PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > АвтоЗвук > Усилители

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.05.2014, 00:14   #211
RZNPRB
Старший Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2013
Регион: 62
Сообщений: 110
RZNPRB is a jewel in the roughRZNPRB is a jewel in the roughRZNPRB is a jewel in the rough
По умолчанию

Извините. что очень долго отсутствовал на этом форуме!
Итак...
1. Для Mirey - "текущая задержка" - эта та, которая используется в настоящий момент и уже запрограммирована, "максимальная" - это то, что можно, при желании, задать максимально - если не хватит, то можно поставить еще один или ... блок.
"Схема для моста" - а она есть в стандартной прошивке на X5 - на сайте есть ссылка - http://www.rznprb.com/index.php/prod...x/am-usilit-x5 в самом низу страницы. Можно оттуда скопировать. Правда, мы ограничили максимальную мощность чисто программно, т.к. мощность будет не в два , а в четыре раза больше стандартной.
Про усилитель для саба - да есть не просто задумки, а даже макеты - тоже с цифровыми входами и DSP, но с "цифровым" усилителем. Вот только как быстро он появится... Буду надеется, что к концу лета.
У меня есть мысли про усилители с другой компоновкой( с "боковым", а не "торцевым" расположением разъемов, как Вы и писали) - получалось с инженерной точки зрения(тепло и наводки от ИБП) очень не плохо , но тут еще надо другой профиль сделать под радиатор - придется объяснятся с маркетологами-экономистами и проч. не имеющими к делу никакого отношения людьми, но может и прокатить...
Я вот тут задумался, а может сделать гальваническую развязку по RCA? Что-то очень подмывает... По USB вот все же ввели. Да еще и внешний выход под цифровой регулятор громкости ( там есть и питание, можно будет подцепить штатный для машины регулятор, если он аналоговый).
Есть еще вариант сделать оптику под MOST.
Пока как-то так...
Спасибо за добрые слова и дельные мысли! Будем думать и внедрять.

Последний раз редактировалось RZNPRB; 27.05.2014 в 01:13.
RZNPRB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 00:23   #212
RZNPRB
Старший Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2013
Регион: 62
Сообщений: 110
RZNPRB is a jewel in the roughRZNPRB is a jewel in the roughRZNPRB is a jewel in the rough
По умолчанию

С размещением в корпусе саба есть один неприятный момент - мало кто задумывается, что вибрация разрушает сами детали, платы и т.д. и создает дополнительные проблемы для качества - у полупроводников, керамических конденсаторов, кварцевых резонаторов и т.д. есть тензоэффект, т.е появляется паразитная модуляция через акустический канал. Вот небольшой, мощный, с оптическими и проч. входами сабвуферный усилитель с регулировкой выходного сопротивления(от - до +) для оптимального согласования головки с имеющимся акустическим оформлением(корпусом АС) - это уже как бы в макетах существует и планируется к выпуску. Я думаю, его можно будет спокойно прикрепить снаружи к большенству корпусов сабов простыми саморезами(хоть и варварство, но ...), плату усилителя все же планируется вклеить на шумоизолирующую и радиопоглащающую прокладку к корпусу усилителя.
Кстати, а как народ отнесется к усилителю, сделанному практически полностью на отечественной элементной базе(кстати, часть ее поставляется ... в США)? "Нулевая" модель без DSP на это напрашивается...

Последний раз редактировалось RZNPRB; 27.05.2014 в 01:11.
RZNPRB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 05:19   #213
exprepod
Новый Пользователь
 
Регистрация: 27.05.2014
Возраст: 40
Город: Магадан
Регион: 49
Сообщений: 14
exprepod is on a distinguished road
По умолчанию

RZNPRB, думается что для убеждения маркетологов-экономистов можно приводить в пример компоновки усилителей с мировым именем, где любая мелочь продумана и регламент инсталляций взять от той же Emma. В конце концов, и по технике безопасности и для обеспечения качества монтажа нужно учесть все, вплоть до угла проводов (для оптики это вообще критично)
Возможность стоечного монтажа усилителей друг на друга тоже было бы неплохо
Ваш отдел продаж ответил, что модели х3 и х5 пока не производятся а руки чешутся заказать х5 на опыты заинтересовавшемуся товарищу - профессиональному музыканту, чье хобби - изготовление электрогитар, комбиков, усилителей, процессоров и примочек, а сейчас все больше автозвук и твикинг заводских устройств... а то он меня уже который год тролит на предмет отсутствия усилителей с оптикой (челенджер 5.1. и аудисон бит1 не в счет)
exprepod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 10:06   #214
AndyE
Пользователь
 
Регистрация: 28.12.2013
Город: Ступино
Регион: 50, 90, 150
Машина: Opel Astra H
Сообщений: 62
AndyE is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RZNPRB Посмотреть сообщение
Кстати, а как народ отнесется к усилителю, сделанному практически полностью на отечественной элементной базе(кстати, часть ее поставляется ... в США)? "Нулевая" модель без DSP на это напрашивается...
Я был бы только за! Я бы еще и хорошую отечественную акустику с удовольствием к себе поставил бы. Хочется сделать весь тракт на отечественных компонентах.
AndyE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 21:23   #215
RZNPRB
Старший Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2013
Регион: 62
Сообщений: 110
RZNPRB is a jewel in the roughRZNPRB is a jewel in the roughRZNPRB is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от exprepod Посмотреть сообщение
RZNPRB, думается что для убеждения маркетологов-экономистов можно приводить в пример компоновки усилителей с мировым именем, где любая мелочь продумана и регламент инсталляций взять от той же Emma. В конце концов, и по технике безопасности и для обеспечения качества монтажа нужно учесть все, вплоть до угла проводов (для оптики это вообще критично)
Возможность стоечного монтажа усилителей друг на друга тоже было бы неплохо
Ваш отдел продаж ответил, что модели х3 и х5 пока не производятся а руки чешутся заказать х5 на опыты заинтересовавшемуся товарищу - профессиональному музыканту, чье хобби - изготовление электрогитар, комбиков, усилителей, процессоров и примочек, а сейчас все больше автозвук и твикинг заводских устройств... а то он меня уже который год тролит на предмет отсутствия усилителей с оптикой (челенджер 5.1. и аудисон бит1 не в счет)
Остатки Х5 еще есть, но их придерживают, т.к. сделали их немного, а спрос был на них больше, чем на Х1 ( не просчитали...). Будем делать новую партию, но завтра поговорю за еще оставшиеся Х5...
На счет стоечного монтажа - подумаем, идея неплохая.
Спасибо!
RZNPRB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 21:33   #216
RZNPRB
Старший Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2013
Регион: 62
Сообщений: 110
RZNPRB is a jewel in the roughRZNPRB is a jewel in the roughRZNPRB is a jewel in the rough
По умолчанию

Вопрос Mirey - если не секрет, за сколько времени удалось освоить SigmaStudio, чтобы хотя бы модифицировать стандартную прошивку и "залить" ее в процессор? Как я понимаю, Вы начинали "с нуля"?
RZNPRB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 22:19   #217
RZNPRB
Старший Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2013
Регион: 62
Сообщений: 110
RZNPRB is a jewel in the roughRZNPRB is a jewel in the roughRZNPRB is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndyE Посмотреть сообщение
Я был бы только за! Я бы еще и хорошую отечественную акустику с удовольствием к себе поставил бы. Хочется сделать весь тракт на отечественных компонентах.
Попробуем не осрамиться перед Отечеством!
RZNPRB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 22:21   #218
Mirey
Пользователь
 
Регистрация: 29.12.2012
Возраст: 39
Город: Чехов же
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 83
Mirey is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RZNPRB Посмотреть сообщение
Вопрос Mirey - если не секрет, за сколько времени удалось освоить SigmaStudio, чтобы хотя бы модифицировать стандартную прошивку и "залить" ее в процессор? Как я понимаю, Вы начинали "с нуля"?
Да, задавал Вам наводящие вопросы и смотрел схему. Если чистового времени по уже имеющейся тут информации + появившиеся комментарии в прошивке можно за пару вечеров после работы не спеша. Конкретно у меня это заняло больше времени, т.к. ввиду отсутствия подробной методички (аля лаба в институте ) и дабы не сломать устройство старался более подробно узнать по блокам схемы.

Конкретно времени на подключение программатора и заливки прошивки ушёл где-то час-полтора, т.к. столкнулись с какой-то не юзер фрэндли процедурой регистрации и скачивания самой Стигмы По поводу ковыряния в самой прошивке времени, ну, примерно так же - но это чисто подвигать ползунки, т.к. было не совсем понятно для чего какой блок - комментарии очень спасают в такой ситуации

С частью освоения было бы совсем быстро, если сделать несколько примеров и их подробный разбор, к примеру - 1) стандартная прошивка 2) фронт со срезами под мид бас и твиттеры 3) мост. Второй вариант, как мне кажется, будет самый востребованный, поэтому при готовом варианте прошивки "покупателю" останется только подвернуть частоты, спады и задержки по своему усмотрению. Это мне видится в районе получаса, не более, т.к. думать практически не надо
Mirey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 22:37   #219
RZNPRB
Старший Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2013
Регион: 62
Сообщений: 110
RZNPRB is a jewel in the roughRZNPRB is a jewel in the roughRZNPRB is a jewel in the rough
По умолчанию

"Я бы еще и хорошую отечественную акустику с удовольствием к себе поставил бы."
Эхе-хе... Будем надеяться, что все же удастся снова запустить акустику Аркан.
RZNPRB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 22:43   #220
RZNPRB
Старший Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2013
Регион: 62
Сообщений: 110
RZNPRB is a jewel in the roughRZNPRB is a jewel in the roughRZNPRB is a jewel in the rough
По умолчанию

Mirey.
Все понял, спасибо!
Идею с "методичкой" постараюсь реализовать в ближайшее время, а вот набор прошивок - постараюсь завтра с максимумом описаний!
Спасибо!
RZNPRB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:28.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot