PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Сделай сам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.01.2007, 17:21   #21
ab
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По-моему, раз уж мы на форуме о CarPC, стоит задуматься о PIC-контроллере с исполнительным (силовым) звеном на маленьких релюхах: тогда весь этот блок (как я понимаю, климат-контроля) можно будет с лёгкостью подцепить через ком-порт к компьютеру и сделать такие же кнопки уже в виде прогаммы под тач-скрин?...
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 17:35   #22
Exial
Старший Пользователь
 
Аватар для Exial
 
Регистрация: 02.11.2006
Возраст: 40
Город: Москва
Машина: Nissan Titan
Сообщений: 149
Exial is on a distinguished road
По умолчанию

Не, климат у меня живет отдельно... А это задумывается ряд кнопок под монитором. В одном режиме - управление громкостью/переходом по трекам, во втором - функции штатных кнопок от монитора.
Так что тут надо решать с переключателем до ввода в компьютер.
Про пик думал, но мне кажется есть более изящное решение (собственно его идею я изложил). Вроде нужен только триггер и пара релюшек. Дело только за тем, чтобы понять какие именно детальки покупать для реализации такого переключателя, а вот тут я, увы, не силен.
Exial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 14:06   #23
Dr.Friend
Новый Пользователь
 
Регистрация: 15.01.2007
Возраст: 40
Город: Нижневартовск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Будет Toyota Crown Majesta UZS145
Сообщений: 1
Dr.Friend is on a distinguished road
По умолчанию

Exial
Цитата:
Повертел в руках блок климат-контроля, по крайней мере там кнопки сделаны так: сама кнопка из белого матового полупрозрачного пластика, сверху все закрыто каким-то непрозрачным напылением, кроме самой пиктограммы. Как такое повторить в домашних условиях, непонятно...
Была у меня 9-ка с 14-м салоном. Там все кнопки такие. Напыление легко стирается. Как-то задумался над тем, как пиктограмму свою забабахать. Мысль пришла сразу:
У хорошего плоттера довольно высокая точность резки (до 0,1 мм). Берем самоклейку, режем на плоттере пиктограмму, наклеиваем на заранее очищенную кнопку, закрашиваем краской, отдираем пленку. готово. Только красочку надо подобрать, чтоб была матовая, а не бликовала.
P.S. Для вШивроле (а ля рашн мэйд) кнопочки делает тот же завод по той же технологии.
Dr.Friend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 14:51   #24
Berestov
Новый Пользователь
 
Регистрация: 21.03.2006
Возраст: 44
Город: Ижевск
Машина: УАЗ-31514
Сообщений: 21
Berestov is on a distinguished road
По умолчанию

Решил сделать в центре руля клавиатуру. Так как клава от ноута не входит (хотя и руль не маленький), придется делать самодельную. Хочу получить немножко уменьшиную копию ноутбучной клавы. Размером 20х15 см. разместить на ней 86 кнопок + мультимедийные.
Для этого думаю купить мультимедийную радио клавиатуру, с крутилкой для громкости. Разобрать, выбросить все кроме контроллера и крутилки.

Кнопки бумаю сделать так:
- Из фольгированного стеклотекстолита сделать плату и напаять в нужных местах микрокнопки (типа от "мышей"). И светодиоды подсветки.
- Из оргстекла, толшиной равной высоте кнопок, сделать основание с отверстиями диаметром примерно 10 мм под каждую кнопку, и небольшие углубления для светодиодов.
- Наложить это основание на плату с кнопками и светодиодами, так чтобы каждая кнопка была в своем отверстии.
- На огргстекло наклеить непрозрачную пленку с вырезанными круглыми отверстиями над отверстиями в оргстекле (или просто закрасить орг стекло)
- Сверху наклеить светопропускаюшюю самоклеющуюся пленку, над микрокнопками наклеить буквы для клавиатуры.
- Затем заклеить прозрачной пленкой.

Можно еше попробовать сделать выпуклости над каждой кнопкой. Например нагреть феном и немножко вытянуть пленку.
Berestov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 15:18   #25
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Berestov Посмотреть сообщение
... напаять в нужных местах микрокнопки (типа от "мышей").....
все бы хорошо, только пользоваться с такими кнопками не сможешь, быстро надоест, так как они слишком жесткие для нажатия и ход очень маленький. клавиатура ИМХО должна быть мягкая,
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 15:39   #26
Berestov
Новый Пользователь
 
Регистрация: 21.03.2006
Возраст: 44
Город: Ижевск
Машина: УАЗ-31514
Сообщений: 21
Berestov is on a distinguished road
По умолчанию

Но приэтом получаю полную клавиатуру. Да еще и грязезашищенную, что не маловажно т.к. автомобиль УАЗ, и за руль часто приходиться садиться по уши в грязи, после этого салон отмываю из шланга или кёрхером.
Сейчас предо мной лежит пульт от проектора, с пленочной выпуклой клавиатурой. Нажимается конечно жесче чем обычная клавиатура и ход всего лишь 0.5 мм. Но вполне нормально. Мне же не диссертацию в машине писать.
Berestov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 11:49   #27
D D D
Новый Пользователь
 
Регистрация: 07.06.2007
Возраст: 52
Город: Ялта
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 94\Opel\Astra F
Сообщений: 4
D D D is on a distinguished road
Talking

Цитата:
Сообщение от Lans Посмотреть сообщение
Меня в этом деле интересует немного другой вопрос........как сделать . чтобы кнопка без фиксации работала как кнопка с фиксацией?
Есть проверенняя схемка которую я использую не в одном автомобиле. Основа - она на МС 561 ТМ2 в которой находятся 2 тригера.
Схему выброшу
D D D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 12:51   #28
D D D
Новый Пользователь
 
Регистрация: 07.06.2007
Возраст: 52
Город: Ялта
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 94\Opel\Astra F
Сообщений: 4
D D D is on a distinguished road
По умолчанию

В данном случае указан один из двух тригеров микросхемы. Выход с ключевого транзистора КТ 814 (+) можно подключить к исполняющему реле. В данной схеме кнопка используется без механической фиксации.
Соотношение выводов второго тригера - 6(8), 3(11), 5(9), 4(10), 1(13), 2(12). Вывод 7 питание (-), 14 питание (+).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sxema1.jpg
Просмотров: 2993
Размер:	11.1 Кб
ID:	3032  
D D D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 22:06   #29
EvgeniyK
Новый Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mazda MPV
Сообщений: 2
EvgeniyK is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D D D Посмотреть сообщение
В данном случае указан один из двух тригеров микросхемы. Выход с ключевого транзистора КТ 814 (+) можно подключить к исполняющему реле.
Попробовал такую схему, к КТ814 подцепил реле (автомобильное). На вкл все срабатывает, а вот выкл не хочет. Проверка показала, что триггер работает, но при выкл. состоянии на реле остается напряжение в 6.5 вольт и оно не размыкается. Что поменять?
EvgeniyK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 11:44   #30
GRust
Новый Пользователь
 
Регистрация: 10.08.2007
Возраст: 46
Город: Ижевск
Регион: 18
Машина: 2007\ВАЗ 2114
Сообщений: 5
GRust is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Berestov Посмотреть сообщение
Решил сделать в центре руля клавиатуру. Так как клава от ноута не входит (хотя и руль не маленький), придется делать самодельную. Хочу получить немножко уменьшиную копию ноутбучной клавы. Размером 20х15 см. разместить на ней 86 кнопок + мультимедийные.
Для этого думаю купить мультимедийную радио клавиатуру, с крутилкой для громкости. Разобрать, выбросить все кроме контроллера и крутилки.

Кнопки бумаю сделать так:
- Из фольгированного стеклотекстолита сделать плату и напаять в нужных местах микрокнопки (типа от "мышей"). И светодиоды подсветки.
- Из оргстекла, толшиной равной высоте кнопок, сделать основание с отверстиями диаметром примерно 10 мм под каждую кнопку, и небольшие углубления для светодиодов.
- Наложить это основание на плату с кнопками и светодиодами, так чтобы каждая кнопка была в своем отверстии.
- На огргстекло наклеить непрозрачную пленку с вырезанными круглыми отверстиями над отверстиями в оргстекле (или просто закрасить орг стекло)
- Сверху наклеить светопропускаюшюю самоклеющуюся пленку, над микрокнопками наклеить буквы для клавиатуры.
- Затем заклеить прозрачной пленкой.

Можно еше попробовать сделать выпуклости над каждой кнопкой. Например нагреть феном и немножко вытянуть пленку.
Приветствую земляк!
Хотелось бы взглянуть что там у тебя получилось
GRust вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:29.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot