PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Сделай сам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2007, 20:03   #1
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию Мини-ITX корпус чипдиповский

Так, ну кто тут год не может комп доделать. Вот четвертый за полгода. Никаких особо денех или времени не требует. Два-три дня на праздниках - и все.

Еще потребовалось три поездки:
1. Мать via10000 с рук купил и заехал на буденовский рынок взял все - память, винт, сидюк, переходники там всякие и т.п.
2. Кнопки-тумблера, винтики, попсовый набор сверел-надфилей на строительном рынке у дома.
3. Отдельно ездил в чипдип за корпусом http://www.chip-dip.ru/product0/29540.aspx по совету уважаемого http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=1451 и за БП Сергея Лебедева.

Размеры корпуса 260х180х65мм. Аналогичные проеты:
http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=1451
http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=1970

Работа стандартная, шаблон, сверло, надфиль. В корпусе подпилены ножки чтобы все влезло (отдельное фото). Кулера 40х40 тоже потребовали углублений в пластмассе.









Учитывая цену корпуса в 300рэ, матери в 1500рэ, весь комп с двд вышел порядка $400.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: gafr01.jpg
Просмотров: 14660
Размер:	44.5 Кб
ID:	1621   Нажмите на изображение для увеличения
Название: gabk01.jpg
Просмотров: 16270
Размер:	46.5 Кб
ID:	1622   Нажмите на изображение для увеличения
Название: matpil.jpg
Просмотров: 14321
Размер:	66.5 Кб
ID:	1623   Нажмите на изображение для увеличения
Название: caseop.jpg
Просмотров: 14892
Размер:	111.1 Кб
ID:	1624  

Последний раз редактировалось Димон; 18.04.2007 в 21:38.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 20:48   #2
Vzik
Старший Пользователь
 
Регистрация: 10.06.2006
Возраст: 52
Город: Ярославль
Регион: 76
Машина: 2006\Ford\Maverick
Сообщений: 221
Vzik is on a distinguished road
По умолчанию

Ну так это же не первый твой комп, поэтому и быстро, т.к. все уже понятно!
Vzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 22:34   #3
Nikilog
Новый Пользователь
 
Регистрация: 29.01.2007
Возраст: 37
Город: вМКАДбургер
Машина: Subarrru
Сообщений: 7
Nikilog is on a distinguished road
По умолчанию Мой проект

А откуда такой красивый корпус за 300 рублей надыбыл? Я свой делал дней 14, 10 из них не мог продумать, что куда будет крепиться, откуда куда вдуваться, где греться, ребра жесткости... Тем более, САМОЕ СЛОЖНОЕ БЫЛО ТО, ЧТО ВИДЕОКАРТА НЕ ВСТРОЕНА, ЗВУКОВАЯ КАРТА В PCI, МАТЬ ATX. Толщина "агрегата" составила 11 сантиметров. Ширина - ширина мамы ATX + 3 сантиметра, длина - длина мамы + 1 см. на зазоры + толщина каркаса. Кстати, вместо выпиливания железных листов, я сделал проще. Взял бинт, обмотал все, кроме торцев, и хотел промазать эпоксидкой (слышал, она придает хорошую жесткость). Ее я не нашел, замазал бинт, полностью пропитал бустилатом (полностью - это значит, что изнутри нет бинта, не пропитанного клеем!!!). Жесткость херовая, но мне хватит, т.к. системник будет стоять под передним сидением Ваза 2105. (ширина в 11 см взята отсюда Кстати, лучше делать 9 см - будет просторнее, можно толстый коврик под корпус положить от сырости на полу). Для антистатической защиты обмотал пищевой фольгой и сверху еще один слой бинта с бустилатом. Торцы заделал нержавейкой, тоже обклеив их пропитанным бинтом, т.к. боюсь, что коратнет о корпус. Кстати, из-за этого я весь корпус ПК заизолировал, даже внутри т.к. не редко бывают случаи, когда корпус закарачивается с каким-нибудь контактом (хрен проссышь каким - устранить очень сложно). Все это чудо покрашу в черный цвет обычной масляной краской, чтоб в глаза не бросалось. Дырки в корпусе: Сделана дырка над кулером процессора, круглая. В отверстие вставлено пластиковое сопло от обычного корпуса. Сама дырка закрыта решеточкой, вырезанной мной с помощью болгарки из защитной решетки колонок. Все крепится на обычные винты с гайками. Под решеткой - фильтр из тех же бинтов (лучше использовать синтепоновые фильтры, что используются в кухонных вытяжках, или взять фильтр из пылесоса). На выдув дырка под маленький 4.5 см вентилятор для БП. Также непосредственно в корпусе установлен 8 см. корпусной кулер для вдувания свежего воздуха, выдувания горячего воздуха от куллера видеокарты, обдувания радиаторов БП. Кстати, БП обычный на 220 вольт, 250 ватт, радиаторы согнуты, чтоб уменьшить толщину БП.

Температура системы:
1. для БП хватает одного маленького вентилятора, в системе для надежности используются два (еще один большой, очень удачно размещенный, исполняет 3 функции, см. выше)
2. Процессор Пень 4 на 478 сокете, самый горячий из всех процев. При полной многочасовой нагрузке термометр на 70 градусах максимум. Не хватает дырки выдува горячего воздуха, чем займусь позже. Надеюсь сбить 20 градусов, но согласен и на 10. Радиатор и куллер боксовые, менять не собираюсь. Температура при 100 % нагрузке! (визуализация в Winamp жрет 95 %)
3. мама греется до 45 градусов в области ОЗУ (RIMM кстати), до 54 градусов около процессора. Чипсет чувствует себя отлично, под хорошим потоком воздуха, субъективно - почти не греется.
4. хард HDD 3.5 40 гигов субъективно - почти не греется, ему хорошо.

Кстати, вывел из корпуса фишку питания и провод IDE - интерфейса для подключения доп. жесткого диска (на всякий пожарный, т.к. корпус у меня неразборный, весь ремонт и сервис - с торцев).

Да, я во многих решениях лоханулся, 2 копм буду делать кардинально по-другому, т.к. знаю уже тонкости. Для подключения использую инвертор со всеми его минусами... Когда делал проект - еще не знал про этот форум, поэтому своими мозгами, пробами и ошибками. Система куплена мной за 2700 + 500 рублей на новую мать, т.к. старую спалил из-за коротного замыкания на старом БП. Хард у меня был, без сидюка (зачем, когда есть 2-гиговая флешка?)

Система задумывалась как мультимедиа-база для аудио, цветомузыки на мониторе, фильмов, записи радио,просмотра TV. В качестве монитора использую немоторизованный 1-диновый монитор 7" Subini S-6877T. Качество тескта не впечатляет, но помучиться можно, увеличив все шрифты в Windows.




ОТКУДА ВЗЯЛ КОРПУС?!?!?!!!!!!!!!!!!!
Nikilog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 00:54   #4
aptm
Гуру
 
Аватар для aptm
 
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: VW Passat Variant
Сообщений: 1,425
aptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikilog Посмотреть сообщение
ОТКУДА ВЗЯЛ КОРПУС?!?!?!!!!!!!!!!!!!
А первую ссылку в первом посте ткунть не пробовал?
aptm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 19:36   #5
FLY-NC
Пользователь
 
Регистрация: 20.09.2006
Сообщений: 44
FLY-NC is on a distinguished road
По умолчанию

Да обогнал ты меня хотя и начал позже, но катастрофически не хватает времени. Корпус очень аккуратно получился.
FLY-NC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 00:21   #6
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

Специально для Asmodei, Sergey_T и другим любителям viaM10000 даю прямую ссылку на мануал:

http://www.via.com.tw/en/products/ma...herboard_id=81

http://www.via.com.tw/download/mainb...IA-M_v1.40.pdf 1,68Мб
http://www.via.com.tw/download/mainb...ion%201.30.pdf 707кБ
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 16:29   #7
Asmodei
Старший Пользователь
 
Аватар для Asmodei
 
Регистрация: 23.05.2006
Возраст: 56
Город: Москва
Машина: 96г\Хонда\Одиссей
Сообщений: 32
Asmodei is on a distinguished road
По умолчанию

Димон респект!!!
__________________
Все мои ошибки считать копирайтом.
-------------------------------------
Хонда Одиссей RA1 96г 2.2
Asmodei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2007, 21:37   #8
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

Проверил, все работает. Кулера дуют.... аж сдувает Шумит как бойнг навзелете. Кстати обнаружен подвох: некоторые планки slim->ide не имеют пленочки со стороны паяных контактов, в результате разъем питания с той стороны платы коротит на корпус сидюка. Переходничок от этого выгорает . У меня почемуто пленочка была, ничего не колхозил. (Но десять раз проверял)

ЗЫ. Еще проявил редкосный дебилизм - всеже перепутал + и - на SL PSU. Дымок пошел знатный. Заменил предохранитель, все работает. Отсюда вывод: простым перепутыванием контактов его сжечь невозможно, ни контролёр, ни сам БП.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 14:04   #9
GVAR5001
Новый Пользователь
 
Регистрация: 27.01.2007
Возраст: 46
Сообщений: 1
GVAR5001 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димон Посмотреть сообщение
Кулера дуют.... аж сдувает Шумит как бойнг навзелете.
Ставь fanmate или релешку для уменьшения оборотов вентилятора они там по умолчанию эти малыши на 4500 оборотов - при 2500-3000 их почти не слышно
GVAR5001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 16:02   #10
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

спасибо, хорошие рецепты, но предпочитаю обычное сопротивление из кулера
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 05:59.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot