PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > UnixCar

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.04.2009, 04:01   #101
Futurelink
Старший Пользователь
 
Аватар для Futurelink
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Владивосток
Регион: 25
Машина: 2001\Honda\Civic... был :(
Сообщений: 101
Futurelink is on a distinguished road
По умолчанию

Под линухом не надо собирать тот phonon который я положил в комплекте в репозитории. Сам пока не разобрался как к нему подключаются бэкенды разные и как выбирать их при необходимости.

Если в убунте есть phonon то надо пользовать его. У меня в линухе стоит KDE 4.2.0 в нем phonon есть - так вот все нормально работает с xine бэкендом. а вот gstreamer не работает.

Если что-то накопаете по фонону насчет использования бэкендов отпишите плиз. Пытаюсь сейчас под виндой собрать все это.
__________________


С Linux с 2.0.26 ядер (Slackware на 2 дискетах). Ненавижу Маздай, но уважаю.

Моя веточка: Миссия: Написать оболочку (выполнима)

Андроид - больше чем Linux ) Блог программера.
Futurelink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 12:45   #102
vokchaks
Пользователь
 
Регистрация: 04.09.2006
Город: Khabarovsk
Регион: 27
Машина: no\no\no
Сообщений: 37
vokchaks is on a distinguished road
По умолчанию

разобрался с проблемой:
необходимо сделать link

ln -s /usr/lib/kde4/plugins/phonon_backend /usr/lib/qt4/plugins

все начинает воспроизводиться, причем у меня стоит именно именно phonon-backend-gstreamer

не понимаю только зачем постоянно синхронизировать базу данных для воспроизведения, если уже существует база? ИМХО плайлист из базы надо активизировать по нажатию на кнопку "альбом"
vokchaks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 16:22   #103
Futurelink
Старший Пользователь
 
Аватар для Futurelink
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Владивосток
Регион: 25
Машина: 2001\Honda\Civic... был :(
Сообщений: 101
Futurelink is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vokchaks Посмотреть сообщение
разобрался с проблемой:
необходимо сделать link

ln -s /usr/lib/kde4/plugins/phonon_backend /usr/lib/qt4/plugins

все начинает воспроизводиться, причем у меня стоит именно именно phonon-backend-gstreamer

не понимаю только зачем постоянно синхронизировать базу данных для воспроизведения, если уже существует база? ИМХО плайлист из базы надо активизировать по нажатию на кнопку "альбом"
спасибо, попробую.

по синхронизации: она выполняется по запуску программы. нажатие на "альбомы" просто возвращает нас к списку альбомов в дальнейшем оно будет меняться на "треки" когда мы находимся в списке альбомов. это надо для того чтобы просматривать содержимое альбомов. вообще я тут еще думаю как сделать нормальный интерфейс.

например, логично заходить в альбом для просмотра двойным кликом, но при этом также логично начать проигрывать альбом двойным кликом. если сделать кнопку альбомы-треки то двойной клик можно оставить на проигрывание, а переход к списку треков и назад этой кнопкой. насколько это будет удобно в машине я не представляю. может что подскажете?
__________________


С Linux с 2.0.26 ядер (Slackware на 2 дискетах). Ненавижу Маздай, но уважаю.

Моя веточка: Миссия: Написать оболочку (выполнима)

Андроид - больше чем Linux ) Блог программера.
Futurelink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 07:01   #104
St@rz
Модератор
 
Аватар для St@rz
 
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 49
Город: Пермь
Регион: 59
Машина: INDESIT/2007
Сообщений: 1,330
St@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to behold
По умолчанию

Можно скиншоты того, что сейчас уже получилось сделать?
St@rz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 16:46   #105
vokchaks
Пользователь
 
Регистрация: 04.09.2006
Город: Khabarovsk
Регион: 27
Машина: no\no\no
Сообщений: 37
vokchaks is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Futurelink Посмотреть сообщение
например, логично заходить в альбом для просмотра двойным кликом, но при этом также логично начать проигрывать альбом двойным кликом. если сделать кнопку альбомы-треки то двойной клик можно оставить на проигрывание, а переход к списку треков и назад этой кнопкой. насколько это будет удобно в машине я не представляю. может что подскажете?
свой CarPC собрал и тестирую, правда пока дома.
но к одному выводу уже пришел:
двойных нажатий должно быть минимум ( в идеале быть вообще не должно).

по поводу синхронизации: после перезапуска я не вижу трэков. приходится идти выбирать устройство и после этого в меню появляется список. Кстати проблема большая с русскими кодировками. Хотя в файловой системе отображается всех нормально - в терминале видно что читаются крокозябры (как я понимаю это связано с чтением внутри ID-тэгов)..
vokchaks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 02:01   #106
Futurelink
Старший Пользователь
 
Аватар для Futurelink
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Владивосток
Регион: 25
Машина: 2001\Honda\Civic... был :(
Сообщений: 101
Futurelink is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vokchaks Посмотреть сообщение
свой CarPC собрал и тестирую, правда пока дома.
но к одному выводу уже пришел:
двойных нажатий должно быть минимум ( в идеале быть вообще не должно).

по поводу синхронизации: после перезапуска я не вижу трэков. приходится идти выбирать устройство и после этого в меню появляется список. Кстати проблема большая с русскими кодировками. Хотя в файловой системе отображается всех нормально - в терминале видно что читаются крокозябры (как я понимаю это связано с чтением внутри ID-тэгов)..
ну вообще выбранное в последний раз устройство не сохраняется (будет сохраняться позже), потому надо каждый раз его выбирать. по кодировке: в тегах в линухе да и во всем кроме винды теги не перекодируются в windows-1251 а остаются как они определены в файлах. а для русских тегов предусмотрена utf-8. поэтому надо переделывать все теги предварительно а потом уже юзать эти мп3шки. в виндовой сборке теги при подгрузке перекодируются из win-1251 в utf-8 и отображаются (сами теги не меняются). это связано с тем, что большинство линуховых плееров действуют также, и у них есть та же проблема. лечится переводом тегов в utf-8.

по двойным кликам - верно, что скажешь. скрины пока не выкладываю, так как смотреть не на что, да и не хочется раньше времени затравливать народ.
__________________


С Linux с 2.0.26 ядер (Slackware на 2 дискетах). Ненавижу Маздай, но уважаю.

Моя веточка: Миссия: Написать оболочку (выполнима)

Андроид - больше чем Linux ) Блог программера.
Futurelink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 19:08   #107
TheNomad
Новый Пользователь
 
Регистрация: 22.01.2009
Регион: 19
Сообщений: 4
TheNomad is on a distinguished road
По умолчанию

Да, с кодировкой тегов будет проблема - однозначно. Я так понимаю там taglib. Ну дак на то он и линух: настоящий линуксойд должен держать свою библиотеру в ogg и flac :-D
TheNomad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 13:05   #108
Regressor
Пользователь
 
Регистрация: 18.11.2008
Возраст: 45
Город: Хабаровск
Регион: 27
Машина: 1996\Suzuki\Escudo
Сообщений: 30
Regressor is on a distinguished road
Unhappy

Давно тута не был - работой завалило... Почитал. Впечатлился... Вот только мне совсем непонятно стремление правдами и неправдами избавиться от иксов... Писать свою навигацию это вообще нонсенс когда куча готовых есть. Тем более, что мало навигацию написать, надо где-то на нее карты взять. Под иксами можно и родные линуховые и виндовые навигашки в вайне запускать, кучу сторонних программ использовать. Опять таки OBD диагностику придется свою писать хотя уже куча готовых есть со скинами и т.п. - бери да адаптируй. Кстати а как 2D/3D ускорение в таком режиме будет работать ?
Regressor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 16:39   #109
Futurelink
Старший Пользователь
 
Аватар для Futurelink
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Владивосток
Регион: 25
Машина: 2001\Honda\Civic... был :(
Сообщений: 101
Futurelink is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Regressor Посмотреть сообщение
Давно тута не был - работой завалило... Почитал. Впечатлился... Вот только мне совсем непонятно стремление правдами и неправдами избавиться от иксов... Писать свою навигацию это вообще нонсенс когда куча готовых есть. Тем более, что мало навигацию написать, надо где-то на нее карты взять. Под иксами можно и родные линуховые и виндовые навигашки в вайне запускать, кучу сторонних программ использовать. Опять таки OBD диагностику придется свою писать хотя уже куча готовых есть со скинами и т.п. - бери да адаптируй. Кстати а как 2D/3D ускорение в таком режиме будет работать ?
хочется просто свободы выбора - хочешь, юзай иксы, хочешь не юзай. )
по навигации вопрос не решенный, как и по остальным пунктам. допустим оставим мы иксы - это мало что даст. у меня просто есть желание выполняь программы (внешние программы) в иксовом окне отличном от рутового. а вот как это сделать честно гря не знаю... никогда так не делал. хорошо, это полбеды - а как в винде то же самое делать?! там это вообще невозможно насколько я знаю. как в винде запустить стороннее приложение в окне своего приложения? при помощи DCOM это делается?
__________________


С Linux с 2.0.26 ядер (Slackware на 2 дискетах). Ненавижу Маздай, но уважаю.

Моя веточка: Миссия: Написать оболочку (выполнима)

Андроид - больше чем Linux ) Блог программера.
Futurelink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 05:22   #110
Regressor
Пользователь
 
Регистрация: 18.11.2008
Возраст: 45
Город: Хабаровск
Регион: 27
Машина: 1996\Suzuki\Escudo
Сообщений: 30
Regressor is on a distinguished road
По умолчанию

Какая-то неправильная эта свобода выбора отказываться от кучи возможностей, наворотов и готовых программ ради сомнительного удовольствия пользоваться только своим кодом. Как раз свободы выбора тот тут и нету Как без иксов воспроизводить видео и пользоваться при этом ускорителями видеокарты мне вообще непонятно - вроде все дрова под тот же интел и нвидию заточены под иксы (могу ошибаться).

По поводу оконного менеджера категорически рекомендую еще раз внимательно посмотреть на оконный менеджер matchbox - как раз у него и реализовано необходимое нам управление окнами. Т.е. есть панель (можно отключить), есть полоска статуса (тоже можно убрать), есть окна без оформления. Есть скины. Есть полноэкранный режим... Есть все что нужно! :-)

А винда... Фтопку винду.... Для винды есть куча достойных оболочек (тот же роадруннер один чего стоит). Это для линуха нету ничего хорошего - все, что начинали писать быстро умирало.

Дистрибутив заточеный кстати тоже смысла делать нету. Экономить место не нужно (даже SSD бюджетные щас уже за 32 гига перевалили), а вся заточка будет сводиться к тюнингу ядра под конкретное железо и скорости загрузки. Да и софт стандартного дистрибутива всегда может понадобиться. Я свой почти доделал - обычная kubuntu, ядро монолитное без initrd с дровами только под имеющееся железо без лишних фич. Вместо стандартного init - initng. Хоть и говорят, что ubuntu 9.04 грузится теперь быстро - фигня это... На моем железе - 22 секунды. А после тюнинга ядра + initng - 11 секунд. Возможно с ядром 2.26.29 с асинхронной инициализацией железа будет даже быстрее...
Regressor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:29.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot