PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка устройств

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2009, 15:08   #1
Actyon
Старший Пользователь
 
Аватар для Actyon
 
Регистрация: 06.09.2008
Город: Kyiv
Регион: Украина
Машина: Chevrolet HHR panel 2.4L LT
Сообщений: 564
Actyon is on a distinguished road
По умолчанию бесшумная система охлаждения

В общем то вопрос к форуму. Хотелось бы реализовать систему без кулерного охлаждения. так как вентиляторы создают небольшой, но все же шум, да надежность в них довольно слабая, врезаться в систему отопления не особо хотелось бы. Мега радиаторы штука интересная и как вариант подошла бы, насколько эфективна она кто пользовался?
ну и вот новые разработки в этой теме http://hrenovina.net/3899
Кулер без вентилятора. Ничего особенного. Кулеры с жидкостным охлаждением существуют давно. А когда-то, когда в системнике моего компа торчал ещё 486-й и на нём гавкнулся кулер, я просто открывал верхнюю крышку (это был горизонтальный десктоп) и ставил на процессор маленькую баночку с очень холодной водой. Через некоторое время отрывал опять и менял воду в баночке. В новом кулере SILENTFLUX® passive pro от Noise Limit всё несколько сложнее - система полностью замкнутого цикла. Жидкий хладагент нагревается от горячего процессора. В жидкости образуются пузырьки газа - результат превращения её в пар. Пузырьки взлетают вверх, там отдают тепло и опять становятся жидкостью. Всё это в полностью герметичной камере. Кулер практически бесшумен и, насколько я понимаю, не требует электропитания. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
24 марта 2009 года
Автор: Денис Яцутко
Метки: кулеры
Источники: http://www.noiselimit.com
Изображения
 
__________________
монитор- LILLIPUT 701 7"; мамка - Intel® D945GCLF CPU intel ATOM 1.6; БП - E-10000; HDD - Seagate 2.5 60 GB; ST980811AS 8MB 5400rpm ; память - 2 gb; корпус 2 din собственной конструкции
звук TDA8571J. TV-FM тюнер -AVerTV Hybrid+FM Volar (A828) модем - ZTE8700 3G GPS -BU-353 OBD-II -ELM327
Actyon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 15:16   #2
ashu
Старший Пользователь
 
Аватар для ashu
 
Регистрация: 25.11.2007
Возраст: 51
Город: СПб, Гондурас
Регион: 78, 98
Машина: Toyota Prius 11S выпуска 2001/09
Сообщений: 766
ashu has a spectacular aura aboutashu has a spectacular aura about
По умолчанию

Всё это хорошо, но упирается в две специфических условия автомобиля, отсутствующих в домашней обстановке - высокая вибрация и отрицательные температуры.
__________________
Мой Toyota Prius NHW11
ashu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 15:34   #3
Actyon
Старший Пользователь
 
Аватар для Actyon
 
Регистрация: 06.09.2008
Город: Kyiv
Регион: Украина
Машина: Chevrolet HHR panel 2.4L LT
Сообщений: 564
Actyon is on a distinguished road
По умолчанию

думаю что хладагент не замерзает, принцип наверно как в холодильнике. В карписи в общем то как я понял есть 2 слабых места, это кулера и винчестер. поменять их, кулер на что то подобное и винт на карточку

http://hrenovina.net/3021
Вместительные, как ад, быстрые, как демоны

Pretec 32GB SDXC и Pretec 666X CF Card
Кстати, кард-ридеры под всякие карты памяти скоро придётся менять, потому что компакт-флэш (CF), например, благодаря компании Pretec, недавно достигли, практически, допустимого форматом предела. На проходящем сейчас в Ганновере CeBIT’е Pretec представили Pretec 666X CF Card - адскую компакт-флэш со скоростью передачи данных 100 Мб/с. Это в четыре раза быстрее типичной CF карты. При этом у неё ещё и корпус металлический ударопрочный, в 10, как говорят, раз прочнее корпусов обычных компакт-флэшей. Такие карточки объёмами от 4 до 64 Гб появятся в продаже в апреле. На данный момент это самые быстрые CF в мире. Теоретический предел скорости CF - 133 Мб/с, но достигать его уже никому не интересно. Pretec теперь собирается заняться новым форматом - CFast. Предполагается, что пропускная способность интерфейса новых карт будет 3 Гбит/с (375 МБ/с). Первую карту CFast они уже даже сделали. И это ещё не всё.

Там же, на CeBIT’е была представлена Pretec 32GB SDXC - карта нового поколения стандарта SD (Secure Digital), поддерживающего объем до 2 ТБ и скорость обмена до 50 МБ/с (в будущем ее планируется повысить до 104 МБ/с, а со временем до 300 МБ/с). На данный момент это самая быстрая и емкая карта памяти SD в мире. В картах памяти SDXC используется улучшенная по сравнению с FAT32 файловая система exFAT (FAT64) от Microsoft.

7 марта 2009 года
Метки: Pretec, носители информации, рекорды, самые быстрые
Источники: http://www.pretec.com


P/S должен сей девайс поступить в апреле, цена пока не известна, но божаться что будет по цене винта, 50-100 у.е соотвественно. хз, увидим проверим.
Изображения
 
__________________
монитор- LILLIPUT 701 7"; мамка - Intel® D945GCLF CPU intel ATOM 1.6; БП - E-10000; HDD - Seagate 2.5 60 GB; ST980811AS 8MB 5400rpm ; память - 2 gb; корпус 2 din собственной конструкции
звук TDA8571J. TV-FM тюнер -AVerTV Hybrid+FM Volar (A828) модем - ZTE8700 3G GPS -BU-353 OBD-II -ELM327

Последний раз редактировалось Actyon; 01.04.2009 в 18:04.
Actyon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 18:20   #4
Gosha39
Старший Пользователь
 
Регистрация: 22.08.2007
Возраст: 43
Город: Верхняя Салда
Регион: 66, 96
Машина: 2001\Toyota\Corolla
Сообщений: 354
Gosha39 will become famous soon enough
По умолчанию

забавно ! а скока они стоят ! наверно через пару лет она будет стоить оч дофига ! подождём
__________________
Мой проект - http://pccar.ru/showthread.php?t=5969
Комп - БП-G39, AsusP5PE-VM, CPU-Intel 2.2Ггц, ОЗУ-1Гб, HDD - Hitachi 2.5" 160Gb, Audygi 2, LILLIPUT GL629, Камера-RV-C270E.
Фронт - Steg K2/01 на Focal 165 VR.
Саб - ЗЯ .......... пока курит
Gosha39 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 19:45   #5
whitepanther
местный псих
 
Аватар для whitepanther
 
Регистрация: 03.11.2007
Возраст: 42
Город: Kuopio
Регион: Финляндия
Машина: Volvo XC90 2007 3.2 At / Toyota Camry 2003 2.4-VVTi
Сообщений: 746
whitepanther has a spectacular aura aboutwhitepanther has a spectacular aura about
По умолчанию

ИМХО, овчинка выделки не стоит. Нужно знать физ хар-ки этого хладагента в условиях минуса, например... А также охренительного плюса внутри авто летом - где он охлаждаться будет?
Как будет при вибрации происходить теплообмен?

А тишина в машине такая нахрен? Спать в ней? Могу только посочувствовать...
__________________
Чтобы вскарабкаться наверх, надо сложить крылья. © Станислав Ежи Лец

Мой проект: Карпутер в Toyota Camry V30

---

Centrafuse 4.0 Auto со скидкой 10%!
whitepanther вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 11:08   #6
serg_wolf
Старший Пользователь
 
Аватар для serg_wolf
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: NSK
Регион: 54
Машина: Toyota Camry SV33 3s-fe
Сообщений: 153
serg_wolf is on a distinguished road
По умолчанию

Видел у америкосов жидскосное охлаждение для моснтроподобного авто усилителя, там рассеивали на улицу килловат тепла. Придурки фигли, нет чтобы импусный усил использовать ))))))
Для компа не актально. Лучше сделать термо контроль+ регулятор вращения пропеллеров, Имхо.
__________________
Дорога в тысячу миль, начинается с одного шага...
serg_wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 12:34   #7
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

В машине еслинственный способ правильного охлаждения - это ребристая крышка, соединенная с чипсетом , VTT и радиатором CPU через тепловые трубки.

Ничего сложного нету. Алюминиевый корпус с крышкой. Сначала крепится плата и БП, потом вместо радиаторов ставятся бруски алюминиевые или медные, чтобы они по высоте контачили с крышкой плотно. А крышка чтобы термически с корпусом контачила.

Изнутри часть поверхностей оклеиваем виброизолятором или шумкой.

Получается бесшумный системный блок. Если грамотно вывести тепло со всем мест на корпус и крышку, то можно обойтись без вентилятора. Но часть микросхем все же будет без обдува.

Можно тупо гонять воздух внутри, перемешивая его, но тогда там быстро температура поднимется и тогда лучше изнутри корпус ничем не оклеивать, чтобы тепло передавалось на корпус изнутри и снаружи рассеивалось.

Но правильно, сделать продольный продув коруса парой вентиляторов, причем всасывать воздух в районе расположенния радиаторов охлаждения CPU, VTT, чипсета и блока питания.

Однако, мне важно чтобы вентилятора работали, потому что по их шуму я определяю, выключился комп или нет, когда монитор уже вырубился.
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 18:02   #8
Actyon
Старший Пользователь
 
Аватар для Actyon
 
Регистрация: 06.09.2008
Город: Kyiv
Регион: Украина
Машина: Chevrolet HHR panel 2.4L LT
Сообщений: 564
Actyon is on a distinguished road
По умолчанию

Да я уже думал над этим, верхнюю крышку заменитть на большой ребристый радиатор из алюминия, к нему посредством трубок подвести тепло. От проца мостов и звука, в моем случае, это мастер кит 8571J очень достойный вариант звучания. http://forum.pccar.ru/showthread.php?p=93647#post93647
__________________
монитор- LILLIPUT 701 7"; мамка - Intel® D945GCLF CPU intel ATOM 1.6; БП - E-10000; HDD - Seagate 2.5 60 GB; ST980811AS 8MB 5400rpm ; память - 2 gb; корпус 2 din собственной конструкции
звук TDA8571J. TV-FM тюнер -AVerTV Hybrid+FM Volar (A828) модем - ZTE8700 3G GPS -BU-353 OBD-II -ELM327
Actyon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 21:22   #9
Chernov
Новый Пользователь
 
Регистрация: 02.12.2008
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Mitsubishi Lancer
Сообщений: 16
Chernov is on a distinguished road
По умолчанию

У меня просто на верхней крышке закреплен кулер, работающий на выдув, размером 120 на 120. подключен к разъему sys_fan на материнке Intel CLF2. Его скорость не выше 1400 оборотов в минуту, поэтому его не слышно вообще. То есть абсолютно не слышно.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:00.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot