PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Питание

Результаты опроса: Писать ли про развитие проекта, или пофиг, есть свой и работает.
Пиши дальше 210 96.33%
Не пиши, лучше займись чем нибудь (другим) полезным. 8 3.67%
Голосовавшие: 218. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2017, 22:12   #961
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZoomZoom Посмотреть сообщение
наглядный пример без разного геморроя все просто все работает уже как пол года
ну это у вас еще сложно
У меня ПЕРВЫЙ блок питания был сделан в виде покупного зарядного в прикуриватель, +5В 2А. Правда припаянного к пого пинам (+ -)
Приехал - вытянул зарядку.
В планшете автоматизатор по наличию зарядки включал-тушил экран.

Кто делал еще проще?
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2017, 22:17   #962
Xoma43
Новый Пользователь
 
Регистрация: 22.08.2016
Регион: 43
Сообщений: 16
Xoma43 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от papant Посмотреть сообщение
описание бы конечно не помешало, хотя я уже с ним за столько времени разобрался досконально ).
по вашему вопросу - можно ардуину пока достать чтоб случайно не спалить. АСС выключен. проверяем микруху - на выходах из нее должно быть 0 на всех 4 выходах. (если на этом этапе не работает - единственный вариант на мой взгляд это наоборот впаяна микруха ). Если до этого этапа все отработало норм - далее вкл АСС, на одном из выходов микрухи, который идет на диоды, должно появиться 12 В. Если нет - смотрим обрывы и правильно ли впаяна микруха ну или как вариант (мой) - перетравилась одна из дорожек ). Если все норм и на этом этапе - вставляем ардуину, она должна бодро замигать лампочкой на пине13 (точно так же как она мигает при прошитом скетче по USB). Как до этого этапа дойдете - отпишитесь ).
Нашел причину почему не включалась ардуина, был плохой контакт к Vin, припоял перемычку от дорожки к ноге ардуины и появилось питание, загорелся светодиод PWR и L, но издавались какие то щелчки, перевернул плату и услышал звук от ITS, решил пропаять ножки получше, далее подключил питание без ACC и сразу же загорелись светодиоды на ардуине и от ITS пошло какое то шипение. Короче думаю спалил я ITS.
Xoma43 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2017, 22:21   #963
papant
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2015
Возраст: 45
Город: Йошкар-Ола
Регион: 12
Машина: Kia Sorento 2011
Сообщений: 182
papant is on a distinguished road
По умолчанию

похоже на то, раз без ITS (читай без АСС) питание поступает, не должно. ITSы еще есть? а то я сегодня заказал, жду месяц и по получении могу поделица )
papant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2017, 22:27   #964
Xoma43
Новый Пользователь
 
Регистрация: 22.08.2016
Регион: 43
Сообщений: 16
Xoma43 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от papant Посмотреть сообщение
похоже на то, раз без ITS (читай без АСС) питание поступает, не должно. ITSы еще есть? а то я сегодня заказал, жду месяц и по получении могу поделица )
Еще одна есть) Лишь бы вторую не спалить. А так спасибо за предложение, тем более рядом почти живем)))
Xoma43 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2017, 22:55   #965
papant
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2015
Возраст: 45
Город: Йошкар-Ола
Регион: 12
Машина: Kia Sorento 2011
Сообщений: 182
papant is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xoma43 Посмотреть сообщение
Еще одна есть) Лишь бы вторую не спалить. А так спасибо за предложение, тем более рядом почти живем)))
Смотри внимательно из-за чего издохла микруха. неправильно впаял? коротнул по выходу?
papant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2017, 22:59   #966
Xoma43
Новый Пользователь
 
Регистрация: 22.08.2016
Регион: 43
Сообщений: 16
Xoma43 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от papant Посмотреть сообщение
Смотри внимательно из-за чего издохла микруха. неправильно впаял? коротнул по выходу?
Даже не в курсе. Может быть припоял как нить криво.
Xoma43 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2017, 23:00   #967
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от papant Посмотреть сообщение
Смотри внимательно из-за чего издохла микруха. неправильно впаял? коротнул по выходу?
там защита от короткого, я из принципа пинцетом коротил.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2017, 23:56   #968
papant
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2015
Возраст: 45
Город: Йошкар-Ола
Регион: 12
Машина: Kia Sorento 2011
Сообщений: 182
papant is on a distinguished road
По умолчанию

Олег, сейчас спрошу очередную ерунду:
Итак, у меня проблема, детская причем. Дано: усилок, который надо включать этим БП, усилок китайский, вот такой. Т.е. у него нет разъемчика включения по REM, нужно скоммутировать именно влючение. Делаю это обычным релейным модулем вот таким, умеет активироваться хоть по высокому уровню, хоть по низкому. ОК. Стандартно подключают такой модуль на выход ардуины +5, землю на землю, активацию реле на какой-нить пин ардуины. вроде все понятно и должно бы работать - но скетч выполняется только до того места, когда должно было бы активироваться реле (на выходе реле нагрузки при этом нет даже!!!). Т.е. скетч выполняется до активации реле (смотрю по экрану LCD) и вот он долгожданный щелчек реле и ... происходит моргание экраном, перезагруз планшета, лампочка ардуины тоже успевает моргнуть, при всей этой вакханалии реле очевидно обратно отскакивает. тут снова оживает ардуина и срабатывает реле второй раз (как будто очнулась ардуина и смотрит что реле отпущено ). Короче со стороны это выглядит как активация усилка с двойным щелканьем реле и перезагрузом планшета. И потом все работает норм до следующего "поворачивания ключа АСС" на столе. Что это такое понять не могу. Думал может питалова с ардуины много берет и в момент активации ей не хватает и она уходит в ребут. Меры борьбы - добавлял кондер, переключал реле на выход для планшета (к выходу кива), пробовал активировать не высоким уровнем, а низким - нифига, проблема остается. читал тут по инету, у людей такие проблемы тоже есть, но только когда коммутируют большую нагрузку (трехфазный движок или что-то подбное), типа наводки в сигнальных проводах и т.д. Но блин у меня с нагрузочной стороны реле концы висят в воздухе и как бороться с этой проблеммой пока не представляю. Кстати заметил, что если запитать ардуину от компа по ЮСБ, то отрабатывает все вроде нормуль, если запитывать БП от моего сетевого хранилища (12В 3А), то опять начинается эта чехарда с реле. Походу от этого у меня и издох КИВ на втором канале, утянув за собой микруху единственную ((((. Щас сижу в ожидании новой с китаю в размышлениях о моей проблеме с подключением реле. Если коммутировать не релюхой, а полевиком мощным поможет нет? или греться будет безбожно?

Последний раз редактировалось admin; 23.03.2017 в 01:18.
papant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 00:41   #969
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от papant Посмотреть сообщение
Олег, сейчас спрошу очередную ерунду:
Итак, у меня проблема, детская причем. Дано: усилок, который надо включать этим БП, усилок китайский, вот такой. Т.е. у него нет разъемчика включения по REM, нужно скоммутировать именно влючение. Делаю это обычным релейным модулем вот таким, умеет активироваться хоть по высокому уровню, хоть по низкому. ОК. Стандартно подключают такой модуль на выход ардуины +5, землю на землю, активацию реле на какой-нить пин ардуины. вроде все понятно и должно бы работать - но скетч выполняется только до того места, когда должно было бы активироваться реле (на выходе реле нагрузки при этом нет даже!!!). Т.е. скетч выполняется до активации реле (смотрю по экрану LCD) и вот он долгожданный щелчек реле и ... происходит моргание экраном, перезагруз планшета, лампочка ардуины тоже успевает моргнуть, при всей этой вакханалии реле очевидно обратно отскакивает. тут снова оживает ардуина и срабатывает реле второй раз (как будто очнулась ардуина и смотрит что реле отпущено ). Короче со стороны это выглядит как активация усилка с двойным щелканьем реле и перезагрузом планшета. И потом все работает норм до следующего "поворачивания ключа АСС" на столе. Что это такое понять не могу. Думал может питалова с ардуины много берет и в момент активации ей не хватает и она уходит в ребут. Меры борьбы - добавлял кондер, переключал реле на выход для планшета (к выходу кива), пробовал активировать не высоким уровнем, а низким - нифига, проблема остается. читал тут по инету, у людей такие проблемы тоже есть, но только когда коммутируют большую нагрузку (трехфазный движок или что-то подбное), типа наводки в сигнальных проводах и т.д. Но блин у меня с нагрузочной стороны реле концы висят в воздухе и как бороться с этой проблеммой пока не представляю. Кстати заметил, что если запитать ардуину от компа по ЮСБ, то отрабатывает все вроде нормуль, если запитывать БП от моего сетевого хранилища (12В 3А), то опять начинается эта чехарда с реле. Походу от этого у меня и издох КИВ на втором канале, утянув за собой микруху единственную ((((. Щас сижу в ожидании новой с китаю в размышлениях о моей проблеме с подключением реле. Если коммутировать не релюхой, а полевиком мощным поможет нет? или греться будет безбожно?
Модуль реле к +5В ардуины подключен?!
А, всё, прочитал внимательно еще раз, так ты и подключил.
Так НЕЛЬЗЯ. У БП +5 берется с встроенного стаба, а тот через диоды питается. Там такой бросок тока идёт при попытке коммутации!


Сделай проще, возьми простое реле, один конец катушки на массу, второй на выход REM.
Параллельно катушке желательно поставить диод для защиты от обратного броска тока. Полоской на REM, треугольником на массу.
И делай абзацы, читать очень неудобно.
А вообще я бы полевик повесил, там до 100 ампер можно токами рулить а размер меньше. Схему можешь подсмотреть в БП3, там REM полевиком управляется.

Если не получится, я у себя на столе попробую реле включить. ТОлько не модуль , а реле именно.

Последний раз редактировалось admin; 23.03.2017 в 01:19.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 07:56   #970
papant
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2015
Возраст: 45
Город: Йошкар-Ола
Регион: 12
Машина: Kia Sorento 2011
Сообщений: 182
papant is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
Модуль реле к +5В ардуины подключен?!
А, всё, прочитал внимательно еще раз, так ты и подключил.
Так НЕЛЬЗЯ. У БП +5 берется с встроенного стаба, а тот через диоды питается. Там такой бросок тока идёт при попытке коммутации!
Так я пробовал и со второго канала КИВа брать питалова модуля - один хрен двойной щелчек и ребут планшета происходит. Куда уж больше тока то??? Тут мне кажется именно чего-то с помехой от щелчка реле чтоль, думаю в сторону или фильтра RC, ферритового кольца (только что на него мотать пока не придумал - провода питания от реле, провод от пина ардуины или все вместе) или голову не парить и пользовать мощный полевик. Склоняюсь к полевику ). Как правильно его расчитать? Усилок имеет 4*50 Вт (китайских), честных наверное около 20-25. Это что, всего пару ампер через полевик пойдет или я не догоняю чего-то? Нужен ли будет радиатор для него? Брать лучше который стоком на плату пояется лежа как все остальные в этом БП или стоячий с радиатором отдельным (и на сколько большим)?

Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
Сделай проще, возьми простое реле, один конец катушки на массу, второй на выход REM.Параллельно катушке желательно поставить диод для защиты от обратного броска тока. Полоской на REM, треугольником на массу.
Ну вот это то как раз и не по феншую совсем. Пин ардуины вроде до 40 мА смогает выдать, а катушка будет жрать около 100. Издохнет пин однозначно, не сразу так потом
papant вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
arduino, nexus7, блок питания, блок питания планшета


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:47.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot