PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Вопросы и ответы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.02.2010, 12:05   #1
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию Технология изготовления печатных плат ЛУТ

Технология эта освоена мной, не побоюсь этого слова, в совершенстве. Есть опыт изготовления плат под SSOP28 - получилось почти идеально. Однако все это касается только односторонних плат.
Вопрос: Как сделать двустороннюю плату? В смысле идеального совмещения сторон? Плата 147 х 66, достаточно плотная: 5 корпусов DIP, 1 - SSOP28, куча обвески, SMD с обоих сторон.
Думаю так: Как обычно делаем одну сторону (утюжим, травим), ту где больше дорожек (заднюю); сверлим только те дырки (отверстия) к которым на другой (лицевой) стороне подходят дорожки; знакладваем предварительно проколутую иглой распечатку лицевой стороны и фиксируем иглами в просверленные дырки; извращаемся пригладить это утюгом; смываем бамажку, заливаем готовую (заднюю) сторону нитрокраской из балона; травим.
Как то так в первом приближении... Может существует какой то другой способ чтоб не изобретать велосипед? Проще конечно заказать промышленное изготовление, но плата нужна всего одна (пока) и цена в Резоните получается 2000 - 1 штука, 2800 - 5. За такие деньги я ее по старинке спичкой и краской сам нарисую.
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 15:09   #2
Urvin
Старший Пользователь
 
Аватар для Urvin
 
Регистрация: 13.11.2008
Возраст: 36
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Basin\2111
Сообщений: 250
Urvin will become famous soon enough
По умолчанию

Есть такой опыт:
1. Печатаю сразу две стороны на фотобумаге, на некотором расстоянии от краев платы выношу четыре точки для каждой стороны.
2. Далее приутюживаю наиболее сложную сторону к текстолиту.
3. Обнажаю эти четыре точки и сверлю насквозь минимальным сверлом.
4. В бумагу с распечатанной обратной стороной втыкаю четыре булавки в приладные точки, эти булавки запускаю в дырки текстолита.
5. Малярным скотчем фиксирую наложенную вторую сторону.
6. Утюжим оборотную сторону, не забыть вовремя отклеить скотч.
7. Смываем бумагу с двух сторон.
8. Травим, попеременно переворачивая стороны тестолита.
9...
10. Profit!
__________________
Устройства для CarPC: torpedo Control, torpedo Modest
Urvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 20:56   #3
AlexNS
Пользователь
 
Регистрация: 09.02.2009
Возраст: 37
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: 2108::1119-37
Сообщений: 64
AlexNS is on a distinguished road
По умолчанию

Я делал так, распечатываю 2 листа(2 стороны), складываю ее рисунок к рисунку, совмещаю отверстия (удобно смотреть под лампой), по краям скрепляю степплером(можно и клеем), получается как бы конвертик, туда ложу плату, центрую на просвет и утюжу с разных сторон поочереди)
AlexNS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 21:22   #4
gennadySPb
Пользователь
 
Аватар для gennadySPb
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: 2005 Мерседес Виано
Сообщений: 83
gennadySPb is on a distinguished road
По умолчанию

Чего-то я сильно отстал. Давно не занимался радиолюбительством. Последний раз именно краской и рисовал платы обычным пером или стеклянной трубочкой-рейсфедером. Подскажите, чтобы как-то образоваться, где можно более подробно прочитать по поводу этой технологии с использованием принтера и фотобумаги. И как на компьютере рисовать плату, чтобы межосевые расстояния установочных элементов воспроизводились без подгонки.
__________________
CarPC: Voom, VIA Epia MII 15000, DDR 512 Mb, HDD 40 Gb, Prology PCM 800, External Slot Loading LiteOn, USB-Power Hub 4 port, GPS Mous BU-303 USB
Soft: Centrafuse 1.47,Sygic Drive, City Guide 2.2, MS AutoRoute 2007, OZI Explorer
gennadySPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 22:06   #5
Stasik
Старший Пользователь
 
Аватар для Stasik
 
Регистрация: 03.12.2007
Возраст: 43
Город: Москва, м.Севастопольская
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: MAZDA 6 2008 Sport
Сообщений: 938
Stasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gennadySPb Посмотреть сообщение
Чего-то я сильно отстал. Давно не занимался радиолюбительством. Последний раз именно краской и рисовал платы обычным пером или стеклянной трубочкой-рейсфедером. Подскажите, чтобы как-то образоваться, где можно более подробно прочитать по поводу этой технологии с использованием принтера и фотобумаги. И как на компьютере рисовать плату, чтобы межосевые расстояния установочных элементов воспроизводились без подгонки.
Я для рисования использовал стержень от гелевой ручки, из наконечника вынув шарик. Рисовал лаком для ногтей, вязкость подбирая опытным путем.

Думаю самый правильный метод будет там где совмещаются сразу 2 стороны с дорожками. Останется подобрать правильную бумагу и правильный принтер.
__________________
Разработка корпусов для Pccar Мой проект Mazda 6 New

Tel: +7(903)105-4988 ICQ: 198359855 Email: fixup@bk.ru
Stasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 22:33   #6
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Всем Спасибо за ответы! Буду пробовать...

Цитата:
Сообщение от gennadySPb Посмотреть сообщение
...Подскажите, чтобы как-то образоваться, где можно более подробно прочитать по поводу этой технологии с использованием принтера и фотобумаги. И как на компьютере рисовать плату, чтобы межосевые расстояния установочных элементов воспроизводились без подгонки.
Набери в поиске "технология ЛУТ" или "изготовление печатных плат в домашних условиях" - информации очень много, поэтому конкретные ссылки давать смысла нет. В кратце: печатаем рисунок платы на тонкой (чтобы лучше прогревалась) глянцевой (чтобы тонер не сильно впитывался) бумаге; шкурим мелкой наждачкой заготовку платы; накладываем распечатку; проглаживаем утюгом (тонер плавится и приклеивается к заготовке); смываем под водой бумагу; травим...
Есть еще описания технологии фоторезиста. Она более продвинута - тоньше дорожки можно сделать (хотя у меня лазерным утюгом получались дорожки 0.4мм с зазором 0.2мм, правда плата была маленькая), размеры плат практически не ограничены (утюгом сложно равномерно прогреть большую площадь)
Насчет рисования - я пользуюсь SprintLayout 5.0. Программа легка в освоении, бесплатна, легко найти и скачать.
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 00:03   #7
gennadySPb
Пользователь
 
Аватар для gennadySPb
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: 2005 Мерседес Виано
Сообщений: 83
gennadySPb is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
Всем Спасибо за ответы! Буду пробовать...


Набери в поиске "технология ЛУТ" или "изготовление печатных плат в домашних условиях" - информации очень много, поэтому конкретные ссылки давать смысла нет. В кратце: печатаем рисунок платы на тонкой (чтобы лучше прогревалась) глянцевой (чтобы тонер не сильно впитывался) бумаге; шкурим мелкой наждачкой заготовку платы; накладываем распечатку; проглаживаем утюгом (тонер плавится и приклеивается к заготовке); смываем под водой бумагу; травим...
Есть еще описания технологии фоторезиста. Она более продвинута - тоньше дорожки можно сделать (хотя у меня лазерным утюгом получались дорожки 0.4мм с зазором 0.2мм, правда плата была маленькая), размеры плат практически не ограничены (утюгом сложно равномерно прогреть большую площадь)
Насчет рисования - я пользуюсь SprintLayout 5.0. Программа легка в освоении, бесплатна, легко найти и скачать.
Спасибо!
__________________
CarPC: Voom, VIA Epia MII 15000, DDR 512 Mb, HDD 40 Gb, Prology PCM 800, External Slot Loading LiteOn, USB-Power Hub 4 port, GPS Mous BU-303 USB
Soft: Centrafuse 1.47,Sygic Drive, City Guide 2.2, MS AutoRoute 2007, OZI Explorer
gennadySPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 08:27   #8
ak1976
Пользователь
 
Регистрация: 03.06.2008
Возраст: 48
Город: Хабаровск
Регион: 27
Машина: 2003\Toyota\Ipsum
Сообщений: 55
ak1976 is a name known to allak1976 is a name known to allak1976 is a name known to allak1976 is a name known to allak1976 is a name known to allak1976 is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gennadySPb Посмотреть сообщение
Подскажите, чтобы как-то образоваться, где можно более подробно прочитать по поводу этой технологии с использованием принтера и фотобумаги.
Вот здесь очень подробно, на видео, показано как изготавливать плату с помощью ЛУТ. Там же можно посмотреть видео-уроки по пайке. Мне сильно помог урок по пайке FT323RL, сам бы я так не догадался, а так запаял с первого раза. Еще скажу, что от бумаги много зависит. Пробовал на разных, но лучше всего получилось на глянцевой Lomond 120-160 г/м2. На матовой плохо получалось.
ak1976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 14:01   #9
Z@GR
Гуру
 
Аватар для Z@GR
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2004 \ AUDI \ A4 AVANT
Сообщений: 1,625
Z@GR has a spectacular aura aboutZ@GR has a spectacular aura about
По умолчанию

может не прям по теме, но недавно вот смотрел видео от Чип и Дип:

Средства для изготовления печатных плат:
http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000271893

Устройство для травления плат ЕТ-10:
http://www.chip-dip.ru/video.aspx?vid=ID000259045
Z@GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 07:49   #10
Fikus
Пользователь
 
Аватар для Fikus
 
Регистрация: 30.09.2008
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2003\Honda\ELEMENT
Сообщений: 50
Fikus will become famous soon enough
По умолчанию

Когда то давно когда учился чертить в техникуме и когда не было Автокадов и вообще компьютер представлял собой чтото очень далекое и непонятное, для размножения чертежей мы использовали т.н. "СТЕКЛОФОН". Он представляет собой кусок стекла на подставках, а снизу расположена лампа с рассеивателем. Так вот я использую для создания двухсторонних плат некий аналог сосотоящий из стекла от секции - книг в качестве подкладок и ламы из ИКЕИ. Технология простая - делаем одну сторону - сверлим отверстия (как оказалось большую роль играет их вертикальность по отношению к плате) далее собираем Конструкцию стеклофон- плата - рисунок второй стороны, накладываем это на стекло - включаем лампу ( небольшое уточнение - рисовать контактные площадки необходимо с отверстиями) Дальше совмещаем отверстия контактных площадок на рисунке с отверстиями в плате. Дальше возможны варианты ...... Я просто плотно сжимаю этот "бутерброд" и подворачиваю края бумаги под плату, потом еще раз проверяю и - НА утюг.
__________________
Мой проект http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=9379
Fikus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:10.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot