PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.09.2009, 19:55   #1
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию Простейший расходомер для писикара

Возникла хотелка: на базе МК и некого софта получить простейший
борткомпьютер.

Идея проста как грабли. Взять любой МК, завести на него импульсы с форсунки, получить мгновенный расход, вывести его на com / usb
где будет сидеть прога, которая собсно обсчитает все остальное по вкусу.
Мне собсно надо вывести на HD44780 совместимый экран, где уже живут тэги от плеера. То есть прога читает порт, обсчитывает средний и мгновенный расход с возможностью калибровки, запоминает накопленное, имеет программируемый калибровочный коэфффициент для разных форсунок.

Собсна наполовину это реализовано в разных местах, но везде выход на жки, а не в порт и куча разных ненужных наворотов. Я хочу максимально дешевое и простое в повторении устройство на любом доступном мк (в идеале atmega8, которые уже валяются + возможно преобразователь usb-com). Arduino не предлагать, хотя как вариант было б неплохо, если кто подскажет, как подойти к этой задаче.
Чем хорошо то, что я хочу - НЕТ лишних наворотов, мк не морочится лишними вычислениями, можно сделать плагин к центрифуге для борткомпа (то что сейчас там выводится - абсолютно бесполезно, тем более подвязано на elm32x, бестолково и небюджетно) или простую прожку для форматированного вывода в текстовый файл (нужно мне). Железяка одна и та же - максимально простая, atmega8 должно хватить.

Плз, закидайте меня ссылками и покритикуйте.

Вот что по минимуму надо, но через комп, а не напрямую,
с этой картинки только

momentary fuel consumption
average fuel consumption

остальное нафиг не упало
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 20:09   #2
Urvin
Старший Пользователь
 
Аватар для Urvin
 
Регистрация: 13.11.2008
Возраст: 36
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Basin\2111
Сообщений: 250
Urvin will become famous soon enough
По умолчанию

Например: http://pccar.ru/showthread.php?t=9586 - написать для мк блок форсунки.
Атмегу в этом деле не рекомендую - можно внезапно спалить, в отличии от пика.
Я вот не могу найти нормальную информацию, как мерить расход - перевод величин.

Ну и твой вопрос скорее звучит как "научите программировать МК" =)
Urvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 20:20   #3
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Для затравки
http://ecomodder.com/wiki/index.php/MPGuino
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 20:22   #4
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Urvin Посмотреть сообщение
Например: http://pccar.ru/showthread.php?t=9586 - написать для мк блок форсунки.
Атмегу в этом деле не рекомендую - можно внезапно спалить, в отличии от пика.
Я вот не могу найти нормальную информацию, как мерить расход - перевод величин.

Ну и твой вопрос скорее звучит как "научите программировать МК" =)
нет, не так, а давайте сделаем что-нить полезное для многих , ну и сам
научусь походу. Мне тема интересна в комплексе, потому что навалом разрозненной инфы, которую я не могу пока состыковать.
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 20:26   #5
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

формула находится здесь

http://eldigi.ru/site/avto/1.php
Цитата:
Так что кому все еще не понятно как вычисляется расход, немножко поясню. Производительность форсунки (задается любая от 0-9999, находим (калибруем) ее после израсходования топлива от одной полной заправки до следующей), к примеру, у нас получилось - 530 см3/мин=0,53л/мин(0,00883л/сек). Частота оборотов двигателя на ХХ, к примеру - 950, значит, форсунка открывается с частотой 29 Гц (примерно все более-менее и зависит от системы впрыска). Время открытия форсунки из осциллограммы - 1,33 мс (0,00133 сек), значит, за это время впрыскивается - 0,00883/(1/0,00133)=0,0000117 л. Теперь умножаем на 29 и получаем - 0,00034 л/с, далее умножаем на 3600 и получаем - 1,226 л/час на ХХ. Это просто для примера. Естественно все это можно записать одной небольшой строкой и к тому же частоту, а, следовательно, время открытого состояния форсунки за нас будет делать таймер. Ну а нам главное - это найти время впрыска одного импульса, используя 16-разрядный (желательно) таймер. Зная производительность форсунки за 1 сек., и определив общее время ее открытого состояния в 1 сек. можно найти расход (мгновенный на данном режиме) за одну секунду. А все остальное находим, уже оперируя этим значением.
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 20:30   #6
Urvin
Старший Пользователь
 
Аватар для Urvin
 
Регистрация: 13.11.2008
Возраст: 36
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Basin\2111
Сообщений: 250
Urvin will become famous soon enough
По умолчанию

s.m., в общем у меня в исходных кодах можно подглядеть как считать импульсы на ножках. Датчик подсоединяем также, как и спидометр/тахометр.
Преобразователь usb-uart фигачим на ft232rl. Uart есть практически на всех мк и работать с ним оч легко. С модулями usb соответствующих мк гораздо сложнее.

Я же приглашаю тебя децл подмодернизировать мой девайс =) хехехе
Urvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 20:32   #7
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

здесь делали, только потом ветка ушла в сторону субару
http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=6910
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 20:35   #8
Urvin
Старший Пользователь
 
Аватар для Urvin
 
Регистрация: 13.11.2008
Возраст: 36
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Basin\2111
Сообщений: 250
Urvin will become famous soon enough
По умолчанию

так. кажись я допер
где в десятке форсунку откопать?
Urvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 20:43   #9
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Urvin Посмотреть сообщение
так. кажись я допер
где в десятке форсунку откопать?
может это поможет
http://avto-vaz.info/class4/vaz2108_...9/elshflowsys/
http://avto-vaz.info/class5/vaz2110_...stem2111_2112/

Сигнал с форсунки: Подключение осуществляется к сигнальному проводу одной из форсунок, по которому на ее вход поступают управляющие импульсы. Обычно этот провод имеет белый цвет и подключен к входу ЭБУ.

Здесь должны быть нормальные схемы
http://www.chiptuner.ru/content/docs/
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 20:46   #10
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Есть нюансы при подсчете из-за разных схем впрыска.
Здесь это обсуждали
http://hondamotor.ru/board/index.php?showtopic=42852
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:11.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot