PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2010, 14:08   #91
SiMuS
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 64
SiMuS is on a distinguished road
По умолчанию

halin по-вашему насколько реально оживить дисплей БК mazda6 от компьютера?
Насколько я понимаю он через can получает информацию для отображения?
SiMuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 01:43   #92
Halin
Старший Пользователь
 
Аватар для Halin
 
Регистрация: 26.07.2007
Город: Львов
Регион: Украина
Машина: 2006 Мазда3 FL
Сообщений: 113
Halin is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SiMuS Посмотреть сообщение
halin по-вашему насколько реально оживить дисплей БК mazda6 от компьютера?
Насколько я понимаю он через can получает информацию для отображения?
Реально.
Я уже потерял ссылку на видео, где Slider с Питера выводит с компа на дисплей любую инфу, короче - такое возможно.
__________________
Мой проект: Мазда3 PCCar
Halin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 12:47   #93
raf73
Старший Пользователь
 
Аватар для raf73
 
Регистрация: 27.01.2010
Возраст: 39
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 106
raf73 is on a distinguished road
По умолчанию

Да только как он это сделал он умолчал ))
__________________
Mazda 6 МОПС
raf73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 02:20   #94
Halin
Старший Пользователь
 
Аватар для Halin
 
Регистрация: 26.07.2007
Город: Львов
Регион: Украина
Машина: 2006 Мазда3 FL
Сообщений: 113
Halin is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raf73 Посмотреть сообщение
Да только как он это сделал он умолчал ))
Я специально об этом у Slider не интересовался, пока такой острой необходимости не было.
Во всем что мне нужно было Slider и так много чего сделал.
А чего он будет просто так рассказывать?
Он это может разработать, сделать, продать... кстати вот его сайт:
http://mazdadop.ru/
__________________
Мой проект: Мазда3 PCCar
Halin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 12:15   #95
raf73
Старший Пользователь
 
Аватар для raf73
 
Регистрация: 27.01.2010
Возраст: 39
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 106
raf73 is on a distinguished road
По умолчанию

Я вообще незнаю зачем здесь люди свои проекты выкладывают...
__________________
Mazda 6 МОПС
raf73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 14:08   #96
seryal
Пользователь
 
Аватар для seryal
 
Регистрация: 10.03.2010
Возраст: 47
Город: Томск
Регион: 70
Машина: Mazda CX-7
Сообщений: 44
seryal has a spectacular aura aboutseryal has a spectacular aura about
По умолчанию

Halin: А с руля у тебя управляется магнитола, компьютер, сервопривод и все?
Я вот тоже кнопки руля решил задействовать для управления компом, но управлять только компом будут и головой.
seryal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 13:14   #97
Halin
Старший Пользователь
 
Аватар для Halin
 
Регистрация: 26.07.2007
Город: Львов
Регион: Украина
Машина: 2006 Мазда3 FL
Сообщений: 113
Halin is on a distinguished road
По умолчанию

Давно не писал, но это не значит, что я стою на месте.
По поводу самого компа - работает сабака!!!
За все время ни разу не перегружал, единственно снимал монитор, смазал механизм и заменил шлейф.
В плане на зиму - заменить материнку и поставить SSD, чтобы побыстрее загружалось.

А все это время медленно двигался в направлении звука,.... осталось совсем немного - доделать второй подиум под твиттер и сделать рюшечки в багажнике.
Почему медленно - много времени заняли всякие эксперименты и поиск нестандартных решений.

Насчет альтернативы компу в плане мультимедиа так ничего стоящего и не появилось, а в плане мультиформатности с хорошим звуком - вряд-ли что-то будет выпущено вообще.
Пробовал перебирать разные плееры - всё не то.... ... и пока, как на временную замену (когда буду менять материнку и чтобы не остаться без звука) остановился на Asus O!Play MINI.

Чтобы не повторяться, вот здесь описание создаваемой аудиосистемы:
http://halin-caraudio.blogspot.com/2...d-edition.html
__________________
Мой проект: Мазда3 PCCar

Последний раз редактировалось Halin; 26.05.2013 в 22:44.
Halin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 12:35   #98
Halin
Старший Пользователь
 
Аватар для Halin
 
Регистрация: 26.07.2007
Город: Львов
Регион: Украина
Машина: 2006 Мазда3 FL
Сообщений: 113
Halin is on a distinguished road
По умолчанию

Собрался наконец-то поменять материнку.. хотя особо не спешил, думал сделать это в новогодние праздники, но ускорился из-за того, что компьютер напрочь перестал запускаться при температуре ниже +2 градусов. Прогреется до 4-5 градусов - запускается и дальше работает нормально. Прошлой зимой тоже замечал пару раз подобные фокусы.., но думал, что или диск, или плохой контакт.. тем более, что комп не запускался именно в диапазоне +1-1 градусов, а дальше при минусовых температурах запускался нормально.

Снял комп, разобрал и обратил внимание на конденсаторы блока питания:



Все шесть конденсаторов CapXcon 1500,0*10 вольт вздутые и потекшие.

Вот поближе:



Выпаял, проверил - ясно, что все они потеряли емкость, ESR стал около 1 Ом, а которые вытекли - при охлаждении до нуля показывают практически КЗ... вот поэтому блок питания и не запускался... (но считай - пять лет все таки отработал).

Заменил на низкоимпедансные конденсаторы пятитысячники Hitano (EXR222M10B-Hitano), номиналом 2200,0*10 вольт. Они немного выше (10*21), чем стоковые (10*16), но это не проблема, запас по высоте над БП есть.



Теперь БП запускается нормально.... проверил, охладив в морозилке до -16 градусов... ясно, что и пульсации по +5 вольтам стали меньше.

Ну а дальше начал менять материнку, о чем напишу в следующих сообщениях.

P.S. Заехал тут сегодня к другу.. у него комп был снятый в связи с ремонтом машины... ради интереса посмотрел на его блок питания M2 - оказалось, что четыре из шести CapXconов вздутые... четыре года комп в машине... значит это болезнь или такая партия конденсаторов попалась.....
__________________
Мой проект: Мазда3 PCCar

Последний раз редактировалось Halin; 03.01.2015 в 20:03.
Halin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 11:17   #99
Olegator84
Пользователь
 
Аватар для Olegator84
 
Регистрация: 05.08.2010
Возраст: 40
Город: Люберцы
Регион: 50, 90, 150
Машина: Range rover P38
Сообщений: 65
Olegator84 is on a distinguished road
По умолчанию

Михаил хочу сказать спасибо, за вдохновение))) Твой проект был примером, для меня!
Olegator84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 03:17   #100
Halin
Старший Пользователь
 
Аватар для Halin
 
Регистрация: 26.07.2007
Город: Львов
Регион: Украина
Машина: 2006 Мазда3 FL
Сообщений: 113
Halin is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olegator84 Посмотреть сообщение
Михаил хочу сказать спасибо, за вдохновение))) Твой проект был примером, для меня!
Читал, молодец! Удачи!

А я вот поменял материнку и решил немного написать.

Хоть и хороша была индустриальная мамка LV-670, но время загрузки, даже поставив диск SATA через переходник IDE-SATA - мало радовало,..... хоть тресни, меньше 1 минуты не получалось (а если еще и остался диск в приводе - могло загружаться до 2 минут).

Остановился на ASRock AD2700-ITX.
Хотя расстраивала заявленная поддержка только WIN7 и попадал в неизвестность - найдутся ли и заработают на семерке драйвера мелкой периферии - типа старых HD клавы, тачскрина, PowerMate, BU-353… и др.
Семерка встала на материнку без проблем, хотя как это принято, ресурсов требует достаточно и время загрузки не радовало (40 секунд) .. все таки облегченная XP грузится быстрее.
Встроенная звуковая имеет драйвера ASIO (на XP также работает ASIO), звук через WISAPI вроде как нормальный (с цифрового выхода).. Джулию пока не ставил.
Поначалу раздражал непонятный глюк материнки - при заходе в BIOS через раз теряется мышка.. надо тогда просто перестыковать мышь.. а вот что делать с моей совмещенной с мышью клавой?… …. решилось установкой в BIOS пункта Legacy USB Support в «UEFI Setup Only»
Стал пробовать ставить Win XP.
Многие диски со сборками XP, что были у меня в AHCI mode однозначно не захотели ставиться.. ставить в режиме IDE с последующей подменой на драйвера AHCI было лень, поэтому тыкал диски разных сборок до тех пор, пока наконец сборка ZVER 2009 года не пошла… значит там уже есть драйвера для AHCI ..
После того, как дошло до установки драйверов оборудования – часть поставил с диска материнки, затем воткнул последнюю сборку 12 года ChipXP и с помощью какой-то там программки установил и докачал с инета недостающие драйвера. Ускоритель турбо USB под XP лучше не ставить – все время пытается установить режим турбо, а из-за этого на флешку ничего не записывается, хотя читается вроде быстрее, чем обычно.. в Normal пишется нормально, но надо каждый раз в этот режим переключать..
Осталась проблема с драйвером видеоадаптера. На данный момент нет официально драйверов на GMA 3600 под XP, а есть только конструктор (Intel Embedded Media and Graphics 1.15).
Но на просторах инета нашелся уже сделанный драйвер, правда там не работает режим ускорения 3D:
http://www.mediafire.com/?ap25n4geqnh0l8c
Установил.. вначале показалось, что он глюкнутый, но после перезагрузки все заработало, (на всякий случай, чтобы при проигрывании видео не было проблем в звуке, надо в DirectX отключить режим ускорения 3D)…и так и не заработал режим изменения яркости экрана фронтэндом (день/ночь).
Буду ждать появления новых драйверов для видео, а проблему пока решил, так, что в режиме ночь просто загружается самый темный (синий) скин ICT.

Таким образом, на настоящий момент, под материнскую плату ASRock AD2700-ITX под WIN XP для CarPC нашлись все драйвера, за исключением HDАудио для работы через HDMI, что мне и не нужно.

Думал что BIOS будет грузиться быстро, но графический супер-пупер BIOS грузится 10 секунд, а в целом после загрузки фронтэнда на звук комп выходит через 30 секунд (на Win7 получилось – 40 секунд) . Это уже не напрягает.
Загрузка - процессор при проигрывании музыки в фубаре, ICT, APlayer – показывает 1-2%.
Хорошо, что с самого начала сделал корпус под стандартную плату мини ATX, поэтому перевинчивание платы не заняло много времени, плюс ко всему стал ненужным внешний USB Hub, так как на плате в сумме есть возможность использовать восемь USB 2.0 и два USB 3.0 (а мне надо: тач экрана, BU-353, адаптер клавы, PowerMate, USB DVD привод, внешний USB хард, адаптер кардридера разных карт памяти… итого 7 штук, плюс два USB для флешек на передней панели), итого - еще остаётся один запасной USB для видео.
Обнаружилась проблема с конструктивом крепления радиатора. Большой радиатор, установленный на атоме, через термопрокладку охлаждает всего один малюсенький чип. Попробовал нажать на радиатор - а он качается! Пришлось снимать радиатор, счистить старую термопрокладку, установил по краям дополнительно двухсторонний скотч (1мм), намазал термопастой MX-2 под чипом и установил радиатор обратно.
Теперь радиатор не качается.
Еще добавил дополнительный радиатор на радиатор чипсета NM10, и вывел с ESI JULI@ коаксиал SPDIF … на этом все доработки и закончились.

Уменьшилось потребление по сравнению с LV-670… было в среднем примерно 3,5 А, сейчас (с AD2700) - примерно 1 ампер (без USB устройств).
Вот фотка:



Дома температура радиатора процессора AD2700 на полной нагрузке выходит в закрытом корпусе на 47 градусов, при работе внешнего вытяжного вентилятора – не поднимается выше 32 градусов. В машине (на улице минус 6) через час работы остается в пределах 20 градусов.
При установке компа в машину, подсоединении и активации всех USB устройств – материнка встала в ступор – БИОС грузится минут пять,… клавиатура виснет, зайти БИОС и что-то изменить практически невозможно… потом, когда все таки винда загружается – все работает как надо….но при выключении компа – он после нормального завершения работы опять начинал запускаться по новому…
Начал поочередно отстыковывать USB устройства – виновником ступора оказался манипулятор PowerMate.
Перестыковал его в порт USB 3.0 (естественно перед этим поставив в BIOS пункт Legacy USB 3.0 Support в «Disabled» и все зависания BIOS и перезагрузки компа пропали.

Теперь на этой материнке исчезли резкие переходы в звуке при переключении треков, управление нарульного пульта через инфракрасный порт (через COM1) стало четким…
Также теперь не затыкается COM1, когда GPRS приемник работает через свой COM3.
Теперь нет беганья стрелки по экрану из-за того, что при запуске винда принимает GPRS приемник за мышу…
Явно теперь все USB выдают больше 500 мА...

В общем я доволен материнкой ASRock AD2700-ITX…вот почти месяц уже как в машине и полёт нормальный.
__________________
Мой проект: Мазда3 PCCar

Последний раз редактировалось Halin; 03.01.2015 в 20:04.
Halin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:31.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot