PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Arduino проекты

Ответ

Опции темы
Старый 13.08.2017, 18:12   #1
НСО154
Старший Пользователь

Регион: 54
Машина: Мазда Атенза.
НСО154 is on a distinguished road
По умолчанию Arduino в автомобиле. Отзывы.

Возможно данная тема не в тематику форума, но где же ещё услышать отзывы о работе данного девайся в столь агрессивной среде, как в автомобиле.
Поделитесь опытом те, кто установил себе Arduino в автомобиль в качестве управления какими-либо внештатными и штатными опциями.

Последний раз редактировалось admin; 03.04.2018 в 09:59.
НСО154 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 00:07   #2
vasilij_c
Пользователь

Регион: 78, 98
Машина: Audi
vasilij_c is on a distinguished road

без нареканий
vasilij_c вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 06:47   #3
jonikus81
Старший Пользователь

Регион: Казахстан
Машина: MMC DELICA 94 (булка)
jonikus81 is infamous around these partsjonikus81 is infamous around these parts

pro micro проверенна на супер жаре под прямыми лучами солнца. Тестовая плата пролежала на панели под стеклом в жару 42С. Питалась от дс дс преобразователя 360 mini.За месяц ни разу не отключилась и не пере загрузилась, не смотря на то, что китайская подделка.
jonikus81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 08:49   #4
НСО154
Старший Пользователь

Цитата:
Сообщение от jonikus81 Посмотреть сообщение
pro micro проверенна на супер жаре под прямыми лучами солнца. Тестовая плата пролежала на панели под стеклом в жару 42С. Питалась от дс дс преобразователя 360 mini.За месяц ни разу не отключилась и не пере загрузилась, не смотря на то, что китайская подделка.
Чем управляет?
Старый 14.08.2017, 09:51   #5
jonikus81
Старший Пользователь

Регион: Казахстан
Машина: MMC DELICA 94 (булка)
jonikus81 is infamous around these partsjonikus81 is infamous around these parts

Цитата:
Сообщение от НСО154 Посмотреть сообщение
Чем управляет?
Умным блоком питания, резистивными кнопками, энкодером, физ. кнопками планшета, смотрит напряжение, преключает камеры и тд. Грубо говоря шевелит всеми ногами
jonikus81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 11:02   #6
НСО154
Старший Пользователь

Цитата:
Сообщение от jonikus81 Посмотреть сообщение
Умным блоком питания, резистивными кнопками, энкодером, физ. кнопками планшета, смотрит напряжение, преключает камеры и тд. Грубо говоря шевелит всеми ногами
А я вот хочу подцепить на неё управление климат контроля через USB порт PC.
Нужно быть уверенным, что не подведёт
Старый 15.08.2017, 10:29   #7
xmetal
Пользователь

Регион: 64
Машина: VW Tiguan
xmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant futurexmetal has a brilliant future

Цитата:
Поделитесь опытом те, кто установил себе Arduino в автомобиль в качестве управления какими-либо внештатными и штатными опциями.
Китайская ардуино нано + кан шилд. При питании от ноута при тестах все было нормально, при питании от авто появились спонтанные зависания. Пришлось перед ардуиной ставить дроссель (200 мкГн кажется) и кондер, еще 4 диодами сбил напругу на всякий случай. Руки так и не дошли посмотреть осциллографом, что там творится в бортсети. Все засунуто в пластиковую негерметичную коробочку, работает больше года, при выключении авто ардуино и кан шилд впадают в сон, чтобы не выжирали аккумулятор

Последний раз редактировалось admin; 03.04.2018 в 10:00.
xmetal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 11:45   #8
Trantor
Старший Пользователь

Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: x-trail T30
Trantor is on a distinguished road

Цитата:
А я вот хочу подцепить на неё управление климат контроля через USB порт PC.
Нужно быть уверенным, что не подведёт
Слабое звено тут не ардуино, а РС. Существенно ниже у него надежность, на мой взгляд, ввиду несравнимой сложности, как аппаратной, так и программной. и если что, ардуино менять 5 минут, запасной стоит 5 баксов (можно заранее прошитый возить в бардачке), а вот когда у меня тут недавно из за неотключенного обновления (сам дурак), поломки ICAR и неудачной попытки отката грохнулась винда, пришлось комп домой тащить и из образа восстанавливать. Так что я бы при таком раскладе продублировал управление климатом энкодерами/кнопками. Одно дело скучно ездить без музыки, другое с запотевшими стеклами.
Trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 13:38   #9
НСО154
Старший Пользователь

Цитата:
Сообщение от Trantor Посмотреть сообщение
Слабое звено тут не ардуино, а РС. Существенно ниже у него надежность, на мой взгляд, ввиду несравнимой сложности, как аппаратной, так и программной. и если что, ардуино менять 5 минут, запасной стоит 5 баксов (можно заранее прошитый возить в бардачке), а вот когда у меня тут недавно из за неотключенного обновления (сам дурак), поломки ICAR и неудачной попытки отката грохнулась винда, пришлось комп домой тащить и из образа восстанавливать. Так что я бы при таком раскладе продублировал управление климатом энкодерами/кнопками. Одно дело скучно ездить без музыки, другое с запотевшими стеклами.
Спасибо.
Соглашусь, обязательно продублирую.
Ладно ещё запотевшие стекла, а если в мороз))
Старый 31.05.2018, 22:36   #10
alex_palace
Пользователь

Регион: Украина
Машина: Mitsubishi Lancer IV
alex_palace is on a distinguished road

Сегодня пришло в голову что блок автозавода на ардуине в принципе вполне реален, и вероятно даже более стабильно чем заводские будет работать. Не скажу за дорогие устройства но в предыдущей машине стоял Шериф с автозаводом и один раз пытался завести машину на передаче ( не контролирует что глушит вроде машину на ручнике при закрытой двери но при этом не контролируя ни датчик масла ни тахометр не понял что машина уже заглохла (в 4 утра приехал и заглох в сугробе, а по падению температуры меньше -30 машина попыталась завестись и если б не сугробе могла б дел наделать)
Пока на нано уже неделю.вместо штатных часов живут часы с термометром и заделом под вольтметр
alex_palace вне форума   Ответить с цитированием
Ответ