PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Питание

Результаты опроса: Писать ли про развитие проекта, или пофиг, есть свой и работает.
Пиши дальше 210 96.33%
Не пиши, лучше займись чем нибудь (другим) полезным. 8 3.67%
Голосовавшие: 218. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.10.2017, 14:00   #1221
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sasha_vasilkov Посмотреть сообщение
А кто в Украине занимается карпс? соберите мне нексус.....год неполучается...плс.
или может в Белорусии приймут мой планшет под переделку?
Так а в чём проблема? Там к датчику холла самое трудное припаяться и к кнопкам ( у меня кнопок сейчас вообще нет).
Если сам не можешь - любой ремонтник телефонов сделает.

Остальное - припаяться к материнке того же планшета, закинув от БП питание на батарею и ВСЁ. Базовая конфигурация ГОТОВА.

В штекер наушников кабель и на AUX магнитолы.
Поездишь годик - будешь думать, достаточно ли тебе или хочешь плюшек типа звуковой карты, изикапа, автовключения и прочего.

Если что, пиши вайбер или вотсапп плюс37529триста952семь8семь. Текстом писать доолго, проще на словах рассказать.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 15:25   #1222
jonikus81
Старший Пользователь
 
Аватар для jonikus81
 
Регистрация: 07.09.2015
Возраст: 42
Город: Алматы
Регион: Казахстан
Машина: MMC DELICA 94 (булка)
Сообщений: 209
jonikus81 is a jewel in the roughjonikus81 is a jewel in the roughjonikus81 is a jewel in the roughjonikus81 is a jewel in the rough
По умолчанию

с наушников в аукс прокатит только с 2012м нексусом, у 2013го звук с наушников просто ужасен(хоть у самого 2013й), из моей практики я не встречал устройств с таким отвратным звуком из наушников. А так да, решить снимать или оставлять батарею и паять, а дальше хотелки начинают расти и заставляют читать форум и познавать неизведанное, ну или платить бабло умельцам.
PS. мой последний БП прошел тесты с камерой обгона и камерой ЗХ одновременно, надо будет запилить видосик)
jonikus81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 18:01   #1223
sasha_vasilkov
Новый Пользователь
 
Регистрация: 04.11.2016
Возраст: 44
Город: Васильков
Регион: Украина
Машина: Ниссан Лиф
Сообщений: 3
sasha_vasilkov is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
Так а в чём проблема? Там к датчику холла самое трудное припаяться и к кнопкам ( у меня кнопок сейчас вообще нет).
Если сам не можешь - любой ремонтник телефонов сделает.

Остальное - припаяться к материнке того же планшета, закинув от БП питание на батарею и ВСЁ. Базовая конфигурация ГОТОВА.

В штекер наушников кабель и на AUX магнитолы.
Поездишь годик - будешь думать, достаточно ли тебе или хочешь плюшек типа звуковой карты, изикапа, автовключения и прочего.

Если что, пиши вайбер или вотсапп плюс37529триста952семь8семь. Текстом писать доолго, проще на словах рассказать.
Нужен БП нормальный (Ваш), я стенд делал с китайских источников, батарею выбросил - подал питание на контролер, другой источник на юсб.
и тут все началось - не инецилизирует хаб, нужно както с задержкой подключать источник. после засыпания - тоже проблемы. а еще камеру надо обязательно (купил плату захвата на UTV007, но чето нейдет).
Мне нужна помощь комплексная: покупка нормального БП и хаба, сборка планшета / настройка/прошивка нормальной прошивкой, подключение камеры.
А руки кривые и времени никогда нет. потому и тянется год.
Задачи от планшета в общем не сложные, но главное стабильность работы: включения/засыпания/выключения (автоматическое, без кнопок), работа (включение/выключение внутренего жпс, вифи и блутуз), автозапуск пару специальных приложух и поверамп, стабильная работа камеры зх (таккак жена часто ездит, и привыкла к штатной камере, если уберу - капец машине).
падений напряжений нету - так как електромобиль. кнопок руля ненадо. звук по аукс устраивает (нексус 2012).
потому готов заплатить комуто
sasha_vasilkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 21:27   #1224
mazay66
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: Рено Колеос
Сообщений: 647
mazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sasha_vasilkov Посмотреть сообщение
включения/засыпания/выключения (автоматическое, без кнопок)
Что бы не дублировать, в личке.
mazay66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 22:06   #1225
kazanova
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.03.2008
Возраст: 39
Город: Тверь
Регион: 69
Машина: Mitsubishi Pajero, 1996
Сообщений: 134
kazanova is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
Схемы нет. Вообще нет . Только печатка. Если кто нибудь нарисует - будет хорошо.
Как это печатка, а схемы нет?) Я то всегда считал, что печатки по схеме разрабатывают
kazanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 23:22   #1226
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kazanova Посмотреть сообщение
Как это печатка, а схемы нет?) Я то всегда считал, что печатки по схеме разрабатывают
схема была на БП3. Потом была модернизация в виде БП4, на том этапе схема была 100 раз поменяна и поэтому... так получилось
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 09:44   #1227
jonikus81
Старший Пользователь
 
Аватар для jonikus81
 
Регистрация: 07.09.2015
Возраст: 42
Город: Алматы
Регион: Казахстан
Машина: MMC DELICA 94 (булка)
Сообщений: 209
jonikus81 is a jewel in the roughjonikus81 is a jewel in the roughjonikus81 is a jewel in the roughjonikus81 is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kazanova Посмотреть сообщение
Как это печатка, а схемы нет?) Я то всегда считал, что печатки по схеме разрабатывают
после того как несколько раз модифицируешь те же платы, то перестаешь тратить время на схемы, я вот в последнее время стал проектировать платы сразу в печатном виде, хотя раньше делал по схемам и только по ним и не понимал как люди без схем делают платы .
jonikus81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 19:04   #1228
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jonikus81 Посмотреть сообщение
после того как несколько раз модифицируешь те же платы, то перестаешь тратить время на схемы, я вот в последнее время стал проектировать платы сразу в печатном виде, хотя раньше делал по схемам и только по ним и не понимал как люди без схем делают платы .
особенно после того, как добавляешь какой нибудь блокировочный конденсатор, и пару ног на процессоре меняешь местами для оптимизации ( всё равно в программе подправишь).
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 00:54   #1229
kazanova
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.03.2008
Возраст: 39
Город: Тверь
Регион: 69
Машина: Mitsubishi Pajero, 1996
Сообщений: 134
kazanova is on a distinguished road
По умолчанию

oleg707,

Я нарисовал схему по твоей печатке. В электронике я не очень силен, позволь несколько вопросов:

1. Ардуина запитана через Vin от бортсети авто. Вроде как рекомендуемое напряжение питания для нее 7-12В, а в бортсети стандартно около 14В. Да и говорят, что встроенный стабилизатор неэффективен и жрет половину всей потребляемой энергии. Почему было не запитать от стабилизированных 5В?

2. Не измерял ли ток покоя этих китайских стабилизаторов питания? На али они пишут, что эффективность до 96%, но при каких условиях достигается - не ясно. И даташита нет

3. Говорят, эти стабы боятся больших конденсаторов на выходе и могут погореть от высокого тока их зарядки

4. Для чего оптическая развязка с hall и otg? Вроде они просто на массу кладутся. Почему не подключить ардуину напрямую?

5. Каналы коммутатора на ITS716 подключены к цифровым выходам ардуины. Но некоторые через резюки, а некоторые напрямую. В этом есть некий замысел?

6. Полевик, управляющий питанием хаба. Велико ли падение напряжения на нем? Почему бы его не поставить перед стабилизатором U5?

7. Не по БП: сколько хавает nexus 7 во сне? Я думаю о снижении потреблении ардуиной, может это все зря и она хавает копейки в сравнении со спящим планшетом?
kazanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 15:26   #1230
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kazanova Посмотреть сообщение
oleg707,

Я нарисовал схему по твоей печатке. В электронике я не очень силен, позволь несколько вопросов:

0. Схему кинь, самому интересно.

1. Ардуина запитана через Vin от бортсети авто. Вроде как рекомендуемое напряжение питания для нее 7-12В, а в бортсети стандартно около 14В. Да и говорят, что встроенный стабилизатор неэффективен и жрет половину всей потребляемой энергии. Почему было не запитать от стабилизированных 5В?

2. Не измерял ли ток покоя этих китайских стабилизаторов питания? На али они пишут, что эффективность до 96%, но при каких условиях достигается - не ясно. И даташита нет

3. Говорят, эти стабы боятся больших конденсаторов на выходе и могут погореть от высокого тока их зарядки

4. Для чего оптическая развязка с hall и otg? Вроде они просто на массу кладутся. Почему не подключить ардуину напрямую?

5. Каналы коммутатора на ITS716 подключены к цифровым выходам ардуины. Но некоторые через резюки, а некоторые напрямую. В этом есть некий замысел?

6. Полевик, управляющий питанием хаба. Велико ли падение напряжения на нем? Почему бы его не поставить перед стабилизатором U5?

7. Не по БП: сколько хавает nexus 7 во сне? Я думаю о снижении потреблении ардуиной, может это все зря и она хавает копейки в сравнении со спящим планшетом?
1. 14.5 на заведённой. для ams1117-5 многовато. поэтому я поставил резистор ( в последних версиях 25 ом, в предидущих 75Ом или 3 диода последовательно - всё равно везде всё работает, 18В держит.). Встроенный стаб да, неэффективный. Но токи потребления ардуины (328p+ch340) настолько маленькие, что если ставить на это ДС-ДС, то кпд будет сравнимым( около 50%). плюс линейный стаб даёт намного меньше пульсаций, как бонус.

2. ток покоя мерился, не только мной, и не один раз. Только смысл? Если ДС-ДС не используется, он отключается либо по питанию, либо по управляющему пину.
Даташит есть, не проблема. Только на микросхему. Есть даже инструмент разработчика, где можно загонять свои параметры и смотреть выходные параметры. В общем смысл такой, что кпд тем выше, чем нагрузка ближе к 80% максимальной. Если нагрузка 10-20%, то кпд процентов 50 или ниже.

3.у практически всех микросхем есть софт старт, позволяющий плавно включать нагрузку, плавно повышая напряжение. Также есть режим ограничения максимального тока, защита от короткого замыкания и перегрева. И зачем вам мощные конденсаторы ? Атмосферу греть? Я и так ставлю 2200мФ с десятикратным запасом. У меня лично работало и от 220мФ и от 100мФ!

4. В момент включения ардуины и оставленного загрузчика (1,5с) на выводах атмеги творится чёрт знает что. Либо когда оставлена батарея планшета. Тогда может быть такая ситуация,что бп уже выключился ( по любому из условий), а часть потенциалов висит где попало ( либо нет массы там, где надо).
Твердотельное реле позволяет красиво и грамотно решить эти вопросы. Плюс бонусом оптическая развязка.

5. Конечно. через резисторы подключены выходы состояний нагрузки ITS.
Если подсунуть туда массы, а итс решит выдать там логическую еденицу, то сгорит канал либо проца либо итс. У меня сгорел канал состояния ITS.
Поэтому чтобы программа не могла спалить железо, нужно поставить резисторы.
Выводы же "без резисторов" на самом деле имеют резисторы внутри ( 10К вроде), плюс эти выводы предназначены для управления логической еденицей.
Всё это описано в даташите, даже со схемами.

6. полевик почти не имеет падение напряжения. Но управлять нужно тем же уровнем напряжения, что и выходное.
Например для 12В P-канального транзистора 0В на затворе откроет транз., а 5 В не закроет, потому как разность напряжений всё равно будет 7В.
Тогда нужно добавлять N-канальник. Или проще поставить интеллектуальный ключ. Но зачем?

7. Когда появится возможность, постараюсь померить осциллографом по линии батареи (4,0В) Пока же можно посмотреть на моём ютуб канале видео, где-то на испытаниях были значения тока по +12В.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
arduino, nexus7, блок питания, блок питания планшета


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:03.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot