Регистрация: 26.11.2006
Возраст: 48
Регион: 78, 98
Сообщений: 744
mebitek is on a distinguished road
По умолчанию

Мотор у тебя хороший!)))
mebitek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 21:35   #250
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию парктроник

Пока у меня не очень получается поймать сигнал от TPMS на общедоступные радио модули попутно решил поковырять парктроник.


Задумка изначальна была такая:
1.покупаем самый дешевый парктроник на 4 сенсора не ебее
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll...m=160563712987
2.расковыриваем протокол, чтобы считать информацию ардуиной
3.этой же самой ардуиной выводим информацию на OSD, чтобы все накладывалось на видео сигнал от камеры заднего вида
Причем комплект предполагается разбить, два сенсора смотреть будут вперед, два сенсора назад(больше и не надо, там все равно камера стоит), это нужно т.к. обвесы сцуко низко висят
и я их уже ободрал конкретно, после покраски буду ставить только с парктроником.

И вот девайс наконец приехал. Расковыряв его я обнаружил типичную схему внутри, с микроконтроллера заботливые китайцы соскоблили название но нам оно не интересно. Кстати типовую схему парктроника можно найти по этой ссылке http://forum.easyelectronics.ru/view...3bb23&start=25

Соединение с ардуиной я решил делать как все известные (в том числе на этом форуме) паркотроникостроители))
А именно снимать сигнал с линии связи между самим блоком парктроника и его дисплеем.К счастью протокол оказался супер тупой, без всяких
там "манчестеров". Посылка 17 бит, впереди стартовый импульс 0,001с. Лог "1" импульс длинной 0,0002с, лог "0" импульс длинной 0,0001с



Поковырявшись денек я наваял прогу для ардуины которая ловит посылки и не обрабатывая шлет их на комп. Состав посылки примерно такой:


Еще есть специальная посылка при включении, информация какие датчики подключены, а какие нет.

Рабочий процесс))



П.С. прошивку если кому понадобится мне не жалко, но без программы девайс бесполезен. А написания программы у меня в планах вроде нет.

П.П.С А на камере ЗХ у меня все-таки отлетело стекло, которое я уже раз приклеивал и потерялось((( Китайцы засранцы(((
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:36.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot