PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Вопросы и ответы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.02.2012, 04:45   #1
maxnn
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2012
Возраст: 39
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: TLC Prado 90 1997год
Сообщений: 50
maxnn is on a distinguished road
По умолчанию Материнка Intel DH61AG и корпус к ней.

Ну вот на конец то пришли все части моей головоломки. Сегодня начал вскрытие пациентов.

Вот характеристики МП.
http://www.nix.ru/autocatalog/mother...MM_124098.html

Материнская плата уникальна в своём роде тем, что питание реализовано посредством ноутбучного внешнего блока питания.
Правда когда пришла материнка, первое разочарование было в том, что разъём подключения БП был не стандартный. Он чуть меньше чем разъёмы в ноутах от Sony. Ни одна из 8 насадок моего универсального БП не подошла. Но на благо, на материнке был выведен второй разьём для подключения БП, он находится сзади главного разъёма.



Так же я заказал ноутбучный БП который питается от сети автомобиля
Asus Car charger 90W, 19V (NB) [90-XB0IN0CH00010].
Разъём у него был стандартный Асусовский, который у 70% всех устройств имеется.
Разобрав подвернувшийся мне АДСЛ модем от делинка, я выпоял у него разъём питания и сварганил переходник. Часть которая вставляется в МП я взял у АТХ Блока питания - это из тех 4-рех контактного дополнительного разъма, который входит в главный 24 контактный разъём.





Сама материнская плата имеет размер 170мм на 170мм.

Начал поиски корпуса как можно меньше. И вот нашёл я данную модель
http://www.cubid.ru/t1610_super_mini_itx.shtml
Размер корпуса 178*178*38 мм.

Так как этот корпус разработан под одну конкретную модель материнки, которая конечно же оказалась не моя, я начал подгонку корпуса под мою материнку...(для подгона материнки под мой корпус у меня слава боку не хватает умения).







Пришлось срезать место крепления жёсткого диска изнутри, так как оно упиралось в радиатор процессора.


Материнка легла в корпус как влитая:







радиатор я взял от боксового интеловского кулера. По размеру он на 2 мм был тоньше чем надо. Но в комплекте с корпусом, была резиновая термопрокладка где-то 4 мм толщиной. Благодаря ей радиатор очень плотно прижимался к процессору.


Процессор я использовал Intel Socket 1155 Core i3 2120 3.3Ghz 3Mb oem (TDP 65W), попробовал запустить это всё дело без активного охлаждения, процессор у меня разогрелся до 80 градусов... При этом сильно нагрелся корпус в месте соприкосновения резиновой прокладки с ним... Это хорошо, так как теплообмен идёт.

После я направил кулер внутрь корпуса, штатная температура упала до 40 градусов.

Пока что я поставил Windows 7. Буду дальше настраивать в ближайшее время... Надеюсь в ближайшем будушем разместить здесь готовый проект...


P.S. Вот кстати очень полезная штука шла вместе с корпусом - это держатель самого корпуса
maxnn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 04:54   #2
maxnn
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2012
Возраст: 39
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: TLC Prado 90 1997год
Сообщений: 50
maxnn is on a distinguished road
По умолчанию

Пару слов о том как устанавливал Windows 7.

Как видите сзади есть всего 4 порта USB, при этом 2 порта являются USB 3. Я Windows ставил с USB привода, который занимает 2 разъёма. И первый раз воткнул в USB3. И тут я столкнулся с такой проблемой, эти разъёмы в биосе видятся и привод определяется как надо, но стоит загрузиться загрузчику Windows, в тот момент когда он должен вывести список жестких дисков, то он мне неожиданно заявил, что мол нету никаких дисков или вставьте драйвер... долго я искал драйвер этот, перепробовал тучу вариантов, но винт никак не определился.

А всё оказалось в том, что он оказывается не видил не винт, а сам привод с которого ставит Виндовс. Всё решилось банально тем, что я воткнул Привод в другие 2 порта. Но правда при этом у меня не работали клава и мышь, когда произошёл первый запуск Windows, хотя они работали в установщике Windows.
maxnn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 05:41   #3
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Ааааа, где термоусадка???



И не совсем понятно где кулер? А то радиатор не детский, сам по себе не остынет
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 05:49   #4
maxnn
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2012
Возраст: 39
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: TLC Prado 90 1997год
Сообщений: 50
maxnn is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
Ааааа, где термоусадка???


И не совсем понятно где кулер? А то радиатор не детский, сам по себе не остынет
Термоусадку после сделал, когда убедился в работоспособности переходника.



Кулер пока штатно ещё не разместил, пока тупо положил сверху, что бы в вентиляционную решётку дуло.
maxnn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 05:59   #5
maxnn
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2012
Возраст: 39
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: TLC Prado 90 1997год
Сообщений: 50
maxnn is on a distinguished road
По умолчанию

Кстати загрузка компьютера(Стоит только Windows 7 и все драйвера) с момента нажатия кнопки, до загрузки последней службы(когда можно уже запустить любую программу) занимает ровно 22 секунды.
maxnn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 07:42   #6
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxnn Посмотреть сообщение
Кстати загрузка компьютера ..... занимает ровно 22 секунды.
С SSD я так понимаю? Это реально дофига, обычно 7-10 секунд. Почитай про оптимизацию - ускоришь, точно.
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 08:55   #7
urchin
Пользователь
 
Регистрация: 09.02.2012
Возраст: 51
Регион: 59
Сообщений: 59
urchin is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
С SSD я так понимаю? Это реально дофига, обычно 7-10 секунд. Почитай про оптимизацию - ускоришь, точно.
Гы... Это даже не просто ДОФИГА, это НЕРЕАЛЬНО ДОФИГА!!! Есть подозрение, что никакая оптимизация тут не поможет, просто у него троттинг начинается уже секунд через 10 после включения материнки.
urchin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 08:58   #8
urchin
Пользователь
 
Регистрация: 09.02.2012
Возраст: 51
Регион: 59
Сообщений: 59
urchin is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxnn Посмотреть сообщение
Процессор я использовал Intel Socket 1155 Core i3 2120 3.3Ghz 3Mb oem (TDP 65W), попробовал запустить это всё дело без активного охлаждения, процессор у меня разогрелся до 80 градусов... При этом сильно нагрелся корпус в месте соприкосновения резиновой прокладки с ним... Это хорошо, так как теплообмен идёт.

После я направил кулер внутрь корпуса, штатная температура упала до 40 градусов.
Походу, так оно и есть... Вообще-то, максимальная температура проца, после которой включается subj, составляет 65С.
urchin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 09:10   #9
urchin
Пользователь
 
Регистрация: 09.02.2012
Возраст: 51
Регион: 59
Сообщений: 59
urchin is on a distinguished road
По умолчанию

Вот тут: http://www.pccar.ru/showthread.php?t=16557 человек использовал точно такую-же материнку, что и у вас. Кстати, я, вроде, сумел заказать себе такой-же корпус с монитором, что и у него. Спасибо ему за подсказку и контакты этих людей. Обещали, что на следующей неделе отправят мне такой комплект, когда получу, то начну тоже строить себе комп в машину. И материнку тоже планирую использовать такую-же, тоже DH61AG, только хочу попробовать найти, которая с номером -500 на конце. Кстати, а у вас какой экземпляр: -400 или -500? Что написано на стикере, который возле слотов для памяти?
urchin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 10:31   #10
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,441
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Процессор я использовал Intel Socket 1155 Core i3 2120 3.3Ghz 3Mb oem (TDP 65W),
А почему не i3-2120T (35W)?....многие бы проблемы отпали само сабой.

maxnn

Не пойму...а в чем преймущество питание 19v...поясни?
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:35.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot