PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2018, 12:17   #221
randy
Новый Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2017
Возраст: 60
Город: Елец
Регион: 48
Машина: Кива Рива 2013
Сообщений: 19
randy is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от T_r_D Посмотреть сообщение
По поводу эмуляции иммобилайзера посредством отправки сообщений напрямую в КАН- писал выше!
нужно два кода:
Первый это ключь иммобилайзера, его можно выдернуть из микросхемы памяти блока управления.
Второй это код ЗАВОДА (manufacture code) который лежит в зашифрованном виде и ни один завод по доброй воле его не отдаст ибо будет скомпрометирована целая линейка моделей со схожим иммобилайзером.
Без этого нельзя отправлять ответы на запросы от блока управления.
Тоесть нельзя будет их дешифровывать чтоб осмысленно отвечать.
Я таких не знаю, но спорить не буду.

Цитата:
Сообщение от T_r_D Посмотреть сообщение
Обходчики работают пока одним только способом- родная метка в корпусе обходчика.
Есть продвижения у старлайна по без ключевой обходке, но только на те модели, для которых удалось выудить (а скорее украсть) у производителя код производителя.
Нет, они вылавливают не код производителя, а код ключа (метки). При установке такого обходчика производится "обучение" родному ключу. И да, возможно только те модели, которые смогли перехватить-расшифровать (но их очень много).
Причем эту технологию они купили (украли) у Fortin. Который у меня и стоит.
randy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 12:24   #222
randy
Новый Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2017
Возраст: 60
Город: Елец
Регион: 48
Машина: Кива Рива 2013
Сообщений: 19
randy is on a distinguished road
По умолчанию

А ещё не забываем о системах бесключевого доступа, когда пуск двигателя производится кнопкой и только в присутствии транспондера. Я эту тему не изучал, но и такие системы обходят. Я говорю, тут нужно конкретно по каждому авто смотреть.
randy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 18:09   #223
T_r_D
Старший Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2015
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 372
T_r_D is a jewel in the roughT_r_D is a jewel in the roughT_r_D is a jewel in the rough
По умолчанию

randy код метки есть в памяти ЭБУ.
Можете сами поискать по просторам сети эти данные, они есть для многих концернов и моделей(имею в виду положение этого кода в прошивке чтоб его найти).
Но это только часть кода. Короче там алгоритм манчестеровский. Кому интересно- посмотрите как это работает.
В принципе да, много чего уже сломано, но видимо не для коммерчиского использования как в ситуации со старлайном.
Но тогда опять же вопрос- как это узнать?

А по поводу что не знаете- почитать про иммо и станет всё ясно про пересылку и кодирование. Я и сам в тонкости не вникал, но поверхностно пролистал. А чтоб вникнуть в тонкости там надо быть с протоколами шифрования знакомым не по наслышке. Точно не мой вариант.

Запуск с метки ключа или карты- разницы нет. Смысл шифра там одинаков.

И я тоже начинал с полного 0 по микроконтроллерам, поскольку лет 15 электроники прошли для меня мимо, а последний момент, когда я ей до этого занимался был ознаменован выпуском 1533 серии русских микросхем в общий доступ. В общем времена спектрумов и АОНов на z80.

И начал я тоже с дуины, поэтому и написал что стоит и работает и какие баги есть.

А по итогу- пока нет второго куска кода сэмулировать в КАН не выйдет.
Прошить метку и замотать в антенну да- не вопрос, а вот аппаратного взлома нет к сожалению. Иначе всё было бы очень просто. Хотя у угонщиков эти прошивалки есть- значет возможно.

Если у кого есть какая доп инфа- делитесь Я тоже свой цинтромон хочу научить заводиться без метки иммо в антенне.

А про СТМ- проще уже с него начинать чем мучить умирающию атмелу. CUBEMX это очень упростил.
T_r_D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 11:10   #224
randy
Новый Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2017
Возраст: 60
Город: Елец
Регион: 48
Машина: Кива Рива 2013
Сообщений: 19
randy is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от T_r_D Посмотреть сообщение
А по поводу что не знаете- почитать про иммо и станет всё ясно про пересылку и кодирование.
Да мне не надо.

Цитата:
Сообщение от T_r_D Посмотреть сообщение
А по итогу- пока нет второго куска кода сэмулировать в КАН не выйдет.
Прошить метку и замотать в антенну да- не вопрос, а вот аппаратного взлома нет к сожалению. Иначе всё было бы очень просто. Хотя у угонщиков эти прошивалки есть- значет возможно.
У Fortin же вышло! У меня стоит бесключевой (и безметочный) обходчик. Правда, он подключается к специальному проводу от иммобилайзера к ЭБУ. Т.е. если по КАН - там другой алгоритм?

Цитата:
Сообщение от T_r_D Посмотреть сообщение
CUBEMX это очень упростил.
Посмотрю на досуге
randy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 21:03   #225
Paziy
Новый Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2018
Регион: 54
Сообщений: 5
Paziy is on a distinguished road
По умолчанию

Ребят, дайте совет по железу. Планируется бортовик, к нему прикрутить шилды приемопередатчиков 433 MHz, для шлагбаумов ибо зоопарк брелков уже бесит, сюда же хочется управление частью оборудования и по кану и аналогом, и в дальнейшем прикрутить еще сенсорный дисплей какой-нибудь, видеорегистратор с распознаванием номеров и сделать навигацию, Wi-Fi и GSM. Что закупать, ардуину, стм или Малинкообразное что-то или комбинировать все это? Короче что взять? Я понимаю, что конкретики мало написал, но пока, что так. Вы если бы строили что-то подобное, расширяемое, или если бы просто о чем-то таком мечтали, чтобы взяли себе?
Paziy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 14:32   #226
(vS)
Гуру
 
Аватар для (vS)
 
Регистрация: 13.10.2006
Возраст: 46
Город: Санкт-Петербург
Регион: 54
Машина: '98 PRIUS NHW10
Сообщений: 1,991
(vS) will become famous soon enough(vS) will become famous soon enough
По умолчанию

какой дисплей - 29" ?
аналоговое оборудовние, сколько? 100500 ?!
видеорегистратор с распознованием номеров, серьезно? как минимум - новая малина
__________________
маст{ер} c[лов]а и стил<ус>а

мои детки: сивик и геша + а у него названья нет + примус +
грандесла
(vS) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 20:52   #227
Paziy
Новый Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2018
Регион: 54
Сообщений: 5
Paziy is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от (vS) Посмотреть сообщение
какой дисплей - 29" ?
аналоговое оборудовние, сколько? 100500 ?!
видеорегистратор с распознованием номеров, серьезно? как минимум - новая малина
Ну не 29" конечно где-нибудь около 7" вполне достаточно будет, да и 100500 аналогов многовато, это с прицепом ездать придется))) Если вы говорите как минимум малина, то что было бы в идеале так чтоб еще с хорошим запасом ресурса, надежности и большой кучей вариантов шилдов или каких-то других возможностей расширений для подлкючения? Raspberry Pi 3 Model B+, khadas vim2, BeagleBone Black, Odroid XU4, x86, x64 или дождаться старта продаж Odroid-N1 (правда до мая-июня далековато и к тому моменту уже хочется что-то иметь)? Мне бы понять только что взять за базу. Нужен кан, либо в штате либо подключаемый шилдом. Делаться это все будет на за один раз, а постепенно.
Сейчас первостепенно шилдами или в шате интересует наличие канбус, 433MHZ, управление парой-тройкой аналоговых кнопок, вайфай чтоб при подключении к дружественной (своей точке) сливать инфу о поездке и датчиках по вафле, потом когда-нибудь уже прицепить камеру (может даже 4K), сделать видеорегистратор с распознаванием, GPS, подцепить GSM шилд и сливать все на свой сервер в вебе, заморочиться с медиа.
Paziy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 21:06   #228
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,440
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
сделать видеорегистратор с распознаванием
Ну насчет видео регистратора не знаю(наврятли), но на винде есть давно...тестил одну бесплатную прожку.



Цитата:
прицепить камеру (может даже 4K), сделать видеорегистратор с распознаванием, GPS, подцепить GSM шилд и сливать все на свой сервер в вебе, заморочиться с медиа.
Это все уже есть также на винде....Все оси, что озвучивали, некоторые вещи не по силам.
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 23:43   #229
Paziy
Новый Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2018
Регион: 54
Сообщений: 5
Paziy is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sirota Посмотреть сообщение
Ну насчет видео регистратора не знаю(наврятли), но на винде есть давно...тестил одну бесплатную прожку.





Это все уже есть также на винде....Все оси, что озвучивали, некоторые вещи не по силам.
На винду как-то совсем не смотрю, все что озвучивал решается или ардуиной или линуксом. В голове разброд, залез в микрокомпьютеры их там сейчас больше сотни всяких разных, спецификации поковырял, но понял что это долго, муторно и не эффективно, решил прибегнуть к опыту формумчан и поинтересоваться, кто строит автомобильную электронику, на чем чаще всего у вас это происходит сейчас и на чем бы хотелось этим заниматься, чтоб поискать что прикупить за основу.
Paziy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 20:09   #230
Paziy
Новый Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2018
Регион: 54
Сообщений: 5
Paziy is on a distinguished road
По умолчанию

Может быть у кого-нибудь еще мнения есть или кто может подсказать где еще можно почитать/спросить чтобы определится?
Paziy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:36.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot