PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > Разное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.08.2012, 22:36   #1581
fomonster
Новый Пользователь
 
Регистрация: 24.08.2012
Возраст: 42
Регион: 51
Сообщений: 2
fomonster is on a distinguished road
По умолчанию

Переделал блок на IW1688 + IR4426.
1) Выпаял высоковольтную часть.
2) 4 ногу IW на корпус (на плате выпаял 2 резистора подключенных к этой ноге).
3) Дежурка на LM7805...
4) Посадил затворы irfz44 через 20 ом на IR4426, питание драйвера +12 вольт через диод.
5) Трансформатор 19 витков убрал и намотал 6 витков двойным 1мм. Конец первой + началом второй в отвод и на лампу 12в.
6) Всё включил - тишина. Замкнул PSON и Корпус лампочка помаргивает.
7) Тогда посадил 6-ю ногу на корпус и лампа ярко заветилась. (подумал, что всё работает и вернул 6-ногу в схему, а лампу убрал).
8) Подключил нагрузку (два куллера и старый жесткий), замкнул PSON на корпус и включил. Всё заработало. Напряжения 5.04, 11.50, 3.34 и -12.02.
9) НО! Отсутствует PowerGood сигнал, вернее сигнал есть, но лог. 0 и мать не заводится.

Подскажите пожалуйста куда копать ;-).
fomonster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2012, 17:30   #1582
fomonster
Новый Пользователь
 
Регистрация: 24.08.2012
Возраст: 42
Регион: 51
Сообщений: 2
fomonster is on a distinguished road
По умолчанию

Всё получилось, пишу с работающего от аккумулятора компа. Пришлось отключить UVAC (5 нога на корпус) и отматать 2 витка на трансформаторе. Подключил мать c Core Duo и встроенной видеокартой GMA.
Ток в пределах 8-18А скачет.
Вообщем, офигительно провел время. Хрен знает теперь что с этим девайсом делать ;-)
fomonster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 08:09   #1583
Epoxa
Новый Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2012
Возраст: 34
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: ВАЗ 2107
Сообщений: 6
Epoxa is on a distinguished road
По умолчанию

Здравствуйте друзья!
Целый год я собирался заняться установкой компьютера в авто, и вот наконец то решился. В первую очередь решил позаботиться о будущем питании карПиСи. Нашёл старенький блок питания Microlab 360W на tl494. Блок до моего вмешательства был полностью рабочий. Разобрал, выпаял всю высоковольтную часть. В электронике я не сильно волоку, но кое что понимаю=) Решено было заморочиться сначала с трансформатором. Надыбал из старого автомобильного усилителя ферритовое кольцо 35х23х14. Трансформаторы ранее никогда не мотал, поэтому столкнулся с трудностями. Для пробы взял две проволоки 1мм, и попробовал намотать.
вот что из этого получилось:



Теперь вопрос, можно ли считать то что под цифрой 1 витком?
Можно ли сначала намотать первичную обмотку, потом изолировать и намотать вторичную? или мотать надо сразу обе? как то тяжко было 6 проводов 1мм каждый намотать...
Для кольца моего размера увеличивать/уменьшать количество витков обмоток надо?

Ну и собственно мой блок:


Epoxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 09:18   #1584
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

виток это полный оборот проволоки т.е. у тебя там 6,5 витков. Если на этом кольце был намотан трансформатор БП усилителя то количество витков такое же, если дроссель то оно не годится , мотать нужно все равномерно в один слой т.е. можно взять и мотать 6 сразу можно намотать одну потом виток к витку вторую , третью и т.д. (обмотки) только 1,00 мм будет раскручиваться (т.к. проволока хоть и медная но все равно пружинит) придется каждую обмотку чем то закреплять н-р нитками главное что бы все в одну сторону, потом коммутировать (соединять) как первичку так и вторичку начало с концом и во вторичке две обмотки - крайние по 8 витков.
Не проще было мотать на том что и стоял в этом БП т.е на Ш
__________________



Последний раз редактировалось Vladget; 31.08.2012 в 09:49.
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 09:44   #1585
Epoxa
Новый Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2012
Возраст: 34
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: ВАЗ 2107
Сообщений: 6
Epoxa is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
Если на этом кольце был намотан трансформатор БП усилителя то количество витков такое же, если дроссель то оно не годится
Ну вроде я так предполагаю что БП был на основе этого кольца.
Тогда приобрету новое кольцо, чтобы быть уверенным... Всё равно на рынок ехать за проволокой.
А вот сейчас правильно сделал?


Epoxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 09:52   #1586
Epoxa
Новый Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2012
Возраст: 34
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: ВАЗ 2107
Сообщений: 6
Epoxa is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
Не проще было мотать на том что и стоял в этом БП т.е на Ш
Сначала я так и хотел сделать, на нем была проволока около 0,6 мм намотана. Я попытался намотать туда (ради эксперимента) вторичку, так вот, взял четыре провода намотал как надо, и так получается что последние два с половинкой витка не влазят, как бы сердечник маловат по высоте. Мотать друг на друга не стал дальше. А если бы была проволока 1мм, то получился бы хорошо раздутый бочонок. Ну я так думаю=) И говорят что на кольце лучше делать трансформаторы)
Epoxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 10:18   #1587
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

да сейчас 6 витков .
Плохо тему читал про транс надо было не разбирая транс срезать (смотать) верхнюю половину первички из 19 витков вместо неё намотать первичку 3+3 витка 1,0мм проводом, вторички остаются те же и все. Мотать и коммутировать легче на Ш
__________________


Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 10:19   #1588
Epoxa
Новый Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2012
Возраст: 34
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: ВАЗ 2107
Сообщений: 6
Epoxa is on a distinguished road
По умолчанию

Вот сейчас задался списком деталей для приобретения и столкнулся с проблемой. Мне транзисторы какие покупать IRFZ44NPBF или IRF4905PBF ? а то тут уже столько разных схем и постов что я запутался=) со вчерашнего дня не спал, читал тему и практиковался по намотки транса
Epoxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 10:21   #1589
Epoxa
Новый Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2012
Возраст: 34
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: ВАЗ 2107
Сообщений: 6
Epoxa is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
да сейчас 6 витков .
Плохо тему читал про транс надо было не разбирая транс срезать (смотать) верхнюю половину первички из 19 витков вместо неё намотать первичку 3+3 витка 1,0мм проводом, вторички остаются те же и все. Мотать и коммутировать легче на Ш
Хм... Ну ладно не вопрос) у меня еще БП есть, я от туда транс сдёрну))) такой же)))
Epoxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 10:21   #1590
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

О так ты земеля то же из Краснодара напиши в личку телефон я через два часа позвоню
__________________


Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:48.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot