PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > UnixCar

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.05.2009, 09:16   #111
vokchaks
Пользователь
 
Регистрация: 04.09.2006
Город: Khabarovsk
Регион: 27
Машина: no\no\no
Сообщений: 37
vokchaks is on a distinguished road
По умолчанию

ИМХО, во всем нужна середина.

Лично мне нравится поставленная Futurelink-ом задача написать оболочку и отказаться от оконных манагеров - будем запускать программы из этой оболочки.
Поддерживаю эту идею, НО при этом, я против отказа от X-ов т.к. слишком много надо написать и будут сложности с использование существующих приложений.

Regressor - а вы если собрали систему - делитесь, какую навигацию используете.
какой медиаплеер, как все это выглядит.

Futurelink - опять обновлений репозитория не видно...
vokchaks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 10:58   #112
Regressor
Пользователь
 
Регистрация: 18.11.2008
Возраст: 45
Город: Хабаровск
Регион: 27
Машина: 1996\Suzuki\Escudo
Сообщений: 30
Regressor is on a distinguished road
Red face

Цитата:
Сообщение от vokchaks Посмотреть сообщение
Лично мне нравится поставленная Futurelink-ом задача написать оболочку и отказаться от оконных манагеров - будем запускать программы из этой оболочки.
Да я разве против. Я же не предлагаю оконные менеджеры использовать. Я предлагаю взять готовый код управления окнами из matchbox (или хотя бы принцип) и писать под Xы.

Цитата:
Сообщение от vokchaks Посмотреть сообщение
Поддерживаю эту идею, НО при этом, я против отказа от X-ов т.к. слишком много надо написать и будут сложности с использование существующих приложений.
Дак я о чем и говорю. Иксы они очень много работы выполняют. Ускорение 2d/3d чего тока стоит - нагрузка на процессор снижается кардинально. Кстати а без иксов тач-скрин работать будет или придется как-то дрова адаптировать ?

Цитата:
Сообщение от vokchaks Посмотреть сообщение
Regressor - а вы если собрали систему - делитесь, какую навигацию используете. Какой медиаплеер, как все это выглядит.
Дак в том то и дело, что у меня пока только система настроена и железо собрано почти полностью - жду шустрый SSD диск, щелевой DVDRW и новую мамку Zotac 610i (старую мощную спалил - осталась тока D945GCLF - тормоз). Ну и плюс интерфейсный процессор почти доваял - он будет переферией в машине рулить. Навигацию планирую navitel под вайном. Больше нормальных карт нигде не видел . Видео проигрыватель либо xine либо mplayer.

Как с железом полностью все решу начну софтом вплотную заниматься... А щас еще надо рамку доделать и покрасить, управление климат-контролем доделать ну и когда время остается последнюю неделю играюсь с распознованием голоса. Выглядит пока это все соответственно никак. Ну то есть подаешь питание на БПСЛ, потом через 5 секунд пускается питание на мамку, потом биос 5 секунд, потом смена видеорежима на 800x600-32@70 (фреймбуфер), 6 секунд черный экран, потом стартуют иксы молча (видеорежим не меняется, иксы стартуют по умолчанию с черным фоном и нормальным курсором) - выглядит это как на черном фоне появился курсор, ну а дальше у меня грузится матчбокс - панель вертикальная слева, статусная строка вверху и окно с ярлычками. Плюс сделал в дистре чтобы все новые носители (карты памяти, флешки, компашки, мобильные винты и т.п.) с помощью ivman/pmount монтировались в /media с именем типа "flash_4G"/"cdrw_700m" и допускали вынимание без размонтирования.

Вообще для себя как я это все вижу: на экране (800x600, монитор Lilliput GL859-80NP) после старта следующее: справа панель с кнопками режимов, вверху статусная строка (режимы GPS/GPRS/WIFI/BT, уровни сигналов, скорость, координаты и т.п.). На экране отображается только одно окно - текущее, никаких рамок у него нету. По умолчанию на экране окно со схематичным отображением машины, на котором помечаются открытые/закрытые двери, давление в шинах, препятствия спереди сзади (парктроник), состояние двига, кол-во бенза в баке, текущая передача автомата, режим раздатки, режимы блокировок дифференциалов. Снизу под схемой текущий расход горючки, давление/темпер масла, темпер двигателя, уровни жидкостей, прогноз по расстоянию на остатке горючки.

Соответственно - тыкаю пальцем в схематическое изображение бензобака - получаю полный расклад по расходу (на сотню, сколько на холостых потрачено, какой режим езды основной, прогноз по расходу, сколько истрачено за поездку и т.п.). Тыкаю в двигатель - получаю расклад по диагностике в реалтайме. Тыкаю в шину - получаю параметры TPMS. В задний/передний углы - окошко парктроника. Начинаю крутить крутилки климата - выводится окошко климат-контроля, которое затем секунд через 15 сваливает обратно. У меня даже макеты всего этого дела нарисованные где-то лежат... Все параметры мониторятся в реалтайме и в случае каких-то проблем с вышеупомянутыми параметрами окошко с изображением авто выпрыгивает наверх. Ежель включаю музЫку (кнопка на панели справа) - окошко плеера выходит поверх... Видео соответственно должно остановить аудио-плеер и тоже выскочить на передний план. Не уверен, что получится прикрутить ко всему этому голосовое управление, но попытка не пытка - Sphinx вместе с русским Voxforge вроде неплохо работает даже в режиме "диктанта" - порядка 70% совпадений, не знаю как будет работать при шуме в авто, но в режиме распознования конкретных фраз-команд ему по идее попроще будет.

Последний раз редактировалось Regressor; 06.05.2009 в 13:15.
Regressor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 16:03   #113
Futurelink
Старший Пользователь
 
Аватар для Futurelink
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Владивосток
Регион: 25
Машина: 2001\Honda\Civic... был :(
Сообщений: 101
Futurelink is on a distinguished road
По умолчанию

Ребятки, родные, не торопите меня ) совмещаю с работой однако )

Вообще надо решить какую именно золотую середину отыскивать-то... то есть есть разные мнения на счет того, какой оболочка должна быть. НО! Есть еще долгосрочные цели и не надо сбрасывать со счетов винду - нужно конкурировать и на этом поле! Надо тягаться с центрафьюз и раннером.

Для меня лично задача стоит так: запускать приложения написанные для Nokia n810 (линуховая платформа). Не для винды или линуха, но для них тоже если это будет возможно. Qt Embedded нормально пользует возможности 3D ускорителя, нормально работает с видео и видеопамятью и разными видеокартами. Имеет свои дрова для работы с ними или использует возможности хардверного фреймбуфера карты.

Запуск программ для иксов вне иксов можно добиться написав свой обрезанный Xserver для той же платформы ) это например.
__________________


С Linux с 2.0.26 ядер (Slackware на 2 дискетах). Ненавижу Маздай, но уважаю.

Моя веточка: Миссия: Написать оболочку (выполнима)

Андроид - больше чем Linux ) Блог программера.
Futurelink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 11:21   #114
Futurelink
Старший Пользователь
 
Аватар для Futurelink
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Владивосток
Регион: 25
Машина: 2001\Honda\Civic... был :(
Сообщений: 101
Futurelink is on a distinguished road
По умолчанию

Вообще, конечно, да отказываться от мощи иксов было бы не разумно. Но все же надо предусмотреть возможность сборки пакета для работы без иксов, хоть и в обрезанном варианте. Значит поставим задачу так.

Кто нибудь знает как запустить в иксах программу, а потом перевести дескриптор окна на другое окно. Что-то типа reparent сделать? Надо зачем это - запустили прогу, получили дескриптор ее окна. Потом от имени сервера перенесли это окно в нужное нам - сменили родителя окна этой программы. В теории это возможно. А на практике?

По винде отдельная история - программу надо запускать как-то, при этом сказать винде на какие области залазить окнами нельзя. Так как-то что-ли... Или через DCOM общаться с прогами и говорить им что делать... или также путем reparent'a? ХЗ короче как это вообще сделать... мож что присоветутете?
__________________


С Linux с 2.0.26 ядер (Slackware на 2 дискетах). Ненавижу Маздай, но уважаю.

Моя веточка: Миссия: Написать оболочку (выполнима)

Андроид - больше чем Linux ) Блог программера.
Futurelink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 20:52   #115
Regressor
Пользователь
 
Регистрация: 18.11.2008
Возраст: 45
Город: Хабаровск
Регион: 27
Машина: 1996\Suzuki\Escudo
Сообщений: 30
Regressor is on a distinguished road
По умолчанию

Все таки писать такую вещь под кучу операционок неразумно... Всплывает сразу столько подводных камней и несрастух... И будет это долго - куча времени будет уходить на мысли как все-таки скрестить ужа и ежа. ак шо я все-таки решил идти своим путем - возьму за основу matchbox.

В качестве единого плеера - vlc. Я его кстати потестил пару дней и доволен как слон - играет все и видео и музыку и даже аудио-видео вещание поддерживает! Видеоакселерацию использует по полной программе и без проблем показывается играющим! во всех компиз-эффектах (в фоне полупрозрачный, на стороне кубика и т.п.). Загрузка при проигрывании довольно качественного видео не больше 3%! и при этом у меня на мамке не работает ни один вентилятор - полностью пассивное охлаждение (коре2дуо е7300 заторможеный шиной до 1.7ггц на мамке зотак 610и). Сделаю для него скин чтобы пальцАми тыкать можно было. Кстати скинами его можно как угодно корежить и плющить.

Навигация - навител в эмуляторе. С браузером шоб по нету лазить пока не определился.
Regressor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 13:43   #116
indie
Новый Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2007
Возраст: 39
Город: Sin Sity
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mazda RX-8
Сообщений: 23
indie is on a distinguished road
По умолчанию

Есть прогресс? Что-то давно ничего не слышно... :/
indie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 01:41   #117
nikki
Пользователь
 
Регистрация: 29.06.2008
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Subaru Outback'05
Сообщений: 34
nikki is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Regressor Посмотреть сообщение
Все таки писать такую вещь под кучу операционок неразумно... Всплывает сразу столько подводных камней и несрастух...
Полностью поддеживаю.

Если делать для всех ОС сразу, то это значит она будет хуже, чем уже готовые заточенные под эти ОС (т.е. винды). "Нельзя объять необъятное".

А вот специализированная юниксовая система может быть востребована. В узких кругах

И избавляться от Х не нужно.

Поймите, CarPC это не мобильник, и не надо добиваться, чтобы она работала на железе и софте, разработанном для мобильников. Наоборот - есть возможность туда втащить очень многие вещи из десктопов, альтернативные плееры и т.п. Этим надо пользоваться.

Вопрос с навигацией я бы решил запуском эмулятора MobilePC, под которой этих навигаторов на любой вкус. Не очень красиво, но написать на адекватные сроки здесь что-то свое с таким функционалом как iGo мне кажется нереально.
nikki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 19:46   #118
denis-k
Новый Пользователь
 
Аватар для denis-k
 
Регистрация: 09.09.2009
Возраст: 43
Город: Ростов-на-Дону
Регион: 61
Сообщений: 5
denis-k is on a distinguished road
По умолчанию

И чем все закончилось?
denis-k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 21:55   #119
nikki
Пользователь
 
Регистрация: 29.06.2008
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Subaru Outback'05
Сообщений: 34
nikki is on a distinguished road
По умолчанию

IMHO, Наиболее перспективная на сегодня: nghost2, icepanel.
Она же в наиболее работоспособном состоянии.

http://wiki.openice.org/index.php?ti...nGhost_Project
http://forums.openice.org/
nikki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 02:09   #120
Futurelink
Старший Пользователь
 
Аватар для Futurelink
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Владивосток
Регион: 25
Машина: 2001\Honda\Civic... был :(
Сообщений: 101
Futurelink is on a distinguished road
По умолчанию

Тема актуальна до сих пор. Сейчас возникают сложности и вопросы. Одна из главных сложностей - степень интеграции с X11. То есть: изначально я писал отдельную программу с плагинами. Да, работоспособна. Вроде как все ок. НО! Интеграции с системой никакой, сложно запускать программы не от самой оболочки. Соответственно мы заходим в концептуальный затык.

Сейчас я настраиваю XFce для работы с компом, только для того, чтобы поставить это дело в авто. После этого буду делать следующее:
- отделить панель
- сделать виндоманагер

В идеале должно быть как на PDA. Одно окно активно в данный момент и в полный экран, и не важно - диалог это или нормальное окно.

То есть все таки оболочка для X должна быть desktop environment, а не отдельной самодостаточной программой. А вот процесс запуска ее на винде пока не ясен... или отказаться нахрен от использования на винде?...

Плагины для нее - остаются также, но верхние окна любых программ перекрывают их, плагин выполняется в окне десктопа.

Вообще все это вроде как реализовано в matchbox - но она написан на GTK и вообще с 2004 не обновлялся, их вроде как приобрела нокиа, и делает на их базе свое maemo.
__________________


С Linux с 2.0.26 ядер (Slackware на 2 дискетах). Ненавижу Маздай, но уважаю.

Моя веточка: Миссия: Написать оболочку (выполнима)

Андроид - больше чем Linux ) Блог программера.
Futurelink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:09.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot